Мой станочек.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.

Мой станочек.

Сообщение Bmax77 » 08 сен 2013, 13:22

Вообще задумывал настольный вариант, но исходя из размеров купленных валов он немного подрос, сборка и первые пробы прошли уже пару месяцев назад, а вот до ума довожу до сихпор. Как обычно сейчас понимаю что много надо было делать иначе, и больше усердия приложить к проектированию на компьютере, а не надеяться что потом по месту будет проще сделать чем сейчас досконально на компе вычерчивать.
Кстати по поводу шпилек как ходовых винтов, в конечном итоге пришлось купить дорогущию шпильку из раздела прочный крепеж, это решило проблему болтанки шпильки по длинной оси, да и ровная она из начально не в пример обычным, плюс не просаженная резьба . Кстати как ни странно этот станок после устранения перекосов и подклиниваний легко таскают нема17. Нема 23 были установлены потому что уже были куплены. Кстати еще момент, проксоновская головка не предназначена для длительной работы но на рцфоруме нашел рекомендацию по ее тюнингу, гонял ее после этого, через 10 мин температура вообще не изменилась, а дальше была чуть теплая.
Вложения
Мой станочек. DSC05299.JPG
Bmax77
Мастер

Медальки:

Re: Мой станочек.

Сообщение Nick » 08 сен 2013, 23:19

Прикольно!
А из чего сделан станок? Фанера + лазерная резка? (у меня в коммандировке инет слабенький а на маленькой фото не видно...)
И для каких изделий ты его проектировал?

Можно медальку выписывать! :)
Только напиши ответы на три главных вопроса:
Что в станке нравится?
Что не нравится?
Что в следующий раз сделал бы по другому?

И еще бы пару фоток изделий сделанных на этом станке :roll:
Use the Console, Luke.
Nick
Мастер

Заслуга: Developer
Медальки:

Сообщение ukr-sasha » 09 сен 2013, 06:26

Ноутбук нравится. :-)
Заходите в гости: YouTube-ukr-sasha
http://cnc-control.com.ua/
или звоните +38067-235-57-70
ukr-sasha
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич

Сообщение Bmax77 » 09 сен 2013, 09:27

Вообще началось все с модели парового двигателя, которую удалось сделать ручным инструментом, но захотелось сделать лучше. И началась эпопея со станком, изначально сделал одну ось на подшипниках, контроллер на МК и мосфетах с логическим управлением. Но потом решил что надо делать более серьезно, вспомнил про знакомого на лазерной резке и из их же фанеры раскроил детали.
Конкретно чегото особенно нравящегося в станке нет, он нравится весь особенно тем что без танцев с юстировкой удалось получить круглый круг и квадратный квадрат и конечно же тем что работает. Все посадочные места опор валов и линейных подшей были размечены сразу при резке.
Из того что не понравилось это пожалуй проблема с высотой опор валов, я не стал делать под опоры проставки и теперь не могу уместить капролоновую гайку на Z. Я изначально планировал валы без опор, а купил на опорах но упустил из виду некоторые моменты с этим связанные по этому пришлось уже после резки на лазере дома заниматься напилингом, и самое не приятное что крепление опор Х получилось очень близко к краю фанеры, пришлось усиливать край алюм уголком, иначе винты с шайбами продавливали фанеру все глубже.
Из того что сделал бы по другому это посадочные места под подшипники шпилек сделал бы сразу в теле станка, я когда делал то подумал что будет удобно иметь возможность стольких регулировок и подшипники и гайка, а когда стал собирать то жутко намучился с тем чтобы выставить три точки на одной прямой. Оси постоянно подклинивало то с одной то с другой стороны.
Кстати оказалось что лазер не так уж и хорош в деле раскроя фанеры, по мере углубления луча в фанеру рез расширяется и торцы деталей получились не перпендикулярны плоскости, я это понял когда у меня гайку по Y клинило после притяжки в столу, пришлось там делать упоры, по Х я уже сам делал крепление гайки и не перпендикулярность торца на глаз по угольнику со строй рынка не видна, и гайку не подклинивает.
Изделия видно на фото, датчик касания, держатели шпинделя.
В дальнейшем планирую оснастить 4 осью и лазером от двд.
Ну и конечно заняться переделкой парового двигателя.
ПЫСЫ. А что такого в ноутбуке? Жаль что предыдущий отправился в страну вечного резета. У него при меньшей частоте задержки были ниже чем у этого.
Bmax77
Мастер

