Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение Evg69 » 20 окт 2018, 11:01

wip85 писал(а):Народ подскажите кто как делает платы. У меня проблема в том что я не всегда могу совместить сверловку и засветку фоторезиста. Не могу плату поставить на прежнее место сдгигается у меня она. Я сверловку делаю в конструкторе а вот засветку делаю в другой программе кенделе. Почему то у меня зависает программа когда делаю засветку. Поэтому приходиться делать г код а светить в кенделе.

Обязательно посмотрите видео Сергея по работе с программой. У меня тоже не получалось пока не посмотрел. Не знаю, будет ли корректным тут описывать свои действия по совмещению сверловки и засветки. У меня Сверловка и засветка на разных станочках
Evg69
Новичок

Настоящее имя: Евгений

Сообщение selenur » 20 окт 2018, 11:04

Evg69 писал(а):
wip85 писал(а):Народ подскажите кто как делает платы. У меня проблема в том что я не всегда могу совместить сверловку и засветку фоторезиста. Не могу плату поставить на прежнее место сдгигается у меня она. Я сверловку делаю в конструкторе а вот засветку делаю в другой программе кенделе. Почему то у меня зависает программа когда делаю засветку. Поэтому приходиться делать г код а светить в кенделе.

Обязательно посмотрите видео Сергея по работе с программой. У меня тоже не получалось пока не посмотрел. Не знаю, будет ли корректным тут описывать свои действия по совмещению сверловки и засветки. У меня Сверловка и засветка на разных станочках

Пиши тут если не сложно, я как допишу программу, буду делать видео-инструкции и об этом процессе тоже напишу.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение wip85 » 20 окт 2018, 11:52

selenur писал(а):
Evg69 писал(а):

Пиши тут если не сложно, я как допишу программу, буду делать видео-инструкции и об этом процессе тоже напишу.

Хотя бы в двух словах опишите процесс!
wip85
Кандидат

Настоящее имя: Никита

Сообщение selenur » 20 окт 2018, 12:13

wip85 писал(а):Хотя бы в двух словах опишите процесс!

Видел это видео?

Я сделал сверловку, потом фрезеровку контуров платы, на данный момент фоторезист ещё не был нанесён, причем сверловка 4-х крепежных отверстий делал диаметром "штифтов/чёпиков" по которым в последствии установил плату обратно, уже с нанесенным фоторезистом.
Примерно на отметке времени 9 минут 40 секунд, я после установки модуля лазера, калибрую точность попадания лазера, т.к. траектория сверловки имеет координаты центров отверстий, то прогоны лазера по этим точкам показывают насколько корректно я попадаю, и тут я могу узнать нужное смещение, для засветки. Потом установил плату, засветил первую сторону, потом перевернул плату, засветил вторую сторону, а потом уже обычная процедура смывки фоторезиста, и д.р.....
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Evg69 » 20 окт 2018, 14:51

selenur писал(а):Пиши тут если не сложно, я как допишу программу, буду делать видео-инструкции и об этом процессе тоже напишу.

Да, в принципе, практически все как описывал Сергей. У меня два небольших станочка. Развожу в Оркаде либо Протеусе. После разводки ставлю по углам платы 4 via с диаметром отверстия 0.6мм. Сверлю и фрезерую контур платы. Переношу ее на лазер. Пока без фоторезиста. отгоняю лазер к началу координат. Включаю лазер на минимум. Левым нижним отверстием ловлю лазер. На столе лазера закреплен плотный пенопласт примерно 10мм. В отверстие втыкаю сверло на 0.6 мм. в NC Corrector смотрю координаты этого отверстия. командой G92 говорю лазеру в какой координате он находится. Командой G1 гоню в координату правой верхней Via. Опять отверстием ловлю лазер и втыкаю второе сверло. Прогоняю лазер по оставшимся двум отверстиям. Аккуратно приподнимаю плату. Накатываю фоторезист. Надеваю плату на сверла. Засвечиваю. Отгоняю лазер на первое отверстие. Смотрю NC какой координате соответствует. Переворачиваю плату и надеваю снова на эти же сверла, но уже другими отверстиями. Опять команда G92, прогон по отверстиям для контроля. Засвечиваю. Вобщем то все.
На файлах которые программа Сергея понимала напрямую, совпадение было очень хорошим. К сожалению она понимает не все файлы (оооочень жду новую версию). Поэтому иду таким путем. Гербер загружаю в CopperCam. И слой и сверловку. Выгружаю из копперкама Gкод сверловки и DXF код фрезеровки контуров дорожек. И вот его то уже загружаю в Конструктор G кода. Но что то при этом фокусы возникают.
Вложения
Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF сверлилка.jpg
Сверлило )))
Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF лазер.jpg
Светило )))
Evg69
Новичок

Сообщение wip85 » 20 окт 2018, 17:38

Результат покажите? готовый.
wip85
Кандидат

Сообщение wip85 » 20 окт 2018, 17:40

Я имел ввиду конечный результат ваших плат.
wip85
Кандидат

Сообщение selenur » 20 окт 2018, 18:02

wip85 писал(а):Я имел ввиду конечный результат ваших плат.

