Собираю вот такой станок, помогите советом

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.

Собираю вот такой станок, помогите советом

Сообщение netcyberg » 29 мар 2018, 17:54

Объясните пожалуйста начинающему.

Есть задача собрать станок с относительно быстрым перемещением кареток по осям X,Y,Z Станок - специализированная обработка однотипных изделий из краскопульта. Скорость перемещения кареток - пусть будет на вскидку 0.33 метр/сек по осям X,Y (представьте скорость движения руки маляра при покраске из краскопульта заготовки 0.5х0.5м)
Станок по сути очень похож на ЧПУ лазерной резки/плоттер. Но нужна высокая скорость перемещения по осям X.Y, а точность на оборот - не важна. Допуски вплоть до десятков миллиметров не критичны. Важна скорость перемещения, в том числе и с круговой интерполяцией. Нагрузка на каретки минимальная т.к краскопульт весит 500гр.
Размер поля 1х1.5м. Ход по оси Z 400мм
Объясните пожалуйста – какие модели недорогих шаговых двигателей подойдут для этого?
И какие линейные направляющие лучше использовать из бюджетного?

Пока планирую использовать ременной механизм на ремнях GT2 6mm, шкивы GT2 зубчатые.
За основу рамы хочу взять конструкционный профиль от Соберизавод 20х40мм.
В качестве направляющих и кареток смотрю в сторону китайских плоских кареток на подшипниках типа MGN12H на плоской рельсе. Полагаю, что одной рельсы и каретки будет достаточно на ось X,Z? И две на Y.
Использовать круглые валы и подшипники скольжения для них не хочу т.к придется покупать по два вала и два подшипника для осей X,Z, что дорого и усложнит сборку.

По контроллеру - склонен все сделать на Arduino CNC Shield V3 (grbl) с A4988 драйверами на ней же т.к программа будет крайне простой и однотипной - не хочу заморачиваться с компом.
Хватит ли мне одного двигателя для оси Y – и нужно ли обязательно двигать обе каретки (через вал или ремень) для моих задач?

Основное: задача собрать станок за максимально короткое время и максимально дешево – т.к проект не для широкого коммерческого использования и собирается на свои ограниченные средства.

Дайте пожалуйста совет – как на чем бюджетно и быстро собрать такой станок, если я ошибаюсь? К сожалению, перевернуть весь форум не хватает время, да и аналогов станка не нашел. Спасибо!
netcyberg
Новичок

Re: Собираю вот такой станок, помогите советом

Сообщение AAN » 29 мар 2018, 22:33

Попытайтесь найти похожий 3D-принтер и заменить голову на краскопульт - самый быстрый способ.
AAN
Кандидат

Настоящее имя: Антон

Сообщение Enot_1 » 29 мар 2018, 22:40

Для краскопульта хватит круглых валов 16 мм, движки фактически любые, скорость смотрим подбирая по параметрам http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=9373
Enot_1
Мастер

Настоящее имя: Arkadiy

Сообщение netcyberg » 29 мар 2018, 23:03

Спасибо!
К сожаленю у 3D принтеров очень маленькое рабоче поле...
Моторов nema 17 хватит или нужно брать nema 23?
netcyberg
Новичок

Сообщение aftaev » 29 мар 2018, 23:15

netcyberg писал(а): 0.33 метр/сек

Принято мерить в м/мин ;)

netcyberg писал(а):Нагрузка на каретки минимальная т.к краскопульт весит 500гр.

0,5кг и скорость под 20м/мин

netcyberg писал(а):Моторов nema 17 хватит или нужно брать nema 23?

А вес портала? Nema17 может не справиться.

netcyberg писал(а):В качестве направляющих и кареток смотрю в сторону китайских плоских кареток на подшипниках типа MGN12H на плоской рельсе.

Потом выясниться что краска не плохо садиться на рельсы и ремень и им быстро наступает хана ;)

netcyberg писал(а):да и аналогов станка не нашел

Продают готового универсального "маляра" Рука робот. #1 :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение Taganrog » 30 мар 2018, 11:08

aftaev писал(а):Продают готового универсального "маляра"

Кажется у автора потребности немного из другой ценовой категории. :) так что рука продолжит ожидать будущего владельца.
Taganrog
Мастер

Настоящее имя: Евгений

Сообщение netcyberg » 30 мар 2018, 11:28

aftaev писал(а):Продают готового универсального "маляра" Рука робот. #1

Очень достойный вариант - 300тр за промышленного робота, это очень дешево.
Но к сожалению даже этой не мой бюджет.

По поводу веса портала - нужно будет прикинуть. Видимо все же лучше брать сразу nema 23...
netcyberg
Новичок

Вернуться в Общие вопросы