Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение UAVpilot » 03 ноя 2019, 00:31

frezeryga писал(а):эта тема для обсуждения народом предмета темы указанного в заголовке.

Тогда озвучьте вопросы, которые можно задавать по теме не опасаясь минусов в репу, а какие задавать не стоит?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение frezeryga » 03 ноя 2019, 00:52

дык нормальные вопросы никто и не минусует минусуют бесполезные попытки докопатся и обосрать. линуксоводы вообще непонятно что в этой теме забыли. я уважаю всех кто шарит в лснс но вы почемуто не понимаете что есть люди которые не шарят и даже нехотят в это вникать и для этих людей есть фирмочки типа муснс которые делают все тоже самое что и вы только за деньги. просто системы расчитаны на разную категорию потребителей хоть и в конечном итоге практически одно и тоже. и этот вечный срач что муснс дорого и бессмыслено поскольку есть бесплатный лснс где можно все тожесамое поднадоели.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение niksooon » 03 ноя 2019, 00:54

Если Фобия заполучить минус в репу реально беспокоит ,то только доктор соответствующей специализации может помочь .Накормит вкусными таблетками ,глядишь недуг и рассосется........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение nik1 » 03 ноя 2019, 08:23

А что такого с минусами?, не понравилось поставил минус, понравилось поставил плюс :)
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 03 ноя 2019, 12:33

niksooon писал(а):Окромя заверений о намерениях предложить что либо есть ?(разумеется кроме рекомендаций читать даташиты на Lcnc ) а то кроме лозунгов "Я могу сделать лучше" (круче ,надежней,функциональней и т. п.)ничего особо-то и не видно , видимо пока времени не нашлось ?

Когда я был в поиске подходящей системы ЧПУ и контроллера, у меня нашлось немного времени на чтение инструкции к LinuxCNC (: Результат сэкономил мне кучу времени и денег. Теперь у меня есть возможность оЧПУшить любой утюг :freak: В подобной ситуации у людей может появится дилемма - а зачем дальше что-то для кого-то делать, если мне итак хорошо? :think: Но ведь делаем же. И находим время. Конечно, это не сравнить со скоростью коммерческих продуктов. Потому что делается всё в нерабочее время и, в основном, в одиночку.

niksooon писал(а):И между делом вопрос - эт какими-то такими привилегиями обладает MX_Master что ему позволено своему небожителю ( в миру UAVpilot ) за раз два плюса в сообщении поставить?

Я нашёл немного времени, чтобы прочитать инструкцию по веб-разработке ;)
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение nik1 » 03 ноя 2019, 13:08

Ну так кто против, умеешь и отлично
Мне проще пильнуть заказ и отбить вложения в контроллер
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение aftaev » 03 ноя 2019, 13:12

nik1 писал(а):Мне проще пильнуть заказ и отбить вложения в контроллер

Напомни, сколько в контролере дописывалась резьба для токарки и линейки тебе прописывали в самом начале постройки станка(год если не ошибаюсь)? :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение nik1 » 03 ноя 2019, 13:41

легко напомню
резьба быстро прописалась, токарка появилась сильно позже
просто сперва было в одну строчку
потом сделали оба варианта
двух строчная появилась позже
линейки стоят тока на токарке, на фрезерном их нет, это не помешало отбить контроллер :hehehe:
с хорошими швп линейки особо и не нужны, мне микронить нет надобности :)
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение nik1 » 03 ноя 2019, 13:53

еще не забывай , что когда я начал , то это было 7 лет назад , сейчас все намного круче ;)
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 03 ноя 2019, 13:57

:hehehe: а я пять лет назад ваще не знал чё такое ЧПУ
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение aftaev » 03 ноя 2019, 14:12

nik1 писал(а):легко напомню
резьба быстро прописалась, токарка появилась сильно позже
просто сперва было в одну строчку потом сделали оба варианта двух строчная появилась позже

Да, интересно было наблюдать. Когда муцнц у хобячников спрашивает типа: ребята как должна работать фишка по нарезанию резьбы. Это как врач у пациента будет спрашивать как правильно лечить :) А циклы резьбы в других ЧПУ изначально работали еще лет эдак ....дцать назад :)

nik1 писал(а):линейки стоят тока на токарке, на фрезерном их нет, это не помешало отбить контроллер

Те кто работает на станках с пультом DSP501, так же говорят: что станок они давно отбили :)
И лет 7 назад ты в общих чертах писал что тебя все устраивает. Но почему то все дописывается и дописывается. Зачем дописывать, когда все есть чтоб отбить станок ?

nik1 писал(а):с хорошими швп линейки особо и не нужны, мне микронить нет надобности

Как люфт ШВП в муцнц выбирается в одну две стороны? Калибровка ШВП в одну две стороны делается?

