StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov » 20 дек 2019, 19:12

Vados92 писал(а):Спасибо! Вроде разобрался с этим вопросом. Получается по сути и не нужны датчики лимита, если можно задать программно softlimit. Правильно я понимаю?

Да, программные ограничения даже лучше тем, что станок не будет отключаться при достижении края рабочего поля, а остановится, или заранее выдаст ошибку, при попытке работы по траектории выходящей за границы (в этом могу ошибаться). Но недостаток в том, что для работы программных ограничений обязательно нужно отправить станок на базу после включения.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил Львович

Сообщение Vados92 » 21 дек 2019, 12:59

michael-yurov писал(а):
Vados92 писал(а):Но недостаток в том, что для работы программных ограничений обязательно нужно отправить станок на базу после включения.

Не сильно существенный недостаток я думаю :thinking:
Vados92
Новичок

Сообщение Grommy » 23 дек 2019, 08:11

michael-yurov писал(а):
Grommy писал(а):Но принципиально - будет ли без особых танцев работать через плагин 4 Мача? Я хочу на выходных попробовать, собственно - но всё же и потенциальные грабли хочется увидеть, заранее
Если можно, неспешно, жду, есть ли смысл ,если покупать софт. Или же под мои домашние-хоббийные маленькие работы мне хватит имеющегося софта, под который ВАша плата собственно заточена?

Я не пробовал. Не знаю. Вроде бы для того этот плагин и предназначен, чтобы с LPT работать. Но отзывов о его работе я не слышал. И про грабли подсказать не смогу.

Ок, понял, отрицательных сведений нет, значит попробую :)
Плагин я поставил, единственное - там выбор системы имеет значение, свежие версии плагина (ДарВин) требуют не ХР, а Висты или Семёрки, 32 бит.
Сегодня по инструкции буду настраивать пины-порты.
Что получится - отпишусь :)
По идее Ваша плата уже после порта стоит, должна воспринимать..
StepMaster ver 2.5 IMG_20191222_140309.jpg
Grommy
Новичок

Настоящее имя: Борис

Сообщение lemeha » 23 дек 2019, 19:05

Михаил я так понимаю вы не плохой инжинер электронщик собственно вапрос а немогли бы вы разработать схему драйвера к вашей плате это былобы ваще бомба чтоб у китайцев всякую ерунду не покупать :good:
lemeha
Новичок

Настоящее имя: Владимир Леонидович

Сообщение qwert » 24 дек 2019, 00:46

всем привет, прощу помощи у знающих людей, подключаю частотник к SM2.5, делаю это впервые, возможно кто-то уже сталкивался с такими частотниками и сразу знает ответ, верно ли я указал на картинке?
брал комплектом - https://aliexpress.ru/item/32852518855. ... 33edCf3Q0F
StepMaster ver 2.5 461f57cacd92-gigapixel.jpg
StepMaster ver 2.5 94b319a1260a-gigapixel.jpg

еще вопрос по системе NCstudio и SM насчет аварийной остановки, будет установлено 3 датчика HOME и программно задан лимит(я так понял,по сообщениям выше, такая возможность есть на NC?), как в таком случае осуществить аварийную остановку с помощью платы, есть такая возможность? или кидаем контакт кнопки аварийного отключения на любой из клемм "limit..."? e-stop же не будет работать
qwert
Новичок

Сообщение michael-yurov » 24 дек 2019, 00:59

qwert писал(а):верно ли я указал на картинке?
Нет, реле нужно подключить к клеммам FWD и XGND или GND.
CM1 — это не то. Это средний контакт выхода реле, установленного в частотнике.
10V, да, не нужен.
И нужно будет настроить инвертор для запуска от сигнала FWD и управления оборотами через аналоговый вход.
В инструкции где-то схема должна быть, где все эти входы условно показано как подключаются.
qwert писал(а):как в таком случае осуществить аварийную остановку с помощью платы, есть такая возможность? или кидаем контакт кнопки аварийного отключения на любой из клемм "limit..."? e-stop же не будет работать
При управлении от NCStudio и нажатии кнопки EStop, подключенной к 15 входу, как раз и подается сигнал на вход HomeX/ LimitX.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение michael-yurov » 24 дек 2019, 01:03

lemeha писал(а):Михаил я так понимаю вы не плохой инжинер электронщик собственно вапрос а немогли бы вы разработать схему драйвера к вашей плате это былобы ваще бомба чтоб у китайцев всякую ерунду не покупать :good:
Мог бы. И даже делал для себя неплохие драйверы лет 15 назад.
Но сейчас у китайцев есть очень хорошие варианты по относительно низким ценам. Лучше и дешевле мне не сделать.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение MaksSavchuk » 24 дек 2019, 09:47

michael-yurov писал(а):XGND или GND.

Я вот не помню уже, но кажется там земли отвязаны друг от друга были.
MaksSavchuk
Опытный

Настоящее имя: Максим Савчук

Пред.

Вернуться в Электроника