выдвижной -поворотный центроискатель на фрезерный станок

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.

Re: выдвижной -поворотный центроискатель на фрезерный станок

Сообщение NKS » 07 дек 2017, 16:47

nik1 писал(а):какой типоразмер посоветуешь?

7001, наверное. 12х28х8мм
NKS
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение UAVpilot » 07 дек 2017, 16:54

nik1 писал(а):Серег, это из пластика без манжетов ?

Капролон используется в качестве уплотнителей поршней в гидроцилиндрах всяких экскаваторов и т.п.
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение Hanter » 07 дек 2017, 17:45

UAVpilot писал(а):Капролон используется в качестве уплотнителей поршней в гидроцилиндрах всяких экскаваторов и т.п.

использовался... когда то.. и давно нормальными людьми не используется. единственное где счас используется - в безмаслянных компрессорах именно в виде поршневых колец. причем не простой а графитонаполненный, черный.
нормальные производители гидро и превмоцилиндров давно ушли от подобных уплотнений в сторону нормальных современных решений. благо ассортимент нормальных манжет позволяет это.

Chili писал(а):Алексей в мортиках модельных я применяю не первый год в качестве поршней(потому что под рукой есть) - нет у меня к нему претензий -масло там и гидро удары и че хошь. Вот в этом случаю нормуль для меня.

Эдуард - я с ним работаю постоянно, по этому все его "повадки" прекрасно знаю. более того - у меня один из видов продукции живет постоянно с давлением до 50атм и с маслом. могу сказать, что поршень диаметром 22.0мм в из капролона в трубке диаметром 23.0 за пару месяцев разбухает настолько, что потом его оттуда не всегда удается выбить молотком. Но это экстрим - масло, давление. Но и просто от масла он бухнет. у него влагопоглащение в обычных условиях 12%... у ПОМа - 0.3% (хотите - дам попробовать - реально классный материал).
По этому капролон я бы не рекомендовал.

поршень если делать из фторопласта - делай юбку длиной миллиметра 3 и сходящую на конус от скажем 3-4 десяток к десятке. по диаметру на пол милима больше диаметра цилиндра. на цилиндре заходные фаски под 30 градусов, и по маслу прекрасно войдет. больше полумиллиметра в диаметре увеличивать не нада - сложется гармошкой. ну и имей в виду - фторопласт под нагрузкой течет. то есть меняет форму. по этому могут быть ньюансы. Я бы не парился - просто цилиндр длиной в 2 диаметра. в минус пару десяток от диаметра цилиндра и посередине проточка под резиновое кольцо. буквально пальцем намазать масла и все будет счастливо и долго жить.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
Hanter
Мастер

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Chili » 07 дек 2017, 22:33

:pssdoff: Алексей ну я же написал - предложил бы ,но ссука -дуется.... про использование в качестве поршней лучше бы не писал(все равно напишешь, что графито наполненный лучше)там диаметр 10мм ,и чем больше диаметр тем больше раздувается размер,хош вари и т.д и время не лечит. Пом как расшифровывается? -поищу сам(на шкивы под ремни для моделек)
Chili
Мастер

Настоящее имя: Эдуард Чилиджян

Сообщение UAVpilot » 08 дек 2017, 02:12

Hanter писал(а):использовался... когда то.. и давно нормальными людьми не используется. единственное где счас используется - в безмаслянных компрессорах именно в виде поршневых колец. причем не простой а графитонаполненный, черный.
нормальные производители гидро и превмоцилиндров давно ушли от подобных уплотнений в сторону нормальных современных решений. благо ассортимент нормальных манжет позволяет это.

