Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение ssisk » 21 июн 2019, 20:54

Да, действительно была пустая процедура, удалил, регулировка работает. А вот с профилем не пойму, обновил софт, перекинул папку с новым профилем там где старая была, но расчет не появился.
ssisk
Новичок

Настоящее имя: Сергей

Сообщение ssisk » 21 июн 2019, 20:58

Контроллеры  myCNC Снимок.JPG

Даже контролер не видит.
ssisk
Новичок

Сообщение mycnc » 22 июн 2019, 21:00

Не надо рассматривать сообщения на этом форуме как официальный пресс-релиз.

Я сказал только что мы добавили окно в профиль.
Про доступность профиля на скачивание, включение его или нет в следующий релиз и тп - ничего сказано не было.

ssisk писал(а):Даже контролер не видит.

Настройки IP адреса контроллера правильные?
Последний раз редактировалось mycnc 22 июн 2019, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
mycnc
Мастер

Сообщение ssisk » 22 июн 2019, 22:09

mycnc писал(а):Настройки IP адреса контроллера правильные?

Скорее всего нет, я ведь свой профиль полностью заменил новым, что-то я не подумал об этом.
Спасибо.
ssisk
Новичок

Сообщение mycnc » 25 июн 2019, 06:34

CNC Vision - Автоматическое выравнивание по маркерам c камеры -

mycnc
Мастер

Сообщение mycnc » 05 июл 2019, 20:55

Umnik писал(а):круто!
Центроискателем или подобным щупом, я понимаю?
И есть какой-то виджет для быстрого задания сетки промеров?

Теперь есть.

Контроллеры  myCNC mycnc-update-001-136.png
mycnc
Мастер

Сообщение варяга » 15 июл 2019, 14:59

Привет, решил обновить систему, скачал последний образ для tinkerboard прошил флешку как в инструкции.
В итоге контроллер ЕТ10 not connected,
хотел проверить IP контроллера через усб: minicom not found,
поправить права пользователя: sudo not found.
Даже не могу язык системы поменять : пишет в системе нет компонентов.
Скачал профиль 1366м4,распакованный закинул в папку operator/myCNC/profile (там ничего не было)
Пробовал прошить контроллер- вечный download processing..

На старой ОС как-то отвалился контроллёр из-за cnc-variable : менял файл и всё работало, только в контроллёре всё время работала демо проверка выходов (по кругу включал/выключал), вот и решил всё обновить, и проверить железяки, блин.
варяга
Новичок

Настоящее имя: Андрей

Сообщение mycnc » 15 июл 2019, 16:35

Этот же вопрос на форуме тех-поддержки - http://forum.pv-automation.com/viewtopi ... 2402#p2402
Основные ответы будут там.
Из того, что упоминается только здесь -
варяга писал(а):Даже не могу язык системы поменять : пишет в системе нет компонентов.

На Tinkerboard установлен Armbian Linux. Компоненты русификации можно установить, на это тему должно быть достаточно инструкций в Инете.
ЧПУ софт имеет русский язык, менять язык всей системы не требуется.

варяга писал(а):Скачал профиль 1366м4,распакованный закинул в папку operator/myCNC/profile (там ничего не было)

Там ничего не должно быть. В этом каталоге могут быть резервные копии профилей, но это совсем не обязательно
Про это написано тут - http://docs.pv-automation.com/mycnc/mycnc_profiles

варяга писал(а):только в контроллёре всё время работала демо проверка выходов (по кругу включал/выключал), вот и решил всё обновить, и проверить железяки, блин.

Про это написано тут - http://docs.pv-automation.com/plc/contr ... est_-_bv17
Надо дописать одну строчку (или раскомментарить строчку) в тестовой процедуре BV17 или совсем удалить этот файл из Software PLC.
mycnc
Мастер

Сообщение inFamous » 15 июл 2019, 16:39

mycnc писал(а):Этот же вопрос на форуме тех-поддержки - http://forum.pv-automation.com/viewtopi ... 2402#p2402
Основные ответы будут там.
Из того, что упоминается только здесь -
варяга писал(а):Даже не могу язык системы поменять : пишет в системе нет компонентов.

На Tinkerboard установлен Armbian Linux. Компоненты русификации можно установить, на это тему должно быть достаточно инструкций в Инете.
ЧПУ софт имеет русский язык, менять язык всей системы не требуется.

