Помогите пож с алгоритмом написания g-кода

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.

Помогите пож с алгоритмом написания g-кода

Сообщение mefisto » 12 ноя 2017, 14:15

Здравствуйте.
Измучался весь. Обращаюсь за помощью.

В общем в чем вопрос.
Есть легкий станок ЧПУ с 3-мя осями. Планируется использовать как сортировщик.
Другими словами головка из нулевой точки подходит на указанную координату 1, опускается в емкость, вакуумом берет деталь, поднимается, перемещается в координату 2, опускается и ложит деталь.
Координат 1 (емкости с деталями) 34 штуки (пока), а вот координат 2 оооочень много. И порядок перемещения между этими координатами меняется от раза к разу.
Эту задачу написания УП очень просто можно реализовать в программе EXEL. Но если нужно 10-20 операций (отработки одного цикла 1+2 координаты), то элементарно. А вот когда нужно для моих нужд сделать (около 6662500 координат 2... и это минимум) то Exel пишет что не хватает ресурсов, а комп начинает подвисать. И это далеко не доделанная программа. Так что надежды на Exel рухнули. Так как немного знаю Exel, на ней и остановился. Ан нет... не подходит)).
Может как-то можно в кореле нарисовать, а какая-то программа создаст g-код... или еще как-то.
На входе может быть сетка с символами. Символы, это коды деталей, которые будут в емкостях. А сетка раскладки (размеры, отступы...) одинаковая кроме габаритов выкладки (может быть 10*15 см, а может быть 43*28 см и т.д.).. Меняется только детали (координаты емкостей с деталями), которые выкладываются в эту сетку.
НА входе может быть так же цветовая сетка, каждый цвет это обозначение детали.
Сам G-код могу написать вручную, но из-за того что операций оооочень много, это нереально.

Не знаю, понятно-ли описал. Но я в отчаянии...
Заранее спасибо. может кто и поможет.
mefisto
Кандидат

Re: Помогите пож с алгоритмом написания g-кода

Сообщение nkp » 12 ноя 2017, 14:33

mefisto писал(а):И порядок перемещения между этими координатами меняется от раза к разу.

получается - нужен вот этот порядок
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение mefisto » 12 ноя 2017, 14:37

nkp писал(а):получается - нужен вот этот порядок

ну да... этим порядком для ЧПУ и есть УП. Представьте сетку 10*10 координат. И в каждую координату должна быть доставлена деталь. Деталь нужно взять из одной из 34 емкостей и положить в первую координату из десяти. И так далее. После того как не получилось с экселем, требуется альтернативное решение вопроса. Голова кругом.
mefisto
Кандидат

Сообщение MX_Master » 12 ноя 2017, 14:40

Да вам тут без программирования никак не обойтись. CAM программа здесь, скорее всего, не подойдёт. Нужно накатать свой генератор, который по указанным параметрам, будет выдавать готовый G-код.

Думаю, браузерный JavaScript вполне справится. Хотя, если операций будет гораздо больше, то нужна будет программка на С/С++.
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение mefisto » 12 ноя 2017, 14:45

MX_Master писал(а):Да вам тут без программирования никак не обойтись. CAM программа здесь, скорее всего, не подойдёт. Нужно накатать свой генератор, который по указанным параметрам, будет выдавать готовый G-код.

Думаю, браузерный JavaScript вполне справится. Хотя, если операций будет гораздо больше, то нужна будет программка на С/С++.

Да уж... обрадовали.... для меня состряпать несложную программу в эксель это максимум.)))
А если программу на самом деле придется искать.... нужно искать программиста((((
Спасибо за мнение.
mefisto
Кандидат

Сообщение nkp » 12 ноя 2017, 14:46

mefisto писал(а):Представьте сетку 10*10 координат. И в каждую координату должна быть доставлена деталь.

обход по сетке произвольный (справа-налево, слева-направо ,...) ?
количество ячеек сетки ?
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение aftaev » 12 ноя 2017, 14:53

mefisto писал(а):Деталь нужно взять из одной из 34 емкостей и положить в первую координату из десяти. И так далее.

С емкостями не понятно в каком порядке из них брать. А вот раскладывая, это смещая координаты. Положили деталь в координату х=0 у=0. В след раз едим к точке х=х+1, у=0. Это пишется О-кодами в цикле. Здесь примеры с О-кодами Интересные примеры Gcode и OCode #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение mefisto » 12 ноя 2017, 15:01

nkp писал(а):обход по сетке произвольный (справа-налево, слева-направо ,...) ?
количество ячеек сетки ?