Я беру капролон в одной конторе, занимающейся ремонтом строительной техники и т.п. В прошлом месяце, когда я там был они меняли уплотнители в экскаваторе Hitachi 2014 года выпуска - родные тоже вполне себе из капролона.
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение Hanter » 08 дек 2017, 08:14

Сергей, еще раз - не применяют счас нормальные люди капролоновые кольца для штоков гидроцилиндров. Может какие то нищеброды или колхозники и используют - у нас в принципе все возможно. но это неправильно. капролоновые кольца для уплотнения ВСЕ без исключения разрезные. в строительной и другой технике используются цельные кольца, из специальных материалов, которые устанавливаются горячими. греются в кипятке, ставятся, остываю и принимают свой первоначальный размер и форму. вот в эти уплотнения могут ставится дополнительно капролоновые кольца, чтобы уплотнение держало форму. НЕ НАДО спорить на эту тему. я с пром гидравликой и пневматикой работаю больше 20 лет, по уплотнениям, расчетам поршней, классам гидроцилиндров и требованиям к ним могу могу изголяться очень долго. конкретно по хитачи цилиндры выглядят так: https://almaty.satu.kz/p19399732-gidrot ... atora.html
ремкомплект выглядит так: https://i.ytimg.com/vi/sCC1jlyVnCU/maxresdefault.jpg или так https://static.baza.farpost.ru/v/1414728983058_bulletin
ГДЕ вы увидели капролоновые уплотнения ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
Hanter
Мастер

Сообщение Lunatic » 08 дек 2017, 08:21

NKS писал(а):
nik1 писал(а):какой типоразмер посоветуешь?

7001, наверное. 12х28х8мм

5201 (3201) еще есть.
Я ни разу не конструктор, просто из наблюдений. ШВП 200 мм длиной(14 мм диаметром), закрепленная в неподвижной опоре (NSK кажется), с небольшим усилием упруго отгибается за свободный конец (за тот, где плавающия опора должна быть). Отсюда вопрос - можно ли в точном узле использовать радиально-упорные подшиники, установленные рядом? (пару 7001 или один 5201). Или их все-же разнести стоит для повышения жесткости? Или стоит исходит из реальной нагрузки и в случае с щупом на рычаге эта нагрузка очень мала?
Lunatic
Мастер

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение Карабас » 08 дек 2017, 08:25

Используем пневматику в огромных количествах. Бывает что нужен цилиндр с определёнными параметрами - изготавливаем сами(даже поворотные приходилось) из Д16, уплотнение резиновые колечки(маслостойкие). Всё работает.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Карабас
Мастер

Сообщение nik1 » 08 дек 2017, 08:29

У меня будут немного разнесены ,18-19мм между внутренними краями
подшипники скорее всего будут 7002, 15-32-9
Хочу взять в одном месте подши и косозбую 30т, есть в пурилоджике
Шестерню придется рассточить или брать 35т , в ней 16 мм отверстие
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение NKS » 08 дек 2017, 08:31

Lunatic писал(а):5201 (3201) еще есть.

5201, кстати, вариант интересный. Но не доводилось их использовать, поэтому ничего не могу сказать про них.
Lunatic писал(а):Отсюда вопрос - можно ли в точном узле использовать радиально-упорные подшиники, установленные рядом?

Всё зависит от приложенной нагрузки.
Lunatic писал(а):и в случае с щупом на рычаге эта нагрузка очень мала?

Да, именно так
NKS
Мастер

Медальки:

Сообщение NKS » 08 дек 2017, 08:34

nik1 писал(а):Хочу взять в одном месте подши и косозбую 30т, есть в пурилоджике

Сам делать передумал?
NKS
Мастер

Медальки:

Сообщение nik1 » 08 дек 2017, 08:42

Сам могу из пластика, но не уверен стоит ли такую ставить, железную проще прикрепить на вал
еще есть дюралевая болванка, но она с укороченными зубьями, не дорезали по высоте мастера
Думаю с ней не стоит связываться , потом упаришься в зазор пападать

Рейка однозначно из пластика и круглая :)
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение Lunatic » 08 дек 2017, 08:43

Hanter писал(а): капролоновые кольца для уплотнения ВСЕ без исключения разрезные. в строительной и другой технике используются цельные кольца, из специальных материалов, которые устанавливаются горячими. греются в кипятке, ставятся, остываю и принимают свой первоначальный размер и форму. вот в эти уплотнения могут ставится дополнительно капролоновые кольца, чтобы уплотнение держало форму.