варяга писал(а):Скачал профиль 1366м4,распакованный закинул в папку operator/myCNC/profile (там ничего не было)

Там ничего не должно быть. В этом каталоге могут быть резервные копии профилей, но это совсем не обязательно
Про это написано тут - http://docs.pv-automation.com/mycnc/mycnc_profiles

варяга писал(а):только в контроллёре всё время работала демо проверка выходов (по кругу включал/выключал), вот и решил всё обновить, и проверить железяки, блин.

Про это написано тут - http://docs.pv-automation.com/plc/contr ... est_-_bv17
Надо дописать одну строчку (или раскомментарить строчку) в тестовой процедуре BV17 или совсем удалить этот файл из Software PLC.

Вот и вся поддержка - это ищите в интернете, это - перелистывайте сайт, то - перелистывайте форум. С учетом цены просто жир)
Напоминает мне поддержку днепровской стойки для старых станков CNC-D, где тож сидит только один программист, который по ПО шарит, к которому нужно осторожно, вежливо и с поклоном звонить, иначе за пару килобаксов можешь остаться с голым неработающим железом)
А т.к. как человек спит до 10, кушает, едет на работу, там работает, и поддержку он осуществляет один, то стойку в итоге выкинули в мусор.
inFamous
Мастер

Сообщение варяга » 15 июл 2019, 16:49

inFamous, да перестаньте уже, софт рабочий , а юзеры они всякие бывают )))
варяга
Новичок

Настоящее имя: Андрей

Сообщение mycnc » 15 июл 2019, 17:00

inFamous писал(а):Вот и вся поддержка - это ищите в интернете, это - перелистывайте сайт, то - перелистывайте форум. С учетом цены просто жир)

Я дал конкретные ссылки на статьи в технической документации, где описаны данные вопросы.
Если вариант с изучением онлайн-документации вас не устраивает, то, пожалуйста, ищите продукцию других компаний, которые вам предложат более интересные условия.
mycnc
Мастер

Сообщение mycnc » 17 июл 2019, 23:08

inFamous писал(а):Вот и вся поддержка - это ищите в интернете, это - перелистывайте сайт, то - перелистывайте форум. С учетом цены просто жир)
Напоминает мне поддержку днепровской стойки для старых станков CNC-D, где тож сидит только один программист, который по ПО шарит, к которому нужно осторожно, вежливо и с поклоном звонить, иначе за пару килобаксов можешь остаться с голым неработающим железом)
А т.к. как человек спит до 10, кушает, едет на работу, там работает, и поддержку он осуществляет один, то стойку в итоге выкинули в мусор.

Те, кто сильно переживал за тех-поддержку, могут прочитать топик и убедиться, что ситуация благополучно разрешилась
mycnc
Мастер

Сообщение Umnik » 24 июл 2019, 01:30

Сергей, вопрос такой...
Рябит что то монитор на двух последних купленных контроллерах ЕТ6.
Заметил ещё на прошлом станке, пытался найти причину и не смог.
Тогда был один БП 24В на всю слаботочку станка, и хоть я в поисках источника проблемы поочерёдно отсоединил все остальные потребители, рябь не пропала.
Пробовал другой кабель, другой переходник HDMI-vga, другой монитор (заведомо исправное все), ферритовые кольца пробовал...
Не помогло...
На новый станок поставил отдельный БП для контроллера и та же фигня...
В чем может быть причина, мож есть какие идеи?..
Так то не мешает особо, но хотелось бы победить сей недуг.
Umnik
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Георгий

Сообщение mycnc » 24 июл 2019, 02:01

У Тинкерборда известная проблема - он выдает видеосигнал, который по каким-то из параметров развертки то ли на границе стандарта, то ли немного вне.
В результате старые мониторы (и тем более китайские переходники HDMI-VGA) работают плохо - иногда картинка рябит, иногда монитор теряет синхронизацию и выключается на пару скеунд, потом включается.
Блоки питания, ферритовые кольца - не помогут.
Надо подбирать родной режим разрешения монитора и параметры развертки и ставить этот режим по умолчанию
Как это делать написано тут

С новыми мониторами Full HD и родным разъемом HDMI я таких проблем не видел - все работает четко, перепробовали десяток разных мониторов.

Сам я сталкивался с этим только один раз с нашими 10" компллектами. Картинка рябила, после установки родного разрешения 1280*800 все стало работать четко.

