мини-ЧПУ из пластика (mini-CNC)

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.

мини-ЧПУ из пластика (mini-CNC)

Сообщение evgenyjp » 06 фев 2013, 09:31

ну вот и я допилил свою игрушку :)
рабочее поле 200х200х80мм, холостые перемещения 3000мм\мин, рабочие пока 1000 но нада еще пробовать быстрее.
мини-ЧПУ из пластика (mini-CNC) _MG_6011.jpg

только что опробовал на фанере, все крутится все ездит.
выпилил формочки для проверки размеров все точно, размеры и геометрия не ушли.
резал конечно в щадящих режимах но всеравно был удивлен.
фреза 2мм, подача 1000мм\мин, заглубление 0.5мм, шаг 0.4мм
мини-ЧПУ из пластика (mini-CNC) _MG_6006.jpg

ето всеголиш прототип, чтоб отработать УП, подогнать все размеры и в целом потренироваться, конечное изделие планируется из дюраля.
но как пример вполне себе ничего :hehehe: , для гравирвки или для моделистов кто работает по пластику, воску, мелкими фрезами и граверами вполне себе.

P.S. спасибо всем кто помогал советами и ЦУ насчет механики и прочего :) всем остальным тож спасибо за внимание.

сейчас станочек выглядит так:
мини-ЧПУ из пластика (mini-CNC) cncbotto04.jpg

а вот что сделано на таком станчоке в качесвте примеров:
мини-ЧПУ из пластика (mini-CNC) sample06.jpg
Последний раз редактировалось evgenyjp 18 апр 2014, 11:06, всего редактировалось 3 раз(а).
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Re: мини-ЧПУ из пластика

Сообщение Nick » 06 фев 2013, 09:37

Прикольно! А это из конструктора или ты сам детали под него пилил?
Винты только на движке висят? Упорные подшипники есть?
Use the Console, Luke.

LAR100 3d slm metal printer
Nick
Мастер

Заслуга: Developer
Медальки:

Re: мини-ЧПУ из пластика

Сообщение evgenyjp » 06 фев 2013, 09:39

Nick писал(а):Прикольно! А это из конструктора или ты сам детали под него пилил?
Винты только на движке висят? Упорные подшипники есть?

нет, все рисовал, расчитывал, составлял УП и резал на большом станке сам лично :)
мини-ЧПУ из пластика (mini-CNC) cnc.jpg

да, винты только на движке, думаю что для такого мини размера и в целом из пластика ето приемлимо.
вот здесь я не зря об етом поднимал темку viewtopic.php?f=40&t=2448&p=48866#p48866
но стороны так и не пришли к единому мнению :hehehe:

а начиналось все с такого
мини-ЧПУ из пластика (mini-CNC) _MG_6000.jpg
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Re: мини-ЧПУ из пластика (mini-CNC)

Сообщение Nick » 06 фев 2013, 09:42

А какой пластик использовал?
ЗЫ это медалька! :good:
Use the Console, Luke.

Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение evgenyjp » 06 фев 2013, 09:46

Nick писал(а):А какой пластик использовал?
ЗЫ это медалька! :good:

спасибо !

пластик называется Hardened PVC, по нашему скорее всего что-то навроде уплотненного ПВХ.
рама 12мм, стол 10мм, зед 8мм.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Nick » 06 фев 2013, 10:29

А как общие впечатления от станка? Что нарвится, и что бы сделал по другому в следующий раз?

ЗЫ почему используешь линейные подшипники без корпуса? С теми которые в корпусе было бы на много проще...
Use the Console, Luke.

Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение evgenyjp » 06 фев 2013, 10:50

Nick писал(а):А как общие впечатления от станка? Что нарвится, и что бы сделал по другому в следующий раз?

ЗЫ почему используешь линейные подшипники без корпуса? С теми которые в корпусе было бы на много проще...

в следующий раз буду делать из дюраля :)
а в целом все нравится, повторюсь ето уже второй прототип и вполне себе рабочий, паетому я все основные баги отловил уже на первой модели.
единственное что швп 12мм несколько излишни для такой игрушки, 10мм Т-винт наверно был бы лучше всего, но цены что на Т-винт что на китайские ШВП одинаковые, и с прицелом на дюраль поэтому пока прототип с швп.
ну и акуратнее будет в следующий раз, и прочие косметические улучшения.

