Офф: как и чем снять карту высот (DSP)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Офф: как и чем снять карту высот (DSP)

Сообщение iMaks-RS » 05 дек 2017, 16:18

Здравствуйте.
Управляющая плата похожа на А11, пульт 501й. Каким образом можно снять карту высот поверхности?

Есть макет 2418, там карту высот для текстолита делать просто.... Но.. мне нужно снять карту поверхности, не проводящую ток. Кроме как некой "фиговины" одевающейся в шпиндель и датчиком.. ни каких мыслей нет.. Но я так понимаю, что всё равно нужен или Candle или Mach, т.к. на автомонмной системе этого не сделать? Где можно купить не дорогой датчик? По сути нужен нормально-разомкнутый выход под ардуину (буду цеплять 2560 к лидшайнам 542м.. ибо ничего другого мне не остаётся.. :wik: )
iMaks-RS
Опытный

Настоящее имя: Maks

Re: Офф: как и чем снять карту высот (DSP)

Сообщение aftaev » 05 дек 2017, 16:59

Автономно можно сделать на Ардуине. ЧПУ любая двигает шпиндель по нужной траектории, ардуина подключается к драйверу на степ/дир и отслеживает координаты. Далее если в качестве датчика использовать лазерный триангуляр
то в Ардуина будет получать высоту в цифровом виде
https://www.youtube.com/watch?v=6_yQ5lakgRY

Или использовать что то типа Ренишоу, но тогда нужно тыкать будет осью Z
https://www.youtube.com/watch?v=sJTFu-jTzzE
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Re: Офф: как и чем снять карту высот (DSP)

Сообщение iMaks-RS » 05 дек 2017, 18:40

Спасибо за подсказку. Поиск по ключевым словам дал результат.. Правда цена... я чуть больше $1000 отдал за свой бу. станок.. отдвать $500 за сенсор.. как-то.. Да и точность мне нужно.. 0.1 вполне хватит.. Придётся ваять самому.. Поставлю микрик родом из СССР. Ещё раз спасибо.
iMaks-RS
Опытный

Настоящее имя: Maks

Вернуться в Электроника