Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.

Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet » 22 май 2012, 16:01

Всем доброго времени суток
Я изготавливаю вот такие вещи (См ниже)

Но вот проблема я не умею рисовать и грубая обдирка отнимает много сил и времени
Увидел в интернете вот такую штуку
Изображение
И решил а почему бы мне слегка не попытаться автоматизировать работу
С изготовлением самого станка у меня как я думаю трудностей не возникнет а вот с электроникой и программой управления станком боюсь сам не осилю
Если у кого есть какие соображения по этому вопросу буду Вам очень признателен за помощь
Мои мысли таковы
Листая этот форум нашел программу ПАУК - простая и в тоже время функциональная ( для моих целей )
Электронику пока не определился - либо самодельную либо использовать Arduino
И самое главное - я не когда не сталкивался с ЧПУ и програмированием
Заранее спасибо за любую помощь

Куриная скорлупа
ИзображениеИзображение
Изображение

перепелиная скорлупа
Изображение

Гусиная скорлупа
Изображение

Но больше всего мне нравится работать по страусовой скорлупе

Изображение Изображение Изображение Изображение

konstantinnet
Кандидат

Медальки:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение phoenixzp » 22 май 2012, 17:25

Я извиняюсь, ЭТО РУЦЯМИ ВСЁ???
phoenixzp
Опытный

Медальки:

Сообщение giraf_79 » 22 май 2012, 17:36

Обалдеть, :good:
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ http://stankicnc.ru/
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Рафаэль

Сообщение Nick » 22 май 2012, 19:16

Во-во, обалдеть!

Так очень важно определиться, что ты хочешь на этом eggbot делать, только рисовать, или делать черновую обработку тоже?

ЗЫ Я перенес вопрос вверх твоего сообщения, а то не факт, что все внизу его заметят.
Nick
Мастер

Заслуга: Developer
Медальки:

Сообщение konstantinnet » 22 май 2012, 19:43

phoenixzp писал(а):Я извиняюсь, ЭТО РУЦЯМИ ВСЁ???

Нет ну дырки я сверлю и расширяю конечно же бормашинкой ( самодельной моторчик и цанга на конце )))
А вся остальная резьба самодельными штихелями из старых надфилей
konstantinnet
Кандидат

Медальки:

Сообщение konstantinnet » 22 май 2012, 19:56

Nick писал(а):Во-во, обалдеть!

Так очень важно определиться, что ты хочешь на этом eggbot делать, только рисовать, или делать черновую обработку тоже?

ЗЫ Я перенес вопрос вверх твоего сообщения, а то не факт, что все внизу его заметят.

Спасибо за помощь в правке сообщения
А по поводу eggbot я пока хочу хотя бы рисунок нанести на скорлупу - так чтоб было минимум искажений от оригинала - ну а если получится то можно подумать и об укреплении всего станка для черновой обработки ( чистовая вряд ли получится - учитывая материал,его хрупкость , да и очень сомневаюсь что бор или фреза смогут тонкие линии сделать так как сделает ручной резец )
konstantinnet
Кандидат

Медальки:

Сообщение vladimir74 » 22 май 2012, 20:15

Самое сложное это не электроника и даже не программа управления станком, и даже не программа формирования G кода. Самое сложное - нарисовать такую красоту в 3d или даже пусть в векторе. Если этот вопрос решите то все остальное можно решить, это точно.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Nick » 22 май 2012, 20:16

Если только рисовать, то можно попробовать и стандартный eggbot собрать.

По своему опыту скажу, что 90% сложностей возникает с механикой, ну может не 90%, а 80%. 19% - с созданием Gкода под конкретный станок, и только 1% с электроникой.

