Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc » 08 фев 2019, 04:32

И еще одна фишка, которую давно надо было сделать - показывать текущее состояние G-кодов

Контроллеры  myCNC mycnc-gstate-001.png

Открытый вопрос - надо ли это оставить индикаторами или перделать на кнопки, чтобы менять состояние без ввода команд MDI.

Склоняюсь, чтобы оставить индикаторы, так как кнопки - большой риск случайно поменять состояние.
mycnc
Мастер

Сообщение vladumur » 08 фев 2019, 07:23

Там рядом есть место, можно установить переключатель " блокировка кнопок".
В случае необходимости изменения состояния нужно будет сначало разблокировать блок кнопок.
vladumur
Мастер

Сообщение evgenyjp » 08 фев 2019, 08:00

или сделать "долгое нажатие" как с серво он

а кнопку VARS лучше убрать с главного экрана и все отладочное переместить в окно диагностики, на главном экране для нужного уже места мало...
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Kiriller » 08 фев 2019, 08:37

Лично я не испытываю необходимости в таких кнопках
Kiriller
Мастер

Настоящее имя: Кирилл

Сообщение niksooon » 08 фев 2019, 08:42

а мне экранных кнопок с М3 по М9 не хватает......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение Hanter » 08 фев 2019, 08:56

mycnc писал(а):Открытый вопрос - надо ли это оставить индикаторами или перделать на кнопки, чтобы менять состояние без ввода команд MDI.

я бы сделал как на стойках - отдельная строка с индикацией активных кодов. потому как вот в таком виде вы все кода не отобразите. будет например работать какой то цикл. человек его тормознет.. коррекция или код цикла останется активным... че делать ? по этому лучше выделить строку и в ней отображать активные кода. кнопки там нафиг не нужны.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Hanter
Мастер

Настоящее имя: Алексей

Сообщение frezeryga » 08 фев 2019, 08:58

niksooon, м3-м9 есть тока спрятаны во вкладке
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение niksooon » 08 фев 2019, 09:23

Кстати- можно как-то в свой собственный профиль подсунуть новый экран X1366M4? полностью настраивать с нуля уж больно муторно , у меня в текущем профиле наверное с пяток самописных макросов ,станочная камера ,вакуумный насос ,два шпинделя и есть вероятность че нибудь да сломать.......
Последний раз редактировалось niksooon 08 фев 2019, 09:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение Umnik » 08 фев 2019, 09:46

А мне вот не хватает кнопок переключения номеров инструмента...
Т.е. чтоб не лазить в отстроечное меню, а прям на главном экране жмакнул - номер инструмента поменялся с 3-го на 5-й, к примеру.
Понятно, что много кнопок не разместишь - места не хватит, но мне бы штук хотя б 8 хватило... Редко когда большим кол-вом инструментов в одной детали работаешь...
Umnik
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Георгий

Сообщение evgenyjp » 08 фев 2019, 10:00

всем не угодиш с кнопками ибо машины у всех разные, мне тож много что есть на екране вообще не нужно, а кой чего наоборот не хватает.

поэтому лучше всего сделать какой-то более менее простой и понятный интерфейс с возможностью добавления/удаления кнопок под свои хотелки, тогда сразу масса вопросов отпадет.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение nik1 » 08 фев 2019, 10:03

Я тоже за этот вариант :)
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение Kiriller » 08 фев 2019, 13:36

Ну так оно же так и есть
Kiriller
Мастер

Сообщение Kiriller » 08 фев 2019, 13:38

Umnik писал(а):А мне вот не хватает кнопок переключения номеров инструмента...
Т.е. чтоб не лазить в отстроечное меню, а прям на главном экране жмакнул - номер инструмента поменялся с 3-го на 5-й, к примеру.
Понятно, что много кнопок не разместишь - места не хватит, но мне бы штук хотя б 8 хватило... Редко когда большим кол-вом инструментов в одной детали работаешь...

Зачем тебе такое?
А вообще, я Фрезерюге под автосмену в частности такое окошко делал. Можно его переделать под тебя
Kiriller
Мастер

Сообщение Zobakka » 11 фев 2019, 12:20

Други, подскажите пожалуйста. Можно ли на ЕТ10 один из выходов step/dir использовать под шпиндель/поворотную ось? Есть шпиндель бт30 и серва к нему, хочется и расточной головкой поработать и шестерёночку настрогать. Как вот реализовать, кто знает
Zobakka
Кандидат

Настоящее имя: Антон Коршиков

Сообщение mycnc » 11 фев 2019, 18:48

evgenyjp писал(а):а кнопку VARS лучше убрать с главного экрана и все отладочное переместить в окно диагностики, на главном экране для нужного уже места мало...

