LinuxCNC + Orange Pi

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Argon-11 » 14 дек 2017, 14:32

solo писал(а):ну дык так было сказано, что фрии

MX_Master писал(а):Всё в свободном доступе.

В мире много чего полностью фрии, но люди мэйкают донейшены (по желанию), чтобы поддержать штаны разработчика и продлить его интерес. Считаю, это правильным и справедливым. И сам, бывало, мэйкал.
Просто оформить это как полагается, при этом не ограничиваясь границами KZ или RU и глядишь разработчику будет веселее жить )
Argon-11
Мастер

Сообщение solo » 14 дек 2017, 14:41

MX_Master писал(а): вывод STEP/DIR для 4-х осей с интерфейсом AXIS

1.а интерфес "tkemc" не облегчит жизнь "апельсинке"? или как вариант ваше без монитора
2.и если повесить 8 щд степ дир "апельсинка" наверное совсем мертвой станет

MX_Master писал(а):На платке Orange Pi One доступны 30 пинов на вход/выход

вот это мне ооочень нравится

Argon-11 писал(а):В мире много чего полностью фрии, но люди мэйкают донейшены (по желанию)

полностью с вами согласен :good:
solo
Мастер

Настоящее имя: Юрий Соловьев

Сообщение MX_Master » 14 дек 2017, 15:09

Argon-11 писал(а):В мире много чего полностью фрии, но люди мэйкают донейшены (по желанию), чтобы поддержать штаны разработчика и продлить его интерес. Считаю, это правильным и справедливым. И сам, бывало, мэйкал.
Просто оформить это как полагается, при этом не ограничиваясь границами KZ или RU и глядишь разработчику будет веселее жить )

Штаны разработчика :lol1: Я думаю, что для начала надо поддержать тех, кто действительно заслуживает и тех, кто однозначно нуждается в поддержке. Например, поддержать разработчиков LinuxCNC. Если брать с нашего форума, то Артуру с его автономным контроллером не помешали бы дополнительные деньги. Что касается меня - я итак высоко мотивирован, т.к. являюсь фанатом ЧПУ и станкостроения/роботизации в целом.

solo писал(а):1.а интерфес "tkemc" не облегчит жизнь "апельсинке"? или как вариант ваше без монитора
2.и если повесить 8 щд степ дир "апельсинка" наверное совсем мертвой станет

Я сам юзаю tkemc (tklinuxcnc) через удалёнку. Да, такой подход заметно облегчает жизнь процессору. Как-нибудь попробуем и 8, но для этого явно потребуется отдельный генератор на STM32, как я и планировал. Апельсинке будет намного легче, если она будет только отдавать приказы генератору, и не будет сама рассчитывать когда и какие шаги генерировать.
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение L29Ah » 14 дек 2017, 18:31

https://github.com/machinekit/machinekit/pull/1331 чёт меинтейнер machinekit какой-то всратый. Надо ещё разок глянуть на оригинальный linuxcnc.
L29Ah
Новичок

Сообщение MX_Master » 15 дек 2017, 00:21

Исправил пару косяков в GPIO драйвере, проверил все пины - теперь всё пашет как положено.

Встал вопрос по созданию образа системы. У меня MicroSD флэха на 16 Гб и если делать IMG образ, то он будет такого же размера. Хотя, реально там используется меньше 4 Гб. Ужать IMG образ архиватором можно. Но вот как быть, если кто-то захочет накатить этот образ на 8 Гб флэху? Или на 32 Гб флэху, например. Тут еще большой вопрос, как образ системы с настройками для Orange Pi One будет работать на других апельсинках. Ведь настройки периферии у всех платок разные. Или, может, надо придумать какой-то универсальный способ установки? Я, даже, не знаю какой..
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 15 дек 2017, 00:43

MX_Master писал(а):Встал вопрос по созданию образа системы.

Создай на ней раздел нужного размера...
Кому понадобится свободное место на ней создаст другой раздел на свободном месте.

MX_Master писал(а):Ведь настройки периферии у всех платок разные.

