LinuxCNC + Orange Pi

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master » 19 июн 2019, 20:42

viewtopic.php?f=38&t=23417&view=unread#p514817
Argon-11 писал(а):Один уважаемый гуру (разработчик) на 4pda как-то сказал, что в андроиде на проце Allwinner H3 3D-графику обрабатывает именно mali. На armbian по какой-то причине не портировали. Видимо, неоткуда - в исходниках андроида блобы где-то в районе видеодрайвера, то бишь, шито-крыто.

Я, канеш, не такой уважаемый, и не совсем разработчик, но.. Даже если в Армбиан эти блобы не включены, их можно подцепить вручную и видеодрайвер к ним подсобрать. Но, даже после этого, скорость отрисовки графики (проверял на WebGL, chrome/firefox) средствами Mali-400 остаётся очень низкой. Если сравнивать с Mali-T860 (rk3399, rockpi4), то Mali-400 (H3, orangepipc) проиграет аж в 3-4 раза.

Но для текущих интерфейсов LinuxCNC это, по большому счёту, не так важно. Потому что их графика заточена под OpenGL, поддержки которого в обоих чипах нет. Это значит, что отрисовка графики текущих интерфейсов всё равно ляжет на основной процессор. А основной проц у чипов H3/H5 не такой быстрый, чтобы крутить LinuxCNC, ногодрыгать и ещё рисовать все траектории. Поэтому все три задачи слегка притормаживают. Ногодрыг я скоро вынесу в сопроцессор, а на основном процессоре будет всего 2 основных задачи. Это немного улучшит ситуацию и для хобби такой вариант вполне сгодится.

Чтобы улучшить ситуацию кардинально, понадобится новый нативный интерфейс, который будет рисовать траектории средствами OpenGLES. А это офигенная куча работы, которую я в свободное время мог бы делать годами. Мне этот вариант определенно не нравится. Я веб-мастер, и с помощью веб-технологий и WebGL я бы мог решить эту задачу намного быстрее и приятнее. Но Mali-400 слишком слаб для этого. В этом месте как раз и появилась мысль подыскать более мощный (и недорогой) одноплатник, где б основной и видео проц были ощутимо быстрее. И, желательно, с сопроцессором, куда б отдельно можно было повесить ногодрыг. Был найден RockPi4 :) WebGL на нём рисуется неплохо, а проц достаточно мощный чтобы приемлемо рисовать и стандартные интерфейсы (типа axis).
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение UAVpilot » 20 июн 2019, 04:33

Всё гораздо проще и прозаичнее: лицензия на Mali не предполагает свободного доступа к спекам. Для Raspbery производитель собрал ядро включив туда проприетарный драйвер для Mali - в результате все Raspbery с "родным" Linux крутят видео и графику на ура.
Для LinuxCNC нужно ядро с патчем RT. Собрать не проблема, но в виду отсутствия драйвера Mali в виде исходинка или хотя-бы неслинкованного бинарника не возможно собрать "своё" ядро с поддержкой Mali.юю
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение antoxa-kylibin » 01 июл 2019, 02:36

Народ, по моему в этой теме где то проскакивала информация по модулям опторазвязки....Вот хотел спросить, как правильно подключить этот девайс? Каким напряжением питать его чтобы подключить энкодеры через него? Напрямую в lpt как то страшновато пихать энкодеры....
https://ru.aliexpress.com/item/32719949787.html
Вложения
LinuxCNC + Orange Pi модуль.jpg
сам модуль
LinuxCNC + Orange Pi схема.jpg
схема модуля
antoxa-kylibin
Мастер

Настоящее имя: Антон

Сообщение UAVpilot » 01 июл 2019, 03:08

Тут очень медленные оптроны...
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 01 июл 2019, 17:09

Ну вроде 80 кгц должны переваривать. А у меня максимум 20 кгц будет....должно работать по идеи, я просто не совсем понял как правильно подключить этот девайс
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение Sergo67 » 03 июл 2019, 13:39

antoxa-kylibin писал(а):как правильно подключить этот девайс

По схеме :) . IN1-IN8 - входы, подаёшь 5-12 вольт без ограничительных резисторов (3.3V тоже должны сработать, но медленнее; 24 вольта предел). OUT1-OUT8 - выходы, без инверсии. VO - питание выходов, подаёшь 3-24 вольта (скока тебе ннада ;) , до 35 вольт по даташиту )
Sergo67
Кандидат

Сообщение svb » 04 июл 2019, 11:00

antoxa-kylibin писал(а):Ну вроде 80 кгц должны переваривать.