Кнопочку VARS только добавили, соберем побольше отзывов, потом посмотрим оставить ее на основном экране или убрать в другое место.
Продивнутый юзер всегда может убрать ее, закомментарив соответствующую строчку в XML конфигурации.

Hanter писал(а):я бы сделал как на стойках - отдельная строка с индикацией активных кодов. потому как вот в таком виде вы все кода не отобразите. будет например работать какой то цикл. человек его тормознет.. коррекция или код цикла останется активным... че делать ? по этому лучше выделить строку и в ней отображать активные кода. кнопки там нафиг не нужны.

Я тоже склоняюсь, что кнопки не нужны. Большой риск случайно ткнуть кнопку а потом получить сюрприз на выполнении.

niksooon писал(а):а мне экранных кнопок с М3 по М9 не хватает......

Внизу слева закладки G-code, Mill, Log.
В закладке Mill куча кнопочек
Изображение

Umnik писал(а):А мне вот не хватает кнопок переключения номеров инструмента...

Кнопка "М6", по ней выпадает наборное поле, в нём номер инструмента и "ОК".
mycnc
Мастер

Сообщение Umnik » 11 фев 2019, 20:03

mycnc писал(а):Кнопка "М6", по ней выпадает наборное поле, в нём номер инструмента и "ОК".

сейчас попробовал сменить номер инструмента подобным образом, и чет ничего не получилось...
Жмакнул М6, вылазит окно, выбираю нужный номер, далее "ОК", окошко сворачивается и ничего не происходит - инструмент не меняется, как был номер 1, так и остается...
А через окно отладки (по кнопке с микросхемой которое) все меняется нормально.
Umnik
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Георгий

Сообщение mycnc » 12 фев 2019, 04:14

Zobakka писал(а):Други, подскажите пожалуйста. Можно ли на ЕТ10 один из выходов step/dir использовать под шпиндель/поворотную ось? Есть шпиндель бт30 и серва к нему, хочется и расточной головкой поработать и шестерёночку настрогать. Как вот реализовать, кто знает

Я не большой специалист в механике, даже что такое расточная головка не знаю.
Но 5-осевых станков на myCNC сделана не одна сотня, там две поворотных оси работают.

Контроллеры 6-осевые, серво-шпиндель прицепить на свободную ось без проблем, контроллер спокойно отработает управляющую программу со всеми осями.
Вопрос есть ли у вас на примете CAM, который такую программу сгенерит.
mycnc
Мастер

Сообщение mikehv » 12 фев 2019, 10:40

mycnc писал(а):Контроллеры 6-осевые, серво-шпиндель прицепить на свободную ось без проблем, контроллер спокойно отработает управляющую программу со всеми осями.
Вопрос есть ли у вас на примете CAM, который такую программу сгенерит.

А каким образом вы себе представляете программу, в которой шпиндель как ось отрабатывается? В каждой строчке прописывать сколько оборотов ему сделать? Так он тормозиться будет а потом разгоняться. Нежизнеспособно в общем то.
Вот если бы скорость шпинделя частотой импульсов задавалась, то тогда действительно без проблем. Частоту привязать к значению S. Думаю это легко реализуемо. А по коду какому нибудь переключать шпиндель как поворотную ось. Хотя может у вас в функционале уже есть такое дело.
mikehv
Мастер

Медальки:

Сообщение Гришка » 12 фев 2019, 13:07

mikehv писал(а):А каким образом вы себе представляете программу, в которой шпиндель как ось отрабатывается? В каждой строчке прописывать сколько оборотов ему сделать? Так он тормозиться будет а потом разгоняться. Нежизнеспособно в общем то.

видимо человек говорит о поворотной оси на ШД, там степ-дир и ничего сложного. высокие обороты не нужны, привод часто через передаточные ремни редуктора
Гришка
Кандидат

Сообщение Kiriller » 12 фев 2019, 15:02

Umnik писал(а):
mycnc писал(а):Кнопка "М6", по ней выпадает наборное поле, в нём номер инструмента и "ОК".

сейчас попробовал сменить номер инструмента подобным образом, и чет ничего не получилось...
Жмакнул М6, вылазит окно, выбираю нужный номер, далее "ОК", окошко сворачивается и ничего не происходит - инструмент не меняется, как был номер 1, так и остается...
А через окно отладки (по кнопке с микросхемой которое) все меняется нормально.

Если я правильно помню, надо ручками макросов т2,т3,т4,... добавить. или что то в этом роде...
Kiriller
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Электроника