Лужу-паяю, электронику починяю

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Лужу-паяю, электронику починяю

Сообщение N1X » 02 май 2019, 15:16

Lexxa писал(а):Просто не на всех предприятиях есть люди

Не на всех имеет смысл их держать... Как оказалось у нас востребовано, т.к. дофигище разношерстного оборудования по 10-20 лет отработавшего и в итоге это все начало просить внимания. Лет 10 назад еще вопросов по станкам пришедшим начиная с 2000 года было сильно меньше. Если что-то выходило из строя, покупалось новое, да и выходило мало, т к. станков было мало...
Ну а на НЦшки 2С42 и прочее издавна держали штат...
N1X
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение DpoBocek » 19 июл 2019, 10:49

Добрый день, у меня вопрос к людям которые чинят PCU50, у меня есть один неисправный PCU 50, однажды на нём "отвалился" северный мост и я отдал плату на ремонт, но мастера мне сказали, что вероятно на плате оторваны пятаки и потому чип не стали полностью отпаивать, а прогрели не меняя BGA. После чего плата проработала несколько лет и снова поломалась. Второй раз я решил отнести плату другим людям к которым у меня было больше доверия и они подтвердили тот факт что пятаки под чипом пострадали. Пытались несколько раз восстановить эти самые пятаки, но ничего не вышло, плата не завелась. Так вот вопрос, бывает ли, что на этих платах отваливаются пятаки "сами" под северным мостом, или же всё же их оторвали не совсем ровные руки мастеров?? Можно ли починить эту плату если на ней нет 7-ми пятаков??
DpoBocek
Новичок

Настоящее имя: Александр

Сообщение UAVpilot » 19 июл 2019, 14:26

Сами площадки не отваливаются, это скорее всего либо перегрев, либо недогрев при попытке снять чип.
Плата скорее всего на выброс. Платы с BGA - это многослойные платы, если поврежден переход на внутренний слой, то восстановление нереально.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение N1X » 19 июл 2019, 14:55

DpoBocek писал(а):Так вот вопрос, бывает ли, что на этих платах отваливаются пятаки "сами" под северным мостом, или же всё же их оторвали не совсем ровные руки мастеров??

Руки. Сами они не отваливаются. Там чип сидит на клею, поэтому съем делается "силой". Если в этот момент не все контакты оплавились - оторвутся. Это первый момент. Второй - при чистке плетенкой после снятия так же легко слетают.
В принципе оно подлежит восстановлению с помочью тонкого провода и УФ-отверждаемой маски (я так на двух платах восстанавливал - полет нормальный). Ищите пряморуких ремонтников.
Вот фотки нашел, это как раз PCU50:
Лужу-паяю, электронику починяю IMG_20180917_094851.jpg
Лужу-паяю, электронику починяю IMG_20180917_095016.jpg
N1X
Мастер

Сообщение dpss-2 » 19 июл 2019, 15:26

N1X писал(а):Там чип сидит на клею, поэтому съем делается "силой".

На Ютюбе встречалась киношка, как подобные насмерть приклеенные БГА, просто сфезеровывали по слоям твердосплавной маленькой фрезой до середины шариков. Как нибудь попробую эту идею. Не давно к одному нашему станку подвесили второй шпиндель до ста тысяч оборотов для работы с графитом.
dpss-2
Мастер

Настоящее имя: Alex

Сообщение N1X » 19 июл 2019, 16:01

dpss-2 писал(а):На Ютюбе встречалась киношка,

Да, у мобилкокрошителей сейчас очень популярная тема. Но там компаунды зверские и платы маленькие. Поэтому ставится мелкая ЧПУшка и под каждую плату оснастка, привязанная к машинным координатам и программа под нужный чип.
В моем случае - там при нагреве этот клей становится мягким более менее и срывается без повреждений, при условии, что шары расплавились. Вот эти сорванные пятаки на фото - это когда остатки клея снимал, подорвал немного, т.е. уже после демонтажа микросхемы.
dpss-2 писал(а):Как нибудь попробую эту идею.

На мелких платах должно быть относительно просто, главное, чтобы по высоте была выставлены точно и не гуляла, а также без пропеллера поверхность.
N1X
Мастер

Сообщение DpoBocek » 19 июл 2019, 16:29

Спасибо за ответ. Грустно конечно, что не сильно ровные руки испортили плату, которую пришлось приобрести Б/У у китайцев за 105 т.р.. и теперь станок с новой (Б/У платой) выдаёт ошибку 8080. За сколько денег реально восстановить плату без 7 BGA, и стоит ли это делать?, ведь после такого ремонта она может долго не проработать.
DpoBocek
Новичок

Сообщение xvovanx » 19 июл 2019, 22:29

DpoBocek писал(а):Второй раз я решил отнести плату другим людям к которым у меня было больше доверия и они подтвердили тот факт что пятаки под чипом пострадали.

Кривые руки у второй конторы, ибо первая просто прогрела феном и плата еще время проработала.
xvovanx
Мастер

Сообщение DpoBocek » 22 июл 2019, 08:55

Я всё же склоняюсь к тому, что руки неровные у первой конторы. Потому, что именно первая контора отрывала компаунд (не ясно зачем, если они сказали, что только прогрели) и плата после их работы была сильно перегрета, рядом стоящие пластмассовые разъёмы были оплавлены и они же сказали, что под чипом испорчены площадки и что если отпаять чип, то плата после может не завестись. И опять же, если бы пятаки были живые, то чип бы подняли, потом посадили на место и прихватили бы компаундом, а не просто бы "грели". Вот и не ясно, как первые ребята определили что под платой мёртвые пятаки, после чего ими было принято решение не отпаивать полностью, а лишь прогреть? А вторые ребята работают чисто и нареканий на их работу в моём городе нет. Но это лишь мои догадки, что случилось на самом деле и кто испортил плату сказать точно нельзя, но факт остаётся фактом.
DpoBocek
Новичок

Пред.

Вернуться в Электроника