Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx » 04 дек 2019, 15:48

Странно, у меня с МК2 работает отлично, еще ни разу не было отваливания УСБ. Использую короткий шнур с хорошим экраном 50см (производитель советует использовать не длинее 1.5м) и ферритовых колечек всюду повтыкал, не жалел. УСБ по экрану заземлен со шкафом.
Насчет карточки - какого объема карта и как отформатирована? Может попробовать меньшего объема, скажем 2/4 ГБ, и форматы FAT32/NTFS.
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение Jogijogi » 04 дек 2019, 18:36

Но когда я пробовал то выло 12 вольт.
Вложения
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_8852.PNG
Вот так выглядит моя плата
Jogijogi
Новичок

Настоящее имя: Kainz Johann

Сообщение xvovanx » 04 дек 2019, 19:53

Про эту плату ничего конкретного не скажу, это не чистый МК1, а смесь МК1 с драйверами все в кучу на одной плате. Если было 12В и пропало, то возможно вы спалили либо дорожку, либо стабилизатор, либо ключ, либо оптрон, когда подключали шпиндель прямо к плате.
xvovanx
Мастер

Сообщение Jogijogi » 04 дек 2019, 20:15

Нет шпиндель не подключал
Только мерил выходы.
Jogijogi
Новичок

Сообщение Jogijogi » 04 дек 2019, 21:20

Слышно как щелкает реле шпинделя
Но напряжения нет.
Jogijogi
Новичок

Сообщение drey82 » 04 дек 2019, 21:57

Реле не выдаёт напряжение, вам об этом говорят, оно работает как выключатель - когда сработало напряжение идёт, выключено - соответственно нет, может мерил не на реле, там ещё есть типа для регулировки оборотов шпинделя 0-10в
drey82
Мастер

Настоящее имя: Drey

Сообщение joker13 » 05 дек 2019, 00:54

Всем привет
Возникла проблема с платой mdk2 при включении станка все нормально но со временем начинается замедление скоростей перемещения по осям.
Думал посадка по питанию проверил нет просадки.
И что интересно шаги не пропускает а только замедляет скорость перемешения практически до нуля.
Перевернул юсб и сначала та же картина.
joker13
Новичок

Сообщение selenur » 05 дек 2019, 07:00

perec писал(а):
selenur писал(а):Формат raw файла представляет собой наборы данных по 64 байта, которые абсолютно идентичны тем пакетам, которые посылаются в контроллер по USB, т.е. сам контроллер в себе не имеет парсера файлов, планировщика, поэтому другие файлы не подойдут.

Возможна проблема с большими файлами? Теоретически. Или проблем быть не должно если эта же программа с компа в виде *.tap файла выполняется?
Там в меню ещё есть команда Выполнить raw файл. Это возможность прям с компа запустить этот файл. В окне программы при этом всё так же выполняется, но не показывает оставшееся время выполнения.
Непонятно зачем они это сделали. Причём если при выполнении raw файла с компа, выдернуть шнур юсб, то выполнение УП ещё некоторое время продолжается. Недолго. Была мысль что такой вариант может спасти от отваливания юсб. Типа будет временами подкачиваться данные и что юсб иногда пропадает не скажеться. Но Х... Так же отвалиливается и станок останавливается. Кароч печально всё это

1) Насчет проблемы большого файла не скажу, не сталкивался.
2) tap файл это текстовый файл с G-кодом, который транслируется Planet-CNC в специальный формат RAW, и данные можно либо слать по USB, или сохранить в файл на карту памяти.
3) У контроллера есть буфер команд, в который помещается несколько raw команд, и при потере связи с USB контроллер просто продолжает выполнять данные из буфера.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение perec » 05 дек 2019, 08:44

selenur писал(а):У контроллера есть буфер команд, в который помещается несколько raw команд, и при потере связи с USB контроллер просто продолжает выполнять данные из буфера.

Я тоже так предположил. Теоретически, если связь по юсб будет пропадать ненадолго, чтобы буфер не успел опустошиться, то при возобновлении связи буфер восполнится и станок должен работать не замечая такие короткие перерывы. Т.е., я представляю работу буфера как некий конденсатор данных. Если это так, то значит у меня связь пропадала на относительно долго. Или я непоавильно представляю себе работу буфера. Но тогда вообще не понимаю зачем в меню включили пункт запуска raw файла если толку от этого нет
perec
Новичок

Настоящее имя: Вячеслав

Сообщение xvovanx » 05 дек 2019, 09:37

joker13 писал(а):Возникла проблема с платой mdk2 при включении станка все нормально но со временем начинается замедление скоростей перемещения по осям.
Думал посадка по питанию проверил нет просадки.
И что интересно шаги не пропускает а только замедляет скорость перемешения практически до нуля.
Перевернул юсб и сначала та же картина.

