Система управления движением- лазерная наплавка-выращивание

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Lexxa » 09 ноя 2018, 16:59

UAVpilot писал(а):Если ТС'у предлагается именно такой способ, то ни о каких дельтах и линуксах вообще не должно быть и речи.

Золотые слова.
Давайте смотреть правде в глаза. Lcnc ставят те у кого нет денег, либо масса свободно времени, либо ну совсем эксклюзивные приложения.
Во все остальных случаях нужеа надёжно работающая система, на которую можно поставить не самого грамотно оператора.
Комната залита кровью, я занимаюсь любовью!
Lexxa
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Алексей

Сообщение aftaev » 09 ноя 2018, 18:01

Много роликов по нанесению покрытий смотрели на Ютубе. Чаще всего стоят какие то простые тачпанельки, где по серьезней задачи, видел Сименс. Видимо потому что больше всего оборудование по покрытиям в ЕС делают.
Там где нужен сложный профиль, роботы стоят.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение nkp » 09 ноя 2018, 19:02

а что ,если "именные" темы на форуме заделать? :)
Hanter vs aftaev
Hanter vs UAVpilot
и так далее...
-------------
выгоды:
1. не засе(и?)раются темы форумчан
2. развлечения в одном месте(легко находятся-отслеживаются))
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение aftaev » 09 ноя 2018, 19:04

nkp писал(а):и так далее...

Огласите пожалуйста весь список :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 09 ноя 2018, 20:21

Lexxa писал(а):Давайте смотреть правде в глаза. Lcnc ставят те у кого нет денег, либо масса свободно времени, либо ну совсем эксклюзивные приложения.
Во все остальных случаях нужеа надёжно работающая система, на которую можно поставить не самого грамотно оператора.

Ну почему-же? Я например в некотором роде являюсь "интегратором" для нескольких фирм (в том числе и "военных") - всем, кому было предложены решения на LinuxCNC, если они им подходили по моему мнению, этими решениями довольны. :)

nkp писал(а):а что ,если "именные" темы на форуме заделать? :)
Hanter vs aftaev
Hanter vs UAVpilot
и так далее...

А кто мешает? Создавайте в офтопике или в карантине и приглашайте в них форумчан. :)
Хмм.. aftaev на первом месте по количеству постов, UAVpilot на третьем, Hanter на 11-ом, а в твоём списке они по какому-то иному критерю скомпонованы... :silent: ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Lexxa » 09 ноя 2018, 21:19

UAVpilot писал(а):например в некотором роде являюсь "интегратором" для нескольких фирм

Так я и не против, просто статистика упрямая.
Lexxa
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 09 ноя 2018, 23:42

Lexxa писал(а):Так я и не против, просто статистика упрямая.

Статистика чего именно?
Подавляющее большинство моих клиентов настаивают на "подписке о не разглашении". По основной работе я активно пользуюсь услугами интерграторов и тоже не желаю "широко освещать" многие наши решения по устройству датацентров и узлов связи и т.п. либо из соображений конкурентного преимущества, либо из соображений безопасности. Такое твоя "упрямая статистика" учитывает?
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение Lexxa » 10 ноя 2018, 09:43

UAVpilot, идёшь по цеху, и все видно...
Lexxa
Мастер

Медальки:

Сообщение aftaev » 10 ноя 2018, 10:25

Lexxa писал(а):UAVpilot, идёшь по цеху, и все видно...

Обычно какая ЧПУ прижилась на каком либо предприятии/городе то и будет там доминировать. Если на каком то предприятии, первом в городе, прошла модернизация скажем на Фанук. Там операторы поработали, потом разбежались по другим предприятиям, то при модернизации или закупке они будут просить Фануки. Такая же история и с САМ программами.

Вот другу статистику интересно было посмотреть. Сколько UAVpilot, Lcnc с разной кинематикой и на разные станки поставил, и столько Hanter, DeltaTau поставил :)
UAVpilot на сколько могу бегло припомнить, Lcnc ставил на: токарный, фрезерный, плазморез, лазер по металлу с IPG источником. То есть сравнить не кто больше мануалов прочитал, а кто реально больше систему о которой рассказывает внедрил ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 11 ноя 2018, 01:00

Статистика по одному цеху? Это действительно упрямая статистика... :)

aftaev писал(а):на сколько могу бегло припомнить

Всё, о чём заказчики разрешили рассказать всё есть здесь. Правда не хватает времени продолжать рассказ как эти "работы" там живут и трудятся...
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение Lexxa » 11 ноя 2018, 03:17

UAVpilot писал(а):Статистика по одному цеху? Это действительно упрямая статистика...

Интересно,как ты решил, что это статистика по одному цеху? :thinking: Вот и правда же, ясновидящий из тебя не очень :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Боюсь это статистика даже не по одной стране, не говоря уже о городе, заводе, цехе...
Lexxa
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 12 ноя 2018, 00:55

Lexxa писал(а):Интересно,как ты решил, что это статистика по одному цеху? :thinking: Вот и правда же, ясновидящий из тебя не очень :hehehe: :hehehe: :hehehe:

Ты ж сам написал:

и я это ясно увидел. :)

Lexxa писал(а):Боюсь это статистика даже не по одной стране, не говоря уже о городе, заводе, цехе...