По электронике, тебе нужно два слабеньких шаговых двигателя и два драйвера. Их модно найти и в arduino и в других местах, но чтобы не было проблем с управлением лучше всего найти драйвер с управлением от LPT. Кстати, как оригинальный eggbot управляется?
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение vladimir74 » 22 май 2012, 20:20

konstantinnet писал(а):
Nick писал(а): да и очень сомневаюсь что бор или фреза смогут тонкие линии сделать так как сделает ручной резец )
Если заказать фрезу V образную и 4-х заходную и на высоких оборотах при низкой подаче можно попробовать.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение konstantinnet » 23 май 2012, 01:31

Вообщем полазил я энное количество вечеров по интернету и задумал себе вот такую электронику собрать
( немного с запасом по моим требованиям - но это с прицелом на будущее , а вдруг мне так все понравится что решу по интереснее станок в последствии сделать )

Красный драйвер шаговых двигателей ЧПУ на 4 оси = 89 $
http://cnc.prom.ua/p4848840-krasnyj-dra ... govyh.html

Источник питания 24V вольт 350W ватт для ЧПУ = 57 $
http://cnc.prom.ua/p4058051-istochnik-pitaniya-24v.html

Двигатель шаговый 3.0A 18 кг/см ЧПУ CNC 3шт -44$x = 133$
http://cnc.prom.ua/p4348106-dvigatel-shagovyj-30a.html

И того = 279 $
( для справки оригинальный Egg bot для страусовой скорлупы стоит на родном сайте 220 $ )( http://evilmadscience.com/productsmenu/ ... 71-egg-bot )

Очень интересно Ваше мнение об этом наборе

Я отлично понимаю что у НИХ дешевле , и купив у них я не имею геморроя на голову , но у НАС ( на Украине ) на товар который приходит из за рубежа стоимостью свыше 200$ облагается налогом в суме 40 % от стоимости товара и того 308 $ , а учитывая аккуратность нашей почты (сам видел как кинескопные телевизоры с самолета выгружали - ногами в прямом смысле слова ) существует вероятность прихода товара в виде некондиции , да и ошибки и потери на почте так же имеют место быть
Исходя из выше сказанного да и для развития моего мозга считаю целесообразным попытаться изготовить, ЧПУ - по скорлупе, своими силами и конечно же при Вашем посильном участии в виде подсказок и пинков в интересное место для придания нужного направления в развитии не такова уж и молодого но пытливого моего мозга - за что Вам будет безмерная благодарность от меня

vladimir74 писал(а):Самое сложное это не электроника и даже не программа управления станком, и даже не программа формирования G кода. Самое сложное - нарисовать такую красоту в 3d или даже пусть в векторе. Если этот вопрос решите то все остальное можно решить, это точно.

Ну я конечно не специалист но как мне кажется есть наверное масса графических редакторов способных любой рисунок JPG превратить в вектор
По поводу 3 D - есть маленький опыт работы с 3 D изображениями в программе DAZ 3D - там есть уже готовая форма яйца и забравшись в внутрь файла я с легкостью смогу поменять внешность яйца ( покрасить или нарисовать, написать на нем что то ) - но вот проблема - есть фото узора - оно нарисовано на листе попытка наклеить его на сферу ведет к искажению рисунка
В жизни я поступаю так - режу рисунок на полоски - клею его - и чем меньше полоски тем ровне ложится рисунок но все равно есть искажения которые я потом трансформирую в новый рисунок
Вот пример
Исходник
Egg-bot по русски ( просьба помочь ) sell 014.jpg

А вот что получилось после наклейки
Egg-bot по русски ( просьба помочь ) DSC00072.jpg
Egg-bot по русски ( просьба помочь ) DSC00073.jpg

А это начало резьбы
Egg-bot по русски ( просьба помочь ) DSC00213.JPG
Egg-bot по русски ( просьба помочь ) DSC00212.JPG
Egg-bot по русски ( просьба помочь ) DSC00108.JPG
Egg-bot по русски ( просьба помочь ) DSC00105.JPG
Egg-bot по русски ( просьба помочь ) DSC00103.JPG
konstantinnet
Кандидат

Медальки:

Сообщение konstantinnet » 23 май 2012, 01:43

Nick писал(а):Если только рисовать, то можно попробовать и стандартный eggbot собрать.

По своему опыту скажу, что 90% сложностей возникает с механикой, ну может не 90%, а 80%. 19% - с созданием Gкода под конкретный станок, и только 1% с электроникой.

