Какой гибридный серво-шаговый привод выбрать?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Какой гибридный серво-шаговый привод выбрать?

Сообщение parket_3d » 02 ноя 2018, 18:15

Переделываю фанерный чпу, увеличиваю поле до 1300х770, с трапеции 1404 перехожу на швп 1610. По Y решил поставить 2 ШД. Надо докупить драйвер и ШД. В связи с этим задался вопросом, а не поставить ли гибрид на ось Z? На Z, а не X так как возможно повешу второй фрезер и нагрузки возрастут. Все движки были nema23 57мм. Увеличится ли скорость с переходом на швп соответственно в 2,5 раза при тех же оборотах? ШВП наверное легче крутить. Или на скорости 8-10м/мин за счёт трения и вибраций надо мощнее шд? На Али есть выбор, разница между обычными шд+драйвер и гибридами небольшая,1500-4500. 3-х фазные шд я так понял надо к протюну подключать, чтобы дробных чисел не было. В чём разница между фирмами? Стоит ли брать Лидшайн?
https://ru.aliexpress.com/item/Nema23-2 ... 2e0eXrC1KH
https://ru.aliexpress.com/item/Nema23-C ... 2e0eXrC1KH
https://ru.aliexpress.com/item/57J1880E ... 8.116719.0
https://ru.aliexpress.com/item/Leadshin ... 2e0eXrC1KH
В третьей версии станка хотел бы перейти на гибриды по всем осям. Основная цель - ставить на ночь и спать спокойно.
И стоит ли с переходом на профильные рельсы и поле 2х1,5(грубо) перейти на гибриды nema34?
С сервами дел не имел, но возиться с настройками не хочется .
parket_3d
Опытный

Настоящее имя: Евгений

Re: Какой гибридный серво-шаговый привод выбрать?

Сообщение lkbyysq » 02 ноя 2018, 21:28

parket_3d писал(а):Основная цель - ставить на ночь и спать спокойно.

Ставьте чисто шаговые Yako или Лидшайн за те же деньги.
lkbyysq
Мастер

Настоящее имя: Станислав Ерофеев

Сообщение parket_3d » 02 ноя 2018, 21:39

У меня и так Лидшайн DM556.
parket_3d
Опытный

Сообщение AVK74 » 03 ноя 2018, 10:24

У товарища станок на моторах из третьей ссылки, отлично работают.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение parket_3d » 03 ноя 2018, 10:46

AVK74 писал(а):У товарища станок на моторах из третьей ссылки, отлично работают.

Интересно, а гибриды вообще работают у кого-нибудь плохо? Может можно брать любой самый дешевый?
parket_3d
Опытный

Сообщение lkbyysq » 03 ноя 2018, 12:40

Да как любая электроника. В кривых станках не работают, в кривых руках.
lkbyysq
Мастер

Сообщение AVK74 » 03 ноя 2018, 13:59

parket_3d писал(а):Интересно, а гибриды вообще работают у кого-нибудь плохо? Может можно брать любой самый дешевый?

У меня есть гибрид (в вашей подборке он похож на первый). Я из него смог вытянуть значительно меньше по скорости/ускорению.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение parket_3d » 03 ноя 2018, 16:01

AVK74 писал(а):У меня есть гибрид (в вашей подборке он похож на первый). Я из него смог вытянуть значительно меньше по скорости/ускорению.

Значит разница всё таки есть. И немалая, судя по всему.
parket_3d
Опытный

Сообщение AVK74 » 03 ноя 2018, 16:34

Конечно есть. Например в питании разница 20В.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение parket_3d » 03 ноя 2018, 17:31

По ссылкам у всех написано 24-50в. Да и не всегда система с 60в быстрее, чем с 50в. Я так думаю :hehehe: А там кто его знает. Мне важнее надежность, чем разница в скорости 10-20%. Так как хочу поменять только один шд по Z, то общая скорость всё равно не вырастет также, как и по Z. Станок в сарае, сутками он не пилит, но хотелось бы поставить резьбу на несколько часов и уйти часов на 5+.
parket_3d
Опытный

Сообщение lkbyysq » 03 ноя 2018, 18:07

parket_3d писал(а):Станок в сарае, сутками он не пилит, но хотелось бы поставить резьбу на несколько часов и уйти часов на 5+.

У меня пять станков, четыре из них на простых шаговиках. Бывает, что пилят и по двое суток без перерыва. И ничё.

Плохому танцору станку яйца шаговики мешают.
lkbyysq
Мастер

Сообщение AVK74 » 03 ноя 2018, 19:55

Главная фишка гибридов это обороты. Ну и разумеется останов по ошибке.
Так то да - шаговики ничем не хуже. Но гибриды сильно подешевели и как бы не сильно дороже уже.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение parket_3d » 03 ноя 2018, 21:41

AVK74 писал(а):Но гибриды сильно подешевели и как бы не сильно дороже уже.

Вот именно поэтому и хочу гибрид. dm556 лидшайн с шд 23 4-4,5тр, а гибриды от 5,2тр. Но мощнее и быстрее. И остановится, если что. Тут вопрос выбрать за 5тр или за 8тр.
parket_3d
Опытный

