Серва из шагового двигателя

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Серва из шагового двигателя

Сообщение astrahard » 26 апр 2018, 15:22

UAVpilot писал(а):У кого не хватит?

Для бездатчикового векторного управления шаговым двигателем. Насчет Осциллографа это производительность АЦП там нет обработки, в частности, синхронизация аналоговая, невозможна цифровая. Конкретно алгоритм ИХ InstaSPIN FAST™ software encode недостаточная производительность. Уверен что я хоббийшик, и тягаться с индустрией не в состоянии. Шаговики забыть, оборотистый BLDC c редуктором (рычаг) против прямого привода шаговик это лом приема нет. Просто делаю шаговик безшумным. УШМ не знал не хочу критиковать, дорогая наверно о чем и речь.
astrahard
Опытный

Сообщение astrahard » 26 апр 2018, 15:27

UAVpilot писал(а):А вот это не проще будет?

Видел, сделать можно все. Принципиально не то-же самое.
astrahard
Опытный

Сообщение N1X » 26 апр 2018, 15:31

astrahard писал(а):Еще раз А бездатчиковое векторное управление шаговиком вовсе невозможно, он ели справляется с расчетом BLDC, то для шаговика у него быстродействия не хватит, полюсов много.

<удалено>, тогда кто-то из вас двоих нагло врет... Или вы, или немцы...
https://www.youtube.com/watch?v=pRljKJFpcvw
Ну как так то? :D
N1X
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение astrahard » 26 апр 2018, 15:34

peratron писал(а):Банальный оптодатчик - с числом штрихов не меньшим и кратным числу полюсов ШД, превратит его в классический бесколлекторник. Без всяких трудностей.
Все передаточные характеристики будут тождественны оным у "медного" ДПТ.
За вычетом падений на ключах, есно - но этим можно без сомнений пренебречь.

Вы ошибаетесь, еще шим нужен, это тоже самое. Двигатель с большим числом полюсов тихоходен и тяговит вот в чем отличие шаговика, но подвержен колебаниям момента. Вы обрисовали классический случай требующий редуктора.

Немцы говорят бездатчиковое? Я говорил что InstaSPIN FAST™ software encode не справиться. Конечно немцы врут там-же не сказано что FOC?, просто sensorless. да и звука нет.
Последний раз редактировалось astrahard 26 апр 2018, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
astrahard
Опытный

Сообщение UAVpilot » 26 апр 2018, 15:36

astrahard писал(а):Для бездатчикового векторного управления шаговым двигателем.

Контроллер/процессор какой?

astrahard писал(а):Насчет Осциллографа это производительность АЦП там нет обработки, в частности, синхронизация аналоговая, невозможна цифровая.

Ага, конечно... Там аналогового только входные усилители перед АЦП - не поленитесь, нагуглите схему своего осциллографа. :)

astrahard писал(а):Уверен что я хоббийшик, и тягаться с индустрией не в состоянии.

В том числе и специально для вас ST выпускает недорогие отладочные платы для построения разнообразных контроллеров для двигателей, на них всё уже есть, только питание подать и даигатель подключить...

astrahard писал(а):УШМ не знал не хочу критиковать, дорогая наверно о чем и речь.

Да, ~90% стоимости - это стоимость аккумуляторов. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение N1X » 26 апр 2018, 15:43

astrahard писал(а):Немцы говорят бездатчиковое?

Да.
astrahard писал(а):Конечно немцы врут там-же не сказано что FOC?

Сказано конечно.
astrahard писал(а):да и звука нет

Купите наушники, или звуковую карту, не знаю с чего вы там сидите.
Короче "видео не смотрел, но там все не то"
N1X
Мастер

Сообщение peratron » 26 апр 2018, 15:43

UAVpilot писал(а):При одинаковых моментах и скоростях шаговый двигатель заметно дороже в производстве
Вот тут - не согласен!
При равных скоростях и моментов - без учёта редукторов! - эти машины практически равны в своей стоимости (в силу полной идентичности конструкции).

Прелесть ДПТ-сервы - в использовании редуктора, меняющего полюсность, приведённую к дистанции и позволяющего заменить высокомоментную низкооборотную электромашину с большим числом полюсов на высокооборотную маломоментную электромашину с малым числом полюсов.

ХИНТ: форма ЭДС любой машины - функция от распределения магнитного поля. И никоим образом она не синусоидальная - в шаговых двигателях магнитное поле намеренно обостряется для повышения выраженности полюсов, необходимое для фиксации ротора в полюсных позициях, обеспечивающее удержание вала в обесточенном состоянии.
Для ДПТ выгодно поле иной конфигурации - которая и формируется параметрами магнитной цепи (включая якорь.
Причём, там намеренно количество полюсов ротора и статора делается разным!
Что б сгладить полюсность и сделать вращение более гладким...
peratron
Мастер

Настоящее имя: Eugene

Сообщение astrahard » 26 апр 2018, 15:45

UAVpilot писал(а):В том числе и специально для вас ST выпускает недорогие отладочные платы для построения разнообразных контроллеров для двигателей, на них всё уже есть, только питание подать и даигатель подключить...

Я купил TMS320F28027 Piccolo. Это немцы продают?
astrahard
Опытный

Сообщение astrahard » 26 апр 2018, 15:49

N1X писал(а):Купите наушники, или звуковую карту, не знаю с чего вы там сидите.
Короче "видео не смотрел, но там все не то"

Да пошутил не слышно как мотор работает. Лучше скажите за алгоритм InstaSPIN FAST™ software encode который мне не приглянулся.

P.S. Может эти немцы умнее Ti, какой процик у них не знаю.
Последний раз редактировалось astrahard 26 апр 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
astrahard
Опытный

Сообщение N1X » 26 апр 2018, 15:52

astrahard писал(а):Лучше скажите за алгоритм InstaSPIN FAST™ software encode который мне не приглянулся.

Мне он тоже не пренлянулся, т.к. чип с ним в два раза дороже во-первых, с шаговиками InstaSPIN не работает во-вторых.
astrahard писал(а):Да пошутил не слышно как мотор работает.

Зато там явно видно что он рукой тормозит мотор БЕЗ датчика, и он не срывается, а сбрасывает обороты. И если это не фейк - то от одного этого факта становится все понятно.
N1X
Мастер

Сообщение peratron » 26 апр 2018, 15:53

UAVpilot писал(а):Ну да, чем точнее датчик, тем точнее известно положение ротора и тем меньше надо вспомогательных вычислений и банального преобразования аналога в цифру
При условии высоких оборотов - т.е. стабилизации производной скорости посредством инерционной массы - достаточно и одного импульса на оборот.

ХИНТ: таким макаром работают однострочечные видео-табло на крутящемся приводе - и что характерно, мозгов тупой АТмеги хватает для рисования буковок, а не то, что бы меандря для управления обмотками ШД.

ХИНТ: а ценообразование определяется вовсе не сложностью математической задачи, а исключительно "профессиональным" назначением девайсов - принято платить за эту распальцовку. Потребитель согласен - вот с него и дерут три шкуры...
peratron
Мастер

Сообщение N1X » 26 апр 2018, 15:56

peratron писал(а):ХИНТ: а ценообразование определяется вовсе не сложностью математической задачи, а исключительно "профессиональным" назначением девайсов - принято платить за эту распальцовку. Потребитель согласен - вот с него и дерут три шкуры...

