Технологии

Re: Технологии

Сообщение Hanter » 22 авг 2018, 11:00

SVP писал(а):Я не очень понимаю чем отличается "один пульт" от 100500 разных модулей собранных в один пульт .
Можешь пояснить ?

Что бы не переливать из пустого в порожнее - еще раз повторюсь - посмотри как устроены панели управления современных сварочных аппаратов. Это наиболее близкий аналог к обсуждаемой задаче. Например вот тут, с 3.00... https://www.youtube.com/watch?v=CKB7iDyhgG0
все логично и понятно. делается одним органом управления. без лазания по меню приборов, поисков нужных параметров и тд и тп.
Я не спорю что можно собрать кучу разных приборов, и оно будет работать, будет. Но это будет более громоздко, менее наглядно и более геморойно в работе. Сравни сколько времени нада чтобы настроить какой то параметр на видео и попробуй за это время перенастроить отдельный прибор. затем попробуй изменить сразу 3-4 настройки разных позиций. вопросы отпадут.

SVP писал(а):А что еще ты собираешься "много" менять ? Явно ведь не тонкие настройки, они обычно не зависят от материала, а зависят от системы.
Не будешь же ты "на ходу" "всё время" зачем-то менять настройки типов термопары к примеру ?

нет конечно. на нагревателях нада менять только установочную температуру. но менять ее можно много и долго. например с АБС пластиком все хорошо и понятно - есть от чего плясать, и примерно понятно куда чего крутить. Но переход на другой материал может принести очень много гемороя. Например я недавно делал пресформу для ювелирного воска - по нему вообще нет никаких параметров. ибо банально нет у народа опыта его литья на ТПА.. соответственно вся наладка ложится на конечного пользователя. и начинается игра в рулетку. тут покрутить, тут покрутить.. тут покрутить.. 2-3 градуса туда, 2-3 градуса сюда.. это реально долгий и хлопотный процесс. и лазания по меню приборов удовольствия не доставляют. особенно если приборы еще и разные...
SVP писал(а):Можно какой-то аргументации ? Ну кроме "маразм - не маразм" ?
Потому, как лично мой опыт показывает, что самостоятельно формируя алгоритм можно лучших результатов, чем при использовании готовых контроллеров получать. Это просто несколько дороже по усилиям. А куда это зашить дело 10е, скорее всего в этом микро-тпа внутри ардуины всё и сидит. Есть свои тонкости, но сам алгоритм можно сделать много лучше, чем стандартные решения. Но это дороже и менее ремонтопригодно.

в моем понимании маразм - самому делать то, что уже сделано до нас.. понятно что можно сделать все. и даже лучше... вопрос сил и времени. и именно по этому я не вижу смысла самому пытаться писать ПИД алгоритмы термоконтролера.. зачем это делать если есть и за вполне разумные деньги готовые приборы, которы проверены и прекрасно работают ??? Но вот организовать логичное централизованное управление - это очень ценная вещь...

SVP писал(а):Да скокож много-то ?
Не очень понимаю, чем центральный пост в виде монитора лучше, чем пост, на котором на одной панеле сгруппированы подобные контроллеры + свои какие-то части. Если обратишь внимание именно этот контроллер позволяет довольно легко поменять 3 варианта программы по 5 шагов каждый. Без заморочек абсолютно.

тоже не понимаю... чем стойка чпу лучше кучи отдельных приборов, кнопок и индикаторов к каждому приводу, релюшке, датчику на одной панели.. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Hanter
Мастер

Настоящее имя: Алексей

Сообщение SVP » 22 авг 2018, 11:33

Hanter писал(а):Что бы не переливать из пустого в порожнее - еще раз повторюсь - посмотри как устроены панели управления современных сварочных аппаратов. Это наиболее близкий аналог к обсуждаемой задаче. Например вот тут, с 3.00...

