LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение Nick » 22 май 2013, 18:07

LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC Снимок-features.ngc - AXIS 2.6.0-pre0-4385-g9c95855 on LinuxCNC-HAL-SIM-AXIS.png

Как некоторые уже заметили я пропал на недельку. И пропадал я не зря. Наконец-то решил сделать достойную замену ngcgui.

LinuxCNC Features это тулкит для создания "мастеров". Точнее это тулкит самих "мастеров". В общем и целом LinuxCNC Features работает схоже с ngcgui, но с некоторыми отличиями. Честно говоря, с ngcgui я до конца так и не разобрался, поэтому это я считаю, что он работает схоже :freak:. (Название Features взято от кнопки в ngcgui - add feature.)

В wiki cnc-club добавлена страница о LinuxCNC Features, давайте вместе ее наполнять документацией, видео и прочими полезными материалами.
http://cnc-club.ru/wiki/index.php/LinuxCNC_Features

Текущий статус разработки

• Дописать обработки.
  • Отловить баги :freak: .
Возможности (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Что может LinuxCNC Features:
  1. Добавлять features - простые обработки
  2. Менять их порядок
  3. Группировать обработки
  4. Делать линейные и круговые массивы
  5. Встраиваться в axis LinuxCNC или работать как отдельной приложение
  6. Просматривать резултьтат в axis в редиме реального времени
  7. Сохранять шаблоны обработок
Это только пока :).

Установка (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
http://cnc-club.ru/wiki/index.php/LinuxCNC_Features#.D0.A3.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B0

Где взять

Тут --> https://github.com/cnc-club/linuxcnc-features/

Скриншоты (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Пара примеров обработки, созданной за 20 сек:
LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC LinuxCNC-Features1.png
LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC LinuxCNC-Features.png

Скрины предыдущих версий

Саме начало
LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC LinuxCNC Features.png

Nick
Мастер

Заслуга: Developer
Медальки:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение UAVpilot » 24 июн 2014, 10:56

Nick писал(а):Только может придется придумывать префикс, или писать относительно ini.

Правильнее в каталоге рядом с ini искать какой-нибудь features.xml и считывать оттуда локальные настройки features.
Туда-же можно положить всякие "дефолтные параметры" типа высоты безопасных перемещений и т.п.

P.S. Хотя правилнее будет как-то так: имястанка-features.xml
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение verser » 24 июн 2014, 13:23

Nick писал(а):Надо дописать.
Тэг insert, правда может быть уже задействован... надо уточнить. А так, делаем тэг, скажем <include src="имя файла"> и вперед. Только может придется придумывать префикс, или писать относительно ini.
попробую сегодня.
Изображение- центроискатели
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение Nick » 24 июн 2014, 13:26

Да, точно, путь в src берем относительно ini...
Файл действительно можно чуть-ли не сразу создавать. Проверяем, если нет такого - делаем пустой, точнее пустой шаблон, если есть - используем.
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 24 июн 2014, 13:45

Кстати про дефолтные значения: наверно можно просто вообще для всех параметров запоминать последние значение и предлагать их в качестве начальных.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение Nick » 24 июн 2014, 14:02

UAVpilot писал(а):Кстати про дефолтные значения: наверно можно просто вообще для всех параметров запоминать последние значение и предлагать их в качестве начальных.

В смысле?
Там сейчас все дефолтные параметры стоят как #<_global_xxx> - как бы сквозное задание. С одной стороны не оч. хорошо - т.к. непойми что, с другой стороны показываем какие параметры вообще есть и так сказать стимулируем потенциального пользователя проникнуться глубже :).

Можно сделать параметр типо Pass = ставим значение по умолчанию, но при этом не пугаем пользователей #<_global_xxx> :).