Не бойся давать ссылки на такие статистические исследования, желательно авторства каких-то известных исследователей, а то я уже и не знаю как реагировать на то, что ты пишешь. :)
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение Lexxa » 12 ноя 2018, 02:58

UAVpilot писал(а):Не бойся давать ссылки на такие статистические исследования, желательно авторства каких-то известных исследователей,

Статистикой этой занимаются все производители систем ЧПУ в промышленных масштабах

UAVpilot, с удовольствием посмотрел бы на человека, который на какой либо завод типа алмаз-антпя, сухого или Росатома установил бы linuxcnc силами стороннего интегратора, который обеспечтть запчастями на ближайшие 20 лет его врятли сможет
Вот уехал этот интегратор в отпуск, станок сломался - сдохла материнка. Интегратор им по телефону - купите, ребята новую, ребята покупают новую, и, ой, линуксцнц не стартует ибо с момента интеграции уже сменилось стопицот версий и linuxcnc и ядра итд ИТП и в итоге станок встал.
Или например всеми так любимая mesa вдруг перестала производить свои платки или сменила для них драйвер и пины стали называться иначе и опять конфиг не стартует итд итп.
За то дачу построили и себе и всем остальным...
UAVpilot писал(а): я уже и не знаю как реагировать на то, что ты пишешь

Тут все просто, к словам цепляться не надо.

P.S. А ещё мне интересно, куда же смотрят инженеры по ОТиТБ, допуская к работе людей на подобных ЧПУ, которые никем не сертифицировались и интерфейс безопасного останова которых отсутствует как класс

PPS за то тебя прекрасно понятно, но ничего плохого а этом нет, бизнес и ничего личного)
Lexxa
Мастер

Медальки:

Сообщение Lexxa » 12 ноя 2018, 03:09

Собственно, это как в вопросах выбора инструмента - советский или современный.
И тот и другой режет, вопрос лишь стойкости и производительности.
И как правило, те кто умеет считать, делают правильный выбор.
Lexxa
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 12 ноя 2018, 03:51

Lexxa писал(а):Статистикой этой занимаются все производители систем ЧПУ в промышленных масштабах

Я даже знаю у каких производителей какая ЧПУ оказывается в лидерах. :)

Lexxa писал(а):UAVpilot, с удовольствием посмотрел бы на человека, который на какой либо завод типа алмаз-антпя, сухого или Росатома установил бы linuxcnc силами стороннего интегратора, который обеспечтть запчастями на ближайшие 20 лет его врятли сможет
Вот уехал этот интегратор в отпуск, станок сломался - сдохла материнка. Интегратор им по телефону - купите, ребята новую, ребята покупают новую, и, ой, линуксцнц не стартует ибо с момента интеграции уже сменилось стопицот версий и linuxcnc и ядра итд ИТП и в итоге станок встал.

Понятно - ты не разу не имел дела с нормальными интеграторами...

Lexxa писал(а):Или например всеми так любимая mesa вдруг перестала производить свои платки или сменила для них драйвер и пины стали называться иначе и опять конфиг не стартует итд итп.

И с нормальными производителями тоже...

Lexxa писал(а):Тут все просто, к словам цепляться не надо.

В смысле не обращать внимания на твои слова, которые из "идёшь по цеху" так плавно и незаметно превращаются в "я шагаю по стране"? :)
Или кому-то надо думать, прежде, чем писать, чтоб не "подставляться"... :)

Lexxa писал(а):P.S. А ещё мне интересно, куда же смотрят инженеры по ОТиТБ, допуская к работе людей на подобных ЧПУ, которые никем не сертифицировались и интерфейс безопасного останова которых отсутствует как класс

Можно я ещё разок к словам прицеплюсь? Спасибо.
Это какие именно несертифицированные ЧПУ без интерфейса безопасного останова?
На всякий случай сразу предупреждаю - вопрос с засадой. :)

Lexxa писал(а):PPS за то тебя прекрасно понятно, но ничего плохого а этом нет, бизнес и ничего личного)

Свечку держал?..
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение Lexxa » 12 ноя 2018, 08:34

UAVpilot писал(а):Я даже знаю у каких производителей какая ЧПУ оказывается в лидерах.

Речь о производителях ЧПУ, а не станков.
UAVpilot писал(а):Понятно - ты не разу не имел дела с нормальными интеграторами...

Обоснуй.
Обеспечиваешь платами mesa ближайшие 20 лет?
UAVpilot писал(а):Это какие именно несертифицированные ЧПУ без интерфейса безопасного останова?

Это линуксцнц с любым железом.
Или что, у mesa уже есть сертификат об использовании в цепях безопасности? Или обеспечивает аварийный останов Stop-a,Stop-b,Stop-c? Ну если так, пожалуйста, я только за.. Или все это как всегда не нужно? И ПДД, очевидно, написаны просто так
UAVpilot писал(а):И с нормальными производителями
тоже ...