Ну вот ей богу. Я тебе не такую-же картинку овена тремя постами выше показывал ? Ты не читаешь что-ли ?

Ты мне пытаешься доказать, что какой-то другой интерфейс будет лучше другого, давай тогда предметно "какой" лучше "какого" ?
Применительно к вопросу регулирования температуры в трех точках я предложил простое, технологичное и удобное решение,
использовать для каждой точки что-то типа такого, встроить в панель, подписать
download.jpg
download.jpg (4.78 Кб) Просмотров: 764

Ты имеешь возможность спроектировать интерфейс для задания и показа температуры лучше и понятнее, чем три таких регулятора расположенных на панели управления и подписанных соответствующим образом ?
Рисуй уже то, что ты считаешь "офигенно более удобным", я тебе объясню хорошо это или плохо, слава богу с UI имею опыт и ОЧЕНЬ немалый.

Hanter писал(а):и лазания по меню приборов удовольствия не доставляют

Я не понимаю почему ты всё время про какое-то "меню" пишешь. Где оно по-твоему будет ?
Нет у подобных приборов для указания уставки никаких меню, обычно есть 1 (одна) клавиша "задать уставку" и 2(две) клавиши больше-меньше.
Это справедливо и для навороченного овена (где можно вначале выбрать полку, потом задать уставку), и для примитивного прибора с фотки выше (там по-моему вообще не надо ничего - просто вверх-вниз нажимаешь).

Ты ими пользовался хоть раз ? Лично ?

Если речь о предварительной настройке, то да, есть какие-то меню итд итп. Но один раз поставить тип термопары проблем не должно вызвать.
Эти параметры многие вообще не меняют, работают с заводскими.

Hanter писал(а):я не вижу смысла самому пытаться писать ПИД алгоритмы термоконтролера.. зачем это делать если есть и за вполне разумные деньги готовые приборы, которы проверены и прекрасно работают ???

Ответов даже два:
1. Нельзя купить. Как правило для более или менее сложных случаев, прибор не купить. Либо цена его будет космос.
Например, у меня есть 2 печи, и только 5квт электрической мощности. Каждая печь жрет 5 квт максимум.
Какой прибор мне купить для того, чтобы иметь возможность работать с двумя печами одновременно не перегружая сеть ?
(они двигаются по некоему термопрофилю каждая).

Применительно к случаю с микропластом, полагаю один контроллер обслуживающий все нагреватели сможет гораздо аккуратнее
поддерживать температуру, чем три отдельных, т.к. одни части прогреваются от других.

Таких примеров миллион. Как только связанных точек больше одной, требуется по-хорошему алгоритм работы
для всей системы, а не для каждой точки в отдельности.

2. Начиная с определенного момента, соединение всего "готового" гораздо дороже(и ненадежнее), чем создание одной платы, на которой
всё уже есть. Да, плата не ремонтопригодна. Но это часто плюс в вслучае если делаешь не для себя - лишние бабки на обслуживании.

3. Решение проблемы регулировки температуры по плечу мотивированному школьнику старших классов, с любым железом.
Нет там ничего космического абсолютно. Я делал. Имею личный опыт. Т.е. это всё недорого в общем-то. Может оказаться дешевле
создания большого корпуса.

Hanter писал(а):тоже не понимаю... чем стойка чпу лучше кучи отдельных приборов, кнопок и индикаторов к каждому приводу, релюшке, датчику на одной панели.. :)

А она чем-то лучше ? Действительно ?
Ничего, что она СОСТОИТ из отдельных приборов, кнопок, индикаторов к каждому органу, просто сгруппированных на одной панели.
Фактически "стойка" представляет из себя графическую картинку именно таких приборов. Просто она дешевле. Особенно на тиражах.
SVP
Мастер

Сообщение Hanter » 22 авг 2018, 11:46

SVP писал(а):Ты мне пытаешься доказать, что какой-то другой интерфейс будет лучше другого, давай тогда предметно "какой" лучше "какого" ?
Применительно к вопросу регулирования температуры в трех точках я предложил простое, технологичное и удобное решение,
использовать что-то типа такого

Я тебе ничего не пытаюсь доказать. я пытаюсь объяснить свою позицию и свой взгляд на вещи. А доказывать - зачем ? у тебя свое видение - радибога. оставайся с ним :)
SVP писал(а):Ну вот ей богу. Я тебе не такую-же картинку овена тремя постами выше показывал ? Ты не читаешь что-ли ?

