LinuxCNC + Orange Pi

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение UAVpilot » 20 апр 2019, 04:09

merkwurdigliebe писал(а):у xilinx spartan-6, например, верхних нет. и ниче, живут, если 5В не подавать :)

Там прямо требуют мнимум двухрезисторные "конверторы" уровней.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Sergo67 » 20 апр 2019, 10:50

Да вариантов согласования входных уровней овердофига - резистор + встроенный диод, делитель (эти два лично мне не особо нравятся в плане защиты от импульсов - а на станочке они будут), делитель с ограничением стабилитроном или диодной сборкой +3.3-GND (уже много лучше, по цене - копейки), дешёвые СMOS + делитель (питать от 3.3, входы хорошо держат импульсы. Шмидты, например, и фронты подравняют, и мелкий шум задавят). Оптроны, наконец. Про спец чипы преобразователей уровня промолчу - не у всех они есть в закромах, для конкретного применения не лучше оптопар (ну, может, в цепях инкрементальных кодеров - и то не факт), но заметно дороже.
Sergo67
Кандидат

Сообщение merkwurdigliebe » 20 апр 2019, 17:22

UAVpilot писал(а):
merkwurdigliebe писал(а):у xilinx spartan-6, например, верхних нет. и ниче, живут, если 5В не подавать :)

Там прямо требуют мнимум двухрезисторные "конверторы" уровней.

там прямо пишут как физически организованы входы и пределы напряжений. а уж каким образом этого добиться - дело разработчика...

хотя у allwinner, прямо скажем, неплохо с документацией. по сравнению c broadcom, например. наткнулся тут на веселую тему на форуме raspberry pi, где товарищ два года пытался объяснить представителям RPF что такое "absolute maximum ratings" и "dc electrical specifications", зачем они нужны и здорово бы их опубликовать для устройства с интерфейсными разъемами. несмотря на то, что "миллионы нашей пользователей без проблем подключают разные штуки и никто до этого не спрашивал" :)

https://www.raspberrypi.org/forums/view ... p?t=138215
merkwurdigliebe
Мастер

Сообщение daemon78 » 20 апр 2019, 20:46

going писал(а):Если не секрет, что за детвора и что вы в жизнь воплотить хотите?

Сын и дочь у меня, их детворой называю.
А что касается воплотить, то сын у меня робототехникой увлекается. Собственно для него станок то и начали делать, а потом и я втянулся.
Воплотили уже первый станок Первый станок Кусака 1 и куча вопросов #1 но это даже не любительского а дилетантского уровня.
Сейчас собираем второй и третий, а это наверное, в 3Д принтер превратим по позже.
Заинтересовался Orange Pi (кстати доставили сегодня), так как для меня наличие двух дополнительных компов для Mach3 на балконе квартиры и на даче, не приемлимо.
Нужен автономный блок, к которому я могу подключиться со своего ноутбука, что дома, что на даче, и спокойно работать со станком, и чтобы занимало минимальный объем.
Есть GRBL на ардуино, хочу вариант на STM32 еще собрать, но многое еще отсутствует в GRBL, чего мне не хватает, но что есть в более развитых системах типа LCNC.

going писал(а):Любая помощь приветствуется. "Потроха" Linux быстрее познаются при реализации. Кодовая база для этих чипов, "немного" сыровата.

У женатого человека с двумя маленькими детьми, максимум остается в день часа полтора свободного времени :(
Если бы под Win32 я бы хоть сейчас сел и начал кодить (С++, С#, Python), а так, надо изучать абсолютно незнакомую систему по полтора часа в день, максимум, получится очень-очень долго к сожалению.
Я наверное если и сгожусь на что, то может протестировать, что то надо. Послезавтра (на выходных мы на даче) подключу балалайку к сети и периферии.
daemon78
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение going » 21 апр 2019, 23:29

daemon78 писал(а):Если бы под Win32 я бы хоть сейчас сел и начал кодить (С++, С#, Python), а так, надо изучать абсолютно незнакомую систему по полтора часа в день

Вы решили перейти на LinuxCNC! Смиритесь как с неизбежным. Через некоторое время будете чувствовать себя, как рыба в воде.

