Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение AlexKota19 » 22 янв 2018, 21:51

michael-yurov писал(а):Сам же подключил с общим плюсом зачем-то. Раз уж так сделал - нужно было это учесть.

Видимо запутался :thinking: . Общий плюс, почему-то изначально был подключен на драйвера шаговых, схему не выбирал.

Большое спасибо за разьяснение, за помощь и терпение.
Завтра попробую.
AlexKota19
Опытный

Настоящее имя: Александр

Сообщение AlexKota19 » 24 янв 2018, 09:23

Большое спасибо, блок заработал.

Надо еще разобраться с ПИД, но это вопрос изучения самой ПИД. Будет еще пару общих вопросов по блоку и некоторым пунктам программы. Но пока в разъездах, нет возможности правильно сформулировать свои вопросы.

Спасибо.
AlexKota19
Опытный

Сообщение AlexKota19 » 14 фев 2018, 21:10

Появилось время сформулировать вопросы.
Хотел написать с десяток, но внимательнее прочел ветку и на основную часть вопросов получил ответы :) .

Вот оставшиеся.
1.
michael-yurov писал(а):Положение постоянно контролируется и корректируется. Время реакции на возникновение расхождения - 0,0001 сек. Расхождение при этом не будет накапливаться, а будет постоянно поддерживаться близким к нолю.

Как я понял блок позволяет увеличить точность перемещения, за счет того, что он постоянно вносит исправления, так?
Но как он может вносить корректировку так быстро, нет у меня нет сомнений, что плата может, может ли драйвер+шаговый.
2. Исходя из 1 пункта, может ли блок компенсировать люфт на ШВП?
Предполагаю что нет, но мало ли, или ШВП придется заменить.
Если необходимо заменить есть смысл заморачиваться на С5 и/или двойную гайку для компенсации люфта (не факт, что она влезет, но попробую). Или пойдет С7 с обычной гайкой?
3.
michael-yurov писал(а):Dead Band - диапазон в котором отключается регулирование.

Можете пояснить в 2 словах, что это?
Из переписки предположил, что это ошибка, на которую не нужно реагировать. Но может не правильно понял.
4. Задача настройки ПИД, свести ошибки к 0, я правильно понимаю?
AlexKota19
Опытный

Сообщение michael-yurov » 14 фев 2018, 22:24

Блин, написал ответ, и закрыл вкладку...

Еще раз вкратце:
AlexKota19 писал(а):Как я понял блок позволяет увеличить точность перемещения, за счет того, что он постоянно вносит исправления, так?
Да.
AlexKota19 писал(а):Но как он может вносить корректировку так быстро, нет у меня нет сомнений, что плата может, может ли драйвер+шаговый.
Время реакции на изменения это не то же самое, что время исправления ошибки. 0,0001 сек - это время за которое контроллер принимает решение о дальнейших действиях и начинает изменять (если необходимо) частоту управляющего сигнала.
AlexKota19 писал(а):2. Исходя из 1 пункта, может ли блок компенсировать люфт на ШВП?
Нет. Все что может - это пытаться минимизировать отклонение от целевой позиции. Примерно как ездить с разбитым рулевым управлением. Пытаться компенсировать люфт можно, но проблему это не решает.

AlexKota19 писал(а):Если необходимо заменить есть смысл заморачиваться на С5 и/или двойную гайку для компенсации люфта (не факт, что она влезет, но попробую). Или пойдет С7 с обычной гайкой?
Не могу ответить.

AlexKota19 писал(а):Можете пояснить в 2 словах, что это?
В двух словах - "мертвый диапазон". На отклонение от целевой позиции в пределах данной величины контроллер не будет реагировать, как на ошибку, которую нужно компенсировать. Например, для того, чтобы контроллер не пытался переместить ось в целевую позицию с такой точностью, с какой не позволяет механика.

AlexKota19 писал(а):4. Задача настройки ПИД, свести ошибки к 0, я правильно понимаю?
Свести ошибку к нолю - это задача контроллера, которую он постоянно пытается выполнить. А задача настройки намного более обширная и сложная, но разовая.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил Львович

Сообщение AlexKota19 » 14 фев 2018, 22:36

Спасибо за ответ.