Последние 10 лет приходится иногда перебирать гидроцилиндры. Сейчас решил глянуть спецификации материалов, что из чего сделано.
Белые разрезные кольца (BACK-UP RING, для поддержания формы) которые стоят в паре с маслостойким резиновым уплотнением из PTFE сделаны, т.е. фторопласт.
Кольца, которые греются в кипятке, из материала TURCON - тоже PTFE -based, на основе фторопласта.
Lunatic
Мастер

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение Hanter » 08 дек 2017, 08:50

Lunatic писал(а):Последние 10 лет приходится иногда перебирать гидроцилиндры. Сейчас решил глянуть спецификации материалов, что из чего сделано.
Белые разрезные кольца (BACK-UP RING, для поддержания формы) которые стоят в паре с маслостойким резиновым уплотнением из PTFE сделаны, т.е. фторопласт.
Кольца, которые греются в кипятке, из материала TURCON - тоже PTFE -based, на основе фторопласта

таки не могу не согласиться! только не на основе фторопласта, а на основе тефлона. Фторопласт это один из видов материала на его основе. Точно так же как и тефлоновое покрытие сковородок... основа одна, но материалы совершенно разные. Так же и уплотнения - сделаны на основе тефлона, но на фторопласт они реально мало похожи. по ощущениям - какой то очень скользкий каучук. причем при нагреве становятся мягкими и тянутся без проблем. холодное растянуть проблематично.
Hanter
Мастер

Сообщение NKS » 08 дек 2017, 09:13

Hanter писал(а):только не на основе фторопласта, а на основе тефлона

Вообще-фторопласт это обобщённое название полимеров на основе фтора. Тефлон, это частный случай фторопласта - политетрафторэтилен (PTFE). Название "тефлон" это чисто торговая марка не отражающая состав, не более.
NKS
Мастер

Медальки:

Сообщение Hanter » 08 дек 2017, 09:24

NKS писал(а):Вообще-фторопласт это обобщённое название полимеров на основе фтора. Тефлон, это частный случай фторопласта - политетрафторэтилен. Название "тефлон" это чисто торговая марка не отражающая состав, не более

Сергей, вообще название "фторопласт" - это чисто отечественное название. которое родилось и прижилось на 1/8 суши нашей планеты... Если быть предельно корректным - название материала основы - Политетрафлуоретан (PTFE). Разработан материал был небезызвестной компанией Дюпонт. Соответственно раз производитель его так назвал и запатентовал - я не вижу смысла с ним спорить. Тем более что весь остальной мир не знает что такое "фторопласт", а что такое ПТФЕ - прекрасно знает и понимает.

Более того - под фторопластом мы понимаем совершенно конкретный материал - белый, скользкий, и тд и тп. А изделия на основе тефлона могут быть совершенно другие. то же покрытие сковородок. те же манжеты гидроцилиндров.. всякие жижи... они все на основе тефлона, но вот на фторопласт нихрена не похожи. ни по внешнему виду, ни по своим свойствам...

по этому я бы сказал наоборот - фторопласт - частый случай тефлона, а не тефлон - частый случай фторопласта.. :hehehe:
Hanter
Мастер

Сообщение NKS » 08 дек 2017, 09:41

Hanter писал(а):Сергей, вообще название "фторопласт" - это чисто отечественное название

Я всё-таки склоняюсь к тому, что хотя это и чисто отечественное название, но оно отражает целую группу полимеров, не только (PTFE). Поэтому PTFE пусть остаётся тефлоном, а остальные пусть будут попросту-фторопласты :hehehe:
NKS
Мастер

Медальки:

Сообщение nik1 » 08 дек 2017, 10:21

Хотелось бы уточнить, подшипник 7002 АС
У него угол 25 градусов?
Стоит ли запариться и поискать с углом 40 гр? :)
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение NKS » 08 дек 2017, 10:38

nik1 писал(а):Хотелось бы уточнить, подшипник 7002 АС
У него угол 25 градусов?

А не 30?
nik1 писал(а):Стоит ли запариться и поискать с углом 40 гр?

7202
NKS
Мастер

Медальки:

Сообщение nik1 » 08 дек 2017, 10:45

предлагаешь поставить конические?
а мож оно верно, дешевые и держат капитально
nik1
Мастер

Медальки: