Кусочек позитиФФа

Re: Кусочек позитиФФа

Сообщение uralpt » 24 июл 2019, 20:34

не, пусть у нас средний авто кушает 10л бензина или 12,5 газа. 1км на газу = 2 рубля, 1км на бензине = 4 рубля.
Стоимость установки ГБО = 35тр, годовое ТО не скажу точно, но пусть = 2тр.
5 лет - пробег 100 т.км: газ = 245тр, бензин = 400тр
Дизель хорош, но в России жутко вонюч, и движки на Евро-5 (зеленый дизель) в нам не завозят. А в гадюкино есть реальный шанс хлебнуть по осени "летней" вместо зимней или просто жижи, слитой с тепловоза :))
как-то так
uralpt
Мастер

Настоящее имя: евгений

Сообщение michael-yurov » 24 июл 2019, 21:05

uralpt писал(а):пусть у нас средний авто кушает 10л бензина или 12,5 газа. 1км на газу = 2 рубля, 1км на бензине = 4 рубля.

Не так все красиво.
В реальности на 100 км получается 8,5 л бензина, или 11 л газа + 1 л бензина (на запуск, прогрев).
т.е. 374 руб. и 292 руб.
Т.О. для меня намного дороже 2000 руб, т.к. нужно ехать в Екатеринбург, терять рабочий день. К тому же постоянно что-то приходилось ремонтировать. То редуктор под замену, то трубки к коллектору потрескаются, то с прошивкой что-то не так, а без документов о прохождении Т.О. не заправляют.
Выходит, что за 100 000 км выгода около 30 т.р.

К тому же часто на газовых заправках мне заливали больше объема бака. Т.е. рабочий объем бака 35 л. Полный — 42 л. А заливали по 47 и больше.
Бывает слышно, что клапан закрылся, а у него литры потихоньку крутятся.
С бензином такого не замечал.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил Львович

Сообщение uralpt » 24 июл 2019, 21:37

что-то у меня сомнения в рукастости ваших мастеров ГБО.
Сейчас на машинке 80ткм, 2 раза менял форсунки по 1тр, фильтры еще по 0,5, один раз крышку редуктора травило, поменяли. Прошивки не слетали, даже не слышал о такой беде. Итого за 5 лет всех ремонтов и ТО на 5тр. Настройка бесплатно, входит в эту сумму. Зато ни разу не менял форсунки на бенз и не мыл инжектор, так что квиты. Масло - чище, нагрузки на двигатель ниже. Когда вынужденно переходишь на бенз урчание мотора даже на слух не радует.
По расходу - как скажешь мастерам, так они и настроят мозги. Не то что бы летаю, но реально разница в расходе 10, максимум 15%, с небольшой потерей мощности. Зачем на газе топить до отсечки, он ставится не для этого.
Расход топлива на прогрев - да, но мы же сравниваем "чистый" пробег на том или ином виде топлива. Он будет одним в городе и другим на трассе. Бывает, за неделю машинка зимой на газ так и не переключится, а бывает - газа три баллона и 100 грамм топлива. Чтобы сравнивать сравнимое, нужно поставить вебасто, перевести его на газ и согласиться с зимним расходом пусть в 14л.
Итого на 100т.км: газ 230тр, вебасто + ГБО еще 65, все равно 295 против 400 на бензине. Но у нас теперь, кроме газа, есть еще и вебасто :))
Недолив... да, это реальная проблема, лечится только "своими" заправками. На/в Украине газ так и называется (как переводится "сжиженный" посмотри сам, у меня уже есть предупреждение :))
uralpt
Мастер

Сообщение UAVpilot » 24 июл 2019, 21:57

uralpt писал(а):что-то у меня сомнения в рукастости ваших мастеров ГБО.