ЗЫ Вот еще штука, которая не сделана - типы полей. Сейчас все это текст, по идее можно сделать отдельные поля под boolean, int, float, с крутилками и свистелками :). Но есть отрицательный момент - сейчас вместо любого поля можно ввести параметр.
Как например я писал в одном видео, с самого начала задаем 3-4 параметра для спец обработок, скажем диаметр крепежных отверстий #<d>, и потом используем его, когда создаем деталь. В итоге получаем срезство создания шаблонов.
Скажем можно сделать шаблон фланца - в котором будем задавать посадки, количество и диаметр крепежа, а потом будем делать несколько Circle + array.
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение verser » 24 июн 2014, 15:14

Nick писал(а):ЗЫ Вот еще штука, которая не сделана - типы полей. Сейчас все это текст, по идее можно сделать отдельные поля под boolean, int, float, с крутилками и свистелками :).
Мне кажется тип "текст" наиболее гибкий и вполне усвояемый для пользователя, а вместо крутилок-свистелок лучше это
Nick писал(а):В принципе можно чуть ли не к каждому параметру свое изображение нарисовать.
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение verser » 24 июн 2014, 15:23

А можно ли во Features результаты замера probe передавать параметром в следующую сразу за этим probe обработку(не залезая в g-code а прямо в меню параметров следующей обработки)? например центр измеренного отверстия?
P.S. Уже нашел. Положение X Y сразу после замера probe надо забирать в качестве параметров. Хм, а если после probe идет сначала автосмена инструмента, тогда эти X Y сбиваются. Где тогда результат probe взять?
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение Nick » 24 июн 2014, 16:13

А почему не хочешь завести параметры #<_global_probe_results_x>, #<_global_probe_results_y> и т.д.?
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение verser » 24 июн 2014, 17:58

Nick писал(а):А почему не хочешь завести параметры #<_global_probe_results_x>, #<_global_probe_results_y> и т.д.?
намек понял :) спасибо
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 24 июн 2014, 19:00

Nick писал(а):В смысле?
Там сейчас все дефолтные параметры стоят как #<_global_xxx> - как бы сквозное задание. С одной стороны не оч. хорошо - т.к. непойми что, с другой стороны показываем какие параметры вообще есть и так сказать стимулируем потенциального пользователя проникнуться глубже :).

Я не про глобальные, а вообще про все. Например создаём операцию "отверстие", в ней задаём координаты X, Y и диаметр (ну и другие). Далее создаём ещё одну операцию "отверстие" и в этой операции все параметры автоматически устанавливаются те-же, что и в предыдущей - теперь можно просто исправить те, которые отличаются.

Стимулировать проникновение глубже - это хорошо, но не увеличением сложности начального старта.
Я тут предлагал попробовать Features людям, которые умеют работать на станках с ЧПУ, но не программисты - тяжёло воспринимаются записи типа
Feed: #<_global_feed>

приходится напрягаться и вспоминать чему равен этот самый #<_global_feed> или тупо руками во все поля вбивать конкретные значения, даже если они совпадают с глобальными. Было-бы гораздо удобнее, если-бы вместо #<_global_feed> просто подставлялось конкретное значение - никому не важно задано оно глобально или ещё как, главное сразу видно, что оно то, какое нужно. Разве что после значения, если оно совпадает с глобальным можно поставить соотв. пометку, даже в виде "#<_global_feed>".
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 24 июн 2014, 19:05

verser писал(а):Мне кажется тип "текст" наиболее гибкий и вполне усвояемый для пользователя, а вместо крутилок-свистелок лучше это

и постоянно отвечать в саппорте на вопросы типа "Почему всё вдруг сломалось?".. :)
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение tooshka » 24 июн 2014, 19:25

Все же графический интерфейс более понятен и легче для освоения. Вот любите вы программисты над юзерами издеваться))).
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
tooshka
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Андрей

Сообщение verser » 24 июн 2014, 19:54

UAVpilot писал(а):Я не про глобальные, а вообще про все. Например создаём операцию "отверстие", в ней задаём координаты X, Y и диаметр (ну и другие). Далее создаём ещё одну операцию "отверстие" и в этой операции все параметры автоматически устанавливаются те-же, что и в предыдущей - теперь можно просто исправить те, которые отличаются.

Стимулировать проникновение глубже - это хорошо, но не увеличением сложности начального старта.
Я тут предлагал попробовать Features людям, которые умеют работать на станках с ЧПУ, но не программисты - тяжёло воспринимаются записи типа
Feed: #<_global_feed>

приходится напрягаться и вспоминать чему равен этот самый #<_global_feed> или тупо руками во все поля вбивать конкретные значения, даже если они совпадают с глобальными. Было-бы гораздо удобнее, если-бы вместо #<_global_feed> просто подставлялось конкретное значение - никому не важно задано оно глобально или ещё как, главное сразу видно, что оно то, какое нужно. Разве что после значения, если оно совпадает с глобальным можно поставить соотв. пометку, даже в виде "#<_global_feed>".

Поддерживаю все вышесказанное. Сам въехал в смысл всех "#<_global_xxx>" только когда начал в исходниках рыться. А это не good. Nick, давай сделаем перевод "#<_global_ххх>" в цифры .
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение verser » 24 июн 2014, 20:01

tooshka писал(а):Все же графический интерфейс более понятен и легче для освоения. Вот любите вы программисты над юзерами издеваться))).

Features отделяет от понятия "почти графический интерфейс" какая-нить сотня иконок с правдивыми изображениями ;) , общими усилиями + время и будет счастье.
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение verser » 24 июн 2014, 21:44

Потрудился над Features ещё:
-добавил заглубление под углом для circle.ini и rect.ini
-оптимизировал, понаходил и поисправлял множество мелких нюансов во всех новых "мастерах"
всё здесь https://github.com/verser-git/features
LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC conus.png
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение Nick » 25 июн 2014, 10:50

Все эти <_global>, надо бы поубирать из обычных обработок...
кроме depth и surface... наверное...
ставить числа можно, но не просто и не всегда возможно... Скажем в цикле они могут изменяться...
UAVpilot писал(а):Например создаём операцию "отверстие", в ней задаём координаты X, Y и диаметр (ну и другие). Далее создаём ещё одну операцию "отверстие" и в этой операции все параметры автоматически устанавливаются те-же, что и в предыдущей - теперь можно просто исправить те, которые отличаются.

предыдущее значение хмм... надо бы подумать...
А как его брать? предыдущее от круга или и от квадрата тоже?
verser писал(а):-добавил заглубление под углом для circle.ini и rect.ini

На скрине, не совсем то, что надо... В круге должна получиться просто спираль, а не конусная спираль...
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 25 июн 2014, 11:34

Nick писал(а):А как его брать? предыдущее от круга или и от квадрата тоже?

Ну можно тупо рожать внутренние переменные и помнить в них.
Предыдущие, конечно-же подходящие по смыслу. Например для круга и квадрата - это координаты начала, глубина, диаметр - длина стороны, ...

Nick писал(а):На скрине, не совсем то, что надо... В круге должна получиться просто спираль, а не конусная спираль...

У него там ещё Angle Vert - 45 градусов. :)
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение verser » 25 июн 2014, 15:41

Nick писал(а):На скрине, не совсем то, что надо... В круге должна получиться просто спираль, а не конусная спираль...
Угол наклона Angle Vert в меню ставить = 0 и будет строго вертикальное пошаговое заглубление (для circle-spiral.ini еще не делал наклонного заглубления). А можно вообще отрицательный Angle Vert = -45 задать :
LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC conus2.png
verser
Мастер

Медальки:

Сообщение Nick » 26 июн 2014, 08:55

Надо бы разобраться, как менять цвет шрифта в отдельных записях... Для начала предлогаю все дефаултные параметры _глобал_ххх отображать сереньким цветом.

Кстати, про копирование стандартных параметров из предыдущих обработок - там есть кнопочка copy - делает полную копию обработки... :roll:
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение verser » 26 июн 2014, 09:06

Nick писал(а):Надо бы разобраться, как менять цвет шрифта в отдельных записях... Для начала предлогаю все дефаултные параметры _глобал_ххх отображать сереньким цветом.
Отлично. А как их циферками сделать? я не нашел простого способа замены "_глобал_ххх" на цифры.
verser
Мастер

Медальки:

Пред.След.

Вернуться в LinuxCNC