Мощный одноплатник для LinuxCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Мощный одноплатник для LinuxCNC

Сообщение MX_Master » 24 фев 2019, 09:47

Постепенно присматриваюсь к более производительным мини ПК для работы с LinuxCNC. Не хочется повторять ошибок при выборе, как в случае с Orange Pi. Поэтому условия я сформулировал так:

• Предполагаемый мини ПК должен уверенно работать со всеми текущими интерфейсами LinuxCNC. А также с новыми интерфейсами на основе OpenGLES/WebGL.

• "Настоящий" (а не эмулируемый) Ethernet порт для подключения MESAподобных контроллеров.
  • Немаленькая гребёнка GPIO.
  • Минимально достаточное кол-во USB портов для подключения всякой периферии.
  • В составе должен быть сопроцессор для возможности организовать разные счётчики и генераторы без привязки к latency системы. И без необходимости во внешнем контроллере.
  • У платы должна быть вменяемая поддержка софта и железа от производителя на длительный период.
  • Размеры - до 100*100 мм.
  • Цена - до 100$.
Первый мини ПК, который сразу попался на глаза - Odroid XU4 (XU4Q). Не знаю с чем это связано, но цены на Odroid XU4 с момента выхода заметно упали: 74$ -> 59$ -> 49$. Если кто-то знает с чем это связано, подскажите. Поддержка у платы довольно бодрая, исходники Mainline ядра linux (а также другие) есть на github'e. Если кто-то уже пользовался, какие у платы есть плюсы и минусы?

Предложения по другим платкам тоже приветствуются.
Последний раз редактировалось MX_Master 25 фев 2019, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Re: Мощный мини ПК для LinuxCNC

Сообщение nkp » 24 фев 2019, 09:52

может уже этот вопрос задавали(трудно всё перечитать в ваших темах на этот счет - много страниц)):
в каких конкретно случаях критичным оказывается размер платы 100x100 vs 170x170 (например) ?
nkp
Мастер

Медальки:

Re: Мощный мини ПК для LinuxCNC

Сообщение MX_Master » 24 фев 2019, 10:03

nkp писал(а):в каких конкретно случаях критичным оказывается размер платы 100x100 vs 170x170 (например) ?

Например, если надо сделать маленький автономный контроллер (или пульт) с небольшим дисплеем. Или когда нужен очень компактный ящик для мини станка или 3Д принтера. Ну и, всё-таки, у x86 плат размером 170x170, обычно, нет никакого сопроцессора, нет никаких GPIO, SPI, UART, I2C.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Re: Мощный одноплатник для LinuxCNC

Сообщение v214 » 24 фев 2019, 12:17

у меня xu3 и проблем нет ни с графикой, ни с чем либо еще :) xu4 будет просто по-мощнее.
А с orange pi с графикой в итоге вышла проблема? и да, где можно посмотреть эти mesa контроллеры?
v214
Новичок

Настоящее имя: Vladimir

Сообщение MX_Master » 24 фев 2019, 12:22

v214 писал(а):у меня xu3 и проблем нет ни с графикой, ни с чем либо еще :) xu4 будет просто по-мощнее.
А с orange pi с графикой в итоге вышла проблема? и да, где можно посмотреть эти mesa контроллеры?

http://store.mesanet.com/index.php?rout ... uct_id=302

Ну, скажем, с графикой в Orange Pi (H3/H5) чуть хуже чем в XU3/XU4 :)
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение v214 » 24 фев 2019, 12:54

MX_Master писал(а):
v214 писал(а):у меня xu3 и проблем нет ни с графикой, ни с чем либо еще :) xu4 будет просто по-мощнее.

http://store.mesanet.com/index.php?rout ... uct_id=302

Ну, скажем, с графикой в Orange Pi (H3/H5) чуть хуже чем в XU3/XU4 :)

отличный контроллер, пару лет назад пробовал cape на BeagleBone от machinekit, но так и не взлетело, текущий инстанс mach3+stb4100 :C

