Оптические линейки и EMC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение PKM » 21 апр 2017, 20:04

Cross писал(а):станок не быстрый, всего лишь 650мм/с скорость холостого хода

Это как раз очень быстрый.
А если имеется в виду в мм/мин - ЛПТ будет достаточно.
PKM
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Андрей

Сообщение aftaev » 21 апр 2017, 21:07

Cross писал(а):я так понимаю нехватка скорости LPT будет ощущатся при больших скоростях перемещения станка?

От дискретности линейки будет зависит.

Cross писал(а):Еще хотел бы узнать почем отдадите месу ( 43 и 42).

Столько сколько она стоит в США/ Цены есть на сайте МЕСЫ http://www.mesanet.com/prices.pdf Но я оплачу отправку фирмой DPD.

Cross писал(а):рекомендуют брать линейки чуть болшей длины чем ход станка. С чем это связанно?

Если линейка 500мм, то у нее ход будет примерно 420мм. И если на станке ход будет 500мм, то считывающая голова упрется в край и ее выломает. Линейки нужно покупать не по длине линейки, а по длине хода + запас хода.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение michael-yurov » 21 апр 2017, 21:22

aftaev писал(а):Если линейка 500мм, то у нее ход будет примерно 420мм. И если на станке ход будет 500мм, то считывающая голова упрется в край и ее выломает. Линейки нужно покупать не по длине линейки, а по длине хода + запас хода.

Покупал китайские линейки на 550 и 600 мм.
Ход 575 и 625 мм.
Общая длина 690 и 740 мм соответственно.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил Львович

Сообщение solo » 22 апр 2017, 18:25

Cross писал(а): Solo, если не тяжело укажи ТТХ твоего станка и интересны твои комментарии по поводу линеек, тяжело ли настраивал, были ли какие то подводные камни?

а что такое ТТХ ? :wik:
но коротко про станок это фрезер 676 , мах скорость по осям сейчас 2700мм/мин , привод осей ШД нема 43 , ходовые винт-гайка оставил родные с люфтами до 0.6мм, но точность обработки после установок линеек не хуже 0.03мм ( фрезеровал отверстие и потом обкатывал индикатором )
по поводу настроек , вообще проблем не каких не было , с учетом , что я совсем не продвинутый пользователь компа, здесь на форуме есть пример как настраивать .
Cross писал(а):всего лишь 650мм/с скорость холостого хода

не такая скорость для лпт много , кроме как взять линейки с дискретностью 0.05мм тогда лпт успеет посчитать
solo
Мастер

Настоящее имя: Юрий Соловьев

Сообщение Сергей Саныч » 22 апр 2017, 19:28

solo писал(а):а что такое ТТХ ?
Тактико-технические характеристики. Термин армейский. По отношению к станкам и прочему оборудованию гражданского назначения используется для придания солидности :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение Cross » 22 апр 2017, 20:10

Благодарю всех отписавшихся здесь за помощь. На первое время попробую подключить линейки напрямую к лпт. Пока смотрю-выбираю, как куплю отпишусь, может кому будет интересно что у меня получилось ( или не получилось и тогда будет мега распродажа линеек за почти даром :hehehe: )
Cross
Опытный

Настоящее имя: Артем

Сообщение solo » 23 апр 2017, 08:15

Сергей Саныч писал(а):Тактико-технические характеристики. Термин армейский.

не люблю армейские и прочие термины государственных служб :evil: :twisted: :mrgreen:
solo
Мастер

Сообщение solo » 10 июл 2017, 10:32

решил я настроить "хоминг" осей по Z метке линеек
все сделал как описано здесь Re: EMC2 Integrators Manual Перевод на русский язык #23 . все работает , но есть маленькая проблема
время поиска Z метки большое , так как на линейках "зет" метки расположенны в каких попало местах
Сейчас процесс хоминга у меня организован так
сначала оси на скорости HOME_SEARCH_VEL = -11.5 едит до концевого датчика , а потом на скорости HOME_LATCH_VEL = -1.100000 ползет до "зет" метки
но так как расстояние между концевиком и "зет" меткой около 70 мм то время переезда тоже дольше минуты
может можно организовать процесс поиска немного по другому , например от концевика вернуться на фиксированное расстояние к примеру 65мм а потом ползти до "зет" метки на скорости уточнения
или еще , каждая "зет" метка , если смотреть в хелскопе " имеет две или три риски , я предполагаю что первая риска служит для "замедления " скорости поиска , а вторая выполняет роль "обнулятеля" оси
посоветуйте как можно ускорить "хоминг" в моей ситуации
solo
Мастер

Сообщение N1X » 10 июл 2017, 11:41

Поставить концевик home возле метки, а не от аварийника искать :) Всегда так делается обычно :)
А по поводу "3 риски" это линейки может китайские? Строго одна должна быть...
N1X
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение UAVpilot » 10 июл 2017, 11:51

Куда именно подключена линейка, её выход индекса?
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Duhas » 10 июл 2017, 12:34

N1X писал(а):Поставить концевик home возле метки, а не от аварийника искать :) Всегда так делается обычно :)
А по поводу "3 риски" это линейки может китайские? Строго одна должна быть...

