StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Woodworker » 04 окт 2019, 17:42

michael-yurov писал(а):Попробуй, будет ли реакция в программе, если подать сигнал на вход замыканием, как при подключении механического датчика / концевика.

Попробовал, тот же результат. В программе реакции нет.
Woodworker
Новичок

Настоящее имя: Александр

Сообщение michael-yurov » 04 окт 2019, 17:56

Woodworker писал(а):Попробовал, тот же результат. В программе реакции нет.

Чудеса какие-то!
Можно, все же поподробнее, что именно попробовал, на каких входах, какой именно реакции нет?

Драйвер LPT от этой версии mach3? Не было шаманств с копированием папки mach3, или с заменой конфигурационного файла?
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил Львович

Сообщение Woodworker » 04 окт 2019, 22:41

Woodworker писал(а):Попробуй, будет ли реакция в программе, если подать сигнал на вход замыканием, как при подключении механического датчика / концевика

Сработало замыканием. На плате светодиод зажегся, Reset сработал. Видно в первый раз перебитый проводок схватил.
Woodworker
Новичок

Сообщение meganom » 06 окт 2019, 15:15

У меня такой вопрос. Подключил к плате шпиндель . И если в Маче увеличивать обороты , то шпиндель наоборот замедляется. Как это изменить? Инвертировал в Маче 14 пин , не помогло.
meganom
Кандидат

Настоящее имя: Vadim

Сообщение Smlua » 06 окт 2019, 15:20

инструкцию к частотнику почитать, там не только это должно быть, а еще и как обороты сделать чтоб программе соответсвовали
Smlua
Мастер

Настоящее имя: Mikhail

Сообщение michael-yurov » 06 окт 2019, 15:36

meganom писал(а):Инвертировал в Маче 14 пин , не помогло.

Пробовал перезапустить mach3?
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение michael-yurov » 06 окт 2019, 15:37

Woodworker писал(а):
Woodworker писал(а):Попробуй, будет ли реакция в программе, если подать сигнал на вход замыканием, как при подключении механического датчика / концевика

Сработало замыканием. На плате светодиод зажегся, Reset сработал. Видно в первый раз перебитый проводок схватил.

Значит нужно разбираться, что с датчиками. Какие это датчики, как работают, и, может быть придется другие использовать, или согласующую схему делать.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Woodworker » 07 окт 2019, 10:48

michael-yurov писал(а):Значит нужно разбираться, что с датчиками. Какие это датчики, как работают, и, может быть придется другие использовать, или согласующую схему делать.

Спасибо. Буду разбираться.
Woodworker
Новичок

Сообщение drey82 » 07 окт 2019, 13:23

Саня вудворкер, я ж написал тебе решение для pnp датчиков, чего там разбираться ??? в параллель три резистора и все гуд (номиналы указывал).
drey82
Мастер

Настоящее имя: Drey

Сообщение michael-yurov » 07 окт 2019, 13:40

drey82 писал(а):Саня вудворкер, я ж написал тебе решение для pnp датчиков, чего там разбираться ??? в параллель три резистора и все гуд (номиналы указывал).

Если так сделать - получится по 270 Ом на вход. При активации входа потребление входа будет более 37 мА. При неактивном - немного меньше. На все 5 входов преобразователь на плате сможет отдать лишь 110 мА. 5 × 37 = 184 мА. Это заметно больше максимально допустимых 110 мА.
Ну это я так... К тому, что разбираться все же есть в чем.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение drey82 » 07 окт 2019, 16:37

не знаю, я ему отдельный источник питания поставил, а то на них тоже стояло 300мА , решил не рисковать, хотя тут уже писали что это максимальный ток коммутации
drey82
Мастер

Настоящее имя: Drey

Сообщение meganom » 07 окт 2019, 22:23

Хотел уточнить один момент, когда ставлю управление скоростью частотника с платы , то индикатор частоты показывает что шумят младшие разряды, где то на три единицы, допустим частота пляшет от 100 до 98 или 102. В паспорте написано что ЦАП высокоточный, вот я не пойму в чем проблема , в канале ЦАП не стоят конденсаторы для сглаживания или я что то не так настроил , может так и должно быть ? Если я подключаю обычный потенциометр то частота стоит стабильно .
meganom
Кандидат

Сообщение michael-yurov » 08 окт 2019, 01:07

meganom писал(а):Хотел уточнить один момент, когда ставлю управление скоростью частотника с платы , то индикатор частоты показывает что шумят младшие разряды, где то на три единицы, допустим частота пляшет от 100 до 98 или 102. В паспорте написано что ЦАП высокоточный, вот я не пойму в чем проблема , в канале ЦАП не стоят конденсаторы для сглаживания или я что то не так настроил , может так и должно быть ? Если я подключаю обычный потенциометр то частота стоит стабильно .

Скорее всего mach3 так генерирует.
Можно попробовать изменить частоту ШИМ. Увеличить раз в 10, или наоборот уменьшить.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Kastor » 09 окт 2019, 17:59

Скажите пожалуйста, джампер переключения с LPT на NCSTUDIO можно переключать в включеном состоянии ПК и самой платы? Или нужно что то предварительно отключить? Если да то что именно?
Kastor
Новичок

Сообщение shalek » 09 окт 2019, 18:07

Я на горячую переключаю. И ПК и степмастер включены.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение meganom » 12 окт 2019, 14:20

Что-то не понял ,у меня на X оси два концевых датчика стоят, и куда второй на плату подключать ? На место E Stop или Probe подключать получается ?
meganom
Кандидат

Сообщение michael-yurov » 12 окт 2019, 19:04

meganom писал(а):Что-то не понял ,у меня на X оси два концевых датчика стоят, и куда второй на плату подключать ? На место E Stop или Probe подключать получается ?

При работе от LPT все 5 входов платы равнозначны и могут быть настроены как угодно. Маркировка для удобства и для работы с NCStudio (в этом случае входы задаются жестко, и два мотора на одной оси не поддерживаются).

Датчики базы можно объединять, подключая несколько датчиков на 1 вход. Например, если поиск базы производить по осям поочередно — можно на один вход подключить датчики баз осей X, Y и Z. Но нельзя на один вход подключать оба датчика спаренной оси, т.к. программа не сможет понять, какой из датчиков сработал первым. Эти два датчика должны быть подключены на разные входы. Так же не получится подключить датчики параллельно на вход, использующийся для аварийного отключения, т.к. любой сигнал пришедший на этот вход приведет к отключению станка.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение michael-yurov » 12 окт 2019, 19:06

Kastor писал(а):Скажите пожалуйста, джампер переключения с LPT на NCSTUDIO можно переключать в включеном состоянии ПК и самой платы? Или нужно что то предварительно отключить? Если да то что именно?

Можно без проблем переключать при работе платы и программ.
Если кабель NCStudio не подключен, то будет принудительно выбран вход LPT, не зависимо от положения джампера.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Argentum47 » Сегодня, 10:43

Кстати в PM поиск базы происходит одновременно, однако проблем не было с несколькими датчиками на одном входе, и что самое удивительное нет ложных срабатываний Ав. Стопа, которые в маче были постоянные, из-за чего я давно вход отключил.
Argentum47
Мастер

Пред.

Вернуться в Электроника