а подшипники безкорпусные только по Z, если ставить корпусные то теряются более 3х см по Y и около 1.5см по Z. Ну или увеличивать всю конструкцию на ети величины, что не есть гут, ибо опять же растут габариты, вес, итд.
а так брусок почти полый, ничего не весит, и подшипники там четко сидят, соосность отличная.
хотя конечно в изготовлении етот брусок был самым сложным элементом, 3 отверстия должны быть четко на своих местах и взаимосвязаны друг с другом и положением на бруске.
Последний раз редактировалось evgenyjp 06 фев 2013, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение nik1 » 06 фев 2013, 11:04

Одним словом -КРУТЬ :good:
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение 2cme » 06 фев 2013, 11:25

:good:
Вцелом это отличный концепт, а если внести еще несколько дополнений/изминений будет еще лучше.
2cme
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение evgenyjp » 06 фев 2013, 11:42

2cme писал(а)::good:
Вцелом это отличный концепт, а если внести еще несколько дополнений/изминений будет еще лучше.

а что именно ? я всегда ЗА улучшения :)
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Rafiq » 06 фев 2013, 13:52

Классный станочек :) Нет фланцев на направляющих и опор на ШВП, проблем не было с соосностью? На каком станке вырезал детали? И как сделана каретка по Z? Цельный кусок, я так понимаю? На фанерном то заметно, что наборная.
Rafiq
Мастер

Медальки:

Сообщение Сергей Саныч » 06 фев 2013, 14:50

Тот самый случай, когда говорят: "Простенько и со вкусом!". В дюрале повторить 1:1 и будет полноценный станок.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение michael-yurov » 06 фев 2013, 15:14

Serg-tmn писал(а):Тот самый случай, когда говорят: "Простенько и со вкусом!". В дюрале повторить 1:1 и будет полноценный станок.

А какой смысл?
Цена вырастет в разы, а жесткости практически не прибавится. Разве что вес... но нужен ли он для маленького станка с легким "шпинделем" от proxxon?
Если хочется добавить жесткости, то есть два предложения - добавить сзади тонкую стенку, чтобы ось Y сопротивлялась наклону, и второе - использовать в качестве материала текстолит или гетинакс, у них модуль упругости намного выше, а цена вполне приемлема.

Правильно, что использованы ШВП, т.к. в маленьких станках строительные шпильки - главная проблема.

Не видно, как сделана механика передвижения стола, так что об этом ничего не могу сказать.

Направляющее тоньше тоже не стоит ставить, т.к. полагаю, они в данном случае самое узкое место в жесткости конструкции (если приложить усилие относительно рабочей поверхности к кончику шпинделя вдоль оси стола , то наверняка прогнутся именно направляющие).

Было бы очень неплохо, если бы в линейных модулях можно было бы сделать преднатяг, для борьбы с люфтом.

Еще - эти бормашинки довольно дорогие и очень шумные во время фрезеровки по причине своей легкости и неидеальности установки подшипников.
Я бы посмотрел на китайские минишеиндели из коллекторных моторов.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил Львович

Сообщение tesny » 06 фев 2013, 15:23

Что за пластик?
tesny
Опытный

Медальки:

Сообщение michael-yurov » 06 фев 2013, 15:43

tesny писал(а):Что за пластик?

evgenyjp писал(а):
Nick писал(а):А какой пластик использовал?

пластик называется Hardened PVC, по нашему скорее всего что-то навроде уплотненного ПВХ.
рама 12мм, стол 10мм, зед 8мм.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Сергей Саныч » 06 фев 2013, 15:45

michael-yurov писал(а):А какой смысл?
Цена вырастет в разы, а жесткости практически не прибавится.
Модуль упругости твердого ПВХ 0,027х105 МПа, дюраля около 0,7х105, то есть в 26 раз выше. Соответственно вырастет жесткость.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение evgenyjp » 06 фев 2013, 15:58

Rafiq писал(а):Классный станочек :) Нет фланцев на направляющих и опор на ШВП, проблем не было с соосностью? На каком станке вырезал детали? И как сделана каретка по Z? Цельный кусок, я так понимаю? На фанерном то заметно, что наборная.

резал все на чпу, с одного листа, с соосностью проблем нет. лунки под направляющие фрезерованы, на раскройке выше видно.
да, по Z цельный брусок 45х45х80мм в нем фрезерованы 3 дырки, лунка под винт ШВП тоже фрезерована.

Serg-tmn писал(а):Модуль упругости твердого ПВХ 0,027х105 МПа, дюраля около 0,7х105, то есть в 26 раз выше. Соответственно вырастет жесткость.

да, все верно, лиминь, дюраль заметно жестче чем PVC будут. Я пробовал найти жесткий пластик и пока ничего кроме hardened PVC не нашел, видел еще инжеренрые пластики жестче в 4 раза, а цена выше в 40 раз :(
поэтому пока дюраль, с ним разница в цене всего 3 раза.

michael-yurov писал(а):Если хочется добавить жесткости, то есть два предложения - добавить сзади тонкую стенку, чтобы ось Y сопротивлялась наклону

ето да, задняя панелька уже вырезана просто еще не прикручена.
michael-yurov писал(а):Еще - эти бормашинки довольно дорогие и очень шумные во время фрезеровки по причине своей легкости и неидеальности установки подшипников.
Я бы посмотрел на китайские минишеиндели из коллекторных моторов.

