LinuxCNC + Orange Pi

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin » 22 апр 2019, 12:11

Axis наверное и относится к таким интерфейсам, где минимум кнопок, все просто и понятно и достаточно функционально и информативно...возможно выглядит не "промышленно", но работает по сути не хуже...опять же, даже функциональность axis можно расширить (имеется ввиду работа со щупом, автосмена инструмента и т.д.)
antoxa-kylibin
Мастер

Настоящее имя: Антон

Сообщение NKS » 22 апр 2019, 12:28

antoxa-kylibin писал(а):Axis наверное и относится к таким интерфейсам, где минимум кнопок, все просто и понятно и достаточно функционально и информативно...возможно выглядит не "промышленно", но работает по сути не хуже...опять же, даже функциональность axis можно расширить (имеется ввиду работа со щупом, автосмена инструмента и т.д.)

Axis, как раз относится к интерфейсам с околонулевой эргономикой (Опять-же, имхо). Для "потестировать" в домашних условиях пойдёт, но, когда захочется работать, да ещё и удобно, тут gmoccapy все "встроенные" еэмсишные интерфейсы кладёт на лопатки, в том числе и "touchy", а если его ещё оптимизировать, то вообще шикарный интерфейс получается. Я вот, к примеру, до сих пор реально страдаю от axis на фрезере (мыша+клава+ штурвал) и кайфую от gmoccapy (тач+ несколько кнопок и крутилок, включая штурвал) на токарном.
NKS
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение MX_Master » 22 апр 2019, 12:30

Гадкий Я писал(а):в имидже https://github.com/orange-cnc/armbian_build/releases для Orange Prime. Нет софта Machinekit, только папка с настройками в домашнем каталоге cnc. Это так и задумано?

Я ещё не научился собирать LinuxCNC /Machinekit под arm64 (: И не только я. В образах для 32-битных ARM систем Machinekit можно просто установить. А для 64-битных - нет.

Там где-то есть более ранний образ для PC2 с Machinekit на борту. Недавно его обсуждали. Он подходит для Prime.
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение antoxa-kylibin » 22 апр 2019, 13:14

MX_master, вопрос по вашей теме. Вы сейчас занимаетесь тем, чтобы задействовать аппаратную генерацию сигналов и обработку обратных сигналов. В качестве "железяки" пытаетесь обуздать сопроцессор чипа Alwinner H3. А на x86_x64 процах (Intel, amd) такое нельзя сделать? В классических cpu нет сопроцессора? На сколько я понял там есть математический сопроцессор, но эт походу другая песня...просто странно что современные х86_64 процессоры не могут справится с задачей генерирования сигналов и обработки тех же энкодеров на достаточно больших скоростях...может поделитесь своими мыслями по этому вопросу?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение Гадкий Я » 22 апр 2019, 13:23

MX_Master писал(а):Я ещё не научился собирать LinuxCNC /Machinekit под arm64

c LinuxCNC как то компилится а вот с Machinekit у меня траблы..
Гадкий Я
Новичок

Настоящее имя: Sergey

Сообщение antoxa-kylibin » 22 апр 2019, 13:24

Может нужно просто как то собирать из исходников под конкретную машину, тогда и latency будет минимальным?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение antoxa-kylibin » 22 апр 2019, 14:08

NKS писал(а):
antoxa-kylibin писал(а):Axis наверное и относится к таким интерфейсам, где минимум кнопок, все просто и понятно и достаточно функционально и информативно...возможно выглядит не "промышленно", но работает по сути не хуже...опять же, даже функциональность axis можно расширить (имеется ввиду работа со щупом, автосмена инструмента и т.д.)

Axis, как раз относится к интерфейсам с околонулевой эргономикой (Опять-же, имхо). Для "потестировать" в домашних условиях пойдёт, но, когда захочется работать, да ещё и удобно, тут gmoccapy все "встроенные" еэмсишные интерфейсы кладёт на лопатки, в том числе и "touchy", а если его ещё оптимизировать, то вообще шикарный интерфейс получается. Я вот, к примеру, до сих пор реально страдаю от axis на фрезере (мыша+клава+ штурвал) и кайфую от gmoccapy (тач+ несколько кнопок и крутилок, включая штурвал) на токарном.

Дык я и говорю что есть продвинутый gmoccapy интерфейс, мне самому он нравится и по эргономике близок к пром стойкам...но, я например пока не понял как его адаптировать под себя и прикрутить к реальному станку, а не просто симуляцию погонять...и таких как я много...
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение UAVpilot » 22 апр 2019, 14:30

NKS писал(а):Axis, как раз относится к интерфейсам с околонулевой эргономикой (Опять-же, имхо).

Я вроде уже тут рассказывал: в середине 90-х в Сбербанке существовало 3 варианта по для "фронтофисов" - Московский, Питерский и вроде Новосибирский, все на тот момент находились в пром. эксплоуатации в своих и некоторых других регионах. Руководство Сбера решило положить конец этому "зоопарку" и выбрать для дальнейшего развития один вариант. Был устроен конкурс с привлечением "экспертов" от управляющих тербанков до контролёров/кассиров.
Подавляющее большинство экспертов выбрали московский вариант особо отметив его очень удобный интерфейс.

