Самодельный центроискаткль: процесс изготовления

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.

Re: Самодельный центроискаткль: процесс изготовления

Сообщение igor44 » 06 янв 2015, 15:07

dberegovoy писал(а):Спасибо.
А то я уже от без надеги, поставил второй операционкой Вин7 и Солид 2014.

Я в Rinceros конвертировал.
Там получились типа сборки, но все детали отдельно.
igor44
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dberegovoy » 07 янв 2015, 13:00

Пока ищу материалы, нет орг стекла такой толщины, если не найду буде делать пакет орг стекло 4-5мм + гетинакс.
Для удобства изготовления без 4й оси пластиковую держалку думаю сделать шестигранной.
Самодельный центроискаткль: процесс изготовления hub1.JPG
Самодельный центроискаткль: процесс изготовления hub.JPG
Самодельный центроискаткль: процесс изготовления DSC_0146.jpg
Самодельный центроискаткль: процесс изготовления probe.JPG

Стилус либо нерж если у токаря будет либо есть пруток титана (если токарь захочет возиться)

По герберам вопрос.
Никогда ранее не интересовался гравировкой печатных плат
Если не трудно ткните пожалуйста носом чем открыть гербер и сгенеритиь по нему УП для гравировки ПП.
dberegovoy
Мастер

Сообщение dberegovoy » 07 янв 2015, 16:06

Лень было глубоко капать для разовой я так думаю работы.
Скачал какой то триал (30дрей) просмоторщик/конвертер и конвертртнул гербер в DXF
Дальше в мастеркаме сгенерю Г-код
Может кому будет полезно, вот DXFки платы
все слои.dxf
(264.66 Кб) Скачиваний: 125
дорожки контур.dxf
(127.97 Кб) Скачиваний: 119
контур сверловка.dxf
(65.48 Кб) Скачиваний: 118
dberegovoy
Мастер

Сообщение CNC-Logic » 14 янв 2015, 21:26

С дизайном приёмника пришлось немного поработать
На днях помучаю сканер на станке.

http://www.youtube.com/watch?v=ggZ_HYwWHfg
Вложения
Самодельный центроискаткль: процесс изготовления IMG_0352.jpg
Самодельный центроискаткль: процесс изготовления IMG_0357.jpg
CNC-Logic
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Евгений

Сообщение nik1 » 14 янв 2015, 21:39

Давай станочные испытания :good:
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение ok-evgenij » 14 янв 2015, 22:11

Я правильно понимаю, что радио тут на базе трансивера MRF49XA ?
На сколько хватает батарейки в центроискателе?
ok-evgenij
Опытный

Сообщение UAVpilot » 14 янв 2015, 22:38

А замерял время задержки между срабатываниями датчика и приёмника?..
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение petrovich1285 » 15 янв 2015, 01:28

Всем привет.
Я тут посмотрел конструкцию и вот что я придумал. :thinking:
Чувствительность центроискателя можно увеличить в 2 раза за счет изменения конструкции и при тех же габаритах.
Самодельный центроискаткль: процесс изготовления 1.JPG

Из рисунка видно, что увеличивая плече между точкой вращения и контактом, угол отклонения увеличиввается в два раза.
Для наглядности отклонение кончика взято 1 мм, но пропорции сохраняются.
Если поигратся с конструкцией, то можно чувствительность еще увеличить. :thinking:

Где-то в теме читал, что точность измерения составила 0,03 мм. Если изменить конструкцию соответственно теории выше, как думаете, точность увеличится?
petrovich1285
Новичок

Сообщение aftaev » 15 янв 2015, 01:34

щуп работает по второму принципу, а не по первому ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение petrovich1285 » 15 янв 2015, 02:02

Да, рисунок немного не корректный, не стоит его напрямую привязывать к конструкции.
Но сам принцип остается прежний.
Если увеличить длинну цилиндров, то результат можно получить получше.
Или длинну щупа уменьшить.
petrovich1285
Новичок

Сообщение Сергей Саныч » 15 янв 2015, 06:02

Не все так просто.
Точность таких датчиков определяется не только и не столько длиной плеч рычагов, сколько конструкционными материалами и возможностью регулировок. И еще многими вещами, о которых сразу не догадаешься.
Когда речь о микронах, обнаруживаешь, что весь мир кривой и мягкий, и прочная с виду сталь ведет себя, как пластилин на жаре.

