Выбор CAD и CAM программ

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.

Выбор CAD и CAM программ

Сообщение Белочка » 06 сен 2017, 13:58

Доброго дня участникам форума. Прошу не смеяться над возможно глупыми вопросами, я новичок, но мне нужно разобраться.
Небольшая предыстория. У нас на предприятии работал инженер-программист, но тут он в одночасье уволился. Никто не знает что он и как делал, сейчас программы пишутся рабочим на стойке фрезерного станка. Новые детали бывают редко, в основном пользуемся программами теми что уже есть, но долго так продолжатся не может и эту проблему вручили мне. Я лет 10 назад училась программированию, на токарном станке Хаас, но опять же тоже все писали со стойки, никакими дополнительными программами не пользовались, все коды вводили ручками. Так что мне нужен совет по программному обеспечению.
Бывший программист пользовался программой CIMCO - на нее у нас есть лицензия, но она на английском, что мне не особо удобно. Но, как я понимаю, в ней задается только траектория, а мне бы хотелось визуализации детали. Как с этим обходился программист до этого я хз, никаких дополнительных прог типа Солида у него на компе нет. И сразу вопрос - Солид и Симко вместе дружат? У нас есть лицензия и на Солид, поставить проблем не будет. И может вместо Симко лучше поставить Мастеркам? Он же с Солидом хорошо совмещается? Но не будет ли проблем с постпроцессором?
Всем заранее спасибо за ответы.
Белочка
Новичок

Настоящее имя: Евгения

Re: Выбор CAD и CAM программ

Сообщение UAVpilot » 06 сен 2017, 17:26

В CIMCO есть симуляция - можно посмотреть как будет всё обрабатываться.

Мастеркам - хороший выбор, с Солидом будт работать, есть как версия для Солида, так и отдельная. Но стоит хороших денег.
Можно попробовать HSM Express - бесплатный CAM, встраивается в Солид. Для не очень сложных стратегий его вполне хватает. В комплекте идёт бесплатный редактор - аналог CIMCO.
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение bass » 13 янв 2018, 01:12

Белочка писал(а):Доброго дня участникам форума. Прошу не смеяться над возможно глупыми вопросами, я новичок, но мне нужно разобраться.
Небольшая предыстория. У нас на предприятии работал инженер-программист, но тут он в одночасье уволился. Никто не знает что он и как делал, сейчас программы пишутся рабочим на стойке фрезерного станка. Новые детали бывают редко, в основном пользуемся программами теми что уже есть, но долго так продолжатся не может и эту проблему вручили мне. Я лет 10 назад училась программированию, на токарном станке Хаас, но опять же тоже все писали со стойки, никакими дополнительными программами не пользовались, все коды вводили ручками. Так что мне нужен совет по программному обеспечению.
Бывший программист пользовался программой CIMCO - на нее у нас есть лицензия, но она на английском, что мне не особо удобно. Но, как я понимаю, в ней задается только траектория, а мне бы хотелось визуализации детали. Как с этим обходился программист до этого я хз, никаких дополнительных прог типа Солида у него на компе нет. И сразу вопрос - Солид и Симко вместе дружат? У нас есть лицензия и на Солид, поставить проблем не будет. И может вместо Симко лучше поставить Мастеркам? Он же с Солидом хорошо совмещается? Но не будет ли проблем с постпроцессором?

Бывает так что под станок идет только тот софт который с ним поставляется... У меня на работе два токарника таких стоят Торенс что ли называются...
Найдете де постпроцессор под мастер кам под свою стойку.... ???
Отталкиваться надо от этого...
Впринцепи можно написать свой постпроцессор... Но по силам ли вам будет такая задача... ??
bass
Кандидат

Настоящее имя: Игорь

Сообщение Frezer_PU » 13 янв 2018, 18:23

Белочка писал(а): У нас есть лицензия и на Солид, поставить проблем не будет. И может вместо Симко лучше поставить Мастеркам? Он же с Солидом хорошо совмещается? Но не будет ли проблем с постпроцессором?

Самая лучшая совместимость с SolidWorks это SolidCAM со 100% интеграцией они работают уже вместе много лет!
ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!
https://www.youtube.com/c/OperatorCADCAM
https://www.instagram.com/operator_cad_cam/
* * *
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
* * *
Frezer_PU
Кандидат

Сообщение sima8520 » 13 янв 2018, 20:24

На форуме в ВК человек рекомендовал сименс NX. Кто его использовал, так ли он хорош?
sima8520
Мастер

Настоящее имя: Илья

Сообщение Hanter » 15 янв 2018, 09:23

Использую. Система хорошая и мощная. но "быстро освоить" - это вряд ли ибо система со своими "тараканами"... гибче и мощнее солида. но реально для 99.9% случаев этого нахрен не надо. солидкама хватает за глаза и выше.. по этому подхожу, смотрю на иконки.... и запускаю солид... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
Hanter
Мастер

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Frezer_PU » 15 янв 2018, 10:18

sima8520 писал(а):На форуме в ВК человек рекомендовал сименс NX. Кто его использовал, так ли он хорош?

Хорош но смотря дла какого производства ! Если вы хоббийник то он вам нах не нужен он больше заточен на космос, авиацию и так далее, а если пилить простые детальки то как сказал коллега выше "солида хватит за глаза и даже больше"!
ВСЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!
https://www.youtube.com/c/OperatorCADCAM
https://www.instagram.com/operator_cad_cam/
* * *
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
* * *
Frezer_PU
Кандидат