"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vestkot » 09 фев 2020, 22:12

Можно ли электролобзиком распилить заготовку кругляк из латуни (лс59-1 сыпучка) диаметром 100мм? при должной длине лезвия? Я понимаю, что это Херобора, но действие разовое, а ленточнопильного станка поблизости нету, руками пилил 2.5 часа....
vestkot
Кандидат

Настоящее имя: konstantin

Сообщение vestkot » 12 фев 2020, 00:52

Предыдущий вопрос снят покупкой ленточнопильного станочка, Новый вопрос по поводу сож - я использую синапол сбе 5\8% в зависимости от нужд, и ржавчины на прямых местах станка от него не остаётся, присадки работают нормально, НО! она появляется в узких местах и во всяких зазорах, я трактую это так - мелкие остаточные капли эмульсии постепенно испаряются, и испаряется уже чистый пар, который и окисляет металлы, вопрос - как с этим бороться? Вытереть насухо всё - не представляется возможным, мелкие подлые капли остаются... где-то это внутренности тисков, где-то места под сухарями.... сушить феном каждый раз после обработки решение так себе, кто как борется?
vestkot
Кандидат

Сообщение xvovanx » 12 фев 2020, 09:35

vestkot писал(а):мелкие остаточные капли эмульсии постепенно испаряются, и испаряется уже чистый пар, который и окисляет металлы, вопрос - как с этим бороться?

В инструкциях по применению "синапола" после хранения раствора пишут - "обязательно перемешать", значит у него концентрат отстаивается от воды. В потаенных глухих местах со временем получаем отдельно воду и концентрат, отсюда и коррозия. Как бороться? Не знаю, может поискать другую СОЖ :thinking:, которая не отстаивается со временем.
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение Сергей Саныч » 12 фев 2020, 09:43

vestkot писал(а):мелкие подлые капли остаются... где-то это внутренности тисков, где-то места под сухарями....
Обильная смазка этих мест, обработка чем-нибудь вроде https://tyumen.leroymerlin.ru/product/a ... -15518304/ (не реклама :) )
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение vestkot » 12 фев 2020, 09:48

xvovanx писал(а):значит у него концентрат отстаивается от воды

Справедливости ради, любая эмульсия за неделю расслоиться, а если использовать чаще -то не расслаивается, проблема не в этом. Хотя если вы знаете хорошую СОЖ, которая вообще не расслаивается - буду рад наводке.
Сергей Саныч писал(а):Обильная смазка этих мест, обработка чем-нибудь вроде https://tyumen.leroymerlin.ru/product/a ... -15518304/ (не реклама )

Благодарю
vestkot
Кандидат

Сообщение Kachik » 12 фев 2020, 14:10

vestkot писал(а):Хотя если вы знаете хорошую СОЖ, которая вообще не расслаивается - буду рад наводке.

"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и 2020-02-12 14.02.19.jpg

Не знаю насколько она хорошая, просто сравнить не с чем, работает нормально. Отдельные капли ржавчины не дают, если оставить лужу, то след остаётся. Вопрос я думаю ещё в концентрации - я мешаю 6%-7%. Пол-года стоит намешаная - не расслаивается. Использую для тумана.
Kachik
Мастер

Настоящее имя: Сергей

Сообщение vestkot » 12 фев 2020, 14:27

Kachik писал(а):Не знаю насколько она хорошая,

Я долго выбирал между ней и синаполом, про синапол намного больше отзывов в хорошую сторону, с промы все плевались. Но да, попробую увеличить концентрацию ещё. там у них написано 2-5%, что явно маловато, вопрос в том, а сколько - чересчур? Ну это когда ржавет уже будет от присадок\кислотности или что там сильно изменится при сильной концентрации, не помню химию процесса к сожалению..
vestkot
Кандидат

Сообщение vitaminkvl » 12 фев 2020, 22:13

Народ подскажите швп туго залезает в опору bk или fk , может надо как-то натирать поверхность шейки винта чтоб лучше входило или ещё какие танцы с бубном нужны ???
vitaminkvl
Опытный

Медальки:

Сообщение HeavyToshik » 12 фев 2020, 22:32

Задумался о смазке гаек швп и кареток. У китайцев есть с таймером и просто ручные. Разница цены соответственно в два раза. Кто пользуется, как в эксплуатации? Какое масло? Станку не сутками и не часто работать, но всё же надо кормить маслом :)
Вложения
"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и Screenshot_20200212-222015.png
"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и Screenshot_20200212-221128.png
HeavyToshik
Опытный

Настоящее имя: Антон

Сообщение xvovanx » 12 фев 2020, 22:50

vitaminkvl писал(а):Народ подскажите швп туго залезает в опору bk или fk , может надо как-то натирать поверхность шейки винта чтоб лучше входило

У меня один винт не лез. Взял полоску мелкой наждачки, обкрутил вокруг посадочного места и прижимая пальцами крутил минут пять, стал залезать в подшипник.
xvovanx
Мастер

Сообщение vestkot » 13 фев 2020, 01:14

HeavyToshik писал(а): но всё же надо кормить маслом

ручной, у него больше нагнетаемое давление. ну и зачем переплачивать? я вообще на плунжерный шприц насандалил шланги
vestkot
Кандидат

Сообщение HeavyToshik » 13 фев 2020, 02:34

А чем смазывать из жидких масел и как часто в процессе работы?
HeavyToshik
Опытный

Сообщение vestkot » 14 фев 2020, 00:56

HeavyToshik писал(а):А чем смазывать из жидких масел и как часто в процессе работы?