Датчики Renishaw стоят больших денег не только из-за жадности буржуев :)
А точность датчика ТС вполне достаточна для большинства любительских (и не только) станков.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение CNC-Logic » 15 янв 2015, 06:34

ok-evgenij писал(а):Я правильно понимаю, что радио тут на базе трансивера MRF49XA ?
На сколько хватает батарейки в центроискателе?

1.Нет
2.В центроискателе стоит почти умершая батарея уже 2 месяца и до сих пор работает. Точных данных сказать не могу но ориентировочно как минимум на пол года должно хватить. Он же не непрерывно работает. Большую часть времени он ничего не передаёт.

UAVpilot писал(а):А замерял время задержки между срабатываниями датчика и приёмника?..

Не замерял. Но если она будет сильно большой, её можно вычислить и компенсировать. Например ввести в макросы для работы величины компенсации по осям. Пока о точных числах гадать не буду. Как погоняю его на станке, видно будет куда двигаться дальше.

Сергей Саныч писал(а):Не все так просто.
Точность таких датчиков определяется не только и не столько длиной плеч рычагов, сколько конструкционными материалами и возможностью регулировок. И еще многими вещами, о которых сразу не догадаешься.
Когда речь о микронах, обнаруживаешь, что весь мир кривой и мягкий, и прочная с виду сталь ведет себя, как пластилин на жаре.

Датчики Renishaw стоят больших денег не только из-за жадности буржуев :)
А точность датчика ТС вполне достаточна для большинства любительских (и не только) станков.

Полностью согласен на счёт Ренишоу. Добавлю лишь то, что разработкой ихних датчиков занимается не один человек а целые конструкторские отделы. И там просчитывают всё: и что где нагреется и что куда при этом переместится и задержки сигналов, и........... В общем они стоят этих денег.
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 15 янв 2015, 11:54

Шерлок Холмс писал(а):Не замерял. Но если она будет сильно большой, её можно вычислить и компенсировать. Например ввести в макросы для работы величины компенсации по осям.

Проблема в том, что эта задержка как правило всё время разная в довольно большом диапазоне.
Хотя-бы назови трансивер? Я их каких только не пробовал - ничего утешительного... :(
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение michael-yurov » 15 янв 2015, 12:22

UAVpilot писал(а):
Шерлок Холмс писал(а):Не замерял. Но если она будет сильно большой, её можно вычислить и компенсировать. Например ввести в макросы для работы величины компенсации по осям.

Проблема в том, что эта задержка как правило всё время разная в довольно большом диапазоне.
Хотя-бы назови трансивер? Я их каких только не пробовал - ничего утешительного... :(

Да, и есть серьезные проблемы с качеством связи, если рядом коллекторный мотор.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение CNC-Logic » 15 янв 2015, 13:19

UAVpilot писал(а):Проблема в том, что эта задержка как правило всё время разная в довольно большом диапазоне.

Не проблема.
Можно написать в макросе: подъезд к стенки на быстрой подаче-отскок на 0.3мм(к примеру) -подъезд к стенке на ооооочень тихой подаче.

michael-yurov писал(а):Да, и есть серьезные проблемы с качеством связи, если рядом коллекторный мотор.

Станочные испытания покажут что и как. Самому интересно.
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение CNC-Logic » 15 янв 2015, 18:39

Я даже больше скажу: чтоб достичить вообще суперозверенную точность можно изменить саму логику обработки команды G31:

Например: прибор подъезжает к стенке - сигнал отправляется на приёмник с некоторой задежкой - ЧПУ контроллер в любом случае рано или поздно отреагирует - остановка - начинается движение назад, до замыкания - в момент отъезда, когда произойдёт замыкание подача радиосигнала прекратится - И В ЭТОТ МОМЕНТ нужно произвести запись координат.

То есть записывать координаты места касания не при появлении радиосигнала, а при пропаже

Я конечно не знаю, может G31 в МАЧе уже работает так как я описал, но если нет, то я не вижу препятствий реализовать ту последовательность, которую я описал.
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 16 янв 2015, 01:27

Шерлок Холмс писал(а):когда произойдёт замыкание подача радиосигнала прекратится - И В ЭТОТ МОМЕНТ нужно произвести запись координат.