Какие именно?
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение MX_Master » 15 дек 2017, 00:53

Все отличия нашукаю завтра. Но как пример, знаю, что у PC частоты проца могут быть до 1296 МГц из коробки, а у One - до 1200 МГц. Но это, неудачный пример. PC будет работать и на 1200
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 15 дек 2017, 01:07

Не нашёл в конфиге ядра зашитых частот...
Зато нашёл другое, например стартовые адреса памяти. Если они действительно разные от модели к модели, то про ядро "одно на всех" можно забыть. Для всего остального не должно быть проблем настроить в процессе загрузки.
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 15 дек 2017, 08:24

UAVpilot писал(а):Не нашёл в конфиге ядра зашитых частот...
Зато нашёл другое, например стартовые адреса памяти. Если они действительно разные от модели к модели, то про ядро "одно на всех" можно забыть. Для всего остального не должно быть проблем настроить в процессе загрузки.

Настройки ядра одинаковые для всех платок. Так что ядро linux можно юзать одно и то же.

Покапался.. Разница для платок, всё-таки есть, а именно - в настройках периферии при загрузке. Например, подача питания на доп. USB порты, настройки вывода звука, настройка прочей периферии, типа инфракрасного приёмника.

Например, возьмём две близкие платки One и PC. Для каждой есть отдельный файл настроек в папке /boot/dtb

• / boot / dtb-4.13.8-rt1-sunxi / sun8i-h3-orangepi-one.dtb
  • / boot / dtb-4.13.8-rt1-sunxi / sun8i-h3-orangepi-pc.dtb
Если разкомпилить эти файлы и сравнить, то разница есть. И это еще две родственные платки. Есть же платки с процем H3 от других производителей и периферия там совсем другая. Я, кстати, эти файлы разкомпилил с неделю назад, чтобы включить мини USB порт, который не работал.

Вощем, я склоняюсь пока только к одному варианту. Я могу сделать беcпроблемный образ "сел и поехал" только для платки Orange Pi One! Т.е. там будет уже рабочий мини USB порт, настроены правильные частоты проца для работы LCNC.. Вощем, всё всё всё, чтобы накатить его на флэху и не парится. Даже рабочий тестовый конфиг LCNC будет со ссылками для запуска на рабочем столе.

Если у кого-то есть другие варианты как решить вопрос, пишите.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение L29Ah » 15 дек 2017, 08:51

MX_Master писал(а):Исправил пару косяков в GPIO драйвере, проверил все пины - теперь всё пашет как положено.

Встал вопрос по созданию образа системы. У меня MicroSD флэха на 16 Гб и если делать IMG образ, то он будет такого же размера. Хотя, реально там используется меньше 4 Гб. Ужать IMG образ архиватором можно. Но вот как быть, если кто-то захочет накатить этот образ на 8 Гб флэху? Или на 32 Гб флэху, например. Тут еще большой вопрос, как образ системы с настройками для Orange Pi One будет работать на других апельсинках. Ведь настройки периферии у всех платок разные. Или, может, надо придумать какой-то универсальный способ установки? Я, даже, не знаю какой..

Я бы на твоём месте распространял отдельно заголовок, тарболл с rootfs и инструкцию по использованию, если не хочется поступить дистро-вей и сделать пакеты с rt-ядром и machinekit для твоего $дебиана.
L29Ah
Новичок

Сообщение Quark » 15 дек 2017, 09:02

Жду образа системы. Только приехала Orange Pi One. И несколько STM32F103C8T6 ждут своей очереди. С линуксом почти не знаком, но LinuxCNC устанавливал и немного работал на реальном станке. А этот вариант на Orange Pi хочу попробовать на лезерный гравер поставить.
Quark
Новичок

Сообщение MX_Master » 15 дек 2017, 09:12

L29Ah писал(а):Я бы на твоём месте распространял отдельно заголовок, тарболл с rootfs и инструкцию по использованию, если не хочется поступить дистро-вей и сделать пакеты с rt-ядром и machinekit для твоего $дебиана.

Я уже представляю лицо человека :shock: , который только начал разбирается в linuxcnc, когда он прочитает эту инструкцию. Для тех, кто в танке, будет отдельная инструкция. Но для большинства людей нужна максимально быстрая и простая установка.

Quark писал(а):Жду образа системы. Только приехала Orange Pi One. И несколько STM32F103C8T6 ждут своей очереди. С линуксом почти не знаком, но LinuxCNC устанавливал и немного работал на реальном станке. А этот вариант на Orange Pi хочу попробовать на лезерный гравер поставить.