А вот это вопрос на миллион) Скажу сразу - точного ответа вам никто не даст, всё упирается в - температуру за бортом(бывает ли меньше нуля и прочее) есть ли система рекуперации(что вытекло в утиль или через поддон и фильтры назад) Лично я построил систему смазки, но пока мажусь литолом, благо его можно смазывать раз в пол года, при малом режиме эксплуатации. Вообще гуглите брошюры под ваши каретки и рельсы, там написано какие масла, как часто менять в зависимости от километраже пробега кареток и скоростей подач.
vestkot
Кандидат

Сообщение VAT » 16 фев 2020, 21:26

Во что бы "окультурить" трубки охлаждения и электропровода шпинделя (они у меня опускаются к шпинделю сверху). На глаза попадается только серая и черная гофра для электропроводки - но мне кажется они ненадолго.
VAT
Мастер

Настоящее имя: Вадим

Сообщение hmnijp » 17 фев 2020, 00:26

HeavyToshik писал(а):А чем смазывать из жидких масел и как часто в процессе работы?

Это больше зависит не от брошюр на каретки, а от условий эксплуатации - наличия защит и с чем работаете.
Если это дерево/мдф да и в открутую - это одно дело, - надо постоянно вымывать пыль чтобы не коксовалась. А если закрытые и без сож - вообще другое, там проще смазать раз в неделю консистентной, если не реже. если это ластохвост какой нибудь и есть поддон, то третье.(то что на картинке больше подходит под них, когда нужен непрерывный поток смазки)

Да и к тому же если работаете с деревом на роутере, и мажете жидкой - нужно ещё смотреть чтоб не стекало на заготовку, когда лить будете, тк это сразу брак. + дроссельная система как на фото по мне так тут совершенно бестолковая - больше подойдет чтоб всё целиком засрать а не смазать. Нужно нормальные импульсные питатели под нужную дозу масла, а с этой к верху нормально не дойдет, а то что дойдет - потом потечет обратно через нижнюю точку, и так каждый раз, тк система фактически открытая. Будете каждый раз ждать пока целиком прокачается. На крайний случай хотя бы обратный клапан перед каждой кареткой.
А так ставить импульсные максимально близко к каждой точке смазки, они будут и в качестве обратного клапана(чтоб не стекало по системе в нижнюю точку, и четко дозировать по объему, а не по времени работы насоса. Почитайте про отличия дроссельных и импульсных систем смазки. выглядят они так
Вложения
5dac0b3e96eda.jpg
5dac0b3e96eda.jpg (14.28 Кб) Просмотров: 243
hmnijp
Мастер

Настоящее имя: Константин

Сообщение HeavyToshik » 17 фев 2020, 07:01

Вот нашёл обзор небольшой https://youtu.be/AXqDSAunpJc
HeavyToshik
Опытный

Сообщение шпиндель » 17 фев 2020, 13:44

блин..у меня паранойя... у кого есть опыт с uTorrent ...качаю фильм на 50 гб ..так вот, когда проявляю активность в окне программы, то скорость закачки до 28 мегабит, но как только перестаю дёргать мышкой , скорость падает до 300 килобит :cry: ...сначала думал совпадение, но уже раз сто проверил..то что провайдер режет скорость торрентов это понятно, на основном компе выше 90 килобит скорость не поднимается, но на ноутбуке по wifi почему то прокатывает ... :thinking:
шпиндель
Мастер

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение xvovanx » 17 фев 2020, 14:25

шпиндель писал(а):когда проявляю активность в окне программы, то скорость закачки до 28 мегабит, но как только перестаю дёргать мышкой , скорость падает до 300 килобит

Может, что в системе запускается при простоях - антивирус начинает проверять диски, бэкап на облако и т.п.
xvovanx
Мастер

Сообщение MX_Master » 17 фев 2020, 14:48

шпиндель писал(а):блин..у меня паранойя... у кого есть опыт с uTorrent ...качаю фильм на 50 гб

это чё там за фильм такой на 50г? Все сезоны Игры престолов одним файлом?

зы qBittorrent
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение шпиндель » 17 фев 2020, 14:56

MX_Master писал(а):это чё там за фильм такой на 50г? Все сезоны Игры престолов одним файлом?

да не...фильм в 4к....короче вопрос решился ..перенёс ноут ближе к роутеру и теперь стабильно 40 мбит...получается когда я брался за мышь, как бы увеличивал антенну WIFI ноута :freak:
шпиндель
Мастер

Настоящее имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы