Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Курдль » 11 фев 2020, 08:14

YuryV писал(а):Скорее всего векторная засветка лазером не может дать равномерное экспонирование всех участков.

Зачем Вы теоретизируете? :)
Я провел ряд экспериментов и получил стабильно-удовлетворительный результат.
Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) #674
И что с того, что экспонирование разных участков получится разным? Ну, какая-то часть засвеченного фоторезиста смоется проявочным раствором через 2 часа, а не через час.
В то время, как не экспонированная слезет через 5 минут.
Проведите испытания и выложите результат - сравним. И тайминг сравним (я постараюсь отрыть из анналов ту УП).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Курдль
Мастер

Настоящее имя: Курдль Энтеропийский

Сообщение Fiks » 11 фев 2020, 12:44

Под Win XP прога будет работать? Если да, то при каких условиях?
Fiks
Мастер

Сообщение X-Ray » 11 фев 2020, 16:47

YuryV писал(а):Скорее всего векторная засветка лазером не может дать равномерное экспонирование всех участков.
Например, при повороте на 90 градусов движение одним шаговым двигателем должно быть завершено и он должен остановиться (равнозамедленное движение перед поворотом), а второй ШД должен стартовать с нулевой скорости до скорости подачи (равноускоренное движение после поворота). Хотя, если учесть этот нюанс, то можно построить траектории движения лазера и с учетом разгона и останова ШД до скорости подачи, но это удлинит и усложнит траекторию лазера для этого варианта.
Это третье предположение, почему немцы использовали на видео выше растровую засветку... ))
По этому в GRBL1.1 в режиме лазера код М04 автоматически поддерживает мощность лазера исходя из скорости перемещения. https://github.com/gnea/grbl/wiki/Grbl- ... de-boolean
Fiks писал(а):Под Win XP прога будет работать? Если да, то при каких условиях?
При условии переписать всё на С++03 под Qt4.8.7 ("просто"), или переписать всё на С++11 и пересобрать Qt5.6.0 с поддержкой XP.
Программа G2G (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X2/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки просьба писать сюда!!!
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Дамир

Сообщение YuryV » 11 фев 2020, 19:40

X-Ray писал(а):По этому в GRBL1.1 в режиме лазера код М04 автоматически поддерживает мощность лазера исходя из скорости перемещения.

M4 код видел там, ну ладно, работает M04, и замечательно.
Но опять же тогда пользователь PocketR в G2G должен себе уяснить, что после всех переделок лазера в конечном итоге он должен сделать PWM управление им. Это важно, так как придётся для качественной засветки (точка фокуса около 20 мкм) лазер доделывать (собирать) самому по запчастям, включая его питание.
Но есть ещё небольшое сомнение, что при PWM лазером не будет меняться диаметр его точки фокуса. Это всё для идеальной работы, конечно.
YuryV
Опытный

Настоящее имя: Юрий

Сообщение Курдль » 11 фев 2020, 23:15

YuryV писал(а):Но есть ещё небольшое сомнение, что при PWM лазером не будет меняться диаметр его точки фокуса. Это всё для идеальной работы, конечно.

Непонятно, что значит PWM управление? Т.е. в произвольный момент времени на лазер подается либо номинальное напряжение, либо ноль?
А как это должно повлиять на пятно мне не ясно. В DVD, например, влияет?
Курдль
Мастер

Сообщение YuryV » 12 фев 2020, 00:36

Курдль писал(а):А как это должно повлиять на пятно мне не ясно. В DVD, например, влияет?

В DVD как раз во время записи не происходит изменения мощности лазера, так как происходит запись в цифровой форме - лазер или включен или выключен:
http://dvd---format.blogspot.com/2012/08/dvd_2385.html
То есть нет там других мощностей , кроме как 0 или вкл. А значит, и нет там ШИМ управления мощностью (возможно, оно и есть, но только чтобы подстроить немного максимальную мощность лазера перед записью под разные типы дисков, типа для такого диска точку такую нужно, а для другого другую). И всё!
Blu-ray как раз и славился только тем, что там использовались фиолетовые лазеры, позволяющие иметь точку 0.32 мкм (остальные так не могут) :
https://prezi.com/zyhrrz51wjkc/cddvdblu-ray/

Поэтому с точки зрения повторения результатов немцев на видео выше или Blu-ray, то нужно повторять всё и выключение управления мощностью тоже - и тогда можно добиться результатов 20 мкм и лучше на 100 % ...

С точки зрения "попробовать PWM" и получить то же? Возможно и получится, возможно и нет - 50 на 50. Потому что нет точных данных с точными профессиональными выходными данными... Если кто найдёт и представит их здесь на таком же уровне, да только на радость всем!
Я как бы настроился уже, чтобы загнать лазер в оптимальный ему режим по току и напряжению, использовать регулятор и по току и по напряжению. А теперь это надо PWM-ить... )))
Будет ли успевать режим изменения мощности лазера за его скоростью перемещения, когда речь пойдёт о довольно больших скоростях подачи?
Не знаю, пока только сбор информации идёт...
Надо добиться (в итоге на ременной передаче) перемещений от 255 мм/сек до 1000 мм/сек, тогда это будет быстро, точно и очень конкурентно по сравнению с фрезеровкой плат.
Курдль писал(а):Непонятно, что значит PWM управление?

Мощность лазера меняется от 0 до максимума в зависимости от скорости подачи текущей - режим лазера в GRBL М4 - ссылка X-Ray выше).
YuryV
Опытный

Сообщение cubot » 12 фев 2020, 02:49

А можно какнить посмотреть с какими параметрами сгенерирована УП? Вот недавно было. В проект загружены герберы, сгенерированы УП, проект сохранен. Смотрю, а по контуру как-то странно обрезает - на 0,5мм. Явно сгенерено неправильно. Но как посмотреть на какую глубину задано прорезать? Только по новой перегенерить? Тогда получается что проект - это набор герберов и УП (что конечно тоже немало и спасибо за это), но посмотреть с какими параметрами инструмента, на какую глубину и прочее - никак?
Мне думается, добавить к УП и метаинфо про параметры с которыми эта УП была сгенерирована и с этой УП сохранять - будет значительно удобнее.
Понимаю что сейчас гораздо более интересные игры - с лазером, но может в тудушку и когданить все-таки.. ;)
Спасибо.
cubot
Новичок

Сообщение Курдль » 12 фев 2020, 08:15

YuryV писал(а):То есть нет там других мощностей , кроме как 0 или вкл. А значит, и нет там ШИМ управления мощностью

Возможно я что-то не понимаю в ШИМ...
Но потребительские лазеры, о которых мы говорим, только так и управляются, даже если у них всего 2 провода на вход драйвера.
(жаль, что мой лазер сгорел, а то я бы не поленился извлечь из нафталина осциллограф и снять осциллограмму излучения с фотодиода).
Т.е. лазер либо полностью излучает на всю мощность, либо совершенно не излучает. Если я не ошибаюсь, в GRBL это происходит с частотой 10 КГц.
А средняя мощность излучения как раз зависит от сважности ШИМ-импульсов. Таким образом, интенсивностью излучения диода мы управляем вовсе не изменением питающего напряжения.
Курдль
Мастер

Сообщение Fiks » 12 фев 2020, 12:11

X-Ray писал(а):При условии переписать всё на С++03 под Qt4.8.7 ("просто"), или переписать всё на С++11 и пересобрать Qt5.6.0 с поддержкой XP.

Такое мне не подвластно... Придется тягать файлы с компа на комп.
Fiks
Мастер

Сообщение X-Ray » 12 фев 2020, 15:00

Fiks писал(а):Такое мне не подвластно... Придется тягать файлы с компа на комп.
Или виртуалку с linux`ом поставить.
Программа G2G (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X2/releases
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение YuryV » 12 фев 2020, 19:22

Курдль писал(а):Т.е. лазер либо полностью излучает на всю мощность, либо совершенно не излучает. Если я не ошибаюсь, в GRBL это происходит с частотой 10 КГц.

"...Широтно-импульсный модулятор генерирует последовательность импульсов со скважностью, пропорциональной уровню сигнала на его входе....
...Восстанавливается непрерывный аналоговый сигнал арифметическим усреднением импульсов за много периодов при помощи простейшего фильтра низких частот. Хотя обычно даже этого не требуется, так как электромеханические составляющие привода обладают индуктивностью, а объект управления (ОУ) — инерцией, импульсы с выхода ШИМ сглаживаются и ОУ, при достаточной частоте ШИМ-сигнала, ведёт себя как при управлении обычным аналоговым сигналом...."
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%8F)
Далее, в GRBL используются одни и те же команды по управлению шпинделем и лазером, а если посмотреть по схеме, например, CNC3018, то и одним MOSFET-ом управляются. Но никто не говорит же, что шпиндель то включается, то выключается, поэтому и меняются его обороты. На самом деле меняется напряжение (усреднённое элементами схемы и индуктивностью шпинделя) и шпиндель меняет обороты и заодно свой крутящий момент. Для правильной работы лазера при PWM нужен драйвер: ИТУН (источник тока, управляемый напряжением)...
YuryV
Опытный

Сообщение Курдль » 12 фев 2020, 20:20

YuryV писал(а):Но никто не говорит же, что шпиндель то включается, то выключается, поэтому и меняются его обороты.