Увы, но это тоже сказывается на стоимости владения...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение michael-yurov » 24 июл 2019, 22:38

uralpt писал(а):что-то у меня сомнения в рукастости ваших мастеров ГБО.
Лучший сервис ГБО в Екатеринбурге...
При этом горячим шлангом от газового редуктора передавили шлейф проводов к двигателю. Провода перетерлись, и мотор стал время от времени троить. Холодный работает. В жару - троит. Искал причну больше года. Заменил свечи, катушки, ЭБУ, прошивку. В итоге, когда понял, где проблема, провел к катушкам провода в обход основного шлейфа. Такое вот ГБО...
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение uralpt » 25 июл 2019, 06:56

michael-yurov писал(а):а без документов о прохождении Т.О. не заправляют.

Что-то тут не так. При таком общем уровне проблем я бы тоже, наверное, отказался. По области и за пределы иногда мотаюсь, никогда никто про ТО не спрашивал. Капот раньше - да, открывали, сейчас и этого не надо.
Может, апплуа поменять? Сменить гелик на газель, одеть треники с вытянутыми коленками, тел с разбитым экраном, пару скабезных анекдотов кассирше? Чтобы система "свой-чужой" на аларм не вставала? :lol:
uralpt
Мастер

Сообщение michael-yurov » 25 июл 2019, 07:05

Несколько лет назад автомобиль последний раз заправлял. Тогда на всех газпромовских заправках у всех просили показать документ с датой проверки баллона. Да, даже, если 1 раз из 20 спросят - уже проблема.

Недавно возникал вопрос с заправкой бытовых баллонов. Оказалось тоже не просто. Формально это запрещено на автозаправках.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение solo » 25 июл 2019, 08:50

имею опыт эксплуатации авто на газу , уже трете авто , на первых двух проехал суммарно больше 250 000 км , заметил такую закономерность чем выше обороты двигателя тем больше разница между реальным расходом газа и расходом посчитанным блоком управления двигателем , с практики скажу по трассе расход по блогу управления и реальным расход газа отличается на 20-25% , а в городе при не очень динамичной езде реальный расход газа
(литр на км) отличается не значительно не более!!!!!- 10% . Так, что экономику можно посчитать самому . На счет ТО газа да не самое дешевое мероприятие , но ведь не надо обслуживать топливную ( бензиновую ) систему двигателя . По моим грубым подсчетам на пробег авто на газу 100 000 км расходуется 150-200 бензина.
solo
Мастер

Настоящее имя: Юрий Соловьев

Сообщение xvovanx » 25 июл 2019, 09:20

А почему никто не говорит про то, что продать машину с газом гораздо сложнее, потому что газ ставят на машины для больших пробегов (доставки, такси и пр.) и они будут "убиты", даже если снять ГБО, отметка в базе данных об этом остается, да и внешне видно, что стоял газ.
Почему никто не говорит про то, что после 150-200тыщ движки будут убиты, сальники течь, потому что часть резинок "работает на сухую" и нет пленки маслянной на гильзах (газ не растваряет масло).
Почему никто не говорит про то, что на техосмотре вас в два раза дольше будут "дрючить", проверяя выхлопы во всех режимах газ-бензин и что в момент перехода с бензина на газ выхлоп в два раза зашкаливает.
Почему никто не говорит про то, что в Европе при въезде со шлакбаумом в подземную парковку, камера считав ваш номер и пробив по базе, тупо не даст вам талончик и не откроет шлакбаум, предупредив о возможности взрыва всего здания (при утечках газ собирается внизу)...
как-то так...все не в пользу газа...
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение solo » 25 июл 2019, 09:56

про убитый двигатель на газу , рассказу свою историю ,
первое авто на которое я поставил газ был Пассат с двигателем 1.8Т , я покупал это авто практически новое 10т пробега , первые 90 000 на этом авто я проехал на бензине , после 50 000 на бензине у двигателя появился расход масла , и до 90 тыс от замены до замены я уже доливал 3 уровня масла , после установки на авто газа и пробеге на газу 20 000 км масложор прекратится вообще, наверное отлегли колечки , продал я это авто с пробегом за 200 000км. масло от замены до замены 15000 не доливалось. Как по мне на авто с турбиной и пробегом 200 000, отсутствие масложора, это редкость . По двигателю на пассате не каких работ кроме замены помпы и ремня ГРМ не проводилось .
Следующее мое авто на газу Камри с пробегом на газу 160 000 за время эксплуатации авто на 70 000 регулировались клапана , и все. На камри от замены до замены ( 15-20 тыс ) доливал не более 0.5-0.7 л масла ,
ну теперь подскажите какие сальники нужно менять и про сухое трение в гильзах цилиндров . Как по мне самое нагруженное место в двигателе при работе на газу это выпускные клапана в ГБЦ .
solo
Мастер

