Выбор нового контроллера Step/Dir

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Выбор нового контроллера Step/Dir

Сообщение frezeryga » 31 янв 2018, 21:33

MX_Master, ну что спорить? ты программист тебе просто а я в тему по месам зашел и ничего понятного для себя там не увидил только какието куски кода которые непонятно куда девать. а муснс готовое решение для тех кто нелюбит,неумеет,или нехочет ковырятся в софте.

я ничего не имею против месы и лснс и даже сам планирую его использовать со степмастером. но буду к комуто обращатся.

вот понимающие люди программисты сделали бы для начинающих сборку которая легко ставится где настройки в графическом интерфейсе итд чтобы было не сложней чем мач поставить и настроить.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение vadimxg » 31 янв 2018, 21:50

Smlua писал(а):Прошу прощения автора темы за вопрос. Но все же хочу спросить, какие преимущества у управления по аналогу? Я с электроникой на вы, но простым языком думаю пойму.я имею ввиду преимущества в работе станка и привода в частности. Спасибо.

У аналога лично я не вижу преимуществ в части применения их в ЧПУ и не планирую в ЧПУ использовать этот способ управления. Может в конвейерных системах есть какой то профит.
Последний раз редактировалось vadimxg 31 янв 2018, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
vadimxg
Кандидат

Настоящее имя: Vadim

Сообщение vadimxg » 31 янв 2018, 21:58

PKM писал(а):Открою секрет - в сервоприводах число импульсов на оборот настраивается :)

Я в курсе, это написано в моем самом первом посте. Метод загрубления не подходит, т.к. сегодня уже в МГц измеряют частоту импульсов плат ЧПУ, соответственно не стоит снижать интерполяцию "в пользу бедных".
Последний раз редактировалось vadimxg 01 фев 2018, 11:22, всего редактировалось 4 раз(а).
vadimxg
Кандидат

Сообщение vadimxg » 31 янв 2018, 22:08

MX_Master писал(а):А чтобы Mach3 со smoothstepper'ом юзать надо тоже программистом быть? :hehehe:
Сложно же

:hehehe: :hehehe: :hehehe: Mach3 это то с чего я начинал :hehehe: :hehehe: :hehehe: Потом спаял DIY Planet CNC, потом купил лицензию на его ПО, потом спалил плату и лицензия типа пропала, потом придумал как можно клонировать чтобы лицензия работала DIY Planet CNC и наделал себе кучу таких плат, потом купил с дуру АС сервы и понял, что с Planet CNC пора слазить, т.к. во-первых он имеет глюки которые исправлять никто не собирается, после обнаружения мной глюка с концевыми датчиками выходило много версий firmware, но глюк до сих пор не исправлен, правда я про него не писал автору. Во-вторых DIY версия больше не поддерживается в новой версии софта и в третьих там всего 25 кГц Ster импульсы. Потом по-изучал GRBL портировал его на свою демо плату на STM32f407 думал побыстрее будет работать, но ущербное ПО для управления им меня разочаровало.
vadimxg
Кандидат

Сообщение vadimxg » 31 янв 2018, 22:33

Поставил себе MyCNC win64 версию потыкался по менюшкам, ничего так, симпатично. Сейчас на виртуалке Ubuntu раскорячу и попробую там LinuxCNC и возможно MyCNC.
vadimxg
Кандидат

Сообщение vadimxg » 01 фев 2018, 10:56

Коллеги, отписываюсь. Вчера посмотрел интерфейсы обоих вариантов, посмотрел YouTube, почитал ветки форума. Тендер выиграла MESA 7I92H :good: :good: :good: .
Сегодня две платы заказал :controller: :controller: :hammer: :pliers: :rasp: :spanner: :rail:
vadimxg
Кандидат

Сообщение frezeryga » 01 фев 2018, 23:06

vadimxg, по каким параметрам был сделан выбор? Что было решающим фактором?
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение MX_Master » 01 фев 2018, 23:25

frezeryga писал(а):vadimxg, по каким параметрам был сделан выбор? Что было решающим фактором?

Максим, так ты сообщения выше почитай. Форум оккупировали прогеры :)
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение frezeryga » 02 фев 2018, 08:28

Программисты это хорошо. Может подрастут сделают чтото хорошее.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение MX_Master » 02 фев 2018, 09:11

Макс, если б не прогеры, ты бы не смог нас научить как правильно делать станочки из профиля (:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение frezeryga » 02 фев 2018, 10:05

Да это понятно. Я про местных. Может сделают софтину какую полезную.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение MX_Master » 02 фев 2018, 11:00

frezeryga писал(а):Да это понятно. Я про местных. Может сделают софтину какую полезную.

