Проблема с беспроводным MPG пультом WHB04B-4 для Mach3

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Проблема с беспроводным MPG пультом WHB04B-4 для Mach3

Сообщение Den39 » 24 сен 2016, 17:48

Мой станок оборудован контроллером Ethernet Smoothstepper, для управления этой платой я выделил отдельный ноутбук с ОС WinXP SP2. Ноутбук спрятан внизу пыле-звукозащитного бокса для станка, так что доступ к ноутбуку не очень удобный, а так как для выставления нулей, поиска центра, кромок приходится активно пользоваться клавиатурой, да и еще с разной скоростью, я решил приобрести беспроводной пульт. Вот здесь я писал про этот бокс - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 44#p278444

Имел глупость купить вот такой беспроводной пульт WiXHC WHB04B-4 - http://www.ebay.com/itm/282099741040?_t ... EBIDX%3AIT
Проблема с беспроводным MPG пультом WHB04B-4 для Mach3 s-l1600.jpg

Когда получил его, на радостях подключил и сразу же появились проблемы. В общем, проблемы выражаются так, что Mach3 с этим пультом работает с кучей разнообразных глюков. Например - очень часто пропускает вращение диска на пульте, возникает задержка в срабатывании, оси перемещаются неравномерно, рывками, отсутствует плавность, неадекватно работает переключатель скорости перемещения 1X, 10X, 100X, блокирует работу клавиатуры компьютера. Что самое интересное - дефекты проявляются по разному на разных версиях драйвера пульта - DLL файлах, которые копируются в папку Plugins программы Mach3.
При получении пульта, я перепробовал все версии DLL, что были записаны на диске в комплекте. Более того, я скачал все версии с официального сайта производителя - http://www.cdxhctech.com/. Поведение пульта на разных версиях DLL можно описать так:

1. WHB04B-V5.32 - Самая глючная версия драйвера. Вообще не работает клавиатура компьютера! Такое ощущение, что файл DLL блокирует работу клавиатуры и нельзя вручную делать перемещение по осям с помощью стрелок на клавиатуре и зажатого Shift. С этой версией Mach3 в 90% случаев пропускает вращение диска на пульте. Неадекватно работает переключатель скорости на пульте 1X, 10X, 100X - в любом случае скорость перемещения остается сверхмедленной. С этой версией пульт WHB04B-4 практически не функционирует.

2. WHB04B-V5.51 - С этой версией Mach3 уже стабильнее "понимает" вращение диска на пульте. Но после реверсивного вращение диска в 90% случаев возникает задержка от 1 до 12 секунд, не происходит ни какого перемещения, хотя диск вращается вручную. Опять же, нет плавности хода, равномерности. Присутствуют рывки. Переключатель скорости на пульте 1X, 10X, 100X стал работать лучше - теперь на вкладке Feed Rate Mach3 в зависимости от положения переключателя 1X, 10X, 100X меняется отображение значения Units\Min когда крутишь диск на пульте. Параллельно с пультом стала работать клавиатура! Хотя и эта версия работает чуть лучше, пользоваться пультом практически невозможно - проще взять клавиатуру и нажимать кнопки.

3. WHB04B-V5.53 - Это самая последняя версия DLL. Она отсутствует на диске комплекта с пультом. В описании этого драйвера написано "V5.53 2016.7.27 support for ethernet card" Эта версия реально улучшила работу диска, теперь пульт практически не пропускает срабатывание диска на пульте. Клавиатура также теперь работает вместе с пультом. Самый главный недостаток этой версии ( к сожалению последней) - совершенно не работает переключатель выбора скорости - 1X, 10X, 100X. Пульт фактически бесполезен, так как нельзя выбрать скорость перемещения. Опять же проще и дешевле взять клавиатуру (внешнюю, беспроводную).

