Помогите с 2D-проволкогибом.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.

Помогите с 2D-проволкогибом.

Сообщение AndreyV » 04 апр 2018, 00:10

[img]Добрый день или вечер, у кого как.

Собираю 2D-проволкогиб для квадратного прутка 6 мм. С механикой проблем нет, а вот с программным обеспечением не как.Принцип работы : подача, загиб, возврат, загиб, ... и.т.д. Не знаю какой программой пользоваться для создания УП. В исходнике DXF файл, как на выходе получить G-Code для такого типа станка как мой. В ручную писать не вариант. Буду рад любой помощи.[/img]
Вложения
Помогите с 2D-проволкогибом. 2D-Проволкогиб.jpg
Помогите с 2D-проволкогибом. 2D-Проволкогиб1.jpg
AndreyV
Новичок

Настоящее имя: АНДРЕЙ

Re: Помогите с 2D-проволкогибом.

Сообщение mikehv » 06 апр 2018, 07:50

А почему в ручную не вариант? Если использовать стандартные gкоды, то для такого станка все очень просто.
mikehv
Мастер

Медальки:

Сообщение al_us » 06 апр 2018, 09:56

Комбинация из двух кодов по сути.
"Безумная мудрость беспощадна, ведь если вам нужна абсолютная истина, если вы хотите быть полностью и совершенно благоразумным человеком, тогда ни одно предложение о переводе того, что возникает, на ваш язык или об истолковании этого в ваших терминах не заслуживает рассмотрения."
al_us
Мастер

Настоящее имя: Алексей

Сообщение AndreyV » 06 апр 2018, 10:26

Да все правильно. Я пробовал в ручную но это долго, а если сложная форма то приходится расчитывать не только угол загиба на шаг, но и шаг хода оптимальный подбирать.
А помимо всего в течение дня изделие может поменяться несколько десятков раз => и программу писать столько раз нужно. Не удобно.

Вот тех задание на программы которое составил для программистов.

Нужно написать программу для перевода из dxf в g-code с целью создания управляющей программы для станка. В исходнике будет файл формата DXF содержащий одну линию произвольной формы и длины. Необходимо перевести эту траекторию в команды G-Code чтобы перемещение по дугам осуществлялось путем разбиения длины дуги на равные участки согласно выбранному шагу, угол дуги делится на количество шагов в ней, в G-Code прописывала перемещение по оси Х каждого шага на длину указанного разрешения, по окончанию перемещения поворот оси А на угол полученный путем деления угла поворота дуги на количество шагов в ней и направление согласно направлению дуги. Если радиус дуги меньше или равен 2 диаметрам материала то перемещение по оси Х на длину дуги а поворот по оси А на угол поворота дуги. Если радиус больше чем диаметр материала в 6 раз то ось А поворачивается на угол полученный в результате деления угла поворота дуги на ее длину а оси Х пресыщается на длину дуги. Из параметров будет задаваться диаметр, шаг(разрешение)
Пример файла и фотографии в приложение.
AndreyV
Новичок

Настоящее имя: АНДРЕЙ

Сообщение nshivcov » 12 янв 2019, 05:33

Доброе утро, Андрей.
У меня похожая задача с проволокой 4 мм. Если ты чего-нибудь накопал по своему вопросу, может поделишься?
nshivcov
Новичок

Вернуться в CAM пакеты