Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение perec » 20 дек 2018, 08:56

Спасибо за ответы. Значит беру.
А теперь мы плавно подошли ко 2му вопросу: чего нельзя делать с программой/контроллером чтобы не попасть на демо режим. Я в курсе что нельзя обновлять прошивку в камне. Но вот конкретно чего нельзя делать? Вся тема пропитана "плачем ярославны" про демо режим, но вот конкретно как этого избежать я нигде не нашёл. Думаю таких случаев было бы меньше если бы было понятно чего делать нельзя. У меня МК1, обновление ПО скачивал, установил, всё работает. Не знаю чего делать нельзя. Опасаюсь по не знанию случайно залочить как старый свой МК1, так и тот что куплю - МК2.
perec
Новичок

Настоящее имя: Вячеслав

Сообщение xvovanx » 20 дек 2018, 09:27

perec писал(а):У меня МК1, обновление ПО скачивал, установил, всё работает. Не знаю чего делать нельзя

Обычно на МК1 можно запускать только софт 2013 года, при запуске более нового - сразу требует обновление прошивки со "всеми вытекающими".
Про МК2:
Изначально запуск 2013 софта уже требовал обновление прошивки.
На первом МК2 я после 2013 сразу (по уверениям китайцев) запустил 2015 софт (которого китайцы не дают, только 2013), ну и конечно получил все вытекающее с обновлением данных, демо режимом и "танцами".
На втором МК2 запускал сразу уже 2018. И там и там "пляски с бубном" были неизбежны.
В старых МК2 прошивка была без загрузчика и работать можно было только с 2013 софтом, если запускали новый софт, то прога пыталась перепрошить чип, а чип физически не мог этого сделать без бутлоадера и мы получали на новой проге в прямом смысле этого слова "демо-кирпич". Сейчас на новых МК2 перепрошивка происходит.
По отзывам покупателей - у некоторых серийный номер не менялся и 2015 работал без изменений. На одном МК2 форумчанина, кому помогал - чип пытался обновиться, но окошко активации стало неактивным и в дальнейшем пришлось использовать все-таки старый софт. Как-то так. Главное изначально не расчитывать на помощь китайцев, они продают все скопом не разбираясь.
Думаю план действий таков:
запуск и проверка на 2013, потом (перекрестившись) запуск и проверка на 2015. Если слетела прошивка и обновились данные, то тогда уже спокойно ставим 2018 версию и тук тук в личку.
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение perec » 21 дек 2018, 20:58

Благодарю за подробный ответ. Но 2й вопрос так и остался не освещён. Т.е. что именно есть перепрошивка которая превращает в кирпич? Не знаю как задать вопрос чтобы понятно стало чего я не понимаю... Не видел в программе на весь экран огромную кнопку "обновление ПО чипа" или что-то вроде этого. Чего конкретно нельзя делать если не входит в планы танцы с бубном. Куда нельзя нажимать? Куда нажмёшь и запустится процесс самоуничтожения прошивки контроллера?
P.S. Заказал контроллер, надеюсь не пожалею
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) Плата.JPG
perec
Новичок

Настоящее имя: Вячеслав

Сообщение xvovanx » 21 дек 2018, 23:27

perec писал(а):Т.е. что именно есть перепрошивка которая превращает в кирпич?

xvovanx писал(а):В старых МК2 прошивка была без загрузчика и работать можно было только с 2013 софтом, если запускали новый софт, то прога пыталась перепрошить чип, а чип физически не мог этого сделать без бутлоадера и мы получали на новой проге в прямом смысле этого слова "демо-кирпич".
При запуске контроллера прога ждет пока чип перепрошьется, а он не может. Прога дальше не работала, ждала. Новые МК2 так не делают.

perec писал(а):Не видел в программе на весь экран огромную кнопку "обновление ПО чипа" или что-то вроде этого.

