4-я ось: настройка поворотной оси (мини FAQ)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Re: 4-я ось: настройка поворотной оси (мини FAQ)

Сообщение solo » 13 июл 2016, 17:51

подскажите , может кто сталкивался как можно подправить постпроцессор VisualMill чтобы в нем согласовывалась угловая и линейная скорости ( в шапке проблема №2)
solo
Мастер

Настоящее имя: Юрий Соловьев

Сообщение solo » 14 июл 2016, 18:59

сижу с утра пытаюсь вникнуть в солид кам и шота туго
пробую создать траекторию 4 х осевую , на стимуляции все получается красиво, а Ж код получается без поворотной оси , один раз упоминается и все , хотя все остальные строки в коде должны быть с поворотной осью , постпроцессор взял из шапки ,
у меня солид 2015 , подскажите под какой солид писался постпроцессор который находится в первом сообщении
solo
Мастер

Сообщение zaxlex » 19 июл 2016, 23:54

добрый день, сегодня получил взрыв мозга от поворотной оси, прикрутил на 8-ой 9-ый пины шаговый драйвер и давай гонять steconf - первым делом указал на этих пинах ось А и о чудо шаговик не закрутился а только изредка дергался и то в одну сторону, поставил на эти пины ось икс все крутиться, сохранил конфиг в дергающемся варианте открыл гуйку смотрю осцилографом и вижу ровно такие же редкие импульсы на пине пульса какие и соответствуют поведению подергиванию шаговика, открыл стандартный предустановленный конфиг XYZA и все закрутилось, вообщем извините за сумбурность, но за сегодня был милион вариантов беганья по пинам ковыряния халов и ини файлов, хаотичное рысканье по инету в поисках таких случаев, и да все положительные результаты то работали то нет, например через некоторе время открыв тот же стандартный XYZA я уже получил вращение шаговика только в одну сторону, тоесть пин с диром уже не проходил, я блин себя почуствовал охотником за привидениями:))), если есть у кого какие соображения идеи и готовые конфиги на 4-ре оси буду очень признателен. и да бегать я так пытался по всем свободным пинам и также еще грузанулся в мач три и там это чудо заработало только на 8 и 14 пинах, тоесть на своих стандартных тоже вопросы были, на lcnc какимито танцами с бубном получалось разок завести на стандартных пинах, запускал стандартный тестировщик паралельного порта ( кнопочки с кружочуами красными зелеными) и мерял тестером уже вконце дня 234567 реагируют дальше 89141617 нет хотя перед этим же крутилось на них хоть както, вообщем спасите помогите, а то в дурдом попаду))))
Сегодня с утра обнаружилось, что тестер, которым я мерял сигналы с выходов оказывается не контачил нормально одним щупом, проблемку решил и по концовке всеравно 8-ой и 9-й пины не дают отзванивают а рядом 14-й и 16-й работают ну и все остальные тоже, переделал хал под живые пины запускаю вывалилась ошибка, что не может загрузить ртапи нал, я так понял это чисто линукса файлик к цнц не относиться, сносить и все переустановить вывод такой.
И да, при перезагрузке на все контакты подается 5 вольт вольтметром тыкал каждый пин, тоесть каких то физических нестыковок нету.
Последний раз редактировалось zaxlex 20 июл 2016, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).
zaxlex
Новичок

Настоящее имя: Alex

Сообщение verser » 20 июл 2016, 07:31

solo писал(а):подскажите под какой солид писался постпроцессор который находится в первом сообщении

Под 2015 годится. По идее, если в переходах фрезерования выбирать "Многоосевое фрезерование", то 4-я ось будет где надо проворачиваться, не только в начале.
Изображение- центроискатели
verser
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение zaxlex » 20 июл 2016, 13:19

Блин бьюсь головой об стену, снес все поставил мач на 8-ом 9-ом не завелся - поставил на 8-ой 14-ый завелось УРА!!!
рядом поставил Линуксцнц 2,7 скачаный с их сайта - не работааает с визарда поворотка хоть застрелись, запускаю стандартные предустановленые конфиги на разные станки (которые на 4 оси) крутиться в одну сторону на некоторых. застрелите этот линукс вместе со станком:)))

Как написать свой ХАЛ ини подскажите?
Последний раз редактировалось zaxlex 20 июл 2016, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
zaxlex
Новичок

Сообщение UAVpilot » 20 июл 2016, 13:43

zaxlex писал(а):застрелите этот линукс вместе со станком:)))

Сколько занимаюсь с LinuxCNC - ни разу не возникало желания запускать "стандартные предустановленые конфиги на разные станки", видимо потому, что в доках прочитал, что они там положены только ради примера...
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение zaxlex » 20 июл 2016, 14:05

ну признаюсь честно каюсь, не умею писать настройки на станки уже второй год как то на трех осях обходился стандартным визардом, все ездило:))) теперь вот бабка у разбитого корыта:))) может есть где примеры подскажите куда сунуться:)))? и да в матче то тоже неработали нормально пины там то я вроде со своими ручками корявыми особо ничего не начудил бы, где собака зарыта не пойму

я пытаюсь осилить что толком писать в это хале ини не пойму
ну вот как понять, крутиться у меня поворотка на 14 и 16 пинах, причем я их ручками тамв хале написал чтоб она закрутилась, ставлю обратно 8 и 9 пины не крутиться. а при перезагрузке всей машинки пять вольт на пару сек выдает на эти пины, тоесть физически они работают, они чем то заняты что ли как это найти и понять, я не знаю.
zaxlex
Новичок

Сообщение solo » 20 июл 2016, 18:15

verser писал(а):
solo писал(а):подскажите под какой солид писался постпроцессор который находится в первом сообщении

Под 2015 годится. По идее, если в переходах фрезерования выбирать "Многоосевое фрезерование", то 4-я ось будет где надо проворачиваться, не только в начале.

