Перенести линукс на ssd

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.

Перенести линукс на ssd

Сообщение Фрост » 23 фев 2019, 15:03

На HDD уже настроено, возможно ли перенести с сохранением всех настроек, или ставить и настраивать с нуля? речь не про конфиги LCNC
Фрост
Опытный

Настоящее имя: Сергей

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение evgenymcp » 23 фев 2019, 15:24

Существует множество вариантов переезда. Как с помощью dd так и обычным копированием cp. В случае использование cp алгоритм следующий - создаются разделы, монтируются и на них копируются файлы с сохранением всех атрибутов. Затем chroot и установка загрузчика.
В случае использования dd, если второй диск равен или больше первого можно сделать dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY
evgenymcp
Мастер

Настоящее имя: Евгений

Сообщение Фрост » 23 фев 2019, 16:36

не, ssd меньше в 4 раза, так что значит второй вариант не прокатит
Затем chroot и установка загрузчика

это что-то типа этого? (из вики)
Код: Выделить всёРазвернуть
sudo grub
grub>root (hd0,2)
grub>setup (hd0)
grub>quit
exit
Фрост
Опытный

Сообщение evgenymcp » 23 фев 2019, 16:52

grub-install /dev/sdX
evgenymcp
Мастер

Настоящее имя: Евгений

Сообщение Тенгель » 24 фев 2019, 14:56

Незнаю как линукс, но винда влёгкую переносится на другой hdd программами клонирования, размер занятого файлами места на исходном диске не должен превышать общий размер реципиента.
Доставка грузов из Китая - от 300 руб/кг.
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение UAVpilot » 24 фев 2019, 18:17

Тенгель писал(а):Незнаю как линукс, но винда влёгкую переносится на другой hdd программами клонирования, размер занятого файлами места на исходном диске не должен превышать общий размер реципиента.

Однако нужно понимать, что NTFS, котрая была на исходном диске не лучший вариант для работы на SSD. Правда в случае с Windows иного выбора просто нет. Хорошо, что на это можно вообще не обращать внимания - тема не про винду... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 24 фев 2019, 18:26

Подброшу пару веточек в костёр.

Я уже свою винду раз 5 клонировал на разные диски. В начале был HDD 1 Тб, потом пошли SSD'шки. А уж сколько я SD флэшек переклонировал для Orange Pi - не сосчитать.

Если под виндами, то R-DriveImage или HDD Raw Copy Tool.
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение Фрост » 25 фев 2019, 02:27

UAVpilot писал(а):
Тенгель писал(а):Незнаю как линукс, но винда влёгкую переносится на другой hdd программами клонирования, размер занятого файлами места на исходном диске не должен превышать общий размер реципиента.

Однако нужно понимать, что NTFS, котрая была на исходном диске не лучший вариант для работы на SSD. Правда в случае с Windows иного выбора просто нет. Хорошо, что на это можно вообще не обращать внимания - тема не про винду... :)

Раз уж речь о файловых системах - во что лучше форматировать ssd для линукса? ext4?
Фрост
Опытный

Сообщение UAVpilot » 25 фев 2019, 03:37

Для стабильности - ext4 (или даже ext2) с некоторыми опциями для оптимизации на SSD (гуглится). Если хочется экстремальных результатов (в обоих смыслах), то названия FS для SSD тоже легко гуглятся.
Самый лучший вариант дадут два диска: SSD для разделов / и /usr (последний можно смонтировать в RO) и HDD для /var и /home.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение _taras_ » 26 фев 2019, 16:37

UAVpilot писал(а):HDD для /var и /home

Не соглашусь. /home/username таки лучше на SSD. Т.к. тут находятся файлы конфигурации программ. А документы (в широком смысле) уже на HDD.
Так же для разделов на SSD желательный двукратный запас по емкости. Вроде несколько увеличивается срок службы девайса. А ещё можно настроить виртуальные ФС для логов и кеша огнелиса.
_taras_
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 26 фев 2019, 17:08

_taras_ писал(а):Не соглашусь. /home/username таки лучше на SSD. Т.к. тут находятся файлы конфигурации программ.

файлы конфигурации программ имеют небольшой размер, посему во первых скорость их чтения не имеет заметного значения, во вторых как правило после первого-же чтения находятся полностью в системном кэше, ну и в третьих меняются довольно часто, что приводит не только к частой перезаписи блоков на SSD, но и к увеличению времени доступа из-за этих операций.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Вернуться в Прочие вопросы Linux