Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение nevkon » 21 ноя 2018, 09:26

Возвращаясь к двойной генерации шага. Я правильно понимаю что в ините надо добавить 2 строчки чтобы его задействовать?
addf parport.0.reset base-thread
и
setp stepgen.0.stepspace 0
И если вторая вроде стандартная, то вместо параллельного порта должен быть наш драйвер и он должен поддерживать функцию reset?
Хочу попробовать включить режим и посмотреть на поведение ШД.
nevkon
Мастер

Настоящее имя: Константин

Сообщение MX_Master » 21 ноя 2018, 12:07

nevkon писал(а):Возвращаясь к двойной генерации шага.

Вот пример. Работает в точности как LPT драйвер.

Код: Выделить всёРазвернуть
# ...
loadrt hal_gpio_h3 output_pins=3,5,7,8,10,11,12,13,15,16
setp hal_gpio_h3.reset-time 5000
# ...
addf hal_gpio_h3.read base-thread
addf stepgen.make-pulses base-thread
addf hal_gpio_h3.write base-thread
addf hal_gpio_h3.reset base-thread
# ...
net xstep => hal_gpio_h3.pin-03-out
setp hal_gpio_h3.pin-03-out-reset 1
net xdir => hal_gpio_h3.pin-05-out
# ...
setp stepgen.0.stepspace 0
# ...

Но загвоздка в том, что такой способ ожидания сброса пина, тормозит все остальные RT функции. Ведь все RT процессы работают на одном ядре проца. Так что прироста частоты может и не быть. Но если сделать помощника на другом изолированном ядре проца, то частота увеличится вдвое.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение nevkon » 21 ноя 2018, 15:03

MX_Master писал(а):setp hal_gpio_h3.reset-time 5000

А это что? Можно уменьшить? Если я правильно понял, то это время в наносекундах на сброс порта.
ps. Нашел:
"To setup DoubleStep on the parallel port you must add the function parport.n.reset after parport.n.write and configure stepspace to 0 and the reset time wanted. So that step can be asserted on every period in HAL and then toggled off by parport after being asserted for time specificed by parport.n.reset-time."
и еще:
"parport.<p>.reset-time' (U32) The time (in nanoseconds) between a pin is set by write and reset by the reset function if it is enabled. "
Но все равно не понял что будет если уменьшить это время. Разве что это время вроде определяет длительность импульса (в нашем случае будет 5 мкс, типа 100кГц?).
nevkon
Мастер

Сообщение MX_Master » 21 ноя 2018, 15:54

Ну что тут непонятного, в обычном режиме сам stepgen дёргает пины вверх и вниз. А в режиме doublefreq он дёргает пины только вверх, т.е. делает только половину шага. Затем приказывает драйверу GPIO дёрнуть пин вниз через 5 мкс, чтобы завершить шаг полностью. Но на финальную частоту влияет не длина шага, а время между шагами, которое зависит от базового периода (35-50 мкс).
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 22 ноя 2018, 03:19

Ждем инструкции, описания и примеры по настройке базовых конфигураций на офф. сайте проекта! Предлагаю описать примеры конфигураций ЧПУ станок XYZ на шаговиках без обратной связи (схема подключения драйверов, концевиков, частотника --->> GPIO пины). И желательно сделать инструкцию для настройки конфигурации ЧПУ XYZ + ШД + обратная связь (энкодеры или линейки) с примером настройки PID. Если вместо ШД применяются BLDC моторы с BLDC драйверами, то пример настройки под такие привода. То что есть мануалы на офф. сайте LinuxCNC это понятно, но они во первых на не русском, во вторых в них мало конкретных примеров конфигураций. Вот автор платы StepMaster сделал правильно, что написал мануал по настройке и подключению своего изделия. Есть конкретные разъемы и соответствующие им сигналы и нечего там изобретать. Берешь картинку и подключаешь по картинке, потом смотришь в таблицу и настраиваешь стойку по таблице. Подобное хотелось бы увидеть и в инструкциях по настройке и подключению Orange Pi. Для меня как для обычного пользователя не всегда понятно как нужно настраивать LinuxCNC. Нужно сделать более доступные для понимания инструкции по конфигурированию данной железячки. Я думаю тогда у народа появится еще больше интереса к проекту, глядишь начнется бум как на 3d принтеры. И вообще по моему мнению задумка сайта для этого проекта это очень даже правильный шаг, хотя это конечно отнимает дополнительное время у разработчиков, но зато все самое необходимое будет находиться в одном месте, а не в разных ветках и сообщениях форума, а для пользователей это будет просто и понятно....
antoxa-kylibin
Мастер