Несколько лет назад я помог своему товарищу установить и настроить LinuxCNC.
Выслушал много нехороших слов по поводу Linux, WinXP, а потом закончил он фразой:
"Как хорошо было в ДОС, набрал команду - получил результат. А тут кликай мышкой.
- ????
Дык у тебя в руках Linux. Открой терминал. Набери команду. Очень многие совпадают.
...... УРА..., а Нортон командер есть?
Набери мс.

Через неделю все вопросы, а как сделать то или это, прекратились.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
going
Мастер

Сообщение UAVpilot » 22 апр 2019, 01:43

going писал(а):Нортон командер есть?

Уже выросло поколение, которое не знает что это такое...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение Sergo » 22 апр 2019, 08:37

UAVpilot писал(а):Уже выросло поколение, которое не знает что это такое...

Таки да. Не так давно показывал новому КИПовцу бекапирование на машине - чел про DOC только чото слышал. Ничо, пооботрётся ;) .
Sergo
Новичок

Сообщение daemon78 » 22 апр 2019, 08:56

Наверное это и правильно, жизнь идет, технологии развиваются, Norton Commander (как и Norton utilites, если кто помнит) ушли в прошлое.

А помните в DOS 5.x был редактор EDIT (интерфейс на ASCII символах) ...
Кстати, старички, кто на вскидку вспомнит чем com файлы отличались от exe файлов?

going писал(а):Вы решили перейти на LinuxCNC!

Не-Не, я еще не решил на него перейти. Попробую на нем посидеть, если окажется лучше альтернатив, то перейду. Посмотрим.
daemon78
Мастер

Сообщение MX_Master » 22 апр 2019, 08:58

А мне Нортон Коммандер никогда не нравился (: Да и от коммандной строки я тоже не в восторге. Ибо вывод многих консольных программ и скриптов это сплошная каша. Без абзацев, без какого-либо форматирования, без подсветки. Единственный текст, который можно без напряга прочесть и понять это вывод --help.

Блин, на курсах программирования надо обязательно вводить уроки по грамотному оформлению интерфейсов. Я понимаю, все прогеры - очень умные, но как же хреново у них получается рисовать UI...
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение Bebebe » 22 апр 2019, 09:42

daemon78 писал(а):Кстати, старички, кто на вскидку вспомнит чем com файлы отличались от exe файлов?

.сом ограничен размером в 64 кБ. :)
Bebebe
Новичок

Настоящее имя: Алексей

Сообщение daemon78 » 22 апр 2019, 09:50

Bebebe писал(а):.сом ограничен размером в 64 кБ

Ты знал, ты знал!!!
Не думал, что еще кто то помнит об этом.
daemon78
Мастер

Сообщение daemon78 » 22 апр 2019, 09:51

MX_Master писал(а):Блин, на курсах программирования надо обязательно вводить уроки по грамотному оформлению интерфейсов. Я понимаю, все прогеры - очень умные, но как же хреново у них получается рисовать UI...

Так есть же цела профессия, UI дизайнер и UI юзабилити что то там.
daemon78
Мастер

Сообщение MX_Master » 22 апр 2019, 10:13

Ну-ну, я уже вижу как прогер, написавший свою бесплатную программу, идёт нанимать человека, который сделает ему UI (:

Странно, что при таких логических способностях, прогеры не могут логически правильно расставить пару кнопок (: Меня это всегда удивляет. Как ни зайду на сайт какого-нибудь открытого проекта, так там, блин, такой убогий интерфейс )) Эти ж HTML'ы и CSS'ы намного проще, чем любая задача на C/C++/..
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение selenur » 22 апр 2019, 10:23

MX_Master писал(а): Да и от коммандной строки я тоже не в восторге ......без подсветки

В линуксе я пользуюсь fish, хоть немного но упрощает просмотр, а в досе альтернатив так и не нашел....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение daemon78 » 22 апр 2019, 10:26