Сообщение uralpt » 25 июл 2019, 10:28

то же самое, подтверждаю, только машинки другие.
150-200 тыс - это расчетный пробег любого ширпотребного автомобиля, меня когда-то учили его считать в циклах нагрузки-разгрузки,
без теории, из практики - видел много располовиненных движков, как на газу, так и на бензе. Ресурс на газе выше, можно у любого моториста спросить.
какие там резинки-сальники работают на сухую, а? и уже в который раз слышу сказку про сухие цилиндры. Откуда?
какие выхлопы на газе? кто именно дрючит? кто измеряет выхлоп на переходных процессах?
xvovanx писал(а):в Европе при въезде со шлакбаумом в подземную парковку

вот тут согласен на 100%, нефиг держать баллоны с газом в непроветриваемых необорудованных помещениях, это и у нас запрещено. Подземных парковок по сравнению с Европой немного, поэтому и закона еще нет. Сделают, имхо
по стоимости машины... ну, тут на рынке 2 дурака, кому куда :))
ps. есть и минусы у газа - это все, что связано с безопасностью, нужно понимать, что в баллоне 16бар. Еще клапаны и нейтрализатор.
uralpt
Мастер

Сообщение solo » 25 июл 2019, 11:28

uralpt писал(а):вот тут согласен на 100%, нефиг держать баллоны с газом в непроветриваемых необорудованных помещениях, это и у нас запрещено.

интересно , а если в машине будет теч бензобак то в подземный паркинг можно заехать ? , и пары бензина при этом ни какой угрозы не представляют.
Как по мне надо совсем не чего не бояться ( кроме того, что это просто дорого) и ездить на машине у которой не герметичная топливная система, да и от машины где есть утечка газа обычно так штыняет , что запах бензина покажется ароматом духов
solo
Мастер

Сообщение Rom327 » 25 июл 2019, 12:15

solo писал(а):Следующее мое авто на газу Камри

Вопрос, как к владельцу Камри: насколько правдиво это видео?
https://www.youtube.com/watch?v=3oxfaUAt05Q
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://instrumentotvet.ru/grbl-0-9j-perevod
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
http://planetacam.ru/college/learn/6-0/
Rom327
Мастер

Настоящее имя: Роман

Сообщение xvovanx » 25 июл 2019, 13:07

solo писал(а):и про сухое трение в гильзах цилиндров

uralpt писал(а):и уже в который раз слышу сказку про сухие цилиндры. Откуда?

Пример. Абсолютно новая рабочая машина Митсубиси была переведена на газ Евро-4 в сервисном центре со всеми бумагами. 120 тыщ пробега со всеми обслуживаниями и двигун умер, я в "разборах полетами" не участвовал, но по расказам прогорели седла клапанов (увы, с газом есть такое). После снятия головки, сервисмены офигели как машина вообще ездила - верхние части гильз в задирах. Долго "бодались" юристы и эксперты кто или что виноват. Ведикт - нефиг ставить газ-бутан на бензиновый мотор. Не остается пленка масла в верхней части гильз. А я как-то склонен верить экспертам больше, чем просто разговорам.

П.С. А вот действительно, есть же заводские моторы у машин на природном газе, как они тогда работают? Или у них смазка чуть по другому организована? Или маслосъемные кольца другие? Или есть какая разница в работе между природным газом и бутаном?

uralpt писал(а):какие выхлопы на газе? кто именно дрючит? кто измеряет выхлоп на переходных процессах?