да вот как то странно
задаю многоосевую обработка по стратегии вокру оси вращения (точно не помню как правильно называется в солид каме) , ось вращения должна встречаться практически в каждой строке Ж кода ( судя по визуализации) , а смотрю Ж код а там оси вращения встречается только в одной строке , когда инструмент выезжает на исходную , в остальных строках упоминания о поворотке нет , хотя с другими постпроцессорами такого нет , там все нормально с повороткой , но там другие проблемы , вот я и подумал то-ли мне криво солид поставили ,то ли ЧАЙНИК (это я) пытается освоить новую для себя программу :crazy:
solo
Мастер

Сообщение UAVpilot » 20 июл 2016, 19:59

solo писал(а):смотрю Ж код а там оси вращения встречается только в одной строке , когда инструмент выезжает на исходную , в остальных строках упоминания о поворотке нет , хотя с другими постпроцессорами такого нет , там все нормально с повороткой , но там другие проблемы

Постпроцессор должен поддерживать многоосевую обработку... Я б выбрал наиболее подходящий постпроцессор и подправил его под себя, чтобы избежать "других проблем".
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение solo » 21 июл 2016, 10:28

UAVpilot писал(а): Я б выбрал наиболее подходящий постпроцессор и подправил его под себя, чтобы избежать "других проблем".

вот с эти как раз и проблема
как править не знаю , да что именно спросить у знающих людей тоже не знаю , а информации шота по созданию и правке постпроцессоров не могу найти , может посоветуете, что для ознакомления , а то тупое пялинье в содержимое файлов знаний и понимания не добавляет
solo
Мастер

Сообщение verser » 21 июл 2016, 11:44

solo писал(а):может посоветуете, что для ознакомления
Gpptools_2012.doc
(2.03 Мб) Скачиваний: 1605
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение Darius » 22 сен 2016, 21:16

Люди добрый, помогите, как начать работать с поворотной осью??? с чего начать-то? где какие параметры устанавливать по гравировке в программе?
Darius
Новичок

Сообщение verser » 23 сен 2016, 11:32

Darius писал(а):Люди добрый, помогите, как начать работать с поворотной осью??? с чего начать-то? где какие параметры устанавливать по гравировке в программе?
А у Вас 4-я ось уже подключена и работает? или не знаете как подключать?
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение драгобрат » 31 дек 2016, 20:51

пришлось год спустя сегодня приступить к своец поворотке,и сразу возникла проблемма .Загрузил я своё уп (19мб) кронштейна и емс застыла ,только комп реагировал на движение мыши ,а клавиатура вообще ноль.До этого времени фрезеровал кучу филёнок без проблем и на поворотке ногу в которой правда уп было поменше (10мб).Сегодня кидал уп ноги полётнормальный .В чём может быть проблемма,и прошу помощи как узнать в моей системе (дебиан) парметры железа для обьективной оценки проблеммы.
драгобрат
Кандидат

Сообщение WWW116 » 04 авг 2017, 19:27

Помогите разобраться с поворотной осью А.
Для меня, это темный лес. В визуализации она вообще не отображается.
Гляньте пожалуйста, что не так?
Вложения
мой-станок.ini
(2.29 Кб) Скачиваний: 76
WWW116
Опытный

Сообщение solo » 07 авг 2017, 10:01

за визуализацию отвечает строка в разделе Дисплей ини файла
[DISPLAY]
GEOMETRY = AXYZ
Re: EMC2 Integrators Manual Перевод на русский язык #10
solo
Мастер

Сообщение WWW116 » 08 авг 2017, 19:53

Попробовал поменять. Стал на что-то ругаться.
WWW116
Опытный

Сообщение WWW116 » 08 авг 2017, 20:00

Покажите кто-нибудь пример рабочего ini файла на 4 оси.
WWW116
Опытный

Сообщение solo » 09 авг 2017, 09:26

вот пример тот что идет в стандартной комплекте LinuxCNC я думаю , что этот файл есть и у тебя
А шо если просто степ-конфигом создать ини и хел не получается , а потом подправить то шо нада
Вложения
Sherline4Axis_mm.ini
(7.96 Кб) Скачиваний: 76
solo
Мастер

Сообщение WWW116 » 10 авг 2017, 16:39

Я степ конфигом и делал. Но визуализация только по осям X Y Z. Ось А не отображается в визуализации. Пробовал запустить файл с G кодом, там только 3 оси. Файл брал с форума.
Если честно сесть и заняться в плотную времени не хватает. А так, как я набегами пытаюсь разобраться, что к чему, это похоже надолго.
Вложения
ngc.txt
(74.89 Кб) Скачиваний: 65
WWW116
Опытный

Пред.След.

Вернуться в LinuxCNC