MX_Master писал(а):Ну-ну, я уже вижу как прогер, написавший свою бесплатную программу, идёт нанимать человека, который сделает ему UI (:

Странно, что при таких логических способностях, прогеры не могут логически правильно расставить пару кнопок (: Меня это всегда удивляет. Как ни зайду на сайт какого-нибудь открытого проекта, так там, блин, такой убогий интерфейс ))

Мне кажется, что дело в приоритете.
Для прогера ведь важен функционал, а интерфейс это на потом, у него приоритет меньше. А вот добавить какою нибудь фичу, это же интересно, это не иконки расставлять. Вот тут мозг смотрит на два варианта: фича и интересная задача или унылая работа с интерфейсом, естественная реакция очевидна :)

Кстати, встречал в своей работе и другой подход. Унылый интерфейс серьезного продукта делался сразу, так как приложения строилось по "классической" модели MVC, соответственно, расчет был на букву M, а интерфейс отдавался на откуп подрядчику, который будет внедрять решение у заказчика, и делать уже UI под него с рюшечками и WOW эффектами.
daemon78
Мастер

Сообщение Kovus2 » 22 апр 2019, 10:49

daemon78 писал(а):
Bebebe писал(а):.сом ограничен размером в 64 кБ

Ты знал, ты знал!!!
Не думал, что еще кто то помнит об этом.

COM-файл сразу же начинался с выполняемого машинного кода. EXE-файл имел заголовок начинающийся с MZ, там указывались смещения на исполняемый код, сегменты даных и исполняемый код и пр.системная информация.

Че-та помню, хоть и прошел не один десяток лет :)
Kovus2
Опытный

Настоящее имя: Олег

Сообщение Гадкий Я » 22 апр 2019, 11:06

в имидже https://github.com/orange-cnc/armbian_build/releases для Orange Prime. Нет софта Machinekit, только папка с настройками в домашнем каталоге cnc. Это так и задумано?
Гадкий Я
Новичок

Настоящее имя: Sergey

Сообщение daemon78 » 22 апр 2019, 11:21

Kovus2 писал(а):COM-файл сразу же начинался с выполняемого машинного кода. EXE-файл имел заголовок начинающийся с MZ, там указывались смещения на исполняемый код, сегменты даных и исполняемый код и пр.системная информация.

Я про внутренности даже и не думал разговор заводить, вот уж не думал, что еще кто то помнит. :good:
Раз пошла уж такая пьянка, то в коде использовались только короткие переходы, они выполнялись процессором за 1 такт.
daemon78
Мастер

Сообщение antoxa-kylibin » 22 апр 2019, 11:43

Народ, тема то вроде по одноплатники и linuxcnc , причём тут DOS? Да раньше все было через командную строку и DOS и linux и др. ОС....времена меняются. Сейчас UI в моде и как бы хороша не была командная строка, все таки графический интерфейс более понятная штука для "обычных" людей. То что зачастую графический интерфейс делается кутыло, ну не каждый прогер может быть ещё и хорошим дизайнером...Конкретно в стойках ЧПУ мне кажется вообще не стоит изобретать велосипед, есть siemens для примера. У них интерфейс изначально как был сделан, так и по сути остался без изменений. В linuxcnc есть gmoccapy интерфейс, вполне себе уже продвинутый вариант...его причесать почуть и больше ничего и не надо...если речь про gui для пром стоек, вон смотрите на сименс и делайте по образу и подобию...эта стойка одна из самых распространенных, видать не просто так...
antoxa-kylibin
Мастер

Настоящее имя: Антон

Сообщение NKS » 22 апр 2019, 11:52

Тихонечко, почти шёпотом, выскажу своё не авторитетное мнение. Интерфейс есть составляющая, неотделимая от программы. При чём UI дизайн в своей сути, это далеко не в первую очередь красивые кнопки, окна и цвета. Но, главное их грамотное взаимодействие и между собой и пользователем. А это уже, имхо, прямая задача программиста. Иначе не вижу смысла от обильного "функционала", которым неудобно пользоваться.
NKS
Мастер

Медальки:

Пред.След.

Вернуться в Электроника