Большой кнопки не весь экран и не увидишь, программа при запуске проверяет версию прошивки чипа и сама начинает перепрошивку, если версия устарела.

perec писал(а):Чего конкретно нельзя делать ... Куда нельзя нажимать? Куда нажмёшь и запустится процесс самоуничтожения прошивки контроллера?

Нельзя было запускать софт не 2013.07.31. Запуская новее, нужно быть готовым ко всему. И быть готовым изначально к тому, что 2013 и китайский ключ не совпадут при покупке.
xvovanx
Мастер

Сообщение igbor » 22 дек 2018, 15:20

Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_7883.jpg
Добрый вечер. Купил станок 6040. Брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/800-1-5K ... 245eMwGO0c
CNC пришел с перекошенным столом по диагонали, видимо при транспортировке где то ударили. В комплекте был переходник USB-LPT-CNC и файл с ключём. Ключ не подходит.
У меня Controller Board: MUQN-XRQS-NSXF-FMLA и Serial: 055752. Как вылечить софт?
Вложения
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) CNC6040-01.JPG
igbor
Новичок

Настоящее имя: Игорь

Сообщение Shah » 22 дек 2018, 15:28

igbor писал(а):Как вылечить софт?

Обратится к продавцу.
Shah
Почётный участник
Почётный участник

Настоящее имя: Иван

Сообщение xvovanx » 22 дек 2018, 17:22

igbor писал(а):Купил станок 6040

Написал в личку
xvovanx
Мастер

Сообщение dmitrykobylin86 » 06 янв 2019, 17:06

Здравствуйте, владельцы MK3/4 или MK3/9 помогите настроить функцию - фиксированный датчик инструмента.
Вроде бы настроил а работает не правильно, пытаюсь просверлить плату с использованием разным диаметром сверл. когда доходит дело до смены инструмента, то инструмент идет в указанную позицию,
появляется окошко в котором говорится о смене инструмента. Меняю инструмент нажимаю продолжить, Z ось пошла на измерение, проходит какое то малое расстояние и возвращается обратно.
На датчик не реагирует (датчик работает, проверял в окне ввод/вывод.). На сайте PlanetCNC читал инфу, но толком не чего не понял, поиск по интернету тоже не чего не дал.
Вложения
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) 1.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) 2.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) 3.jpg
dmitrykobylin86
Новичок

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение xvovanx » 06 янв 2019, 18:13

dmitrykobylin86 писал(а):помогите настроить функцию - фиксированный датчик инструмента.
...пытаюсь просверлить плату с использованием разным диаметром сверл

В этом описании глянь, расписано было.

P.S. Я даже и не использую эту функцию, использую подвижный датчик, так что не помогу, все забылось. При смене инструмента выставляю вручную ноль и запускаю продолжение проги, зато надежно и без косяков. Я даже кнопку TOOL в последнее время не использую, вручную в любом удобном месте опустил до датчика, в окошке Z вписал его толщину и порядок.
Вложения
CNCUSB от наладки до детали.pdf
(2.67 Мб) Скачиваний: 48
xvovanx
Мастер

Сообщение dmitrykobylin86 » 06 янв 2019, 20:16

xvovanx писал(а):
dmitrykobylin86 писал(а):помогите настроить функцию - фиксированный датчик инструмента.
...пытаюсь просверлить плату с использованием разным диаметром сверл

В этом описании глянь, расписано было.

P.S. Я даже и не использую эту функцию, использую подвижный датчик, так что не помогу, все забылось. При смене инструмента выставляю вручную ноль и запускаю продолжение проги, зато надежно и без косяков. Я даже кнопку TOOL в последнее время не использую, вручную в любом удобном месте опустил до датчика, в окошке Z вписал его толщину и порядок.