Да, со шпинделем это работает так. А лазерный диод управляется дискретным сигналом и никакие конденсаторы там ничего не сглаживают.
Сглаживается энергия, отдаваемая в единицу времени, заведомо большую, чем период ШИМ.
Курдль
Мастер

Сообщение YuryV » 12 фев 2020, 20:57

Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Optorazvyazka_1 - копия.jpg

Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Optorazvyazka_2 - копия.jpg

Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Optorazvyazka_3 - копия.jpg

Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Optorazvyazka_4 - копия.jpg

Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Optorazvyazka_5 - копия.jpg

Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Optorazvyazka_6 - копия.jpg

Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Optorazvyazka_7 - копия.jpg

Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Optorazvyazka_8 - копия.jpg

Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Optorazvyazka_9 - копия.jpg

Опторазвязка - копия.zip
(1.12 Мб) Скачиваний: 96
YuryV
Опытный

Сообщение YuryV » 12 фев 2020, 21:12

Курдль писал(а):А лазерный диод управляется дискретным сигналом и никакие конденсаторы там ничего не сглаживают.

Если X-Ray Вам поверит больше, чем описанию работы GRBL (выше ссылка была), то ему придётся переделывать свою программу. поэтому пусть пока программа останется без переделок, а допиливаться потом она будет по итогам практических испытаний...))
YuryV
Опытный

Сообщение Fiks » 13 фев 2020, 15:25

Вылез один баг в программе. В режиме PocketR траектории вычисляются, а сохранить на носитель не получается. Вылетает с ошибкой QT. Проверялось на 32 и 64 битной системе. В остальных режимах сохранение происходит нормально. Какую информацию предоставить для разбора полетов?
Fiks
Мастер

Сообщение X-Ray » 14 фев 2020, 12:23

YuryV писал(а):
Optorazvyazka_1 - копия.jpg
Optorazvyazka_2 - копия.jpg
Optorazvyazka_3 - копия.jpg
Optorazvyazka_4 - копия.jpg
Optorazvyazka_5 - копия.jpg
Optorazvyazka_6 - копия.jpg
Optorazvyazka_7 - копия.jpg
Optorazvyazka_8 - копия.jpg
Optorazvyazka_9 - копия.jpg
Опторазвязка - копия.zip
Не думаю что по диагонали будет быстрее в прямоугольных платах. Площадь и соответственно путь будут одинаковыми в любом направлении, если засвечивать всю площадь.
Багтрекер
Тестовая версия
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение YuryV » 15 фев 2020, 01:26

X-Ray писал(а):Не думаю что по диагонали будет быстрее в прямоугольных платах.

Дело в том, что при обеспечении скорости подачи 1200 мм/мин при движении луча под 45 градусов требуется в 1.4 раза меньшая в этот момент скорость движения вдоль осей. То есть нагрузка на ШД меньше в 1.4 раза и станку легче справляться с поставленной задачей. Данная скорость подачи уже близка к критичной для CNC3018, к примеру.
YuryV
Опытный

Сообщение Курдль » 15 фев 2020, 07:54

YuryV писал(а):Данная скорость подачи уже близка к критичной для CNC3018, к примеру.

Однако в Ваши расчеты вкралась логическая ошибочка :D
Мы не имеем цели достичь максимальную "скорость на марше". Более того - она наш враг (фронты и спады управляющего сигнала не идеальны).
Наша цель - скорость выполнения УП. Но когда луч движется не по катетам, а по гипотенузе, он не только имеет бОльшую скорость но и проходит пропорционально большее расстояние.
Замените один вал Y на вал с шагом 8 мм/оборот :)
Почему Y? Да потому, что у 3018 стол подвижный и это самая легкая деталь (можно выставить большие ускорения).
У моего 1310 то же самое, но валы изначально 4 мм/об. Поэтому я создаю УП для засветки с поворотом на 90*
Курдль
Мастер

Сообщение s_erg » 15 фев 2020, 15:19

добрый день. Наконец собрал датчик тахометра.
Посмотрел обороты шпинделя. CNC 3018 мотор 775 напряжение 24в.
При указателе в Candle 1 - 2016 об/мин 1000 - 10980 об/мин
Остальные данные в прилагаемом файле.
Вложения
CNC3018.rar
(7.21 Кб) Скачиваний: 72
s_erg
Новичок

Настоящее имя: Сергей

Сообщение YuryV » 15 фев 2020, 22:52

Курдль писал(а):Замените один вал Y на вал с шагом 8 мм/оборот

Нет, это не наш метод. В перспективе планы установки дополнительной легко снимаемой на профиле 20 х 40 мм, к примеру, оси Х с ременной передачей для маломощного лёгкого лазера, чтобы по одной из осей достичь скорости 25... 50 см/сек... Ну или больше, если получится... Или монтажа опять же ременной передачи для скоростной оси Х на станках CNC3020 (CNC4030) с тыльной стороны уже имеющейся Х оси.
Ну а сейчас пока без лазера прикидываю возможности станков CNC в стоковом виде практически при использовании PoketR G2G...
Курдль писал(а): Поэтому я создаю УП для засветки с поворотом на 90*

Ну вот, спасибо X-Ray, никого вниманием в своей программе не обидел... )) Ставь угол, какой тебе больше подходит!
YuryV
Опытный

Пред.След.

Вернуться в CAM пакеты