Фрезерок с бетонной станиной 500*240*120 мм

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik » 15 апр 2018, 10:08

frezeryga, найти бы еще его где))
Валяется кусок листа поликарбоната, из него и пилю пока...
Udjin, ну дак на то оно и хобби))
Umnik
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Георгий

Сообщение frezeryga » 15 апр 2018, 10:15

Кусок тонировки приклей.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Lafayette » 15 апр 2018, 10:42

Umnik писал(а):Основой системы будет программируемый таймер, который в нужное время будет открывать-закрывать соответствующие эл. клапаны.

А зачем так усложнять?
Lafayette
Мастер

Настоящее имя: Михаил

Сообщение Umnik » 15 апр 2018, 10:47

Lafayette писал(а):
Umnik писал(а):Основой системы будет программируемый таймер, который в нужное время будет открывать-закрывать соответствующие эл. клапаны.

А зачем так усложнять?

Сейчас воздух дует с маслом, типа тумана, по всему помещению кумар такой основательный.
Хочу сделать раздельно, из одного сопла воздух, из другого - масло. Причем когда подается масло, воздух не дует, и наоборот.
Таймер позволит настраивать периодичность и продолжительность подачи одного и второго компонента.
Я надеюсь, что с таким принципом работы будет меньше говна лететь по помещению.
Lafayette, а как по твоему надо сделать?
Umnik
Мастер

Медальки:

Сообщение Lafayette » 15 апр 2018, 10:54

Umnik писал(а):
Lafayette писал(а):

А зачем так усложнять?

Сейчас воздух дует с маслом, типа тумана, по всему помещению кумар такой основательный.
Хочу сделать раздельно, из одного сопла воздух, из другого - масло. Причем когда подается масло, воздух не дует, и наоборот.
Таймер позволит настраивать периодичность и продолжительность подачи одного и второго компонента.
Я надеюсь, что с таким принципом работы будет меньше говна лететь по помещению.
Lafayette, а как по твоему надо сделать?

Как по мне, так сделать стандартно, через Мкод, либо ручное вкл/выкл. Если станок без рубашки, то будет летать по помещению. На край над станком вытяжку сделать.
Давление воздуха не пробовал меньше сделать?
Lafayette
Мастер

Сообщение Umnik » 15 апр 2018, 11:03

Если управлять через контроллер, то надо разбираться или с постпроцессором, чтобы автоматом прописывал в соответствующие места подачу воздуха и СОЖ, или проставлять ручками в нужных местах в коде.
И то и то несколько утомительно.
У меня на плате одно незадействованное реле осталось, так что можно запаралелить подачу сигнала на открытие клапана от контроллера и от таймера, например, а можно отключить таймер и управлять клапаном только посредством контроллера.
Разработчик mycnc писал, что подобный таймер можно реализовать и программно, но для этого еще не набралась нужная "критическая масса")))
Посему в качестве эксперимента я попробую реализовать задуманное посредством внешнего таймера.
Давление воздуха и так на минимуме, сейчас настроено на 2 атмосферы.
Меньше уже нельзя, не будет выдувать стружку.
Мне думается, что сильно раздувает взвесь маслянную потому, что ее частицы несутся потоком воздуха.
Если подавать масло и воздух раздельно, вполне возможно, что будет получше.
Umnik
Мастер

Медальки:

Сообщение frezeryga » 15 апр 2018, 11:06

Давление мелкое плохо поскольку стружку выдувать перестанет. Идеальный вариант это постоянеый воздух и импульсная по таймеру подача жижи в этот воздух.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Lafayette » 15 апр 2018, 11:09

Если правильно понимаю, то туман работает по принципу пульверизатора. А если подавать из разных сопел, то даже представить не могу как это будет работать.
Lafayette
Мастер

Сообщение Lafayette » 15 апр 2018, 11:11

frezeryga писал(а):Давление мелкое плохо поскольку стружку выдувать перестанет. Идеальный вариант это постоянеый воздух и импульсная по таймеру подача жижи в этот воздух.

Это всё равно не избавит от говна в помещении. Сделать рубашку станку и не нужно ничего выдумывать.
Lafayette
Мастер

Сообщение frezeryga » 15 апр 2018, 11:13

Ну аквариум полюбому нужен если присутствует жижа в любом виде.
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение MGG » 15 апр 2018, 11:18

А почему не использовать просто разбавленный концентрат сож?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=164&t=13246&p=304076#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
MGG
Мастер

Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич

Сообщение Umnik » 15 апр 2018, 11:34

Да можно и концентрат, это уже дело второе, чем именно смазывать.
Вопрос в принципе доставки смазки к инструменту.
Мне кажется, что если периодически подавать в струю воздуха СОЖ, то будет тот же туман, т.к. после подачи ещё довольно длительное время остатки жидкости будут выноситься воздухом.
Umnik
Мастер

Медальки:

Сообщение Lafayette » 15 апр 2018, 11:37

Umnik писал(а):остатки жидкости будут выноситься воздухом.