Что я думаю, надо перечитать тему с linuxcnc на этом форуме и заказать 7I92M. rt ядро нынче собрать не проблема и попробовать.

jabber/telegram?
v214
Новичок

Настоящее имя: Vladimir

Сообщение MX_Master » 24 фев 2019, 17:47

Делаю сейчас свой mesa'подобный Ethernet контроллер. Если что-то и буду тестировать, только на нём. Вдобавок, хотелось бы поиграть со вторым встроенным процессором.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 24 фев 2019, 18:05

MX_Master писал(а):Предложения по другим платкам тоже приветствуются.

https://up-shop.org/home/270-up-squared.html

MX_Master писал(а):Например, если надо сделать маленький автономный контроллер (или пульт) с небольшим дисплеем. Или когда нужен очень компактный ящик для мини станка или 3Д принтера. Ну и, всё-таки, у x86 плат размером 170x170, обычно, нет никакого сопроцессора, нет никаких GPIO, SPI, UART, I2C.

Сначала нарисуй "морду" для LinuxCNC, которая поместится в разрешение меньше, чем 1024x768, а уж потом подыскивай плату не более, чем размер монитора с таким разрешением... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение MX_Master » 24 фев 2019, 18:20

Сергей, да, вощем-то, любую морду можно нарисовать, даже под SPI/I2C экранчик. Был бы клиент или собственный проект на эту тему.

UAVpilot писал(а):https://up-shop.org/home/270-up-squared.html

Ну, тогда и за 200 можно что-то взять (: Почему нет.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 24 фев 2019, 19:16

MX_Master писал(а):Сергей, да, вощем-то, любую морду можно нарисовать, даже под SPI/I2C экранчик. Был бы клиент или собственный проект на эту тему.

Я и говорю, что минимальный размер платы не стоит делать первопричиной... :)

MX_Master писал(а):Ну, тогда и за 200 можно что-то взять (: Почему нет.

Конечно можно. Всё зависит от цели: кто-то готов тратить своё время и мозги, чтобы заставить работать LinuxCNC на платке за $50, а кто-то согласен заплатить $150-350 за то, чтобы без проблем запустить готовый дистрибутив с linuxcnc.org... :)
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 24 фев 2019, 19:35

Я ж не просто так. Хочется что-то действительно народное замутить. Чтоб даже Вам, Сергей, было не стыдно с mesa-платками юзать (:

Минимальный лимит в 2 ethernet порта всё ещё в силе? Кстати, а почему два?
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение Lexxa » 25 фев 2019, 00:22

MX_Master, как минимум один занять 7i92
Комната залита кровью, я занимаюсь любовью!
Lexxa
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Алексей

Сообщение raddd » 25 фев 2019, 00:40

US $103.00 | QOTOM 3,5 дюймовая Промышленная материнская плата Q3205UG2-P с процессор Celeron, мини двухъядерная материнская плата 1,5 ГГц
https://s.click.aliexpress.com/e/bWLsJhK6

Пишут о 6ти СОМ и gpio.
ПилотуБЕСПИЛОТНИКА-дамы не дают (с)
raddd
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Alexey Rodionov

Сообщение UAVpilot » 25 фев 2019, 01:42

MX_Master писал(а):Я ж не просто так. Хочется что-то действительно народное замутить. Чтоб даже Вам, Сергей, было не стыдно с mesa-платками юзать (:

Я ж не просто так говорю про размер экрана - нет смысла переплачивать за миниатюрность, если комп как правило располагается за экраном. :)

MX_Master писал(а):Минимальный лимит в 2 ethernet порта всё ещё в силе? Кстати, а почему два?

Не обязательно. Один для Mesa, другой для сети. Для сети вполне годится USB-Eth.

raddd писал(а):US $103.00 | QOTOM 3,5 дюймовая Промышленная материнская плата Q3205UG2-P с процессор Celeron, мини двухъядерная материнская плата 1,5 ГГц

Тогда уж https://www.aliexpress.com/item/QOTOM-M ... 40830.html
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение Duhas » 25 фев 2019, 05:47

может тогда уж https://www.hardkernel.com/shop/odroid-h2/ ?
Duhas
Мастер

Настоящее имя: Андрей

Сообщение MX_Master » 25 фев 2019, 05:59

Эти QOTOM материнки (120х120) стоят гораздо дешевле - search.php?keywords=%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%BE&t=12893&sf=msgonly

Иногда встречается 4-6 gpio, но что с таким количеством делать? Даже не сравнить с LPT. Вариантов нет, только юзать внешний контроллер. Поддержку такой платы никто не гарантирует. Что купил, с тем и разбирайся сам.

Поставить такое один раз куда-то себе в проект можно. Но народной такую плату не назовёшь. Потому что для хобби есть варианты и получше, а для профессионалов такое юзать - риск.

Duhas писал(а):может тогда уж https://www.hardkernel.com/shop/odroid-h2/ ?

Только под внешний контроллер. Цена. Нет в продаже. Никто не юзал. Для хобби уже дороговато.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение max73 » 25 фев 2019, 13:02

ИМХО, если вы все-равно собираетесь ваять ethernet контроллер, то проще itx с интеловским процессором плату взять, цена у них от 60-70$ без памяти и диска. Зато много меньше проблем с установкой и запас производительности.
max73
Мастер

Настоящее имя: Maxim

Сообщение nevkon » 25 фев 2019, 13:14

Может тогда Gigabyte GP-SBCAP3450? Габарит 146х102 мм, разъем под LPT может работать в режиме GPIO. Процессор х86. Ценник правда кусачий. Сам при презентации думал что вот неплохая система, думал взять - очень характеристики интересные. Может когда и возьму.
nevkon
Мастер

Настоящее имя: Константин

Сообщение max73 » 25 фев 2019, 13:27

ASRock J3355B-ITX есть и lpt и com порты + один pci-e, цена примерно 4500-5000 рубл. По моему не очень то и кусачий. У меня домашний nas на асроке, уже пять лет не выключается.
как бы зная все радости линуха, лично я предпочту такое решение, чем потом возиться с пакетами, пересборками и прочие радости, которые доставляют удовольствие лет в 14-16, но к сорока как то перестают радовать :)
А вот что-то аналогичное mesa, было бы интересно, как по цене, так и по доступности. Уж больно далековаты они и тут у нас к ценнику не слабо прилетает.

Кстати, если порыться в доках, то наверное у многих ITX плат есть разъем LPT под плашку на заднюю панель, и ценник там даже подешевле может быть.
max73
Мастер

Настоящее имя: Maxim

Сообщение MX_Master » 25 фев 2019, 13:42

max73 писал(а):ИМХО, если вы все-равно собираетесь ваять ethernet контроллер, то проще itx с интеловским процессором плату взять, цена у них от 60-70$ без памяти и диска. Зато много меньше проблем с установкой и запас производительности.

У меня сейчас в ящике ITX платка с Atom'ом и установлена. Если одноразово поставить, то пойдёт. Но эксперименты с такими платами невозможны. Или внешний контроллер, или LPT с небольшой частотой вывода из-за latency и отсутствия RT сопроцессора.

nevkon писал(а):Ценник правда кусачий.

Вот именно (:

Я понимаю желание многих взять любую x86 плату и установить туда готовый образ. Но этот образ ведь откуда-то взялся. А конкретно, его кто-то для нас собрал. У меня уже есть опыт сборки этих образов и ядер. И не только у меня. Поэтому можно подойти к выбору плат свободнее. Всё-таки, ставить в 3Д принтер, мелкий фрезер и большой станок одну и ту же настольную материнку за 100+ уёв - как-то некошерно. А хотелось бы ставить именно какую-то одну недорогую, но мощную платку.
MX_Master
Мастер

Медальки:

След.

Вернуться в Электроника