У меня пока не осталось, т.к. все раздал....
Когда дойду до записи видео, постараюсь показать как можно делать не только дорожки, но и покрытие платы защитным слоем и шелкографию, правда это уже больше процесс для души, чем реально оправданная необходимость, т.к. с этим возни много :-)
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение wip85 » 20 окт 2018, 18:33

согласен. Для прототипирования и штучных поделок пойдет.
wip85
Кандидат

Сообщение Evg69 » 20 окт 2018, 20:31

Самое актуальное применение - на этапе отработки. Когда все отработано, можно и прозрачку напечатать. А вот этот метод позволяет оперативно отрабатывать плату. Изменил, засветил, сделал 1 экземпляр. И тд. Тут вне конкуренции
Evg69
Новичок

Сообщение wip85 » 22 окт 2018, 12:27

скажите у вас на фото где светило написано. Там что находиться под лазером? Я так понимаю это что то типо экрана? и что на жертвенном столе темный целофан? Я так понимаю что вы таким образом боретесь с боковыми засветами фоторезиста??? Или я что то не правильно понимаю?
wip85
Кандидат

Сообщение Evg69 » 25 окт 2018, 16:49

wip85 писал(а):скажите у вас на фото где светило написано. Там что находиться под лазером? Я так понимаю это что то типо экрана? и что на жертвенном столе темный целофан? Я так понимаю что вы таким образом боретесь с боковыми засветами фоторезиста??? Или я что то не правильно понимаю?

Понравилось - жертвенный стол. на нем лежит перевернутая крышка от коробки. Из плотного пенопласта. Это для того что бы сверлышки втыкались и не елозили как менее плотном пенопласте. Все собираюсь обрезать борта. Темный целлофан, а в дальнейшем будет темная ткань, вот для чего. Если фоторезист накатан сразу на двух сторонах, а иногда я так делаю, то при засветке верхнего слоя, лазер попадает в отверстия и, отразившись от белого пенопласта, паразитно засвечивает нижнюю сторону. Темная поверхность под платой это предотвращает. Извините что не сразу отвечаю - лежу в больнице
Evg69
Новичок

Сообщение wip85 » 26 окт 2018, 05:15

Спасибо что ответили. У меня еще вопрос. Какая мощьность у вашего лазера и как выфокусируете его? Максимально в точку или как? И как вы боретесь с боковыми засветками. Кто то диафрагмы ставить кто то экраны ставит. Спасибо. Выздоравливайте.
wip85
Кандидат

Сообщение talanov » 26 окт 2018, 06:34

Лазер использую фиолет 405 нМ 60 мВт. Жидкий фоторезист. Лазер сфкусировал в минимальную точку. Боковых засветов вообще нет. Вот пример платы. Толщина дорожек 0,3 мм.
Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF P1030926.JPG
talanov
Новичок

Настоящее имя: Олег

Сообщение wip85 » 26 окт 2018, 07:07

Спасибо Олек сделаю лазер как у тебя. Возьму светодиод и корпус у китайцев драйвер ттл. А штатный линза думаю кривая пластмассовая.
wip85
Кандидат

Сообщение wip85 » 26 окт 2018, 07:07

Извиняюсь опечатка Олег.
wip85
Кандидат

Сообщение wip85 » 26 окт 2018, 07:09

Пробовал я 0.5мм дорожки получаются но фоторезист плешивый получается попробую заказать жидки
wip85
Кандидат

Сообщение Evg69 » 26 окт 2018, 12:33

У меня лазер синий, заявлялся на али 2.5 Вт, но реально конечно меньше. Оптика встроенная. Сфокусировал как мог, по моим прикидкам - проверял выжиганием полосок с разным смещением, пятно порядка 0.3 мм. Работаю на минимальной мощности. При максимальном значении ШИМ 255 работаю на 5. Ниже уже неустойчиво зажигает. скорость 1000. При этом боковой засветки практически нет. По началу казалось что есть, но выяснил что это засвечивали светодиоды подсветки стола. Теперь отключаю. Хотя подсветку стола хочется, думаю сделать на красных светодиодах. Ну и конечно когда работаю с фоторезистом - в комнате полумрак. Есть еще одна идея как упростить совмещение, но не уверен что получится
Evg69
Новичок

Сообщение talanov » 26 окт 2018, 17:26

да фоторезисту пофиг на подсветку. ему ультрафиолет нужен. прямой солнечнйы свет или лампа накаливания для него вреднее будут. мощьные лазеры многодомовые поэтому маленькую точку получить сложно да и форма у пучка совсем не точка. надо маломощьный для засвета. Поэтому у меня на коретке два лазера установленно.
talanov
Новичок

Настоящее имя: Олег

Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF v. 3

Сообщение selenur » 01 ноя 2018, 16:26

Создал новый плейлист: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... qXbMbohmZ5
В новой версии программы, пока ещё не мало ошибок, но бета-версию уже можно попробовать: http://selenur.ru/wp-content/uploads/CN ... 3.0.23.zip

Вот первые 2 видео:

selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Пред.След.

Вернуться в Windows / Mach