Перечитывал несколько раз, как раз эту часть и не понял.
dmitrykobylin86
Новичок

Сообщение dmitrykobylin86 » 06 янв 2019, 21:38

Спасибо кто откликнулся, проблему решил сам. :hehehe: Из-за не внимательности перепутал направления + с - оси Z.
А я гадал почему датчик нуля не работает.
Вложения
dmitrykobylin86
Новичок

Сообщение Anri » 10 янв 2019, 10:59

Подскажите кто знает. Есть значит у меня китайская MK1 и реально купленный лицензионный ключ. Можно-ли купить в китае MK2 и поменять прошивку с нужным серийным номером, использовать старый ключ?

а еще лучше было-бы на МК3 ключ использовать, если это возможно.
Anri
Новичок

Настоящее имя: Андрей

Сообщение xvovanx » 10 янв 2019, 23:00

Anri писал(а):Можно-ли купить в китае MK2 и поменять прошивку с нужным серийным номером, использовать старый ключ?

Оффициалы не оказывают поддержку китайских клонов, ключ можно использовать только с офф. купленной платой контроллера и только с одной платой (ключ привязывается к одному контроллеру, второй раз на другой плате не пойдет). Сколько плат, столько надо и ключей.
xvovanx
Мастер

Сообщение НБО » 11 янв 2019, 09:41

xvovanx писал(а):Китайцы дают софт только 2013.

(это про алиэкспрессный МК2 контроллер)
А не подскажете, на каком этапе они его дают? Сразу после оплаты или по прибытию покупки. (не хотелось бы пропустить их письмо)
НБО
Новичок

Настоящее имя: Олег

Сообщение xvovanx » 11 янв 2019, 09:56

НБО писал(а):А не подскажете, на каком этапе они его дают? Сразу после оплаты или по прибытию покупки. (не хотелось бы пропустить их письмо)

Они сами ничего не дают. Когда получаешь товар, начинаешь их "бомбить" письмами, вот только тогда они начинают шевелиться (и то не сразу) и просят указать адрес своей почты, на почту кидают ссылку на китайский сервер откуда и можно скачать софт и кучу всякого ненужного мусора впродачу. Советую в своей почте проверять и папку спама, часто письмо от них оказывается именно там.
xvovanx
Мастер

Сообщение Anri » 11 янв 2019, 10:35

igbor писал(а):
IMG_7883.jpg
Добрый вечер. Купил станок 6040. Брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/800-1-5K ... 245eMwGO0c
CNC пришел с перекошенным столом по диагонали, видимо при транспортировке где то ударили. В комплекте был переходник USB-LPT-CNC и файл с ключём. Ключ не подходит.
У меня Controller Board: MUQN-XRQS-NSXF-FMLA и Serial: 055752. Как вылечить софт?

У меня при покупке диск пришел поломанный, и я через спор стрес с китайцев 60$ на лицензионный ключ, он правда 70 евро стоит. Если ключ не работает, то то-же можно что-то с них поиметь.
Anri
Новичок

Настоящее имя: Андрей

Сообщение xvovanx » 11 янв 2019, 11:40

Anri писал(а):У меня при покупке диск пришел поломанный, и я через спор стрес с китайцев 60$ на лицензионный ключ

А что, нельзя было у китайцев попросить прислать по новой софт с диска? Или китайцы в молчанку играли?
xvovanx
Мастер

Сообщение dmitrykobylin86 » 12 янв 2019, 19:53

подскажите пожалуйста для чего этот параметр и как правильно его установить?
Вложения
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) 1.jpg
dmitrykobylin86
Новичок

Сообщение xvovanx » 12 янв 2019, 23:27

Если не ошибаюсь это толщина (высота) самого датчика над столом.
xvovanx
Мастер

Сообщение НБО » 13 янв 2019, 16:05

xvovanx писал(а):начинаешь их "бомбить" письмами

В моем случае хватило одного письма. скачал три архива общим "весом" в 56 Мб. Два раза софт 2013 года и один раз софт 2015 года. Ждем сам контроллер... :)
НБО
Новичок

Настоящее имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Windows / Mach