именно этот проксон работает довольно тихо, 500гр веса всего, 100вт, цанги 3.75, крутится до 20тыщ, есть и до 30тыщ. стоит сопоставимо с кетайцами.
тут другая проблема, заявлено что работатть непрерывно можно только 15 минут.

я уже смотрел в сторону китайских мини шпинделей
Изображение
http://www.aliexpress.com/item/EN115-0- ... 04301.html

но получается им нужен будет отдельный питальник, а хотелось бы сразу в разетку, весит он 1.5кг что неслабо. и крутится всего до 12тыщ.
крупную фрезу в него всеравно не зажмеш да и на таком станке крупными фрезами не поработаеш, а для мелких нужны обороты повыше.

поэтому поиск шпинделя на дюралевый станок еще не закончен...

этот кстати довольно бодро 2ух мм фрезой вырезал тестовые фигурки за пару минут, глубина 2мм, там еще 2 кармана вырезаны(квадрат и круг, на фотке плохо видно) поэтому для пластика, дерева, воска етого проксона вполне хватит еслибы не ограничение по времени работы.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение michael-yurov » 06 фев 2013, 16:43

Serg-tmn писал(а):Модуль упругости твердого ПВХ 0,027х105 МПа, дюраля около 0,7х105, то есть в 26 раз выше. Соответственно вырастет жесткость.

Так нужно посчитать - на сколько вырастет жесткость, на сколько - цена, на сколько вес.
Вполне возможно, что, пластина из этого ПВХ при том же весе будет жестче, чем алюминиевая, но, намного толще. Хотя, правильнее, было бы сравнить пластины одинаковой стоимости.
Кстати, везде написано, что модуль упругости не менее 3000 МПa, а не 2700.
Но, вообще - да, согласен, материал мягкий (зато вибрации хорошо поглощает)))).
Потому я и посоветовал гетинакс - модуль упругости - 15000 Мпа, что всего в 4 раза меньше, чем у алюминия, а если взять толщину в 2 раза больше, чем у алюминиевой пластины, то получим в 8 раз большую жесткость на изгиб (если я не ошибаюсь в сопромате),
т.е. вдвое более толстый лист гетинакса будет в 2 раза жестче алюминия, и при этом значительно дешевле и даже немного легче.

И главное! Одно из самых серьезных заблуждений в любительском станкостроительстве - это то, что более жесткие материалы рамы дадут большую жесткость всей конструкции. Это справедливо, если самым узким местом является именно жесткость материалов рамы, но, обычно, слабые места совсем не в материале.
Последний раз редактировалось michael-yurov 06 фев 2013, 16:56, всего редактировалось 3 раз(а).
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Rafiq » 06 фев 2013, 16:50

evgenyjp писал(а):резал все на чпу, с одного листа, с соосностью проблем нет. лунки под направляющие фрезерованы, на раскройке выше видно.
да, по Z цельный брусок 45х45х80мм в нем фрезерованы 3 дырки, лунка под винт ШВП тоже фрезерована.

Это то понятно, но на каком станке? Серьезном или хоббийном? Меня периодически посещает мысль, сделать на своем китайце 3020 детали для станка побольше (текстолит 20, может 25), и я думаю, можно ли сделать как у тебя (и как сделано на самом моем 3020), без фланцев и опорных блоков. Есть опасение конечно, что несоосность будет слишком большой. Правда, на пробу можно будет сделать только торцы станины по Y и основание портала, если будет клинить, то не поздно будет переделать конструкцию под фланцы.
Rafiq
Мастер

Медальки:

Сообщение evgenyjp » 06 фев 2013, 17:00

michael-yurov писал(а):Потому я и посоветовал гетинакс - модуль упругости - 15000 Мпа, что всего в 4 раза меньше, чем у алюминия, а если взять толщину в 2 раза больше, чем у алюминиевой пластины, то получим в 8 раз большую жесткость на изгиб (если я не ошибаюсь в сопромате),
т.е. вдвое более толстый лист гетинакса будет в 2 раза жестче алюминия, и при этом значительно дешевле и даже немного легче.

да про сечения и жесткости я в курсе, но тут еще одна проблемка, ни текстолит ни гетинакс уже давно нигде не используется, сейчас везде стеклотекстолит.
поэтому найти тут 12мм гетинакса довольно проблематично...

Rafiq писал(а):Это то понятно, но на каком станке?

так яж вроде линковал уже, вот на таком http://www.aliexpress.com/item/220v-110 ... 64220.html
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

След.

Вернуться в Механика