Медальки:

Сообщение Nick » 11 сен 2013, 14:04

+ медалька :)
Use the Console, Luke.
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение Bmax77 » 11 сен 2013, 14:24

С пасибо :cheesy:
Bmax77
Мастер

Медальки:

Сообщение asutpka » 14 сен 2013, 08:44

Вопрос- Странные щелчки при работе с чем связаны?
asutpka
Мастер

Сообщение master_70 » 17 сен 2013, 00:15

asutpka писал(а):

#7 UNREAD_POST asutpka » 14 сен 2013, 08:44
Вопрос- Странные щелчки при работе с чем связаны?

где шелчки?
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
http://www.zavetrom.ru
master_70
Мастер

Медальки:

Сообщение asutpka » 20 сен 2013, 06:01

master_70 писал(а):где шелчки?

____ЗДЕСЬ____
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
asutpka
Мастер

Сообщение Nick » 20 сен 2013, 09:33

Я смотрю щелчки только при перемещении по Y и только в одну сторону... может там что-то механическое цепляет/стучит?
Use the Console, Luke.
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение Bmax77 » 22 мар 2014, 22:34

Ну что ж, подытожу маленько по станку. Да щелчки эти не давали мне покоя, пока в очередной раз после продолжительной работы ось У не начала срываться. Решил я понять в чем же дело и выяснил что шпилька еле проворачивается (а шпилька по У у меня не простая, а какая то черного цвета очень жесткая и главное не просаженная по диаметру, вот ее то и прихватывало в капролоновой гайке. Причем по какой то причине прихватывало ее сильнее только при вращении в одну сторону. В общем эта шпилька моих надежд не оправдала. Была заменена на обычную, а потом на обычную но 10мм. В общем если делать на шпильках то как минимум на 10мм, восьмерка тянется как резиновая.
Так что своим станком я доволен, на данный момент решаю вопрос с заменой шпинделя на более скоростной.
Bmax77
Мастер

Медальки:

Сообщение caha200762 » 23 мар 2014, 09:38

Здравствуйте! Заинтересовал ваш датчик касания, интересно ознакомится с кинематикой, материалом.
caha200762
Новичок

Сообщение Bmax77 » 23 мар 2014, 12:55

Эээ вы наверное кого то с чем то спутали))). Да у меня есть датчик, сделан из кнопки от домофона, которая с плоской поверхностью, а в LCNC небольшой скрипт который его считывает.
Bmax77
Мастер

Медальки:

Сообщение caha200762 » 23 мар 2014, 17:08

Кнопка от домофона-плоская, интересно, такой кнопки не видел, можно подробней.
caha200762
Новичок

Сообщение Bmax77 » 23 мар 2014, 21:22

Изображение
Вот такая, брал в чипедипе. Выточил для нее корпус, промерил высоту срабатывания над столом, прописал в процедуре привязки
Bmax77
Мастер

Медальки:

Сообщение caha200762 » 24 мар 2014, 04:23

Интересная кнопка, у нее наверно есть свое обозначение?
У кнопки контакты на замыкание(нажимаете кнопку контакт замыкается)?
Повторяемость не замеряли? Если несколько раз пробу сделать, какой разброс результатов?
Какой результат, если касаться(тонкой фрезой например диаметром 1мм концевая) в центре кнопки, затем сбоку от центра?
Прочитал форум раздел Электроника "Датчик касания по Зет" от 2012г., про эту кнопку идет речь?
Спасибо.
caha200762
Новичок

Сообщение Bmax77 » 24 мар 2014, 08:28

Касаться всегда стараюсь в центре, процедура касания проходит в несколько этапов, и последний замер по которому привязывается инструмент делается когда инструмент идет вверх, то есть по размыканию.
Насчет точности, скажу так, если режу фанеру 18мм насквозь то следов на столе не остается и при этом деталь вынимается из заготовки.
Да, вроде бы про эту кнопку там речь идет.
Bmax77
Мастер

Медальки:

Вернуться в Станки