Вечером сяду поработать над этим делом. Мой текущий образ системы слишком грязный :hehehe:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 15 дек 2017, 15:37

MX_Master писал(а):Например, возьмём две близкие платки One и PC. Для каждой есть отдельный файл настроек в папке /boot/dtb

Как вариант: нагенерить этих файлов для каждой платы и выбирать нужный указывая через параметры ядра в загрузчике, например в меню загрузчика сделать выбор вариантов.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 16 дек 2017, 15:15

Создал и настроил чистый образ системы (16 Гб). Образ, упакованный в RAR, весит всего 1.3 ГБ. Добавил 4 пробных конфига на рабочий стол (3D/4D tkemc/axis). Кроме этого установлены tightvncserver и xrdp для управления апельсинкой с удалённого рабочего стола. SSH тоже доступен.

Частота проца на постоянке 1200 МГц, поэтому радиатор на проце обязателен!
Для работы с интерфейсом AXIS нужен ещё и вентилятор.

В данный момент пишу инструкцию (PDF с картинками) по установке и использованию. Займёт где-то пару дней. Затем ещё раз всё перепроверю и повторю по инструкции (прикинувшись новым юзером).

В архиве вместе с образом системы и инструкцией будет бесплатная программа HDDRawCopy - для записи образа на SD карту. Этой же программой можно делать (полные и сжатые) резервные копии содержимого SD карты.

Также в ближайшее время постараюсь сделать копию образа для SD карт объёмом 8 Гб и 32 Гб.

Остальные подробности, можно будет прочитать в инструкции..
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 17 дек 2017, 00:18

Накатал пяток быстрых инструкций. Проверьте, пожалуйста, на доступность.
Если где-то есть косяки, недочёты или что-то упущено - исправим/добавим.

Инструкция по подключению драйверов, частотника и концевиков - в процессе.

Можно скачать с форума
1 - Hardware.pdf
(739.43 Кб) Скачиваний: 45
2 - copy SD image to SD card.pdf
(156.06 Кб) Скачиваний: 32
3 - Control.pdf
(779.76 Кб) Скачиваний: 35
4 - Remote Control.pdf
(276.47 Кб) Скачиваний: 40
5 - Machinekit, LinuxCNC and GPIO.pdf
(771.9 Кб) Скачиваний: 42

Или открыть сразу в браузере
1 - Hardware.pdf
2 - copy SD image to SD card.pdf
3 - Control.pdf
4 - Remote Control.pdf
5 - Machinekit, LinuxCNC and GPIO.pdf
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение Bender » 17 дек 2017, 05:31

Из танка)):
непонятно какого типа выхода/входа gpio? как к ним подключаться?
wlmotion.ru управление станком ЧПУ ПК+STM32
Bender
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 17 дек 2017, 07:04

Bender писал(а):Из танка)):
непонятно какого типа выхода/входа gpio? как к ним подключаться?

MX_Master писал(а):Инструкция по подключению драйверов, частотника и концевиков - в процессе.

Скоро будет (:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение solo » 18 дек 2017, 12:06

вопросы от ЧАЙНИКА
1. образ диска пока не доступен? или я шота туплю
2. для подключения к "апельсинке" клавы и мышки исполняется переходник микроЮСБ - ЮСБ , шо куда нужно тыкать клаву в ЮСБ , а мышку в микроЮСБ через переходник или на оборот , или переходник должен быть микроЮСБ на два ЮСБ ? или переходник ЮСБ на два ЮСБ :thinking:
3 перходник HDMI - VGA может быть любой или есть какие то требования , если есть переходник HDMI-VGA зачем шнурочек HDMI-HDMI
solo
Мастер

Сообщение MX_Master » 18 дек 2017, 15:55

Образ выложу сразу со всеми инструкциями. На платке Orange Pi One есть 1 USB обычного размера и 1 micro USB. Для micro USB нужен переходник на обычный USB порт. У новых мониторов HDMI вход есть, а у старых нет. Для старых мониторов нужен любой переходник VGA-HDMI.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение solo » 18 дек 2017, 17:39

эм, а как на станок под управлением "апельсинки" пихать Ж код , только по сети?
solo
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Электроника