Все это голословные утверждения ничем не обоснованные. Ибо в Европе запрещены к продаже станки без сертификата CE. И там, при запуске функций безопасности инженер интегратора несёт уголовную ответственность за правильность их запуска, о чем подписывается соответствующий акт.
А а ситуации "намотало на станок" начинается разбирательство, смотрят и плк, и настройки привода и функции безопасности привода, и реле безопасности и включение реле безопасности и их тип.
И если окажется, что в цепи безопасности использована какая либо часть без сертификации использования в цепях безопасности то такого производителя на рынке больше не будет, а инженер окажется в тюрьме.

Свечку не держал, но лоббирование определенных интересов на лицо.
Lexxa
Мастер

Медальки:

Сообщение N1X » 12 ноя 2018, 08:49

Lexxa писал(а):Обеспечиваешь платами mesa ближайшие 20 лет?

Ну здесь кстати у именитых так же не все гладко... Часто бывает "снято с производство, но можем поставить современный аналог, правда вводить в эксплуатацию придется ручками, т.к. с текущим конфигом не совместим" :)
N1X
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение Hanter » 12 ноя 2018, 09:42

UAVpilot писал(а):Такие люди (конторы) назваются интеграторами - обычно им даётся задание что именно надо получить в итоге, а они сами подбирают такие средства и исполнителей, каких посчитают нужным, чтобы результат соответствовал заданному. Если ТС'у предлагается именно такой способ, то ни о каких дельтах и линуксах вообще не должно быть и речи. Да и не на этот форум ему надо идти.

Сергей, не нада передергивать. ТС задал конкретный вопрос - СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ / КОНТРОЛЕР.... а не "куда мне обратиться чтобы все сделали"... Соответственно вы озвучили свою версию - конструктор на базе Месы... без поддержки и сервиса.. я озвучил тоже конструктор но на базе Дельты Тау. Но с поддержкой и сервисом. и не у "интеграторов" а у конторы, которая непосредстсвенно дельтой занимается. Причем занимаются далеко не первый день и вполне даже успешно.
nkp писал(а):а что ,если "именные" темы на форуме заделать?

Мисье ко мне явно не равнодушен :) польщен.... :) Но посоветовал бы сначала посмотреть статистику сообщений и коментов к ним.... как Сергей рекомендовал :)
aftaev писал(а):Вот другу статистику интересно было посмотреть. Сколько UAVpilot, Lcnc с разной кинематикой и на разные станки поставил, и столько Hanter, DeltaTau поставил

а можно ссылочку попросить, где я сказал хоть слово о том что кому то куда то ставил Дельту Тау ???? а то извините задолбали зеленые звиздоболы... ;) какую то параною несут.... я прям уже устал на вранье ловить....

Lexxa писал(а):P.S. А ещё мне интересно, куда же смотрят инженеры по ОТиТБ, допуская к работе людей на подобных ЧПУ, которые никем не сертифицировались и интерфейс безопасного останова которых отсутствует как класс

Алексей, тут вопрос даже не в том, какой там интерфейс безопасности и как он реализован или не реализован. я просто как аргумент это берег, но раз уж про сертификацию зашла речь - вот лично мне шибко интересно - оборудование для опытов и исследований... Ну оно же должно быть как то поверено и сертифицировано... правильно ? иначе грош цена такому оборудованию и опытам проводимым на нем... Отсюда возникает интересный вопрос - а как у Месы с серитфикатами дела обстоят ?? Дельта например официально сертифицирована.

зы: Афтаева - ну ты фоток своего цеха то в субботу наделал ?? давай, выклыдывай ужо... покажи как нада работать.. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Hanter
Мастер

Сообщение aftaev » 12 ноя 2018, 09:56

Hanter писал(а):а можно ссылочку попросить, где я сказал хоть слово о том что кому то куда то ставил Дельту Тау ????

Это был риторический вопрос. И так понятно кто больше поставил.

Hanter писал(а):зы: Афтаева - ну ты фоток своего цеха то в субботу наделал ?? давай, выклыдывай ужо... покажи как нада работать..

А я обязан их был делать? Зачем что либо показывать всяким звизоболам, кто до клиеночки на новых воротах докапывается.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение Hanter » 12 ноя 2018, 10:14

aftaev писал(а):Это был риторический вопрос. И так понятно кто больше поставил

А... это нормально.. вбросы туфты со стороны админа... Прикольно наврать на форуме а потом говорит - "это был риторический вопрос".... Еще раз - будь добр ссылку на то где я хоть слово говорил что кому то куда то ставлю дельту..
Или так же публично будь добр написать что ты наврал, и я нигде никому дельту не ставил... Тока как мужик, без отмазок... Сказал - будь добр отвечать за свои слова...
aftaev писал(а):А я обязан их был делать? Зачем что либо показывать всяким звизоболам, кто до клиеночки на новых воротах докапывается.

Слив защитан... вопрос был не к пленке, а к работе по напылению... на неукрытом заточном станке, стоящем на рохле... продолжай втирать.. про культуру производства. Теперь понятно почему у тебя ремни от стружки рвутся...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Hanter
Мастер

Пред.След.

Вернуться в 3D принтеры