Сейчас я подключал этот пульт MPG к трем разным компьютерам - два под управлением Win XP и одному Win7 x64. Так же скачал пять разных версий Mach3 сильно отличающихся по номеру версии c ftp - ftp://ftp.machsupport.com/Mach3/ Все эти меры указали на то, что разницы никакой нет, ни версия Mach3, ни тип, разрядность ОС, наличие или отсутствие Ethernet Smoothstepper не влияют на работу пульта - везде абсолютно одинаковое проявление глюков. На двух компьютерах я смотрел поведение пульта вообще без станка и плат - просто наблюдая изменение цифр в программе Mach3 при вращении диска.

На данный момент, я связался производителем, они обещали ответить в течении 24 часов, но уже прошло 3 дня, ответа все нет.
Также написал продавцу пульта - thanksbuyer-hobby. Он выслал мне драйвер и инструкцию на пульт. Что примечательно, драйвер этот вообще не подошел к этому пульту, так как пульт не отображает на своем дисплее значения каждой оси из Mach3. В данный момент продавец по видимому тянет время, спрашивая, то скриншот настроек MPG, то скриншот Motor Tuning. Ума не приложу, как эти вещи могут влиять на работу пульта, если сам станок работает отлично. Предполагаю, что неверно заданное ускорение в Mach3 приведет к тому, что ось будет двигаться с большей инерцией, после вращения диска на пульте. Но вот эти все глюки - пропуски срабатывания диска, не работающий переключатель 1X, 10X, 100X, блокировка работы клавиатуры - это все по моему предположению программная недоработка пульта. Другими словами, складывается картина, что продукт поспешили выплюнуть на рынок, не проверив его в работе, или остается еще один вариант - мне прислали дефектный пульт.
Для китайцев я записал видео, его можно смотреть с 4 минуты, там видны пропуски срабатывания диска и прочее. https://www.youtube.com/watch?v=TZm14Yl7_nE

Обращаюсь к владельцам подобного пульта - сообщите пожалуйста, как в работе себя ведет ваш экземпляр, ибо я уже зашел в тупик в диагностике дефекта. Конечно, комментарий производителя раскрыл бы многие вопросы, но его пока нет и я напомню им о существующей проблеме.
Den39
Опытный

Настоящее имя: Денис

Re: Проблема с беспроводным MPG пультом WHB04B-4 для Mach3

Сообщение GSE » 19 окт 2016, 16:51

У меня аналог Вашего - http://www.ebay.com/itm/HB04-LCD-Screen ... SwtnpXoESG
С LinuxCNC (Ubuntu 12.04) стоящем на MB Intel D2500HN - работает как часы. Кстати, на моём пульте тоже есть логотип XHC.
GSE
Новичок

Сообщение dinkata » 20 окт 2016, 14:38

Пользую два типа с Linuxcnc ,пока нет проблем
Проблема с беспроводным MPG пультом WHB04B-4 для Mach3 XHC04usb.jpg
Проблема с беспроводным MPG пультом WHB04B-4 для Mach3 XHC04WiFi.jpg
Простите ошибки, я иностранец.У моя клавиатура нету "э" и "ы"
dinkata
Мастер

Настоящее имя: Диньо

Сообщение denisej » 25 апр 2018, 11:02

купил такой же пульт. Столкнулся с теми же проблемами.
Но мне кажется, что сам пульт исправен. Просто как-то немного по другому нужно настроить mach3/
denisej
Новичок

Настоящее имя: denis

Сообщение Serafim » 22 июл 2019, 23:15

У меня такой же пульт (WHB04B) и тоже работает с кучей глюков (mach3). Драйвера самые свежие. И у меня тоже ощущение что вопрос чисто софтверный. Надеюсь позже переехать на Linuxcnc, надеюсь удастся его подключить.
Serafim
Новичок

Настоящее имя: Серафим

Сообщение mycnc » 23 июл 2019, 01:44

Пульты нормальные, у нас работают без проблем разные модели.
Вероятно, проблемы с Мачем
mycnc
Мастер

Вернуться в Электроника