Увы, вы не первый
https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic ... 60#p538917
xvovanx
Мастер

Сообщение selenur » 05 дек 2019, 09:57

perec писал(а):Теоретически, если связь по юсб будет пропадать ненадолго, чтобы буфер не успел опустошиться, то при возобновлении связи буфер восполнится и станок должен работать не замечая такие короткие перерывы.

Вот тут есть проблема, если связь оборвется, то контроллер не выполняет аппаратно процедуру пере-инициализации USB (аналог физического отключения, подключения), в связи с чем повторного восстановления связи не происходит.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение joker13 » 05 дек 2019, 10:14

Спасибо
joker13
Новичок

Сообщение Caxap » 05 дек 2019, 23:41

Все доброго времени суток.
Новичек. Палками не бейте.

У кого такая же плата? Как подключить её к частотному генератору ( с настройками как и в программе так и в частотнике) чтобы снс контроль мог управлять им, когда исполняет г код? А то вылазит окно паузы с текстом о том что шпиндель по часовой стрелке ... (стоп/пауза/продолжить) , запускаю шпиндель ручками , выставляю обороты и жму продолжить...

Или это наилучшее решение выполнения рабочего процесса. И на глючных кытай платах может шпиндель тормознуть а оси продолжит двигаться или еще чего... в следствии чего- минус фреза?
Поделитесь )
Вложения
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) 20191201_155255.jpg
Caxap
Новичок

Настоящее имя: Дэн

Сообщение xvovanx » 06 дек 2019, 09:47

Давайте для порядка в данной теме будем обсуждать только софт, а железо в соответствующей теме про контроллеры
https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic ... 60#p538709
Не будем сваливать все в кучу, потом самому же найти нужное тяжело в таком бардаке.
Спасибо за понимание.
xvovanx
Мастер

Сообщение messia1985 » 12 дек 2019, 21:37

Всем доброго вечера. Проблема думаю как у большинства пользователей CNCUsbController. Только мне повезло значительно больше, китаец продавший станок с переходником USB-LPT сразу начал играть в молчанку. Нашел драйвера, поставил вместе с PlanetCNC, но с этим софтом станок не запустился, нашел более старую версию и ура, станок заработал, но с ограничениями софта на 25 шагов. Ну и естественно при первом запуске обновилась прошивка контроллера. Просит лицензию: MUKN-CYGI-WXRM-EURQ, с/н 040012
Что делать пока не знаю.... Подскажите, а то 25 шагов это жесть, а компа с LPT нету...
messia1985
Новичок

Настоящее имя: Гарипов Булат

Сообщение Caxap » 14 дек 2019, 12:25

В материалах которые присылает китайский брат, где то есть строчка., что мол как то можно откатиться к старой версии... но и тут при условии что был старый ключ. Но могу ошибаться конечно же. Я тут как 2ве недели)
Мне тоже ключь не подошел. Но мне прислали ключь по запросу
Caxap
Новичок

Сообщение Caxap » 14 дек 2019, 12:30

messia1985 писал(а):Всем доброго вечера. Проблема думаю как у большинства пользователей CNCUsbController. Только мне повезло значительно больше, китаец продавший станок с переходником USB-LPT сразу начал играть в молчанку. Нашел драйвера, поставил вместе с PlanetCNC, но с этим софтом станок не запустился, нашел более старую версию и ура, станок заработал, но с ограничениями софта на 25 шагов. Ну и естественно при первом запуске обновилась прошивка контроллера. Просит лицензию: MUKN-CYGI-WXRM-EURQ, с/н 040012
Что делать пока не знаю.... Подскажите, а то 25 шагов это жесть, а компа с LPT нету...

Для начала открой спор. На возврат средств без возврата товара. И долби в личку продавану. Делаешь скрины, приклепляешб к спору. Так они охотнее начинают отвечать
Caxap
Новичок

Сообщение xvovanx » 15 дек 2019, 21:14

Caxap писал(а):В материалах которые присылает китайский брат, где то есть строчка., что мол как то можно откатиться к старой версии... но и тут при условии что был старый ключ

Так не получится. Если чип обновил прошивку, то назад нет пути, старую он не загрузит и не прошьет уже.
xvovanx
Мастер

Сообщение Promaroma » 17 дек 2019, 13:37

Кстати, а если у автора купить ключ, будет работать?
Promaroma
Новичок

Настоящее имя: Роман

Сообщение xvovanx » 17 дек 2019, 20:41

На форуме все обсуждения такого плана запрещены, продажей лицензий занимаются официалы planet. Есть вопросы - пишите в личку, чем могу помогу.
Я бы очень порекомендовал пишущим - очень не хотелось бы, чтоб из-за необдуманных реплик в мой адрес меня забанили, а тему удалили.
Последний раз редактировалось xvovanx 18 дек 2019, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
xvovanx
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Windows / Mach