Если в России такого на техосмотрах еще нет, то радуйтесь этому, пока есть возможность.

solo писал(а):интересно , а если в машине будет теч бензобак то в подземный паркинг можно заехать ? , и пары бензина при этом ни какой угрозы не представляют

не представляют. Пары бензина разлетятся по всей парковке и концентрация паров будет недостаточна для взрыва. А газ (пропан-бутан) тяжелый, будет стоять слоем в пол метра от асфальта, пока от какой нибудь машины искра или кусок сажи из глушителя не вылетела...
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение UAVpilot » 25 июл 2019, 14:23

michael-yurov писал(а):Недавно возникал вопрос с заправкой бытовых баллонов. Оказалось тоже не просто. Формально это запрещено на автозаправках.

На газпромовской автозаправке недалеко от дачи для бытовых баллонов специальный загончик в сторонке есть. Дату проверки проверяют.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение шпиндель » 25 июл 2019, 15:19

Вложения
Кусочек позитиФФа 1-581.jpg
шпиндель
Мастер

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение solo » 25 июл 2019, 15:49

Rom327 писал(а):
solo писал(а):Следующее мое авто на газу Камри

Вопрос, как к владельцу Камри: насколько правдиво это видео?
https://www.youtube.com/watch?v=3oxfaUAt05Q

да все так и есть я еще добавлю что машина в таком состоянии проезжает без каких либо поломок по несколько сотен тысяч км . Я на своей машине поменял на 100 000 передние колодки , а не 130 000 задние и все , ну кроме ТО по двигателю
xvovanx писал(а):Не остается пленка масла в верхней части гильз. А я как-то склонен верить экспертам больше, чем просто разговорам.

каждый человек решает сам чему верить
solo
Мастер

Сообщение uralpt » 25 июл 2019, 17:02

попадались анализы многих масел, используемых ведущими автопроизводителями. Анализатор - НИИ какое-то, печати-штампы, ссылки на ГОСТы и т.п. Черт ногу сломит.
Вердикт они не делали. Их делали мы, студенты. Он прост до безобразия - Вы должны начинать хотеть поменять машину через расчетные 5 лет. Примерно.

Хотите позитивный пример? А то мы от темы отошли :)) Вот я вязальщик и обязан для смазки использовать фирменное масло. Используя его, я точно знаю, что буду чистить машинки раз в год. Это и регламентно, и по опыту именно так, иначе под иглами начинает образовываться т.н. "парафин" и машинка начинает ломать иглы. Чистка занимает 3-4 дня. Я же, приблизительно представляя, что требуется от масла, применяю масло "другого производителя" :)), которое дешевле в 8 раз и за 10 лет эксплуатации ни разу(!!!) не чистил машинки. Парафина нет. Повышенный износ или бой игл отсутствует. Клиньям (это такая фигня, которая нажимает на иглу) уже тоже 10 лет, их регламентная замена через 3-4 года. Приезжал как-то специалист, удивился, а чегой-то у меня игольницы такие живые и красивые, по его опыту их нужно было давно поменять. Такшо как-то так, позитивно :))
uralpt
Мастер

Сообщение evgenymcp » 25 июл 2019, 17:52

Rom327 писал(а):Вопрос, как к владельцу Камри: насколько правдиво это видео?

А я переживал за свой GW HOVER :-D
xvovanx писал(а): Или есть какая разница в работе между природным газом и бутаном?

У нас только пропан-бутан продают. Природного нет вообще. Частое явление при несвоевременном обслуживание ГБЦ - прогарание клапанов.
uralpt писал(а):попадались анализы многих масел, используемых ведущими автопроизводителями. Анализатор - НИИ какое-то, печати-штампы, ссылки на ГОСТы и т.п. Черт ногу сломит.

У Жени на канале "Теория ДВС" есть видео о тестировании масел на машинке трения. Очень много вопросов в комментах по поводу экспериментов, но на мой взгляд существует какой-то заговор производителей на этот счет. Начиная от повышенных интервалов замены масла, до его качества при высокой цене. В любом случае ДВС 20-30 летней давности имели больший ресурс и ремонтопригодность. В очередной раз убеждаюсь, что маркетологи самая вредная профессия :-)
evgenymcp
Мастер

Настоящее имя: Евгений

Сообщение xenon-alien » 25 июл 2019, 22:25

xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Daniel

Пред.След.

Вернуться в Оффтоп