Сообщение rehden » 05 ноя 2018, 23:48

Не забываем что при увеличении скорости на шаговом двигателе падает момент. А если ещё деление шага больше 400 шагов на оборот то пипец как падает. И чтобы крутить быстро нужно напряжение выше. Вы не написали какого крутящего момента у вас сейчас стоят. И если такие же по мощности как хотите взять то может быть траблы при их разгоне выше скоростей что у вас сейчас. Гибридныей не гибридный шаговый, все равно какой, йесли сорвало шаги то все... Все пропало... плюс гибридного драйвера в этом случае- выдает ошибку.
Если незначительные пропуски то да гибридный их компенсирует. Резонанс компенсирует. Также будет плавней разгон торможение. Но только относительно плавней. И с потерей крутящего момента. Так как сильное деление шага будет.
В любом случае обратная связь есть обратная связь. Я не вижу смысла сравнивать с обычным шаговым так как это другая система и ее задача максимально обезопасить эксплуатацию оборудования. Любой шаговый можно ограничить по мощности. Убавив ток на обмотки. Его не обязательно весь выдавать.
Я бы вам посоветовал помощнее шаговые взять на 3 или на 4н.м. тогда точно сможете разогнаться. И ещё внимательно нужно изучить вопрос по программному обеспечению для настройки этих драйверов. Так как не все оригинальные. И могут не подключаться к софту. И если брать леадшайе то нужно проверять по совместимости с ихим софтом. Почему софт важен? Да он очень многое даёт увидеть. И крутящий момент и настроить токи и пид регулятор. При том есть графики по которому можно видеть эффективность настроек.
Так что если захотели перейти то повнемательней отнеситесь к этому а то как я будете у китайцев доп понель выпрашивать для их настройки. А потом ещё поймёте что в драйвере не хватает определенных настроек или он на них не реагирует. Не реклама на cnc999 есть гибридные шаговые не сильно дороже китайских они вроде должны работать с леадшайе и софтом. Знакомый брал у них один гибридный. но так и до софта я не добрался точнее не дали поломать =)).... Просто он без настроек заработал как надо. Ну и обычные сервы не как не сравнивается с шаговыми.... Серва в миллион раз лучше шаговых... Какими они бы там ни были... но дароже в 2-3-4 раза....
rehden
Опытный

Настоящее имя: Денис

Сообщение AVK74 » 06 ноя 2018, 06:52

Если хочется разогнаться то сервы.
Я как то ноликом ошибся и вместо 400 поставил 4000 ускорение и ничо - поехало. Удивлялся, как так, по иксу вроде меньше ускорение стоит, а катаеца резче. ))))
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение parket_3d » 06 ноя 2018, 08:47

to rehden
Именно сигнал ошибки мне и нужен при пропуске. Меня крутящий момент устраивает. БП на 41в выкручен. У меня вопрос не в том, менять или не менять шд на гибрид. А какой из фирм выбрать. Стоит ли переплачивать. За одну цену можно купить один лидшайн или два неизвестно чего. И сейчас я так понял продаются не только гибриды, но и сервы, которые выглядят также. Да и стоят почти столько же.
parket_3d
Опытный

Сообщение lkbyysq » 06 ноя 2018, 09:34

parket_3d писал(а):Именно сигнал ошибки мне и нужен при пропуске.

Т.е. Вы безапелляционно хотите создать станок, который гарантированно будет пропускать шаги, и Вам соответственно гарантированно необходимо это дело отловить?
Последний раз редактировалось lkbyysq 06 ноя 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер

Сообщение lkbyysq » 06 ноя 2018, 09:39

parket_3d писал(а):За одну цену можно купить один лидшайн или два неизвестно чего.

Или один простой лидшайн с бОльшим моментом, который с бОльшей вероятностью сможет преодолеть заедания Вашего станка, и не станет пропускать шаги.

Сделайте уж станок, который будет кататься без заеданий. Тогда и задачи отлавливать потери шагов не будет. Как и у всех нормально сконструированных станков.

Или же Вам "поиграться" с гибридами? Ну так прямо и скажите. Хочу, мол, поиграться с гибридами, что посоветуете?
lkbyysq
Мастер

Сообщение Сергей Саныч » 06 ноя 2018, 09:40

Сервошаговые двигатели - пример из жизни:
Станок - PROFCNC 9060 Medium (производство CNCsam). Установлены сервоШД Nema24 4Нм с драйверами ZDM HBS860H. По всем осям ШВП 1610.
Управляется LinuxCNC через простую LPT-коммутационную плату "за 300 рублей". Дробление шага установлено 1000 шагов на оборот.
Максимальные скорости по всем осям - 14400 мм/мин, ускорения по X и У - 6000 мм/сек^2, по Z - 18000 (!).
В результате станок при обработке рельефов шарашит, что швейная машинка :)
Сбоев при работе не замечено, равно как и "пропусков шагов".
Правда, пропусков на правильно настроенном станке не бывает и с обычными ШД
.
При столкновении с непреодолимым препятствием драйверы исправно выдают сигнал аварии, приводящий к аварийному останову всего станка.
Для проверки и настройки применялась утилита ProTuner for iSS от Лидшайна. Ее, кстати, не так-то просто было подобрать - на сайте Лидшайна лежал не тот файл. Рабочий вариант нашелся у Даркстона.
Настройка, кстати, практически не потребовалась. Единственно, что поменял - логику работы сигнала Alarm - требовалось "нормально замкнутое" состояние при работе. Это позволило соединить последовательно выходы Alarm драйверов и в ту же цепь - кнопку E-stop, и все это завести на один вход коммутационной платы.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение parket_3d » 06 ноя 2018, 16:17

lkbyysq писал(а):Сделайте уж станок, который будет кататься без заеданий. Тогда и задачи отлавливать потери шагов не будет. Как и у всех нормально сконструированных станков.

Или же Вам "поиграться" с гибридами? Ну так прямо и скажите. Хочу, мол, поиграться с гибридами, что посоветуете?

Нет, если драйвер начнет косячить не из-за механики, а из-за выхода из строя самого драйвера или шд например. То выскочит ошибка и станок остановится по всем осям. А на шд он будет по другим осям ездить все равно получается. Я хочу гибриды на все оси, но пока хоть за Z бы поставить.
parket_3d
Опытный

След.

Вернуться в Электроника