Читаю. и отвечая на твой же вопрсо - НЕТ, конкретно овенами не пользовался. пользовался сименсами, я их проклял. кровавый панос, и почечные колики их разработчикам на следующие 3-4 столетия..
По мелким - которы типа омрона - счас таких пяток валяется в ящике.. эти да, управляются просто. но тыкать каждый раз по кнопкам лично мне не нравится. в моем понимании крутилка и удобнее и быстрее.

SVP писал(а):Применительно к случаю с микропластом, полагаю один контроллер обслуживающий все нагреватели сможет гораздо аккуратнее
поддерживать температуру, чем три отдельных, т.к. одни части прогреваются от других.
Таких примеров миллион. Как только связанных точек больше одной, требуется по-хорошему алгоритм работы
для всей системы, а не для каждой точки в отдельности.

дык это :) вот ты сам все и сводишь к одному контролеру :) но при этом руками и ногами машешь за то что бы собирать на рассыпухе :) где логика ? а теперь добавть туда еще и временные переменные... как это лучше контролировать - с одного общего "мозга" или отдельный пусть там хрен с ним - "пяти канальный" микроконтролер на температуру, и такой же отдельный на временные параметры... ??? а еще нада параметры движения контролировать.. тоже отдельный микроконтролер со своим пультом ставить ? :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Hanter
Мастер

Настоящее имя: Алексей

Сообщение SVP » 22 авг 2018, 12:13

Hanter писал(а):дык это вот ты сам все и сводишь к одному контролеру но при этом руками и ногами машешь за то что бы собирать на рассыпухе где логика ?

Логика в каждом конкретном случае в выборе соответствущего решения.
Инженерное решение - всегда компромисс.

Hanter писал(а): а теперь добавть туда еще и временные переменные... как это лучше контролировать - с одного общего "мозга" или отдельный пусть там хрен с ним - "пяти канальный" микроконтролер на температуру, и такой же отдельный на временные параметры... ??? а еще нада параметры движения контролировать.. тоже отдельный микроконтролер со своим пультом ставить ? :)

Если делать для себя одну штуку, то да, лучше бы взять всё готовое.
1. 3 штуки ПИД термоконтроллеров, да будет больше проблем с настройкой, но они ремонтопригодны и дешевы
2. 2 (или более) готовых драйверов серво или шаговых двигателей
3. 1 МК, который рулит всем временем и всеми драйверами, к нему какие-то органы управления, кнопки, крутилки, мониторчики итп
(может быть ардуино, может быть что-то на платформе stm32, тут не так принципиально похоже)
4. всякие SSR, проводов ведро итд итп.

Будет дешево, функционально, и ремонтопригодно.

Если делать "на продажу" и в "тираж", то, лучше сделать ОДНУ печатную плату, на которой вся эта переферия,
и которая втыкается в какой-нибудь распберри с тачебл экраном. (т.е. на ней будут сразу все реле, все драйвера, все порты для датчиков итп).
В этом случае будет проще продать заказчикам-дебилом которых гораздо больше чем тех, кто думает о ремонтопригодности.
Когда это всё со временем будет "гореть", можно будет еще и денег на замене заработать.
Да и "на старте" проект получится гораздо дешевле за счет отсутствия кучи проводов, кнопок, крутилок итп.
Но проектирование гораздо дороже.
SVP
Мастер