И ШВП от лукавого, достаточно тросиков, да? :)
N1X
Мастер

Сообщение astrahard » 26 апр 2018, 15:58

N1X писал(а):Зато там явно видно что он рукой тормозит мотор БЕЗ датчика, и он не срывается, а сбрасывает обороты. И если это не фейк - то от одного этого факта становится все понятно

Все возможно, я как-то сделал алгоритм ПИД как нельзя, а работал и быстрее чем класссика но объяснить как я не смог интуиция решила. Вот говорят, "Случай бог изобретатель" (Пушкин)
astrahard
Опытный

Сообщение N1X » 26 апр 2018, 16:00

astrahard писал(а):Все возможно,

Так сказали ж сначала невозможно, так все таки слова что-то значат, или так, как перекати-поле?
N1X
Мастер

Сообщение astrahard » 26 апр 2018, 16:09

N1X писал(а):Мне он тоже не пренлянулся, т.к. чип с ним в два раза дороже во-первых, с шаговиками InstaSPIN не работает во-вторых.

А сказано, что к обобщенной эл. машине любой подходит. Я на этом основании сделал вывод о недостатке выч. мощности.
Последний раз редактировалось astrahard 26 апр 2018, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
astrahard
Опытный

Сообщение peratron » 26 апр 2018, 16:10

N1X писал(а): достаточно тросиков, да?
Когда то в другую эпоху я делал тросиковые передачи для кабинных приборов истребителей МиГ - на ДПТ-сервах, вестимо. И точность была повыше, чем у моего нынешнего китаца.
А ещё "на тросиках" делали (и делают до сих пор) системы управления для самолётов и вертолётов. И всё работает, как надо.
Так, что нефиг тросики обижать - у них своя задача и своя ниша.
А ШВП - просто редуктор с заданным коэффициентом редукции и заданной жёсткостью.
И ничего кроме.
Но это мы отвлеклись - лучше б в струю темы вернуться, что б не заблудиться...
peratron
Мастер

Сообщение N1X » 26 апр 2018, 16:13

peratron писал(а):Так, что нефиг тросики обижать - у них своя задача и своя ниша.
А ШВП - просто редуктор с заданным коэффициентом редукции и заданной жёсткостью.

У тросиков на этом конкретном форуме просто тоже своя ниша ;)
Я к тому, что "цены на промэлектронику" это не понты, это результат малых серий и часто жесткий требований сертификации... Если бы привода лупили как материнки миллионными тиражами - цены были бы другими...
N1X
Мастер

Сообщение astrahard » 26 апр 2018, 16:14

peratron писал(а):Но это мы отвлеклись - лучше б в струю темы вернуться, что б не заблудиться...

Вот вот, собственно вопрос немцы сделали Sensorless FOC к шаговику как повторить? Открытый ли проект. Или самому подумать, главное знать что возможно. Справиться ли Piccolo 320F280xx
astrahard
Опытный

Сообщение UAVpilot » 26 апр 2018, 16:17

peratron писал(а):Вот тут - не согласен!
При равных скоростях и моментов - без учёта редукторов! - эти машины практически равны в своей стоимости (в силу полной идентичности конструкции).

https://darxton.ru/catalog_item/servodv ... -400-vatt/
https://darxton.ru/catalog_item/shagovy ... st110-150/
При 3000 об/мин эти моторы имеют примерно одинаковый момент (если конечно шаговый удастся раскрутить до такой скорости).
Сравнивать можно габариты (количество железа и меди) и стоимость, только надо помнить, что энкодер стоит примерно половину.

astrahard писал(а):Я купил TMS320F28027 Piccolo.

Это просто микроконтроллер, причём довольно слабенький.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение N1X » 26 апр 2018, 16:17

astrahard писал(а):А сказано, что к обобщенной эл. машине любой подходит. Я на этом основании сделал вывод о недостатке выч. мощности.

Ну здесь нужно уточнить: не работает с обычными двухфазными ШД, с трехфазными вроде работает, но где ж их набраться то...
Вот здесь ответ человека из TI по двухфазным: http://e2e.ti.com/support/applications/ ... 86/1374277
А вот здесь по 3хфазным: https://e2e.ti.com/support/microcontrol ... ph-stepper
Но во трехфазным не вникал, т.к. мне они пока не интересны...
N1X
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Электроника