В итоге может получиться тоже самое: "по всему помещению кумар"
Lafayette
Мастер

Сообщение MGG » 15 апр 2018, 11:57

Umnik писал(а):Да можно и концентрат, это уже дело второе, чем именно смазывать.
Вопрос в принципе доставки смазки к инструменту.
Мне кажется, что если периодически подавать в струю воздуха СОЖ, то будет тот же туман, т.к. после подачи ещё довольно длительное время остатки жидкости будут выноситься воздухом.

Возможно конечно у меня помещение большое, но мне кажется, что сож бесследно испаряется .
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=164&t=13246&p=304076#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
MGG
Мастер

Сообщение Umnik » 17 апр 2018, 00:19

Сегодня соединил наконец все компоненты системы воедино, опробовал и можно подвести некоторые итоги.
Что я сделал:
1. Переделал баллон из под фреона под емкость для СОЖ, для чего впаял туда два штуцера. По одному в баллон подается воздух под давлением, по второму выходит вытесняемая им СОЖ.
2. Поставил таймер, настроенный на цикл включения реле через определенный промежуток времени на некоторый срок, а т.к. релюшка имеет два контакта - НО и НЗ, то таймер скорее переключает эти два контакта.
3. Таймер работает от 12 В, включается при включении шпинделя.
4. Поставил два НЗ эл. клапана, включением которых управляет таймер. Один клапан включает подачу воздуха, второй - СОЖ.
5. Между таймером и клапанами поставил две кнопки, чтобы при необходимости можно было отключать какой-либо клапан. Например, при работе с деревом СОЖ не нужна, ее можно (и нужно) отключить.
Нажимаем кнопку - клапан не работает. Тоже самое с воздухом.
Т.е. что получается: запускаем УП, включается шпиндель, его охлаждение, а вместе с ним - запускается таймер. Открывается клапан с воздухом, воздух дует на фрезу, но с определенной периодичностью воздушный клапан закрывается, а клапан СОЖ - открывается и жидкость орошает инструмент. Вроде бы все хорошо...
Но на деле все получилось немного не так, как я планировал.
Во первых, время открытия клапана СОЖ. Минимальное, которое позволяет выставить этот таймер - 0,1 с.
Что при 2 атмосферах давления в баллоне все таки многовато, и за этот миг клапан успевает выпустить солидную порцию жижи.
Я настроил 0,1 с. подачи СОЖ через 10 с. подачи воздуха.
При таком режиме за 1 мин. работы шпинделя на заготовку выливается 9 г. СОЖ, т.е. за 1 час будет уже больше 0,5 л., что многовато при условии незамкнутого цикла. Все будет плавать, опилки столько не впитают, я думаю.
Пробовал снижать давление до 1 атмосферы, расход снижался несколько. Но во первых, он все равно оставался значительным, а во-вторых, при таком давлении напора струе уже не хватало, чтобы нормально долетать до фрезы.
Пробовал уменьшить выходное отверстие в трубке подачи жидкости. Заколхозил туда иглу от шприца. "Дальнобойность" струи увеличилась, но в отведенный срок (0,1 с) вся жидкость не успевала покинуть трубку и после возобновления подачи воздуха тот сбивал остатки выпускаемой жидкости.
Ок, подумал я, тогда увеличим временной интервал между порциями СОЖ.
Установил 15 сек. и запустил пробную фрезеровку.
Хорошего тоже получилось маловато.... 15 сек. - многовато, за это время при раскрое, например, фреза успеет уехать далековато от места орошения и полдороги будет идти на сухую.
Кроме того, если нацелить струю точно на фрезу, то при попадании жидкости вращающийся инструмент просто разбрызгивает порцию вокруг.
Если же нацелить струю на поверхность рядом с фрезой, то в некоторых моментах струя вообще бьет мимо заготовки просто на стол или на тиски.
Соответственно, работа при этом продолжается "на сухую". Особенно хорошо это заметно при чистовых проходах, когда часть поверхности блестит, а часть - нет.
В итоге получился конский расход жидкости, весь станок, я, инструмент вокруг моментом заляпался СОЖ-ю.
Хотел поснимать процесс фрезеровки, но потом порадовался, что не стал, ибо стопудово усрал бы всю камеру.
Выводы:
1. Подобный способ подачи СОЖ плох при условии отсутствия рециркуляции. А если она есть - пропадает смысл периодической подачи, можно просто лить ее струей.
2. Расход СОЖ получается внушительный, повсюду будут лужи.
3. Не всегда очередная порция долетает до места назначения, что несомненно отразится на внешнем виде детали.
Можно попробовать придумать какой-то наконечник на трубку подачи жижи, чтобы она разбрызгивалась как из лейки, а не била струей. Это решит проблему не полного смачивания заготовки, но не уменьшит расход.
Можно попробовать подавать жидкость дозировано в трубку с воздухом, но думаю, в таком случае кумар в помещении нам обеспечен, ибо тогда это будет мало отличаться от тумана.
И все таки поработав немного с мелкокапельным распылением, вынужден признать, что он рулит по всем показателям.
Это и мизерный расход - не засекал точно, но мне думается около 5 мл/час.
Это и постоянная подача жидкости под фрезу - идет стабильное смачивание и охлаждение инструмента и заготовки.
Плюс воздушная струя имеет вид снопа, что позволяет не прицеливаться точно под инструмент, а просто направить струю в его сторону - все равно все вокруг равномерно смочится спреем.
Единственный минус всего этого - это кумар по помещению. Что обязывает нас или делать кабинет для станка, или искать варианты безвредной СОЖ и делать усиленные вытяжки...
Фотки не делал, ибо был постоянно в масле и было не до этого. Но снял небольшой видос, как это работает:

На видео интервал между порциями 10 сек, давления жидкости и воздуха - 2 атмосферы, диаметр выходного отверстия трубки - 1,5 мм.
Umnik
Мастер

Медальки:

Сообщение nik1 » 17 апр 2018, 08:34

Я все же считаю, что лучше разделить трубки
Первая трубка воздух с нормальным давлением
Вторая трубка сож , там настроить минимум давления
Подачу с трубок направить немного в разные точки, что бы очновной воздух не сдувал сож
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение Umnik » 17 апр 2018, 09:11

nik1 писал(а):Я все же считаю, что лучше разделить трубки
Подачу с трубок направить немного в разные точки, что бы очновной воздух не сдувал сож

Я думал об этом, нужно просто поставить регулятор давления на баллон с сож.
Главное, что мне не нравится в таком исполнении - это высокий расход.
С туманом хорошо то, что все впитывается в стружку и луж нигде нет.
Быть может, если найти где-нидь форсунку, которая сможет распылять жидкость типа как из пульверизатора...
И клапан открывать нужно меньше, чем на 0,1 с. За это время даже при 1 атмосфере выходит слишком большая порция жижи.
Я уже думаю, может просто воткнуть какую-нибудь производительную вытяжку и не париться?
Помещение, где стоит станок, не очень большое, где-то 2*4,8 м.
И тогда можно юзать обычную дешевую трубку с туманом с алиэкпресса, ибо он устраивает всем, кроме кумара по помещению.
Umnik
Мастер

Медальки:

Сообщение MGG » 17 апр 2018, 09:25

Umnik писал(а):
nik1 писал(а):Я все же считаю, что лучше разделить трубки

Я думал об этом, нужно просто поставить регулятор давления на баллон с сож.
Главное, что мне не нравится в таком исполнении - это высокий расход.
С туманом хорошо то, что все впитывается в стружку и луж нигде нет.
Быть может, если найти где-нидь форсунку, которая сможет распылять жидкость типа как из пульверизатора...
И клапан открывать нужно меньше, чем на 0,1 с. За это время даже при 1 атмосфере выходит слишком большая порция жижи.
Я уже думаю, может просто воткнуть какую-нибудь производительную вытяжку и не париться?
Помещение, где стоит станок, не очень большое, где-то 2*4,8 м.
И тогда можно юзать обычную дешевую трубку с туманом с алиэкпресса, ибо он устраивает всем, кроме кумара по помещению.

Может мне так попалось, но обычная трубка с Алика со временем сечет со всех изгибов
MGG
Мастер

Сообщение Umnik » 17 апр 2018, 09:29

MGG, у меня тоже подссывает помаленьку.
Можно взять типа такой, должно быть получше:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 6c69FeRJNR
Ты как СОЖем у себя брызгаешь?
Umnik
Мастер

Медальки:

Сообщение MGG » 17 апр 2018, 09:32

Umnik писал(а):MGG, у меня тоже подссывает помаленьку.
Можно взять типа такой, должно быть получше:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 6c69FeRJNR
Ты как СОЖем у себя брызгаешь?

Примерно как на картинке с Алика, отдуши, лужи и прочее не парят, если постоянная обработка то много и не остаётся
MGG
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Станки