Что представлял собой интерфейс в московском варианте: чёрно-белый текстовый интерфейс (curses) с единственным меню, в котором выбиралась "категория" операций: вклады, платежи и т.п., далее для работы в основном достаточно было только цифровой клавиатуры (с хоткеями на её основе). Экспертами особо отмечалась возможность работы без мыши, для которой на столе оператора как правило не было места.
Когда этот интерфейс создавался я и пара сотрудников много дней проводили в "сберкассах" наблюдая за работой операторов и выслушивая их требования, и даже сами под присмотром пробовали обслуживать клиентов...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 22 апр 2019, 14:34

antoxa-kylibin писал(а):просто странно что современные х86_64 процессоры не могут справится с задачей генерирования сигналов и обработки тех же энкодеров на достаточно больших скоростях...

А ведь они могут (: Да ещё как! Но только без ОС
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение NKS » 22 апр 2019, 14:48

UAVpilot писал(а): Экспертами особо отмечалась возможность работы без мыши, для которой на столе оператора как правило не было места.

Поэтому axis, лично у меня отправляется на сожжение в топку. :hehehe:
NKS
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 22 апр 2019, 14:51

MX_Master писал(а):
antoxa-kylibin писал(а):просто странно что современные х86_64 процессоры не могут справится с задачей генерирования сигналов и обработки тех же энкодеров на достаточно больших скоростях...

А ведь они могут (: Да ещё как! Но только без ОС

Эт как понимать без ос? Без ос проц просто железяка, точнее кремнияка :-). Ядров дофига, толку нифига....вот и приехали процы по 2-3 ГГц частоты имеют, а дрыгать пинами не могут больше 50кгц в принципе....и все таки, меня терзают смутные сомнения :-)
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение antoxa-kylibin » 22 апр 2019, 14:53

NKS писал(а):
UAVpilot писал(а): Экспертами особо отмечалась возможность работы без мыши, для которой на столе оператора как правило не было места.

Поэтому axis, лично у меня отправляется на сожжение в топку. :hehehe:

Может поделитесь опытом прикручивания gmoccapy к станку?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение NKS » 22 апр 2019, 14:57

antoxa-kylibin писал(а):Может поделитесь опытом прикручивания gmoccapy к станку?

Каким образом поделиться? Трудится он у меня на 16А20 уже чуть больше года, с тачем, без клавиатуры (экранной хватает), без мыши. Там и прикручивать то особо нечего на самом деле, если знать что и как :hehehe: Я не знал, было немного тяжко, а теперь совсем смешно от того насколько это просто.
NKS
Мастер

Медальки:

Сообщение Сергей Саныч » 22 апр 2019, 15:05

antoxa-kylibin писал(а):Эт как понимать без ос?
Ну вот у меня без ОС (точнее, под DOS, где еще и были дополнительно запрещены все прерывания, включая NMI), на Пентиуме-166 или около того, легко получалось выжать на выходах LPT стабильные частоты около 1 МГц.
Удастся ли это повторить на современных процессорах (и компьютерах в целом), я не уверен.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 22 апр 2019, 15:28

Сергей Саныч писал(а):Удастся ли это повторить на современных процессорах (и компьютерах в целом), я не уверен.

Без проблем! Если ОС выкинуть. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 22 апр 2019, 15:49

Эх, жду не дождусь, когда мы, наконец, откажемся от гонки за киломегагерцы шагов (:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 22 апр 2019, 17:35

MX_Master писал(а):Эх, жду не дождусь, когда мы, наконец, откажемся от гонки за киломегагерцы шагов (:

При генерации шагов может киломегагерцы и не нужны, а вот линейки и энкодеры на хороших скоростях уже дают и частоты по 40 кгц...никак сденд не соберу для тестов шд+энкодер+lpt...вон человек поставил 2 лпт и линейки и все у него работает....так может просто надо правильно настраивать?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение MX_Master » 22 апр 2019, 17:55

Любой недорогой STM32 всё это поймает даже в обычном софт цикле. Дело за малым, каждый сервоцикл передать эти данные в LinuxCNC (: Ну, или как мы тут - сопроцессором ловить и передавать основному процессору.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 22 апр 2019, 18:17

Дык это ж драйвер писать надо...а таких умельцев по пальцам пересчитать можно...кстати, а как происходит "увязка" железяк разными сервоциклами или как там этот интервал времени называется? Простая ситуация, шагает себе шаговик, энкодер считает метки и плюет их в stm32. Потом бац, шаговик затроил на какую то долю секунды, этот момент stm32 видит как прекращение импульсов на эту же долю секунды...а в linuxcnc время сервоцикла больше в разы...и получается что linuxcnc ни сном ни духом что там произошло за это время....а stm32 и знать не знает что должно произойти, её задача тупо считать...как это в итоге то все увязывается?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение MX_Master » 22 апр 2019, 18:52

а ведь STM сам может блюсти позицию шаговика (:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Пред.След.

Вернуться в Электроника