Пропуск шагов на холостом ходу по одной оси

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Пропуск шагов на холостом ходу по одной оси

Сообщение Serafim » 17 июл 2019, 18:45

Добрй день. Проблема с пропуском шагов. Не знаю с какой стороны подойти. Новичек. По оси Y.

Проблема 1: иногда как-будто запинается и просто пищит. Пару сотен шагов пропустит и дальше работает. На холостом перемещении. После такой запинки надо останавливать и заново ставить ноль Y. Очень похоже на то что ось клинит, но я остановил в момент запинки, все выключил и покрутил рукой - все гладко было.
Проблема 2: На рабочем ходу мне кажется бывает запинается не на долго но шаги при этом не теряет. Мак3 может тормозить?..

Я тут это.. пробую стол себе отторцевать стальной. Сделал "подачу СОЖ". Все мокрое. Контакты не купаются и двигатели тоже но покрыты крупными каплями СОЖ. Я думал что шаговику не страшно коль скоро контакты не замыкаются, а они похоже не замыкаются. А вот теперь сомневаюсь. Может из-за мокроты это все?

Только не смейтесь про устройство подачи сож - это первый опыт на коленке, буду исправлять.
Вложения
Пропуск шагов на холостом ходу по одной оси IMG_3200.jpg
Протер. капель на нем конечно намного больше было
Пропуск шагов на холостом ходу по одной оси IMG_3199.jpg
Пропуск шагов на холостом ходу по одной оси IMG_3158.JPG
Электроника
Пропуск шагов на холостом ходу по одной оси IMG_3162.JPG
Пропуск шагов на холостом ходу по одной оси IMG_3165.JPG
Serafim
Новичок

Настоящее имя: Серафим

Re: Пропуск шагов на холостом ходу по одной оси

Сообщение Mamont » 17 июл 2019, 19:22

Serafim писал(а):Я тут это.. пробую стол себе отторцевать стальной. Сделал "подачу СОЖ". Все мокрое. Контакты не купаются и двигатели тоже но покрыты крупными каплями СОЖ. Я думал что шаговику не страшно коль скоро контакты не замыкаются, а они похоже не замыкаются. А вот теперь сомневаюсь. Может из-за мокроты это все?

В шаговик по кабельному вводу может попасть внутрь СОЖ. Она электропроводна, вызовет электроэррозию пайки. Как растворятся провода так и перестанет работать. Если СОЖа много, лучше просиликонить
Serafim писал(а):Проблема 2: На рабочем ходу мне кажется бывает запинается не на долго но шаги при этом не теряет. Мак3 может тормозить?..

Если позицию не теряет, выходит что тормозит комп с мачем.
Проблема 1 вытекает из проблемы 2. Шаговик моментально не может разогнаться. То что он в п.2 страгивается и едет без потери позиции говорит о том, что скорость холостых перемещений выставлена мальнькая, шаговик может существенно быстрее.
Mamont
Мастер

Настоящее имя: Виталий

Сообщение Serafim » 17 июл 2019, 20:45

Проблема 1 вытекает из проблемы 2. Шаговик моментально не может разогнаться.

Действительно похоже. Еще забыл написать что когда он начинает пропускать на холостом ходу- он останавливается как вкопанный, как будто его специально остановили. Я не уверен так ли выглядят пропуски шага.

То что он в п.2 страгивается и едет без потери позиции говорит о том, что скорость холостых перемещений выставлена мальнькая, шаговик может существенно быстрее.

Вот этого я не понял. п.2 это про рабочий ход. Когда фреза пилит. Подача расчитана, быстрей не надо.

Теперь про мак3. Я под него выделил отдельный компьютер (какой-то из маленьких intel nuc) конечно это не самое быстрое что можно вообразить но я поставил туда ссд диск, виндовз7 и на мой взгляд там все летает. Как диагностировать? Что-то я слышал про какието буферы в мак3, может туда копнуть?
Serafim
Новичок

Сообщение Mamont » 17 июл 2019, 21:01

Serafim писал(а):Действительно похоже. Еще забыл написать что когда он начинает пропускать на холостом ходу- он останавливается как вкопанный, как будто его специально остановили. Я не уверен так ли выглядят пропуски шага.

шаговый двигатель при этом должен не переставать жужжать, после стопорения тональность чуть выше. но жужжать не должен переставать ни на долю секунды. если перестает, копать со стороны компа
в usb-mach платах я не силен

Serafim писал(а):Теперь про мак3. Я под него выделил отдельный компьютер (какой-то из маленьких intel nuc) конечно это не самое быстрое что можно вообразить но я поставил туда ссд диск, виндовз7 и на мой взгляд там все летает. Как диагностировать? Что-то я слышал про какието буферы в мак3, может туда копнуть?

Лучше всего осцилографом, стать на вывод Step и посмотреть, равномерно ли идут импульсы, нет ли резких провалов.
Mamont
Мастер

Настоящее имя: Виталий

Сообщение Serafim » 17 июл 2019, 21:52

Спасибо буду пробовать. Еще слышал про резонанс - это как диагностировать?
Serafim
Новичок

Вернуться в Электроника