Сервошаговый двигатель. Есть ли смысл?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.

Сервошаговый двигатель. Есть ли смысл?

Сообщение evgenymcp » 31 дек 2018, 07:13

Есть такой сервошаговый комплект ZDM 57EBP98ALC HBS57 2.2Nm за 4800руб. Хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев как всё это работает.
Изначально планировал брать Nema23 3.0Hм и DM556 цена комплекта около 3000руб. Не могу понять что даёт использование энкодеров, если они не заведены в программу управления станком, у меня это LCNC. Допустим произошел пропуск, как будет догонять двигатель если на драйвер идет постоянный поток команд. Пока одна ось будет корректировать ошибку другие же уедут, т.к ничего не знают о существовании обратной связи. Кроме переплаты почти в два раза еще тянуть кабеля на энкодеры. Стоит ли оно того?
evgenymcp
Мастер

Настоящее имя: Евгений

Re: Сервошаговый двигатель. Есть ли смысл?

Сообщение selenur » 31 дек 2018, 08:49

Мне для тестов давали леадшайн, так там был выход с ошибкой, и если вал не удается прокрутить, выдается сигнал с ошибкой, если подавать количество импульсов больше чем удается проворачивать вал, выдается ошибка, т.е. вероятность пропуска шагов минимальна. Плюс в простое, драйвер контролирует положение вала, и при попытке его провернуть, возвращает на место, и подаваемый ток на обмотки в режиме простоя, когда вал в нужном положении минимальный, но стоит попытаться повернуть вал, от нужного положения ток возрастает, и возвращает вал. В итоге нагрев моторов минимальный, в режиме простоя.
Как по мне достаточно интересная штука.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Сергей Саныч » 31 дек 2018, 11:03

Есть опыт использования похожего комплекта, только с двигателями 4 Нм Re: Какой гибридный серво-шаговый привод выбрать? #19.
Насчет "если произошел пропуск шагов" - драйвер не "тушит пожар", он его предотвращает. Импульсы шага и ток в обмотках ШД у сервошаговых непосредственно не связаны, в отличие от обычных драйверов. Драйвер "видит" рассогласование между реальным положением ротора и заданным и устраняет его. То есть сервошаговые двигатели работают так же, как сервоприводы с управлением по Step-Dir, отличие только в количестве полюсов.
Если все-таки рассогласование превысит определенную величину (задаваемую в настройках), выдается сигнал ошибки.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение iMaks-RS » 31 дек 2018, 12:08

На сервы iHSV57 обрати внимание (мануал). На али для экономии на доставке можно по 1шт у каждого продавца взять.. рубля 3-4 можно оставить у себя.. Это действительно сервы... есть тема на Германском форуме. Комрад inFamous собирал по проекту Макса 300*200. Сервы на него поставил. Видео есть у него в теме.. Правда сервы боятся частых передёргиваний по питанию - может "слететь" настройка пид на дефолтную. В случае аварии - перезапуск по питанию.

Для настройки нужен адаптер usb-rs232 (а не usb-ttl!!!)

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... r2kk13ABKk
https://www.youtube.com/watch?v=6ukY3XcOa6M
https://www.youtube.com/watch?v=O_PR7S4j1og
https://www.youtube.com/watch?v=PsNmKy0sXrw

90% покупателей (на Али) - из Германии )))
iMaks-RS
Мастер

Настоящее имя: Maks

Сообщение evgenymcp » 01 янв 2019, 16:10

iMaks-RS писал(а):Это действительно сервы...

Если это сервы зачем таблицы микрошага? :-) ИМХО типичный сервошаг. Крутил за вал без подключения? Крутиться дискретно или как типичный коллекторный двигатель? Почему-то по этим "сервам" информации в рунете 0. И с моментом что у этих движков? Судя по документам что-то слабоват.
evgenymcp
Мастер

Сообщение Сергей Саныч » 01 янв 2019, 17:50

Судя по параметрам, это вот они http://www.leadshine.com/productdetail. ... iSV-B23180
То есть обычные BLDC сервы со встроенным драйвером с управлением по Step/Dir..
Что до "микрошага", тут просто терминологическая путаница. Имеется в виду количество шагов (точнее, импульсов Step) на оборот.
evgenymcp писал(а):И с моментом что у этих движков? Судя по документам что-то слабоват.
Момент (рабочий) 0,6Нм, обороты 3000 в минуту, мощность 180Вт. По расчету всё стыкуется.
Для прямого привода на ШВП, да, может быть маловат. Придется городить редукцию.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение N1X » 01 янв 2019, 18:29

Сергей Саныч писал(а):Момент (рабочий) 0,6Нм, обороты 3000 в минуту, мощность 180Вт. По расчету всё стыкуется.