По электронике, тебе нужно два слабеньких шаговых двигателя и два драйвера. Их модно найти и в arduino и в других местах, но чтобы не было проблем с управлением лучше всего найти драйвер с управлением от LPT. Кстати, как оригинальный eggbot управляется?

Оригинал также управляется с помощью LTP и программы редактора Inkscape
В прогу загружаются G коды валяющиеся в интернете или изображения которые автоматически переводятся в G коды с помощью плагина Egg bot
konstantinnet
Кандидат

Медальки:

Сообщение konstantinnet » 23 май 2012, 01:50

vladimir74 писал(а):
konstantinnet писал(а):
Nick писал(а): да и очень сомневаюсь что бор или фреза смогут тонкие линии сделать так как сделает ручной резец )
Если заказать фрезу V образную и 4-х заходную и на высоких оборотах при низкой подаче можно попробовать.

))) обязательно попробую но только когда 1 у меня будет станок и 2 когда пойму как эта зараза ( Egg bot ) размещает плоские файлы на сфере, и как вообще работает все это - откуда сервопривод знает когда ему поднять перо - когда опустить
С шаговыми движками я примерно представляю ( занимался в юности пропорциональным радио управлением - там в зависимости от импульсов руливая машинка двигалась ) - но вот как рисунок может командовать импульсами - нуууу ни как не представляю
konstantinnet
Кандидат

Медальки:

Сообщение aegis » 23 май 2012, 06:10

konstantinnet, думаю 18кг моторчики тут не нужны. даже 7-8кг стоят в оригинальном девайсе... для рисования должно хватать. а для фрезировки думаю без редуктора не обойтись, потому как точности позиционирования будет сложно добиться... да и вообще классическая схема фрезера с поворотной осью думаю будет не хуже, особенно если выкинуть 1 ось и инструмент будет находиться по оси... в этом случае и гравер можно прицепить практически любой
нікому нічого не нав'язую.
aegis
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михайло

Сообщение phoenixzp » 23 май 2012, 07:18

Цены на "красный контроллер" (это ж надо было продавцу такое придумать) и прочее очень завышен. Ежели брать это все с ебея, то выйдет экономия.
А касательно натурального бота, лучше брать его. Лучше врят ли получится с первого раза, да и зачем, если функций хватает. И кстати, на Украине не свыше 200 баксов налог, а свыше 200 евро. Так что можно уложиться.
phoenixzp
Опытный

Медальки:

Сообщение 2cme » 23 май 2012, 07:33

konstantinnet писал(а):Оригинал также управляется с помощью LTP

Не совсем так, управление от USB. Построено на PIC Microchip.
2cme
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение 2cme » 23 май 2012, 08:05

Вот нашел:
2cme
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение konstantinnet » 23 май 2012, 08:45

Я только проснулся - включил комп - А ЗДЕСЬ........далее следует текст который в приличном обществе не принято высказывать.....
Немного успокоившись....

Огромное человеческое спасибо!

сам знаю что маловато будет и на хлеб не намажешь но ....от всей души спасибо!

Я не одну ночь рыл весь интернет в поисках решения - а тут .... все на блюдечке с голубой каемочкой - спасибо
konstantinnet
Кандидат

Медальки:

Сообщение Nick » 23 май 2012, 11:30

Мне вторая версия яйцебота гораздо больше первой, как-то по солиднее и по жесче выглядит.

А если делать с гравером, то я бы сделал подвижную ось Z, и под ней две поворотные оси. Т.к. гравер весит больше ручки да и жесткость и точность его позиционирования нужна больше. В эггботе на сколько я понимаю ручка рисует практически полностью под своим весом, с гравером такое не прокатит.
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение Nick » 23 май 2012, 11:40

Типо вот такого:
Вложения
Egg-bot по русски ( просьба помочь ) eggbot.png
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение 2cme » 23 май 2012, 12:01

Мне тоже конструктив 2 верси больше понравился.
ИМХО: Для гравера вполне достаточно модифицировать "держалель фломастера", добавив еще один шаговый двигатель, направляющие, ходовой винт.
2cme
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

След.

Вернуться в Прочие станки