nik1 писал(а):еще не забывай , что когда я начал , то это было 7 лет назад , сейчас все намного круче

То что для тебя круто, это скорее всего слизано с других ЧПУ. Фишки которые были в других ЧПУ лет 10-50 назад ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение frezeryga » 03 ноя 2019, 14:39

aftaev,
никто и не говорит что в муснс есть чтото такое что нет в пром стойках хотя вполне может быть что есть. и что плохого в том что разработчик спросил у пользователя о том как должно работать? разработчики пром стоек тоже сами у станка не стоят и консультируются у тех кто на станках работает и у технологов. да и какая разница все это главное что у людей с муснс станки работают и делают то что от них требуется и если чегото изначально нехватало то оно доделывается.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение MX_Master » 03 ноя 2019, 14:49

frezeryga писал(а):да и какая разница все это главное что у людей с муснс станки работают и делают то что от них требуется и если чегото изначально нехватало то оно доделывается.

Никто и не спорит, что всё робит и развивается ;) Просто, прикольно было услышать о новой функции, которой гипотетически нет в бесплатном ЧПУ :hehehe:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение niksooon » 03 ноя 2019, 14:53

Макс какой смысл вовлекаться в бессмысленный спор ? Думаю не стоит тратить время, пытаясь что-то доказать тому, кто уже давно для себя все решил и приемлет только свою правду....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 03 ноя 2019, 15:00

обычный спор в стиле "железо против софта" :freak: Максим никогда не отступает
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение frezeryga » 03 ноя 2019, 15:00

MX_Master, никто и не сказал что ие там нет а просто спросили где она есть.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение hmnijp » 03 ноя 2019, 15:32

Так её и нет в lcnc по дефолту. Если кто то дописал для себя, это не значит что она там есть. Тоже самое можно и с большинством других систем сделать, которые позволяют добавлять плагины и скрипты, а потом кичиться что вот тут есть такое, чего у других нет... Какой то спор ни о чём...
hmnijp
Мастер

Настоящее имя: Константин

Сообщение frezeryga » 03 ноя 2019, 17:18

в лснс по дефолту даже кнопки замера инструмента нет. весь функционал гдето спрятан внутри а на экране пусто и уныло. система допили сам хороша только для тех кто в теме. исходники открыты и все дела и каждый имеет возможность самостоятельно чтото сломать там.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение MX_Master » 03 ноя 2019, 17:54

Максим, ты когда на строительный базар заходишь, там уже готовые дома что ли продаются? Нет. Там продаются отдельные материалы и инструменты. Из них можно сделать всё, что ты хочешь. Ясен пень, если ты не строитель, тебе будет сложно строить :)
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 03 ноя 2019, 18:00

frezeryga писал(а):дык нормальные вопросы никто и не минусует минусуют бесполезные попытки докопатся и обосрать.

Вот это нормальные вопросы или попытка докопаться и обосрать?
Где можно увидеть EULA (права и обязанности сторон) на myCNC?
Если у клиента mycnc на производстве возникнет проблема с контроллером, то как быстро поддержка поможет решить ему его проблему? А если Сергей (mycnc) в это время будет в отпуске или в больнице?

niksooon писал(а):Если Фобия заполучить минус в репу реально беспокоит ,то только доктор соответствующей специализации может помочь .Накормит вкусными таблетками ,глядишь недуг и рассосется........

Увы, доктор вы наш, это не фобия, а лишь нежелание лишний раз раздражать "сектантов"... :yawn:

hmnijp писал(а):Так её и нет в lcnc по дефолту. Если кто то дописал для себя, это не значит что она там есть.

Правильно! "Ложки не существует!". :)

hmnijp писал(а):Тоже самое можно и с большинством других систем сделать, которые позволяют добавлять плагины и скрипты, а потом кичиться что вот тут есть такое, чего у других нет...

Это что, намёк на функцию коррекции кривизны в mycnc? - жди минусов. :)

frezeryga писал(а):в лснс по дефолту даже кнопки замера инструмента нет.

Я даже больше скажу: Даже в стойке Fanuc нет такой кнопки по дефолту! Она будет работать только после того, как ты купишь соотв. оборудование (датчик и аксессуары) и оплатишь приезд сервисного инженера, который всё это подключит и внедрит в стойку соотв. софт.
Да и вообще, чтоб любую стойку (и Fanuc, и LinuxCNC, и myCNC, ... ) изначально подружить с конкретным станком придётся изучить прорву документации и схем и самостоятельно (ну или нанять кого) сделать кучу первоначальных настроек, чтобы стойка и станок поняли друг друга и всё это ожило. Так что в этом плане спор действительно ни о чём.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Электроника