СРОЧНО . Нужна помощь по драйверу. Горит красный светодиод.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: СРОЧНО . Нужна помощь по драйверу. Горит красный светоди

Сообщение gekaxxx83 » 04 апр 2019, 22:30

Darxton писал(а):Ключи звоните. 90% проблем с драйверами это пробитый ключ.
Я так понимаю ключи это полевые транзисторы на обратной стороне платы?
Darxton писал(а): Напряжение какое?
Напряжение 60 Вольт, Ток выставлен RMS 4,57 Ампера. ШД NEMA 86.
Darxton писал(а): Дампером пренебрегли, естессно?
Нет не пренебрёг. Стоят два вот таких https://darxton.ru/catalog_item/damper-ustroystvo-dlya-zashchity-drayvera-ot-obratnoy-eds-15a-200v/
Правда, горящий диод постоянно говорит о неправильно работающей прошивке. Может, сам ЦСП тютю, конечно...]
Чё делать в этом случае? Как быть?
gekaxxx83
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Евгений

Сообщение gekaxxx83 » 04 апр 2019, 22:34

Мастерю писал(а):Вот, это еще очень настораживает... Каким способом они вам "позвонили"?
Я не очень в этом разбираюсь. Тестером прям на месте. Хотя думаю что, что бы правильно прозвонить необходимо выпаивать полевики из платы для диагностики. Но ребята вроде толковые, собирают сами оборудование разного назначения и сами проэктируют электронику к этому же оборудованию. Тоже выдвигали версию о слетевшей прошивке .
gekaxxx83
Мастер

Медальки:

Сообщение gekaxxx83 » 04 апр 2019, 22:36

Крафтер"]Совершенно случайно вал не заклинило? Металлическая стружка контакты не коротит? Может просто продуть )
Нет не заклинило , стружки нет.
gekaxxx83
Мастер

Медальки:

Сообщение Мастерю » 04 апр 2019, 22:49

gekaxxx83 писал(а):Извеняюсь за выражение , эти фразы похожи на стёб.

Ни в коем случае! Если, по какой-то причине частота следования импульсов питания светодиода будет превышать порог восприятия человеческого глаза (у каждого человека он индивидуальный), то будет казаться, что свечение беспрерывное. И не более того.
Мастерю
Мастер

Настоящее имя: Сергей

Сообщение Мастерю » 04 апр 2019, 22:52

gekaxxx83 писал(а):Чё делать в этом случае? Как быть?

Я вам предложил попробовать это:
Мастерю писал(а):Для этого типа драйверов, все на том же Даркстоне, имеется сервисное ПО. Полагаю, стоит с его помощью подключиться к драйверу и попытаться выяснить, что же вызывает "непрерывное" свечение светодиода.

По меньшей мере, вы сможете определиться с работоспособностью контроллера.
Мастерю
Мастер

Сообщение Микола » 04 апр 2019, 22:56

gekaxxx83 писал(а):... Но ребята вроде толковые, собирают сами оборудование разного назначения и сами проэктируют электронику к этому же оборудованию. Тоже выдвигали версию о слетевшей прошивке ...

Ключи в схеме проверяются нормально. Питание по схеме поверили надеюсь (3.3в, 5в) - лучше осциллографом, видны будут пульсации и баги первого понижающего преобразователя (там примерно с 20-80в падает до 10-12в).
Есть вариант с обратной связью (мозг сносит) - у ключей рядом стоят сенсоры (резисторы мощные с сопротивлением 0.XX ом). Если резистор подгорает сильно увеличивается его сопротивление - показания сенсора по току сильно завышены.
Заодно проверте усилители сенсоров (там будет типа LM или LMV, 358 или 324), на выходах этих усилителей (то что идет к контроллеру) должно быть среднее значение (половина от питания - 5/2 или 3.3/2).
Ну и плату попробуйте промыть. Я этого драйвера не знаю, если кварц внешний есть - грязь может влиять.

А так да - симтомы чипа/прошивки.
Микола
Новичок

Настоящее имя: Николай

Сообщение gekaxxx83 » 04 апр 2019, 23:01

Мастерю писал(а):
Для этого типа драйверов, все на том же Даркстоне, имеется сервисное ПО. Полагаю, стоит с его помощью подключиться к драйверу и попытаться выяснить, что же вызывает "непрерывное" свечение светодиода.

По меньшей мере, вы сможете определиться с работоспособностью контроллера.

Не получается он к ПО . Не видит драйвера. Другие видит , а этот нет .
gekaxxx83
Мастер

Медальки:

Сообщение Микола » 04 апр 2019, 23:10

Еще забыл добавить у многих драйверов такого плана горящий красный совместно с зеленым означает банально режим DISABLE. Проверьте цепи входные. Убрать провода со входа ENABLE - будет включен режим ENABLE.
Микола
Новичок

Настоящее имя: Николай

Сообщение gekaxxx83 » 04 апр 2019, 23:18

Микола писал(а):Еще забыл добавить у многих драйверов такого плана горящий красный совместно с зеленым означает банально режим DISABLE. Проверьте цепи входные. Убрать провода со входа ENABLE - будет включен режим ENABLE.

Горит один только красный. И сподключенным одним только питанием все равно горит.
gekaxxx83
Мастер

Медальки:

Сообщение gekaxxx83 » 04 апр 2019, 23:23

Микола писал(а):
gekaxxx83 писал(а):... Но ребята вроде толковые, собирают сами оборудование разного назначения и сами проэктируют электронику к этому же оборудованию. Тоже выдвигали версию о слетевшей прошивке ...

Ключи в схеме проверяются нормально. Питание по схеме поверили надеюсь (3.3в, 5в) - лучше осциллографом, видны будут пульсации и баги первого понижающего преобразователя (там примерно с 20-80в падает до 10-12в).
Есть вариант с обратной связью (мозг сносит) - у ключей рядом стоят сенсоры (резисторы мощные с сопротивлением 0.XX ом). Если резистор подгорает сильно увеличивается его сопротивление - показания сенсора по току сильно завышены.
Заодно проверте усилители сенсоров (там будет типа LM или LMV, 358 или 324), на выходах этих усилителей (то что идет к контроллеру) должно быть среднее значение (половина от питания - 5/2 или 3.3/2).
Ну и плату попробуйте промыть. Я этого драйвера не знаю, если кварц внешний есть - грязь может влиять.

А так да - симтомы чипа/прошивки.

Всё это сложно для меня. Не очень шарю в электронике. Ребятам отдам знающим. Сам не полезу, хуже только сделаю. Спасибо.
gekaxxx83
Мастер

Медальки:

Сообщение xenon-alien » 04 апр 2019, 23:50

Это со страницы по ссылке...
Дампер включается между блоком питания и драйверами.

Я в этих делах не силен, но как может дампер спасти драйвер при таком подключении?
Всё напряжение пройдет же сначала через драйвер, а только потом доберется к дамперу.
Что бы спасти драйвер, он должен стоять по идее между драйвером и шаговиками.
Или я чего-то не понимаю?
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Daniel

Сообщение Мастерю » 05 апр 2019, 00:45

gekaxxx83 писал(а):Не получается он к ПО . Не видит драйвера. Другие видит , а этот нет .

Значит пиз жопа контроллеру (как минимум, слет прошивки). :eh:
Надо брать осциллограф и хотя бы проверить наличие тактовой...
Мастерю
Мастер

Сообщение Мастерю » 05 апр 2019, 00:48

gekaxxx83 писал(а):Горит один только красный. И сподключенным одним только питанием все равно горит.

Стоп! А зеленый что? Он же должен индицировать наличие питания. Вы уверены, что с питанием все нормально?
Мастерю
Мастер

Сообщение Мастерю » 05 апр 2019, 00:49

gekaxxx83 писал(а):Сам не полезу, хуже только сделаю.

Верно думаете! :good:
Мастерю
Мастер

Сообщение Мастерю » 05 апр 2019, 01:03

xenon-alien писал(а):Я в этих делах не силен, но как может дампер спасти драйвер при таком подключении?
Всё напряжение пройдет же сначала через драйвер, а только потом доберется к дамперу.

Весьма логично думаете, но разработчики полагают/утверждают, что вся, так называемая, "обратная ЭДС" концентрируется именно на входе питания драйвера. И, дабы уберечь драйвер именно по параметру Uвхmax, и нужно использовать этот дампер.
Мастерю
Мастер

Сообщение xenon-alien » 05 апр 2019, 01:19

Мастерю писал(а):
xenon-alien писал(а):Я в этих делах не силен, но как может дампер спасти драйвер при таком подключении?

Весьма логично думаете, но разработчики полагают/утверждают, что вся, так называемая, "обратная ЭДС" концентрируется именно на входе питания драйвера. И, дабы уберечь драйвер именно по параметру Uвхmax, и нужно использовать этот дампер.

А кто-то вообще проводил элементарный эксперимент гоняя шаговик в таком режиме с мониторингом входного напряжения? (к примеру драйвер на 50В, но при напряжении питания в 24В, что бы не спалить его, если что)
И даже если проходит обратно через драйвер "обратная ЭДС" к входному питанию, то каким образом такой дампер может спасти сам драйвер? (БП ещё понятно)
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Daniel

Сообщение Мастерю » 05 апр 2019, 01:22

xenon-alien писал(а):каким образом такой дампер может спасти сам драйвер? (БП ещё понятно)

Дампер функционирует а-ля варистор, гася на себе весь "излишек" напряжения в точке своего подключения.
Мастерю
Мастер

Сообщение gekaxxx83 » 05 апр 2019, 06:13

Мастерю писал(а):
gekaxxx83 писал(а):Горит один только красный. И сподключенным одним только питанием все равно горит.

Стоп! А зеленый что? Он же должен индицировать наличие питания. Вы уверены, что с питанием все нормально?

Красный то горит. Я так думаю и питание идёт, моя логика такая. Но в электронике не силен могу и ошибаться.
gekaxxx83
Мастер

Медальки:

Сообщение Mamont » 05 апр 2019, 07:00

Дампер обязательно нужен когда рабочее напряжение БП почти такое же как максимальное у драйвера. А если разница большая, всплески тока при закрытии ключей будут на себя брать керамические конденсаторы в БП и самом драйвере
Mamont
Мастер

Настоящее имя: Виталий

Сообщение Мастерю » 05 апр 2019, 09:12

gekaxxx83 писал(а):
Мастерю писал(а):

Красный то горит. Я так думаю и питание идёт, моя логика такая. Но в электронике не силен могу и ошибаться.

Так от вас и не требуется быть сильным в электронике, вопрос лишь в свечении зеленого светодиода. Если он не светится - это признак проблем с питанием, возможно неисправность встроенного преобразователя. А если нет нормального питания контроллера, то и нормально функционировать он не будет.
Мастерю
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Электроника