У тебя тёрки не с программами, а с английским языком и парой настроек в текстовом файле. Ты mycnc взял как раз по этой причине. Чтоб всё было разложено по удобным менюшкам на русском языке. Но русский язык в ЧПУ системах, это скорее, исключение. В более дорогих ЧПУ русского языка нет и не было. Однако, в той же LinuxCNC есть русский язык и в Linux есть русский язык. А вот менюшек с русскими настройками там очень мало. Но заметь, денег разработчики LinuxCNC с тебя ваще не берут. И потратить пол часа на файл настроек большинству людей не в падлу. Тебе лень - ты платишь деньги, и платишь, кстати, программистам и разработчикам.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение tampotrafaret » 02 фев 2018, 11:06

SmoothStepper Ethernet посмотрите, 14 т.р. стоит, работает из под Mach но движение формирует сам и управляющие сигналы тоже.
STEP up to 4 Mhz на выходе. Очень приятная штука, 5 год пользуюсь с сервами 200000 имп/об., правда пришлось
спаять мост TTL-UDP и драйвера подключены диф сигналом по витой паре.
tampotrafaret
Кандидат

Сообщение frezeryga » 02 фев 2018, 11:12

Да плачу абсолютно осознанно и готов платить за удобный и качественный продукт. Просто делать нужно для людей. Я нехочу ковырятся в конфигах и искать нужный параметр и писать в ручную макросы перед этим потратить кучу времени чтобы научится их писать. Для этого есть программисты которые могут сделать все для людей простых с кнопочками менюшками итд. Почему в смартфоне или автомобиле мне ненадо ковырять файлики руками. Хороший программист это не тот который сделал хорошо работающий софт а тот который сделал софт с которым удобно и приятно работать тем для кого этот софт создавался. Потому я и считаю что линуксснс для тех кто шарит что с ним делать как и весь линукс в целом.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение NKS » 02 фев 2018, 11:16

frezeryga писал(а): Потому я и считаю что линуксснс для тех кто шарит что с ним делать как и весь линукс в целом.

И очень зря. Вполне себе настраивается инструментами copy\paste. :hehehe: Это я как дилетант и непрограммист говорю :) Да, "без головы" в него лучше не соваться, но и к станку без мозга опасно приближаться.
NKS
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение niksooon » 02 фев 2018, 11:19

tampotrafaret писал(а):SmoothStepper Ethernet посмотрите, 14 т.р. стоит, работает из под Mach но движение формирует сам и управляющие сигналы тоже.

помимо 14 р за SS надоть лицензию на Мач приплюсовать к этой сумме и Винда тоже как-бы не бесплатна.............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 02 фев 2018, 11:37

frezeryga писал(а):Хороший программист это не тот который сделал хорошо работающий софт а тот который сделал софт с которым удобно и приятно работать тем для кого этот софт создавался.

Макс, ты путаешь прогера с дизайнером интерфейса. Тебе интерфейс управления не нравится, а не вся ЧПУ. А весь код под капотом, о котором ты даже не знаешь, работает как положено, и богатство функционала там на высоте. Ну прости, что за бесплатно тебе никто красивых русских менюшек не нарисовал (а должны были?). Зато за сотню-две баксов красивый интерфейс есть в mycnc.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение michael-yurov » 02 фев 2018, 11:44

tampotrafaret писал(а):SmoothStepper Ethernet посмотрите, 14 т.р. стоит, работает из под Mach но движение формирует сам и управляющие сигналы тоже.

Движение он не "формирует". Расчеты выполняет mach3. В СмуСтеппер передается информация - сколько импульсов он должен сгенерировать в каждый временной интервал длительностью 2 мс.
И каждые 2 мс СмуСтеппер выдает указанное ему количество импульсов.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил Львович

Сообщение frezeryga » 02 фев 2018, 12:02

Так я ничего не имею против и если свяжусь с линукс снс то буду искать того кто за деньги сделает мне из него чтото годное. А в исходном виде это заготовка для творчества. Как автомобиль без руля и педалей ехать можно но неудобно. Потому аудитория разная.
Ну а местные программисты вместо того чтобы умничать. Запилили бы дистрибутив под степмастер чтобы стоял норм интерфейс,настроен был китайский пульт,итд чтобы мог любой человек поставить и все сразу работало.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Сергей Саныч » 02 фев 2018, 12:08

frezeryga писал(а):Запилили бы дистрибутив под степмастер
Степмастер в плане взаимодействия с компьютером практически не отличается от китайской платы за 300 рублей.
Чем и ценен.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Пред.След.

Вернуться в Электроника