Желательно не произвольный а с права на лево.
количество ячеек выкладки, минимум 6662500. А в идеале в 4 раза больше. Но это максимальные значения... По условию изначально индивидуальный размер.. А в перспективе хотел чтоб это была не обязательно правильная форма сетки. Сетка состоит из ячеек со своими координатами каждой, но выкладка происходит в заданные места (координаты.) К примеру на сетке 10*10 нужно положить 4 детали. Тесть не 100 в каждую ячейку, а четыре.
В экселе я хотел сделать (и получилось) через промежуточную координату (точку). От которой движение (по X и Y) к каждой емкости известно изначально. И меняя символы детали в файле на входе, на координату емкости, можно было указать во всей программе что к емкости №1 едет если нужна деталь 256. И после того как деталь взята, возвращается головка опять в промежуточную точку... И координаты ячеек от этой точки тоже будут статичны. если в цикле программы на ячейку №x нет данных, то этот цикл не выполняется и эта ячейка не учавствует. Другими словами размер форма ... не имели значения.
В общем думал что я самый умный и обхитрю ситуацию... а оказался наивным.(((((
mefisto
Кандидат

Сообщение nkp » 12 ноя 2017, 15:05

что за чпу( понимает ли параметрическое программирование)
если какое то "особенное" - ссылку на талмуд
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 12 ноя 2017, 15:11

Если логика непростая, то вы лучше блок-схему нарисуйте. Или картинки вида "чё, хде, куда". Со слов понятно только процентов 20.

aftaev писал(а):Это пишется О-кодами в цикле.

Я, чёт, не знаю, а в MACH'ах О-коды поддерживаются?
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение mefisto » 12 ноя 2017, 15:11

aftaev писал(а):С емкостями не понятно в каком порядке из них брать. А вот раскладывая, это смещая координаты. Положили деталь в координату х=0 у=0. В след раз едим к точке х=х+1, у=0. Это пишется О-кодами в цикле

ну вот пример что у меня получался для одного цикла (принести одну деталь):
G91 G0 x132y12 переход из промежуточной точки на координату емкости
G91 G0 z-20 опускание в емкость и взятие детали
G91 G0 z20 поднятие из емкости
G91 G0 x-132y-12 переход обратно в промежуточную точку
G91 G0 x-20.00y-10 переход на координату ячейки
G91 G0 z-30 опускание в ячейку и сброс детали
G91 G0 z30 поднятие из ячейки
G91 G0 x20y10 переход в промежуточную точку
и дальше цикл повторяется, с другой (или той же) координатой емкости.
и получается что меняться будет только координата (в примере x132y12) емкости. А координаты ячеек (порядок их прохода) одинаковы, только иногда не все участвуют.
mefisto
Кандидат

Сообщение aftaev » 12 ноя 2017, 15:12

MX_Master писал(а):а в MACH'ах О-коды поддерживаются?

Вроде как есть.

mefisto писал(а):Желательно не произвольный а с права на лево.

Это еще лучше.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение mefisto » 12 ноя 2017, 15:14

nkp писал(а):что за чпу( понимает ли параметрическое программирование)
если какое то "особенное" - ссылку на талмуд

Не совсем понял вопрос, но электроника Ардуино, прошивка GRBL, а программа UniwersalGcodeSender.
Может что-то нужно более правильное применить, но это мое первое знакомство с ЧПУ))
mefisto
Кандидат

Сообщение MX_Master » 12 ноя 2017, 15:23

mefisto писал(а):электроника Ардуино, прошивка GRBL, а программа UniwersalGcodeSender

Понятно, O-коды здесь не действуют. Если электроника будет эта же, то, как я и сказал, нужен собственный генератор, заточенный под задачу.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение mefisto » 12 ноя 2017, 15:25

MX_Master писал(а):Понятно, O-коды здесь не действуют. Если электроника будет эта же, то, как я и сказал, нужен собственный генератор, заточенный под задачу.

сколько это может стоить если заказать? может Вы ориентируетесь.
mefisto
Кандидат

Сообщение mefisto » 12 ноя 2017, 15:26

MX_Master писал(а):Если электроника будет эта же

а если электроника другая (и какая?) то можно упростить?
mefisto
Кандидат

Сообщение selenur » 12 ноя 2017, 15:28

Попробуй с примерами, рисунками описать процесс, доработать свою программу которая может управлять станком, на основании твоих данных, для меня я думаю не будет проблеммой, но нужно понять подробнее откуда брать информацию...
Мой блог: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение MX_Master » 12 ноя 2017, 15:38

mefisto писал(а):сколько это может стоить если заказать?

бесплатно, но нужно составить точное ТЗ, скучающие прогеры у нас на форуме есть :hehehe:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение mefisto » 12 ноя 2017, 15:47

selenur писал(а):Попробуй с примерами, рисунками описать процесс, доработать свою программу которая может управлять станком, на основании твоих данных, для меня я думаю не будет проблеммой, но нужно понять подробнее откуда брать информацию...

сейчас попробую состряпать пример
mefisto
Кандидат

Сообщение selenur » 12 ноя 2017, 16:03

mefisto писал(а):сколько это может стоить если заказать? может Вы ориентируетесь.

Что-бы сказать о цене, или посоветовать как это сделать бесплатно, для этого требуется правильно составленное ТЗ, или подробное описание цепочки технологического процесса, при какой ситуации, на основании каких данных, станок должен работать так-то.....
Мой блог: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

След.

Вернуться в Windows / Mach