Что-то я видимо контекст не понял. 0.6 Н*м х 50 Рад/с получается 30 Вт, а не 180...
N1X
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение iMaks-RS » 01 янв 2019, 18:37

ПИД нужно настраивать... долго мудохолся.. была вибрации после остановки перед сменой направления.. в добавок поймал прикол - при резки круга, получал яйцо с завалом влево.. Победил так: настроил ПИД параметры для сервы, которая тягает портал. Добившись отсутствия вибраций сохранил эти параметры и применил на остальные две оси. Но здесь тоже поймал подводный камень.. Если нагружена ось слабо.. то будет мало приятный звук при перемещении на подачах ниже 1000мм - в моём случае ось Z со шпинделем 800Вт.. После того, как повесил 2.2кВт звук пропал.. В принципе ось Z можно подрегулировать.. а XY так понял - желательно параметры ставить одинаковые.. такой вот прикол.. Если кусок поделочного текстолита не выбросил - покажу... запортил немного материала.. :pssdoff:
iMaks-RS
Мастер

Сообщение evgenymcp » 01 янв 2019, 18:58

iMaks-RS писал(а):ПИД нужно настраивать... долго мудохолся.. была вибрации после остановки перед сменой направления.. в добавок поймал прикол - при резки круга, получал яйцо с завалом влево.. Победил так: настроил ПИД параметры для сервы, которая тягает портал. Добившись отсутствия вибраций сохранил эти параметры и применил на остальные две оси. Но здесь тоже поймал подводный камень.. Если нагружена ось слабо.. то будет мало приятный звук при перемещении на подачах ниже 1000мм - в моём случае ось Z со шпинделем 800Вт.. После того, как повесил 2.2кВт звук пропал.. В принципе ось Z можно подрегулировать.. а XY так понял - желательно параметры ставить одинаковые.. такой вот прикол.. Если кусок поделочного текстолита не выбросил - покажу... запортил немного материала.. :pssdoff:

Что-то соотношение КПД-Геморрой данного движка огорчает. На 1610 ШВП на шаговиках 7Кг я 6 метров в минуту без проблем на tb6600 получал при ускорении 1000мм/c2? Применив шаговики с запасом по моменту можно и 10метров/мин получить.
evgenymcp
Мастер

Сообщение Сергей Саныч » 01 янв 2019, 19:04

N1X писал(а):Что-то я видимо контекст не понял. 0.6 Н*м х 50 Рад/с получается 30 Вт, а не 180...
50 оборотов в секунду, а радианов - в 2 Пи раз больше, то есть ~314
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение iMaks-RS » 01 янв 2019, 19:14

Re: ЧПУ станки от cncsam #215 Не агитация, просто демонстрация... 13м это лимит пульта..
iMaks-RS
Мастер

Сообщение Сергей Саныч » 01 янв 2019, 19:36

С сервошаговыми Nema24 4Нм и драйверами ZDM HBS860H. ШВП 1610.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... EgQlEsf_og
14400 мм/мин, ускорения по X и У - 6000 мм/сек^2, по Z - 18000
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение inFamous » 12 янв 2019, 22:07

Сергей Саныч писал(а):С сервошаговыми Nema24 4Нм и драйверами ZDM HBS860H. ШВП 1610.
14400 мм/мин, ускорения по X и У - 6000 мм/сек^2, по Z - 18000

Насилие над станком) Зачем такие конские подачи?
evgenymcp писал(а):Что-то соотношение КПД-Геморрой данного движка огорчает. На 1610 ШВП на шаговиках 7Кг я 6 метров в минуту без проблем на tb6600 получал при ускорении 1000мм/c2? Применив шаговики с запасом по моменту можно и 10метров/мин получить.

И руками можно ось остановить.
На самом деле не знаю, я на настройку этих серв потратил день, на все три оси, ничего сложного нет. Проблем полгода уже нет.
inFamous
Мастер

Сообщение CNC-Logic » 13 янв 2019, 07:15

evgenymcp писал(а):Есть такой сервошаговый комплект ZDM 57EBP98ALC HBS57 2.2Nm за 4800руб. Хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев как всё это работает.

Я себе заказал точно такие же. Поставлю их на свой новый станок. Скоростные характеристики для меня это приятный бонус, на первом месте - аварийный выход. Цена данного комплекта + бп ненамного дороже чем обычные шаговики нема23 + БП + шаговые драйвера. По отношению к себестоимости готового станка эта разница не сильно заметна.
Готовые к работе станки с ЧПУ http://cnc-logic.ru/cnc_machine_8629.html
Моя работа => https://vk.com/album217918843_249062146
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение evgenymcp » 05 фев 2019, 08:31

CNC-Logic писал(а):
evgenymcp писал(а):Есть такой сервошаговый комплект ZDM 57EBP98ALC HBS57 2.2Nm за 4800руб. Хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев как всё это работает.

Я себе заказал точно такие же. Поставлю их на свой новый станок. Скоростные характеристики для меня это приятный бонус, на первом месте - аварийный выход. Цена данного комплекта + бп ненамного дороже чем обычные шаговики нема23 + БП + шаговые драйвера. По отношению к себестоимости готового станка эта разница не сильно заметна.

Движки приехали? Какие впечатления?
evgenymcp
Мастер

Вернуться в Общие вопросы