Интерфейсы EMC2 (опросничек)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Re: Интерфейсы EMC2 (опросничек)

Сообщение pup » 05 фев 2016, 23:20

Lexxa писал(а):Любые управления станком должны быть на hw кнопках и переключателя. Экран только показывать состояние, позволять редактирование и вводить мда строку.

на качельках громкости от телефона? :-)

позволять редактирование чего?
и кстати, что такое mda (в linuxcnc была целая вкладка)

а вообще - это какие-то стандарты про hw кнопки? и вот если взять пульты - они же в основном на usb интерфейсе. сглючил контроллер - взбесился станок.

но в принципе если считать, что на всех осях концевики с обеих сторон, а для смены инструмента шпиндель отключается механической кнокой - вроде бы в самом деле ничего страшного быть не должно? и вообще, как же тут бть насчет идеи управления через веб-сервер?
pup
Мастер

Сообщение pup » 05 фев 2016, 23:22

и что такое NML и что означает JOG (про INC1, INC10,INC100, кажется, догадываюсь)
pup
Мастер

Сообщение PKM » 05 фев 2016, 23:57

pant-79 писал(а):Так это отдельная платформа управления станком или морда для LinuxCNC?

Machinekit - форк LinuxCNC. Функционально подобный, но развивается в другом направлении, включает возможность удаленного управления.
Разобраться пока сложновато, я еле запустил этот удаленный интерфейс.
http://youtu.be/H8gfsly2EjE
PKM
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Андрей

Сообщение pup » 06 фев 2016, 00:22

муть какая-то. толком так и не понял, какой был смысл форкать linuxcnc - в чем тут принципиальное отличие.
вообще они всё про рюшечки, а куда как интереснее узнать про rt фичи. и про то, чем это чревато (особено в сравнении с самостоятельными платами, скажем, на армах)
pup
Мастер

Сообщение pant-79 » 06 фев 2016, 10:31

PKM писал(а):
pant-79 писал(а):Так это отдельная платформа управления станком или морда для LinuxCNC?

Machinekit - форк LinuxCNC. Функционально подобный, но развивается в другом направлении, включает возможность удаленного управления.

Пардон, под словом форк я понимаю ситуацию, как, например, с биткойном. Вот был один исполняемый файл кошелька. Залезли к нему в исходный код, поменяли там внутри кучу всего - стал совершенно другой исполняемый файл, то есть, вуаля, стал лайткойн.
Но здесь то у нас нет единого исполняемого файла, у нас же куча модулей работает. Так что конкретное форкнули? Ядро? Вы там можете версию ядра посмотреть?
Или, все-таки, ничего там не форкали, а немного сменили "обвес", как говорится?
pant-79
Мастер

Сообщение nkp » 06 фев 2016, 10:47

pant-79 писал(а):Так что конкретное форкнули?

есть куч(к)а информации по данному вопросу(если правда интересно))
сайт, GitHub , рассылка(где можно,вот так прямо, задать любой вопрос непосредственно разработчикам)
https://groups.google.com/forum/#!forum/machinekit
http://www.mail-archive.com/emc-users@l ... llist.html
http://www.machinekit.io/
https://github.com/machinekit/machineki ... umentation
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 06 фев 2016, 15:02

pant-79 писал(а):Но здесь то у нас нет единого исполняемого файла, у нас же куча модулей работает. Так что конкретное форкнули? Ядро? Вы там можете версию ядра посмотреть?

Все исходники.
Дело было так: некто предложил включить в релиз LinuxCNC некую суперполезную (по его мнению) фичу, но разработчики LinuxCNC эту идею и её автора послали на не поддержали. Тогда этот некто "обиделся", скопировал исходрики LinuxCNC (на тот момент), добавил в них свои изменения/идеи и с тех пор это "ответвление" идёт своим параллельным путём. Это и называется форком по аналогии с системной функцией fork().
Остаётся открытым вопрос: как в это ответвление попадают новшества из оригинальной LinuxCNC?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение nkp » 06 фев 2016, 18:35

UAVpilot писал(а):Остаётся открытым вопрос: как в это ответвление попадают новшества из оригинальной LinuxCNC?..