Теперь понятно, что придется еще и механику исправлять.
AlexKota19
Опытный

Сообщение UAVpilot » 14 фев 2018, 22:38

michael-yurov писал(а):Блин, написал ответ, и закрыл вкладку...

Если firefox, то там Журнал -> Недавно закрытые вкладки и набранный текст на месте. :)
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение michael-yurov » 14 фев 2018, 22:46

Хром. По привычке открыл через меню доп расширения "закрытые вкладки". Не подумал открыть из истории.
Сейчас залез - и правда, текст остался:
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
AlexKota19 писал(а):Как я понял блок позволяет увеличить точность перемещения, за счет того, что он постоянно вносит исправления, так?
Да.
AlexKota19 писал(а):Но как он может вносить корректировку так быстро, нет у меня нет сомнений, что плата может, может ли драйвер+шаговый.
Плата за указанное время лишь успевает отреагировать (произвести рассчет и принять решение о дальнейших действиях), но не устранить расхождение физически. На это потребуется значительно больше времени, и оно уже будет зависеть от возможностей привода, механики и заданных настроек контроллера.

AlexKota19 писал(а):2. Исходя из 1 пункта, может ли блок компенсировать люфт на ШВП?
Нет, люфт так и останется, но плата будет пытаться компенсировать позицию оси, но сделать это для многих станков почти невозможно. Примерно так же, как на автомобиле с разбитым рулевым управлением ездить можно, т.к. водитель способен компенсировать люфт, но проблему это не решает.

AlexKota19 писал(а):Если необходимо заменить есть смысл заморачиваться на С5 и/или двойную гайку для компенсации люфта (не факт, что она влезет, но попробую). Или пойдет С7 с обычной гайкой?
Не могу ответить.

AlexKota19 писал(а):Можете пояснить в 2 словах, что это?
В двух словах - "Dead Band"
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение solo » 15 фев 2018, 18:17

исходя из опыта использования на фрезере 676 , привод шаговый двигатель , винт-гайка трапеция (родные) с люфтом 0.7 мм , линейки 0.005мм
обрабатывал на этом фрезере отверстие (фрезой диаметром8, фрезеровал отв диаметром 30) , и потом откатывал это отверстие индикатором , проверял отклонение от круглости, отклонение не превышало 0.02-0.03мм . Линейки это сила
solo
Мастер

Настоящее имя: Юрий Соловьев

Сообщение AlexKota19 » 15 фев 2018, 18:47

Приятное для меня сообщение, времени и так мало, работа. А тут разбирать станок, замеряй железо, заказывай обработку, устанавливай и т.д..

А мне хочется быстрее понять какой блок лучше от michael-yurov или от китайцев. пустить стружку на следующей неделе. Чтобы определиться с контролером и остальным, чтобы шкаф 2 раза не переделывать. И пока буду переделывать шкаф, можно заказать, от замены ШВП увы не уйду.
AlexKota19
Опытный

Сообщение N1X » 15 фев 2018, 20:20

Есть нюанс - люфт на ползунах да, нивелируется при несиловой обработке, а вот на направляйках качения может быть дребезжака...
N1X
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение michael-yurov » 15 фев 2018, 20:54

AlexKota19 писал(а):А мне хочется быстрее понять какой блок лучше от michael-yurov или от китайцев.

Мой лучше - без шуток. В плане характеристик - они выше, чем самые серьезные требования.
Недостатки могут быть только в удобстве подключения и настройки. И в отсутствии документации, но она не сильно нужна для этой штуки.

Китайский, возможно, способен передвинуться в целевую позицию после срыва... Мой блок так не может. Считаю такую ситуацию аварийной и не вижу смысла пытаться продолжать работу.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение AlexKota19 » 16 фев 2018, 10:47

N1X писал(а):Есть нюанс - люфт на ползунах да, нивелируется при несиловой обработке, а вот на направляйках качения может быть дребезжака...

Он именно на гайке, были еще обнаружены "лишние" шарики предположительно от ШВП на оси Y. Так что 1 ШВП, точно под замену, другие пока не смотрел.

michael-yurov писал(а):Недостатки могут быть только в удобстве подключения и настройки. И в отсутствии документации, но она не сильно нужна для этой штуки.

