Скандал с соседкой!

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Скандал с соседкой!

Сообщение MX_Master » 17 янв 2018, 15:06

В сеть фонят любые диммеры, которые ставят для плавной регулировки света в комнатах.
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение shalek » 17 янв 2018, 19:01

А мои соседи говорят: Пили Саня! Хоть кто-то делом в нашем доме занимается.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Александр

Сообщение Antonyar » 27 янв 2018, 11:18

Писк возможен из-за того, что ШИМ лезет в сеть. Берете ферритовое колечко, два провода мягких для 2,2 квт, 1,5 квадрата могут греться, лучше 2,5. На кольцо наматываете катушку сдвоенным проводом, чем больше витков, тем лучше. По одному фаза, по другому 0. До катушки и после конденсаторы, номинал нужно поискать в интернете, напряжение не менее 400в. Получится фильтр блокировки ВЧ, гадости в сеть будет пропускать меньше. Можно сделать двойной, тройной, что бы все вырезать.
Antonyar
Новичок

Настоящее имя: Антон

Сообщение Antonyar » 27 янв 2018, 11:26

Так же в цепи, по которым питается ШИМ можно поставить такие фильтры, ну или минимум керамические конденсаторы на пару МКФ параллельно питанию ШИМа, но до ключа, который ШИМ генерирует. Поищите в интернете расчёты фильтров ФНЧ, ФВЧ для цепей питания. Поскольку ШИМ регулируемый, скорее всего придётся полосовой фильтр делать, что бы полосу резал, а не верх/низ.
Antonyar
Новичок

Сообщение bass » 27 янв 2018, 12:30

И все это поможет на 30% а то и мене.... Только гальваническая развязка поможет от помех индуктивного характера...
Еще желательно кроме конденсатора встречный диод ставить... А конденсатор ставиться последовательно с резистором если питание не однополярное...
И не большой емкости...

А кстати коль тут пров войну с соседями...
На сколько крепки наши перекрытия в домах.... Какого веса можно дома установить фрезер...
Чтобы не провалиться к соседям....
bass
Опытный

Настоящее имя: Игорь

Сообщение Duhas » 27 янв 2018, 12:34

ищите на эту тему информацию по планировке дома, если старой застройки там есть какая то серия домов, должна быть нормирована нагрузка на 1 квадрат.
Duhas
Мастер

Настоящее имя: Андрей

Сообщение bass » 27 янв 2018, 13:52

Дом экспериментальный....
Обычная плита перекрытие...
bass
Опытный

Сообщение Duhas » 27 янв 2018, 14:58

обычная плита - хороший вопрос ) пустотка? толщина ширина? ну а далее в гугл, у меня родители просто связаны с этим делом, вот и я нахватался..
Duhas
Мастер

Настоящее имя: Андрей

Сообщение bass » 27 янв 2018, 16:58

Да пустотка... Толщину точную не знаю... Когда делал ремонт к соседям не засверливелся... ))) Хотя на балконе один раз сквозняком дал.. Там сантиметров 10 от силы... Плита буквой П....
bass
Опытный

Сообщение coolperec » 28 янв 2018, 12:08

shalek писал(а):А мои соседи говорят: Пили Саня! Хоть кто-то делом в нашем доме занимается.

у меня таже фигня с соседями, они не против были. станок на балконе, по звуку никому не мешал, тем более сверху соседи с маленьким ребенком. весь станок через фильтр/удлинитель был подключен.
coolperec
Новичок

Настоящее имя: Александр

Сообщение npa » 30 янв 2018, 11:18

А сильно мощный станок? Помимо ВЧ-фильтров советую трансформаторный стабилизатор напряжения, лучше не релейный а автотрансформаторный.
Ещё интереснее разделительный трансформатор, в зависимости от мощности конечно...
npa
Новичок

Настоящее имя: Руслан

Сообщение Antonyar » 30 янв 2018, 12:48

npa писал(а):А сильно мощный станок? Помимо ВЧ-фильтров советую трансформаторный стабилизатор напряжения, лучше не релейный а автотрансформаторный.
Ещё интереснее разделительный трансформатор, в зависимости от мощности конечно...

ШИМ превосходно пролезает через трансформаторную развязку. Это по сути метод высокочастотного уплотнения, например тот же ADSL. На низкой частоте или постоянке идет питание и связь, на высокой частоте совершенно другой сигнал.
Antonyar
Новичок

Сообщение Antonyar » 30 янв 2018, 12:54

bass писал(а):И все это поможет на 30% а то и мене.... Только гальваническая развязка поможет от помех индуктивного характера...
Еще желательно кроме конденсатора встречный диод ставить... А конденсатор ставиться последовательно с резистором если питание не однополярное...
И не большой емкости...