Еще мне рассказывали, что у кого-то проблема появилась на обновленном Linux примерно год назад, до того работало нормально. То есть это как-то связано с драйверами.
К сожалению, проверить и потестировать это не получается, так как у нас нет ни одного проблемного монитора.

Для начала надо выяснить родное разрешение монитора и выставить именно это разрешение и частоту кадров, если не даст результата, то разбираться глубже.
В статье видно, что параметры развертки можно регулировать очень гибко, надо только понять что монитору надо.
mycnc
Мастер

Сообщение bzb » 24 июл 2019, 02:30

Ну вот, у меня та-же фигня. Только вчера-сегодня пытался с Сергеем решить эту-же проблему.
Что интересно: один и тот-же монитор прекрасно работает с Тинкером, купленным где-то два года назад, чуть похуже с годовалым и полностью отказывается работать с только-что приобретённым контроллером.
Похоже что-то меняется именно в firmware/software Тинкерборда. По указанной статье пока ещё не довелось порешать, посмотрим, может что и выйдет. Но вина явно не монитора, ещё раз повторю - на старом Тинкере с оригинальными установками всё прекрасно работает на полном разрешении.
И ещё тогда вопрос: где по нынешним временам можно приобрести "некитайский" кабель или, скажем, 7" монитор?
bzb
Новичок

Сообщение mycnc » 24 июл 2019, 02:51

Если есть 2 комплекта, которые работают по-разному, я бы махнул местами SD карточки и проверил на всякий случай - дело чисто в софте или замешана сама плата Тинкера.

Я обругал 7" экраны с разрешением 800*480, потому что это каменный век. Да и ставить в Тинкере FullHD разрешение в надежде, что драйвер экрана пересчитает все корректно - я считаю рискованно и не правильно.

Сейчас на рынке есть вполне симпатичные экраны 7" IPS с разрешением 1024*600.
Есть несколько мест, где их можно купить, но по причине возможной несовместимости с Тинкером я не хочу советовать конкретные модели и становиться крайним в случае неудачи.
Мы вложились и имеем на складе IPS 10" и 15" - с ними проблем нет.
mycnc
Мастер

Сообщение vektor_z » 24 июл 2019, 08:11

mycnc писал(а):Если есть 2 комплекта, которые работают по-разному, я бы махнул местами SD карточки и проверил на всякий случай - дело чисто в софте или замешана сама плата Тинкера.

Так же сталкивался с рябью, причем как и писали выше, есть 2 идентичные станка, на одном ставил Тинкер где то 2 года назад все работает четко, а на другом станке ставил пару месяцев назад, в результате рябь на мониторе, мониторы и компьютеры идентичны, много что перепробовал, ставил точь в точь такие же разрешение и развертки но так и не победил, потом перекинул microSD с системой с одного станка на другой, и рябь уже появилась на первом, а на втором все четко. Вывод - проблемма чисто в последнем образе системы ISO за 2019 Junr 02. Пробовал ставить предыдущий образ за 2019 Apr 15- все четко. Не стал дальше разбиратся в чем была проблема в последнем образе так как не силен в Линуксе, и остался на предпоследнем обновлении.
vektor_z
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Василий

Сообщение Umnik » 24 июл 2019, 10:35

вот у меня аналогичная ситуация.
Контроллер с миниПК, купленный года два назад - работает четко.
Даже купленный в начале этого года так же работает без проблем, на нем стоит профиль 1280М вроде бы.
Но вот последние два контроллера с обновленным серым профилем рябят, причем и на том кабеле, переходнике и мониторе, которые нормально кажут на старом контроллере.
Ладно, попробую поковырять настройки монитора, мож чего и получится.
Umnik
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Георгий

Сообщение frezeryga » 24 июл 2019, 11:08

я бы вообще не использовал VGA мониторы. у меня раньше стоял и помехи были.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение vektor_z » 24 июл 2019, 11:34

Umnik писал(а):Но вот последние два контроллера с обновленным серым профилем рябят

Да, проблема точно не в железе, а в последнем обновлении софта.
Umnik писал(а):Ладно, попробую поковырять настройки монитора, мож чего и получится.

Я ковырял, особо ничего не помогло. Единственное если выставить в настройках дисплея разрешение 1280х720 то рябь пропадает но изображение не четкое..
vektor_z
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Василий

Пред.След.

Вернуться в Электроника