Ну я бы не был так оптимистично настроен
время нарастания напряжения 4 мкс, максимум 18 мкс
Итого реально передаваемый частоты от 2500Гц до 555.(5) Гц
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
svb
Мастер

Сообщение antoxa-kylibin » 05 июл 2019, 01:32

А как вы так посчитали 2500 Гц? 18 мкс по моим прикидкам это 55555.56 Гц если округлить...в описании написано 80кгц....в даташите частота срезания 80кгц...я не знаток электроники, но если критичным является именно время отклика которое максимум 18 мкс по даташиту, то откуда 555.5 гц?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение antoxa-kylibin » 05 июл 2019, 01:43

Sergo67 писал(а):
antoxa-kylibin писал(а):как правильно подключить этот девайс

По схеме :) . IN1-IN8 - входы, подаёшь 5-12 вольт без ограничительных резисторов (3.3V тоже должны сработать, но медленнее; 24 вольта предел). OUT1-OUT8 - выходы, без инверсии. VO - питание выходов, подаёшь 3-24 вольта (скока тебе ннада ;) , до 35 вольт по даташиту )

А VCC на входах это что такое?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение svb » 05 июл 2019, 08:30

antoxa-kylibin писал(а):А как вы так посчитали 2500 Гц? 18 мкс по моим прикидкам это 55555.56 Гц если округлить..

Пардон, машинально ошибся на 2 порядка :)

Однако я тестировал 817-814 оптроны.... И 20 кГц далеко не каждый тянул без завала фронтов. Не зря же их ставят в системах вялотекущих процессов (классика жанра - обратная связь в импульсных БП, в качестве детектора наличия сетевого напряжения), то есть в системах с частотами сигнала единицы килогерц.

Сфера применения из даташита:
Applications
1. Programmable controllers
2. Telephone sets, telephone exchangers
3. System appliances
4. Signal transmission between circuits of different potentials and impedances

И очень сильно зависит от сопротивления нагрузки

https://www.farnell.com/datasheets/73758.pdf
Рисунки 13,14,15

И это еще если оптроны "не очень китайские" :) На сильно дешевых аналогах завалы и на 5 кГц наблюдаются :)
Именно поэтому я в своей плате развязки закладываю оптроны с частотой до 10МГц.

P.S. Из собственной практики: как то попались 814 оптроны, у которых при наличии на входе меандра 3кГц на выходе был почти синус :thinking:
svb
Мастер

Сообщение Sergo67 » 05 июл 2019, 11:59

antoxa-kylibin писал(а):А VCC на входах это что такое?
А его там, вообще-то, и нет ;) , только IGND.
svb писал(а):И очень сильно зависит от сопротивления нагрузки
таки да, указанные в даташите скорости обещаны при вполне определённом режиме. Шаг влево/вправо - лотерея, бо запас минимальный. Вам же наверное на выходе не "пила" нужна, а фронты более-менее крутые?
svb писал(а):И это еще если оптроны "не очень китайские"
и тут нельзя не согласиться.
В общем и целом - "дешЁва рыбка...". Хотите попробовать - пробуйте, но гарантированного результата на 20кГц не ждите.
svb писал(а):своей плате развязки закладываю оптроны с частотой до 10МГц
10 не 10, но для отсутствия геморроя как минимум на порядок "быстрее" входного сигнала - а там смотреть по деньгам ;) .
Sergo67
Кандидат

Сообщение UAVpilot » 05 июл 2019, 14:36

svb писал(а):обратная связь в импульсных БП, в качестве детектора наличия сетевого напряжения

В качестве датчика ВЕЛИЧИНЫ выходного напряжения.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение svb » 05 июл 2019, 17:34

UAVpilot писал(а):
svb писал(а):обратная связь в импульсных БП, в качестве детектора наличия сетевого напряжения

В качестве датчика ВЕЛИЧИНЫ выходного напряжения.

Это было перечисление
1. обратная связь в импульсных БП
2. в качестве детектора наличия сетевого напряжения
svb
Мастер

Сообщение cnc3426 » 17 июл 2019, 23:34

Куда пропал MX_Master?
cnc3426
Мастер