Гальваническая развязка на трансформаторах для ВЧ бесполезна. см. пост выше. Помеха как раз не индуктивного характера, а имеет высокочастотную составляющую. Про конденсатор с резистором вообще ничего не понял. Диод параллельно цепи питания вряд ли поможет, так как мосфеты шима на постоянке работают и ВЧ составляющая там выглядит вообще не понятно как. В любых импульсных БП на выходе стоит дроссель, с кондерами, и режет ШИМ очень прилично, далеко не 30%. Дорогие компьютерные БП на выходе практический не имеют ВЧ составляющей, 0,2 мв и меньше.
Antonyar
Новичок

Сообщение Antonyar » 30 янв 2018, 12:57

А вообще, без осциллограммы снятой с той же розетки бесполезно гадать. Только 220 измеряется с делителем! Или через трансформатор на низком напряжении!
Antonyar
Новичок

Сообщение npa » 30 янв 2018, 13:09

Antonyar писал(а):ШИМ превосходно пролезает через трансформаторную развязку

Ну разумеется, трансформаторы вполне использовались для передачи сигналов. Но вот только не всякую частоту эффективно можно передать через железный трансформатор, в них всякие X10 упираются... А тут решение-то стандартное, фильтры к частотнику.
npa
Новичок

Настоящее имя: Руслан

Сообщение bass » 23 фев 2018, 14:13

Antonyar писал(а):
bass писал(а):И все это поможет на 30% а то и мене.... Только гальваническая развязка поможет от помех индуктивного характера...
И не большой емкости...

Гальваническая развязка на трансформаторах для ВЧ бесполезна. см. пост выше. Помеха как раз не индуктивного характера, а имеет высокочастотную составляющую. Про конденсатор с резистором вообще ничего не понял. Диод параллельно цепи питания вряд ли поможет, так как мосфеты шима на постоянке работают и ВЧ составляющая там выглядит вообще не понятно как. В любых импульсных БП на выходе стоит дроссель, с кондерами, и режет ШИМ очень прилично, далеко не 30%. Дорогие компьютерные БП на выходе практический не имеют ВЧ составляющей, 0,2 мв и меньше.

Поможет еще как поможет... Помеха такого плана это 1 нано секунда... И не успевает она проскочить через трансформатор (Обмотки трансформатора индуктивность не успевает передаться скачек).. А вот как вы собрались управлять через дроссель с кондерами шпинделем не понятно...
bass
Опытный

Сообщение BorMan » 28 фев 2018, 18:55

Коллеги, поясните плз, а почему не ставят драйверы (контроллеры) шаговых двигателей где-то рядом с ними?
Понимаю, это может быть не очень "фирменно". Но здравый смысл (мой) говорит, что это самое оптимальное решение.
По проводам, до шагового двигателя течет, как минимум, ток удержания (1-2А), и рабочие токи порядка 6А - для габаритов NEMA-34. Драйвер в отдельной станции хорошо и аккуратно смотрится, но даёт массу бонусов. Во-первых, потерю мощности, которая может достигать значительных значений из-за активного сопротивления и индуктивности проводов. Во-вторых, довольно сильные помехи. Причина прежняя - длинные провода и большие токи. Есть и другие недостатки, но волнуют пока эти.
В случае размещения драйвера непосредственно возле двигателя, моя задача сводится к его питанию и управлению. В цепи питания, в этом варианте, текут токи не меньшие, но я уже могу с полным правом поставить в цепь ферритовые кольца или какой угодно другой фильтр, т.к он никак не повлияет на выходные сигналы драйвера. А вот в цепи обмоток двигателя, на мой взгляд такие фильтры не допустимы. Мы покупаем дорогие контроллеры, чтоб обеспечить хорошие фронты импульсам тока. А разного рода фильтры делают прямо противоположное. Если сделать подобное, часть своей мощности драйвер будет расходовать на нагрев этих колец.

Подскажите, в чем моя ошибка, и почему так не делают?
BorMan
Новичок

Настоящее имя: Евгений

Сообщение SVP » 28 фев 2018, 19:02

Правда думаете, что это та самая тема, в которую стоило написать ?

Уж лучше пускай силовые кабели будут давать какие-то помехи, чем помехи будут ловиться на те кабели, по которым потечет степ-дир.
Да и рядом со станком электроники не место... или стружка... или сож... и всё.
SVP
Мастер

Сообщение BorMan » 28 фев 2018, 20:26

Не могу согласиться - цифровой формат, сам-по-себе, хорошо защищён от помех, скорость работы (передачи данных) небольшая, да и потенциалы там приличные гуляют 5 - 12 вольт. Не думаю, что потребуется дополнительная защита помимо стандартного экранирования-заземления. Впрочем, не пробовал.
Защита от пыли важна, но мне кажется, это не тот аргумент, эта проблема решается простым здравым смыслом.

Наверное должны быть другие очень веские причины, не располагать рядом двигатель и драйвер.

SVP писал(а):Правда думаете, что это та самая тема, в которую стоило написать ?....

О помехах, вроде-как, речь идёт в этой теме? Впрочем, как сочтёт администрация....
BorMan
Новичок

Настоящее имя: Евгений

Сообщение Лодочник » 28 фев 2018, 20:36

BorMan писал(а):О помехах, вроде-как, речь идёт в этой теме? Впрочем, как сочтёт администрация....
Название темы не удалось прочитать? :D

По Вашему вопросу - я ставил драйверы рядом с моторами на ссоем самтдельном 2200х3200 станке восеемь лет назад. До сих пор работает.
Лодочник
Мастер

Настоящее имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Электроника