может быть как угодно у какой угодно, есть много разных исполнений линеек оптических.
Duhas
Мастер

Настоящее имя: Андрей

Сообщение solo » 10 июл 2017, 13:41

сама линейка китайская канечно , можно и пододвинуть и конечник (у меня конечники оптические ) к зет метке и сделать более длинную шторку , но может есть варианты другие
UAVpilot писал(а):Куда именно подключена линейка, её выход индекса?

линейка и индекс линейки подключены к лпт порту компа . у меня все управление фрезером ( привод оси ШД ) реализовано на компе с двумя лпт портами
solo
Мастер

Сообщение UAVpilot » 10 июл 2017, 15:53

solo писал(а):линейка и индекс линейки подключены к лпт порту компа . у меня все управление фрезером ( привод оси ШД ) реализовано на компе с двумя лпт портами

Тогда придётся смириться. В LinuxCNC алгоритм уточнения по метке заточен на аппаратную реализацию, когда при прохождения индекса обнуляется счётчик энкодера. В итоге метку можно искать практически с любой скоростью - даже если механика не сможет точно остановится на метке, в счётчике энкодера будет правильная позиция.
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение solo » 10 июл 2017, 16:38

спасибо
а такое еще вопросик
у меня входа зет метки заведены через компонент "debounce" ( подавление дребезга и импульсных помех) с задержкой 10 , такая конфигурация не повлияет на точность позиционирования по зет метке
solo
Мастер

Сообщение UAVpilot » 10 июл 2017, 21:06

solo писал(а):с задержкой 10

10 чего?

Повлияет. Лучше использовать edge.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение N1X » 10 июл 2017, 23:33

Duhas писал(а):может быть как угодно у какой угодно, есть много разных исполнений линеек оптических.

Есть, но по описанию похоже, что у человека метки валят по несколько подряд (не через 50 мм, например), а это уж очень экзотическая линейка...
N1X
Мастер

Сообщение UAVpilot » 11 июл 2017, 01:10

N1X писал(а):Есть, но по описанию похоже, что у человека метки валят по несколько подряд (не через 50 мм, например)

Совсем не похоже:
solo писал(а):но так как расстояние между концевиком и "зет" меткой около 70 мм
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение solo » 11 июл 2017, 09:27

UAVpilot писал(а): solo писал(а):
с задержкой 10

10 чего?

наверное 10 сервоциклов , на сколько я понимаю , это наверное 10 милисек (при SERVO_PERIOD = 1000000)
у меня на компе два лпт порта и что я заметил, что на обеих портах те выводы лпт которые могут быть только входами с 10, 11, 12, 13 , другие входа я не смотрел , на обеих портах очень качественно ловят помехи , а те выводы которые можно переназначить толи на вход толи на выход ( не знаю как правильно называются , пусть будет "дата" выводы) на этих выводах помех нету , хелскоп четко показывает , при чем помеха как правило появляется на всех входах (10-13) одновременно и появляются не периодично, а раз в несколько сек . Возможно такое помехо-водство обусловлено конструкцией станка , ШД управляются драйверами на 220В ,
По этому у меня выводы энкодера "А" и "В" которые счетные я завел на входа 2-7 , я индексы и концевики я прилепил на 10.11.12
N1X писал(а):Есть, но по описанию похоже, что у человека метки валят по несколько подряд (не через 50 мм, например), а это уж очень экзотическая линейка...

не если смотреть в хелскопе то помеха очень короткая , как не растягивай развертку хелскопа , он ее отрисовывает одинаково коротко , очевидно в один цикл рисования, а метка индекса имеет четко выраженный всплеск в определенном месте линейки и по длительности обратно пропорциональна скорости , с помехой не спутаешь
просто в процессе борьбы с помехами я перепробовал уже много всего и экранированные провода , и витая пара, и раздельные блоки питания , и заземления и зануления оборудования , и соединение общей массой всех железяк

UAVpilot писал(а):Лучше использовать edge

на сколько я понял то данные компонент отслеживает переход с 0-1 или 1-0 , но если у меня бегают помехи по входам лпт то мне такой компонент не поможет :thinking: или я чета не понял в параметрах компонента

де еще так как у меня процесс хомленья длительный по времени и я во время хомленья успеваю загрузить программу (Ж-код) в LinuxCNC то та ось которая в єто время ехала к индексу не "обнуляется" и процесс поиска дома следующей осью не начинается , возможно это баг , а может чайник пользуется станком :lol:
solo
Мастер

Сообщение N1X » 11 июл 2017, 09:40

UAVpilot писал(а):Совсем не похоже:
solo писал(а):но так как расстояние между концевиком и "зет" меткой около 70 мм

Причем здесь эта цитата? Речь об этом:
solo писал(а):каждая "зет" метка , если смотреть в хелскопе " имеет две или три риски , я предполагаю что первая риска служит для "замедления "

Метка должна появляться на четверть периода основного сигнала. И именно когда A и B имеют высокий уровень. Так вот собственно и вопрос, а иголки эти на графике скопа появляются с двух сторон от нее, или как? Можно скрин?
N1X
Мастер

Сообщение solo » 11 июл 2017, 10:22

10 вывод парпорта индек , индексов оказалось целых 5
2 вывод "А"
3 вывод "В"
странно хотел показать помех но сегодня с утра все помехи куда то разбежались :hehehe:
Вложения
Оптические линейки и EMC Снимок-1.png
solo
Мастер

Пред.След.

Вернуться в LinuxCNC