Настоящее имя: Антон

Сообщение donvictorio » 22 ноя 2018, 04:29

antoxa-kylibin писал(а):Ждем инструкции, описания и примеры по настройке базовых конфигураций на офф. сайте проекта! Предлагаю описать примеры конфигураций...

так ждешь, или предлагаешь написать?
если ждешь, то от кого? ктото там обязался это делать?
а если предлагаешь, то чего ждешь? если сделаешь такую инструецию (хотя их на машинокит + биглбон есть куча, к примеру) и выложишь тут, то дело сдвинется. будешь третьим, кто что-то для оранжцнц делает.
donvictorio
Мастер

Настоящее имя: Виктор

Сообщение MX_Master » 22 ноя 2018, 05:42

Думаю, Антоха ждёт (:

Я, кстати, делаю только те инструкции, которые связаны непосредственно с железом и тем софтом, который я накатал. И это не самое интересное занятие. А вот что-то по настройке Linux, LinuxCNC и Machinekit я добавлять не планировал, т.к. этого добра уже достаточно в интернетах. В том числе на русском. В том числе и про PID.

Ну и немного оптимистично :D ожидать, что доки к бесплатному проекту будут составлены также как к коммерческому.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение nevkon » 22 ноя 2018, 11:53

Ну если будет не совсем влом, то попробую накатать инструкцию по настройке machinekit под XYZ(A) вариант. Но это будет в любом случае не раньше чем мне удастся нормально запустить ШД (ну может быть и шпиндель). Вот табличку по моей распиновке могу скинуть.
Вложения
GPIO OrangePI_One.xls
(42.5 Кб) Скачиваний: 74
nevkon
Мастер

Сообщение antoxa-kylibin » 22 ноя 2018, 23:15

donvictorio писал(а):
antoxa-kylibin писал(а):Ждем инструкции, описания и примеры по настройке базовых конфигураций на офф. сайте проекта! Предлагаю описать примеры конфигураций...

так ждешь, или предлагаешь написать?
если ждешь, то от кого? ктото там обязался это делать?
а если предлагаешь, то чего ждешь? если сделаешь такую инструецию (хотя их на машинокит + биглбон есть куча, к примеру) и выложишь тут, то дело сдвинется. будешь третьим, кто что-то для оранжцнц делает.

Я предлагаю написать такие инструкции для обычных пользователей. Сам не силен в hal и ini конфигах. Поэтому это пожелание к разработчикам и всем кто соображает в этих делах. Я обычный пользователь как и многие другие, если бы был гуру linuxcnc тогда бы не задавал таких вопросов.
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение Kovus2 » 23 ноя 2018, 08:00

antoxa-kylibin писал(а):Я предлагаю написать такие инструкции для обычных пользователей. Сам не силен в hal и ini конфигах. Поэтому это пожелание к разработчикам и всем кто соображает в этих делах. Я обычный пользователь как и многие другие, если бы был гуру linuxcnc тогда бы не задавал таких вопросов.

Так в сборках уже есть готовые конфиги для разных интерфейсов. Ты имеешь ввиду, чем и какие строки редактировать в hal и ini для "конкретного" станка? Или полностью расписать как подготавливать "распайку" гребёнки, записывать флешку, редактировать файлы?

В принципе, такую инструкцию "чайник для чайника" я бы мог расписать. Только нужно ли такое?
Kovus2
Мастер

Настоящее имя: Олег

Сообщение MX_Master » 23 ноя 2018, 10:50

Доки почти на подходе - http://orange-cnc.ru/docs/

Две первые страницы - для пользователей начального уровня, с картинками.
Другие страницы - для продвинутых (: (в процессе)

К концу недели планирую добить их до конца.
Кому интересно, проверьте внешний вид и наличие ошибок.

Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо 2018-11-23_140805.png
Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо 2018-11-23_141044.png
Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо 2018-11-23_140931.png
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 23 ноя 2018, 12:36

Посмотрел инструкции, по моему мнению все отлично!!!
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение nevkon » 23 ноя 2018, 13:17

Стоит уточнить в разделе "Подключение" по индуктивным датчикам про подтяжку к питанию или к земле в зависимости от типа датчика во избежание лишних вопросов.
С навигацией тоже не хватает - предыдущий раздел, следующий раздел, выход к меню (последнее в общем то понятно что можно ткнуть просто наверху в "Документация", но наверно не всем очевидно, да и прокручивать наверх приходится.
Раздел "Настройка GPIO драйвера". Довольно странно отображает - делит экран пополам (на 2 колонки), слева описание что такое GPIO драйвер (но оно почему-то снизу), справа примеры. "Можно указывать не только номера пинов (3,5,7,..), но и их названия (PA15,PL10,..). Примеры:" Думаю что номера пинов избыточны и не стоит новым пользователям привыкать к ним. Лучше оставить только по названиям портов - будет меньше путаницы. А вдруг пользователь захочет сделать адский микс и потом разбирайся в такой конфигурации (типа как в примере "пины"). Как бонус отпадет необходимость в предупреждении - по именам не промахнутся с подсчетом.
nevkon
Мастер

Сообщение MX_Master » 23 ноя 2018, 15:05

• Что-то я забыл про оптимизацию для широких экранов.. Поправлю.
  • Навигацию добавлю, да, не хватает. Но если взглянуть на доки LinuxCNC, там навигации мало.
  • Номера пинов нехай остаются, многим так будет привычнее, после LPT. Доки к ARISC драйверу будут только с именами пинов.
  • Подпишу, что в примере подключение для NPN датчика.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 23 ноя 2018, 20:24

Kovus2 писал(а):В принципе, такую инструкцию "чайник для чайника" я бы мог расписать. Только нужно ли такое?

Увы, но подробные инструкции нужны только "чайникам" и написать их могут только "чайники". "Гуру" и без подобных инструкций во всём разобрались и соотв. писать им инструкции для "чайников" нет необходимости, разве что из альтруизма и от избытка времени. Но и в этом случае они могут просто не догадываться, что какое-то простейшее для них понятие может быть непонятно "чайникам" и его надо подробно расписать...

MX_Master писал(а):Номера пинов нехай остаются, многим так будет привычнее, после LPT.

Обязательно укажи, что в списке пинов не должно быть пробелов... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение AVK74 » 24 ноя 2018, 12:37

А что, сопроцессор уже работает? На сайте написано 200кГц
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MX_Master » 24 ноя 2018, 13:08

Сопроцессор уже давно работает (: А вот управление им из под LinuxCNC ещё в процессе. Скоро вернусь к этому делу..
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 25 ноя 2018, 21:05

Доки готовы. На странице настроек GPIO драйвера есть инфа по настройке режима doublefreq/doublestep. Кроме того, сделал конвертер HAL файлов, который аккуратно выпиливает из конфига LPT драйвер и впиливает туда GPIO драйвер. Это очень удобно, если нужно перенести готовый конфиг с ПК в апельсин. Также это поможет быстро получить конфиг для апельсина после программы stepconf. Все желающие могут пойти проверить. Если будут косяки, пишите.

ЗЫ Навигацию добавлю чуть позже. Подсветку синтаксиса делал по-быстрому, подправлю на днях.

Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо 2018-11-25_235010.png
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 25 ноя 2018, 21:27

MX_Master писал(а):Это очень удобно, если нужно перенести готовый конфиг с ПК в апельсин.

Мне одному кажется, что кое-кто будет пытаться надеть на гребёнку LPT-шлейф от материнки?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Maxekb77 » 25 ноя 2018, 21:37

UAVpilot писал(а):Мне одному кажется, что кое-кто будет пытаться надеть на гребёнку LPT-шлейф от материнки?..

не одному, и выдать 8кгц за 200.
Maxekb77
Мастер

Настоящее имя: Максим

Пред.След.

Вернуться в Электроника