Удобство подключение это раз и все, настройки, тут надо пройти. Просто пока не нашел времени разобраться. Документация на китайский (есть на английском, но она не сильно годится), тоже далеко не полная, по настройке ПИД, которая там есть ни слова.

michael-yurov писал(а):Китайский, возможно, способен передвинуться в целевую позицию после срыва...

Не знаю, о такой возможности.
Но он показывает последнюю координату перед отключением и благодаря этому можно вернуться в 0, если предварительно обнулить координаты при выставлении. Но это уже почти решил, навесной Dro на Arduin-е.

michael-yurov писал(а):Мой блок так не может. Считаю такую ситуацию аварийной и не вижу смысла пытаться продолжать работу.

Это ситуация аварийная, но порой нужно продолжить, если авария вызвана не механикой станка, а ошибкой в коде.
AlexKota19
Опытный

Сообщение N1X » 16 фев 2018, 13:26

AlexKota19 писал(а):Он именно на гайке,

Я неверно выразился. Люфт в паре-винт гайка, но направляющие скольжения имеют сопротивление трения больше, нежели качения. Поэтому программная выборка люфта на направляющих скольжения проходит лучше.
N1X
Мастер

Сообщение AlexKota19 » 16 фев 2018, 14:14

N1X писал(а):Люфт в паре-винт гайка, но направляющие скольжения имеют сопротивление трения больше, нежели качения. Поэтому программная выборка люфта на направляющих скольжения проходит лучше.

У меня ласточкин хвост не знаю к каким он относится, по идее к направляющим скольжения, каких-то проблем вроде с ним нету. Тогда получается, что программная выборка мне подойдет.
AlexKota19
Опытный

Сообщение N1X » 16 фев 2018, 19:00

Подходит, станет сильно лучше, но ступенька на смене направления часто остается на детали...
N1X
Мастер

Сообщение Taganrog » 20 фев 2018, 11:49

michael-yurov писал(а):Считаю такую ситуацию аварийной и не вижу смысла пытаться продолжать работу.

Как при это ведет себя плата? Выставляется сигнал ошибки,который нужно завести на e-stop? Если да ,то как его снимать ?
Taganrog
Мастер

Настоящее имя: Евгений

Сообщение AlexKota19 » 20 фев 2018, 11:58

Taganrog писал(а):Как при это ведет себя плата? Выставляется сигнал ошибки,который нужно завести на e-stop? Если да ,то как его снимать ?

Чуть выше michael-yurov писал, если коротко, можно настроить выход Enable или подключиться к светодиоду на плате.
AlexKota19
Опытный

Сообщение michael-yurov » 20 фев 2018, 12:03

Taganrog писал(а):
michael-yurov писал(а):Считаю такую ситуацию аварийной и не вижу смысла пытаться продолжать работу.

Как при это ведет себя плата? Выставляется сигнал ошибки,который нужно завести на e-stop? Если да ,то как его снимать ?

В этом вопросе я немного накосячил... Отдельного выходя для сигнала ошибки нет. Только светодиод. Можно настроить плату так, чтобы использовать выход Enable для получения сигнала об аварийном состоянии.
В случае ошибки плата отключает выход сигнала Step. Изменяет состояние выхода Enable в соответствии с заданным настройками.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Taganrog » 20 фев 2018, 12:03

Я это прочитал,но если честно не представляю как это реализованно. тоесть при аварии платы перестают генерировать импульсы и включают светодиод?
Мы берем с него лог. уровень - заводим в чпу. А как потом его снять. как только устранили аварию и решили дальше работать?
Taganrog
Мастер

Настоящее имя: Евгений

Сообщение michael-yurov » 20 фев 2018, 12:06

Taganrog писал(а):Мы берем с него лог. уровень - заводим в чпу. А как потом его снять. как только устранили аварию и решили дальше работать?
Можно взять лог. уровень с выхода Enable (можно настроить его так, что при аварии она станет высокими, или наоборот низким).

Taganrog писал(а):А как потом его снять. как только устранили аварию и решили дальше работать?
Нужно изменить уровень входящего сигнала Enable, тогда ошибка "сбросится".
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Пред.След.

Вернуться в Электроника