Сообщение шпиндель » 27 авг 2018, 22:14

шпиндель
Мастер

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение AndyBig » 28 авг 2018, 02:08

Давайте еще делиться роликами про плоскую землю и американский лунный заговор :)
AndyBig
Мастер

Медальки:

Сообщение N1X » 28 авг 2018, 06:50

И про то как блоки для пирамид фрезеровали летающей фрезой, управляемой силой мысли :D Когда-то и такое видел, да-да!
N1X
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение шпиндель » 28 авг 2018, 13:23

шпиндель
Мастер

Сообщение UAVpilot » 28 авг 2018, 13:26

В Бологое интернет провели?.. ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение шпиндель » 28 авг 2018, 13:46

UAVpilot писал(а):В Бологое интернет провели?.. ;)

Бологое это наша столица, я ж рядом в деревеньке прозябаю...да хреновый какой то 4G у нас...100 мег бит..редко набирает :pssdoff: ...ждём всей деревней 5G :cheesy:
шпиндель
Мастер

Сообщение xvovanx » 28 авг 2018, 16:59

UAVpilot писал(а):В Бологое интернет провели?..

шпиндель писал(а):да хреновый какой то 4G у нас...100 мег бит..редко набирает ...ждём всей деревней 5G

Тогда держись - вообще роликами завалит всю ветку :lol:
xvovanx
Мастер

Сообщение ScrewDriver » 07 сен 2018, 01:50

Изготовления ластохвостов с помощью какой-то матери и болгарки
https://www.youtube.com/watch?v=2krHLX5 ... e=youtu.be
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
ScrewDriver
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Василий

Сообщение ScrewDriver » 09 сен 2018, 20:44

Для тех, кто надпись не разбирать воспринимает как вызов ;)
И как это починить, если разобрали.
https://youtu.be/nzc51-W4bGE
Мой Ютуб канал.
ScrewDriver
Мастер

Медальки:

Сообщение aftaev » 09 сен 2018, 21:20

ScrewDriver писал(а):Для тех, кто надпись не разбирать воспринимает как вызов
И как это починить, если разобрали.

Шаговики вроде так же магнитят в собранном виде ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение ScrewDriver » 09 сен 2018, 22:27

aftaev писал(а):Шаговики вроде так же магнитят в собранном виде

Ой не уверен.. у шаговиков же куча полюсов - как они такое "ежиковое" поле создадут?
Мой Ютуб канал.
ScrewDriver
Мастер

Медальки:

Сообщение N1X » 10 сен 2018, 00:45

aftaev писал(а):Шаговики вроде так же магнитят в собранном виде

Никто их уже не магнитит, ща балом правят гибридные ШД, там шайба из неодимового сплава, а их магнитят до установки в изделие, т.к. хрен размагнитишь если без фанатизма...
ScrewDriver писал(а): у шаговиков же куча полюсов

Они там не настоящие ) мгнит один, а полюса магнитопроводом получаются где нужно
N1X
Мастер

Сообщение raddd » 10 сен 2018, 07:26

Динамики с феритовыми магнитами тоже после сборки намагничивают.
Только акумулятор там ненужен.
Лучше заряжать емкость высоким напряжением около 300 вольт и разряжать на катушку.
И побеспокоится за противо эдс. Мошным диодом.
raddd
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Alexey Rodionov

Сообщение N1X » 10 сен 2018, 08:06

Я стойку так намагничивал в сборе... Корпус проводом обмотал, поверх половинками П-сердечника от трансформатора полюса замкнул, ну а дальше плата конденсаторов от сварочного инвертора и тиристор ТЧ40. В итоге намагнитилась, но оторвать я ее могу, видать не полностью ) Недаром заводские установки с небольшую тумбочку размером...
N1X
Мастер

Сообщение шпиндель » 18 сен 2018, 12:22

шпиндель
Мастер

Сообщение шпиндель » 18 сен 2018, 15:54

шпиндель
Мастер