Это не поможет т.к. в радиоканале задержка сказывается на любом сигнале - и на замыкании и на размыкании.
Задержку эту как правило вносит приёмник сигнала: при появлении радиосигнала он "реагирует" на него не сразу, а тольку спустя некоторое время, чтобы убедиться, что это настоящий сигнал, а не помеха. При пропадании радиосигнала поведение аналогичное, только задержка как правило больше, чтобы убедится, что сигнал действительно выключен, а не из-за помех его временно "не слышно".
Увы, но так работают практически все комплекты передатчик-приёмник, а те, которые так не работают не могут обеспечить надёжную связь.
В принципе передавать сигнал по радиоканалу можно и с очень маленькими задержками, но это всё очень ресурсоёмкие способы...

P.S. Хоть ты и игнорируешь вопросы о модели трансивера, но на видео сквозь прозрачный корпус проглядывают знакомые очертания... :hehehe: Если мне не изменяет мой склероз: у этой парочки задержки в среднем 0.1-0.3 сек, собственно это даже на видео заметно...
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение CNC-Logic » 16 янв 2015, 05:57

UAVpilot писал(а):
Шерлок Холмс писал(а):когда произойдёт замыкание подача радиосигнала прекратится - И В ЭТОТ МОМЕНТ нужно произвести запись координат.

Это не поможет т.к. в радиоканале задержка сказывается на любом сигнале - и на замыкании и на размыкании.
Задержку эту как правило вносит приёмник сигнала: при появлении радиосигнала он "реагирует" на него не сразу, а тольку спустя некоторое время, чтобы убедиться, что это настоящий сигнал, а не помеха. При пропадании радиосигнала поведение аналогичное, только задержка как правило больше, чтобы убедится, что сигнал действительно выключен, а не из-за помех его временно "не слышно".
Увы, но так работают практически все комплекты передатчик-приёмник, а те, которые так не работают не могут обеспечить надёжную связь.
В принципе передавать сигнал по радиоканалу можно и с очень маленькими задержками, но это всё очень ресурсоёмкие способы...

P.S. Хоть ты и игнорируешь вопросы о модели трансивера, но на видео сквозь прозрачный корпус проглядывают знакомые очертания... :hehehe: Если мне не изменяет мой склероз: у этой парочки задержки в среднем 0.1-0.3 сек, собственно это даже на видео заметно...

Я прекрасно понимаю, что вы подразумеваете под "знакомымим очертаниями". От MRF я отказался именно по причине чересчур больших задержек, и крайне нестабильной работы через раз. На станке она категорически не приемлема

Задержки можно победить если подъезжать к стенке на сверхмедленной подаче. А точнее даже не победить, а свести их негативное влияние до минимума.
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение verser » 16 янв 2015, 08:49

UAVpilot писал(а):...Хоть ты и игнорируешь вопросы о модели трансивера, но на видео сквозь прозрачный корпус проглядывают знакомые очертания... :hehehe: Если мне не изменяет мой склероз: у этой парочки задержки в среднем 0.1-0.3 сек, собственно это даже на видео заметно...

Если действительно присутствуют такие задержки, то проблематично поступить так
Шерлок Холмс писал(а):Не проблема.
Можно написать в макросе: подъезд к стенки на быстрой подаче-отскок на 0.3мм(к примеру) -подъезд к стенке на ооооочень тихой подаче.
т.к "быстрый" подъезд, скажем, 60мм/мин, переедет в результате задержки срабатывания на эти 0.3 мм и "отскок" придеться делать уже на 0.6мм, скорость уточнения для точности 0.01мм при таких задержках потребуется 2мм/мин, а это до 18 секунд на одно уточнение - что имхо пытка для станочника.

P.S. Я бы назвал приемлемой задержку на радиоканале 2-4 миллисекунды (что вполне реализуемо за разумные деньги).
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 16 янв 2015, 15:20

verser писал(а):P.S. Я бы назвал приемлемой задержку на радиоканале 2-4 миллисекунды (что вполне реализуемо за разумные деньги).

Интересно, а у Renishaw со всеми их инженерами-профессорами есть модели с радиоканалом?.. :)
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Пред.След.

Вернуться в Механика