но ведь все что касается емс в открытом доступе...
какие проблемы в использовании обновлений?
вроде лицензионное соглашение никто не нарушает ;)
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение pant-79 » 06 фев 2016, 22:06

UAVpilot писал(а):
pant-79 писал(а):Но здесь то у нас нет единого исполняемого файла, у нас же куча модулей работает. Так что конкретное форкнули? Ядро? Вы там можете версию ядра посмотреть?

Все исходники.
Дело было так: некто предложил включить в релиз LinuxCNC некую суперполезную (по его мнению) фичу, но разработчики LinuxCNC эту идею и её автора послали на не поддержали. Тогда этот некто "обиделся", скопировал исходрики LinuxCNC (на тот момент), добавил в них свои изменения/идеи и с тех пор это "ответвление" идёт своим параллельным путём. Это и называется форком по аналогии с системной функцией fork().

Это я все понимаю, щас в биткойне то же самое происходит, причем с диким воем, как никак, деньгу перепиливают.
Но вот вы себе представьте, что там такого в этом линуксе можно переделать, чтобы оно внезапно лучше для станков стало, ежели уже итак все, что могли, переделали?
Интерфейс? Его, простите, и без форка любой накрутить можно. Насколько я понял, ограничений на это дело нет никаких.
Сетевые возможности? Пардон, в линуксе сетевые возможности выкручены просто в потолок.
Ядро rtai? Куда его еще ртаить-то?
Нееет, товарищи, форкнуть тут можно только сам EMC2.
То есть, что получается - это просто новая прога на старом линуксе? Или я ошибаюсь?
pant-79
Мастер

Сообщение pup » 07 фев 2016, 00:10

тонкая эта грань, где начинается форк.
10 минут сидел-читал разное в интернетах - какие-то маркетинговые приемы. общие слова, никакой конкретики. что до интерфейса на картинках - на мой взгляд кривой, сырой и неудобный. но буду продолжать наблюдения... :-)
pup
Мастер

Сообщение PKM » 07 фев 2016, 01:02

LinuxCNC - сложная система, не получится вникнуть наскоком даже в использование, не говоря уже о внутренностях.
Надо ставить, пробовать, ковыряться, читать форумы и рассылку - тогда многое прояснится.
PKM
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Lexxa » 07 фев 2016, 01:17

pant-79, могу рассказать тебе как управлять станком по telnet. Устроит?
Можешь почитать про NML.

В кратце GUI xlinuxcnc и keystrick приспокойно работают с удаленным сервером, т.е. на PC1 запускаешь linuxcnc без GUI, а на PC2 только GUI xlinuxcnc и/или keystriсk. На PC2 в ini указываешь ip адрес PC1.
Вот тут я проводил испытания http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p187279 все конфиги там есть, думай, делись, дерзай.
Для себя решил, что оч удобно будет свой удаленный GUI запускать на внешнем компе типа малины и неспешненько его ковыряю. ибо считаю, и никто меня не убедит в обратоном, что те GUI которые есть это интерфейсы к плеерам, но не к станкам.
Комната залита кровью, я занимаюсь любовью!
Lexxa
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Алексей

Сообщение pup » 07 фев 2016, 01:20

Lexxa писал(а):Для себя решил, что оч удобно будет свой удаленный GUI запускать на внешнем компе типа малины и неспешненько его ковыряю. ибо считаю, и никто меня не убедит в обратоном, что те GUI которые есть это интерфейсы к плеерам, но не к станкам.

вот это любопытный вопрос поднят. а можно поподробнее расшифровать, чем именно не устраивают все те многочисленные оболочки, что придуманы к linuxcnc?
pup
Мастер

Сообщение Lexxa » 07 фев 2016, 01:26

Поработай на фануке и сименсе - поймешь.
А вообще, главный недостаток - все управление мышкой или тач скрин.
Тач в условиях цеха работать может непредсказуемо, дорого стоит.
Единственное, что хорошо в наладке - визуализация как в axis и gmoccapy.
Но фануководам и сименсоводам отсутствие оного жить не мешает.

Тут проблема не в том, что нет идей как надо, у людей пишущих GUI, совокупность факторов - знания, желание, время...
Lexxa
Мастер

Медальки:

Сообщение Lexxa » 07 фев 2016, 01:31

по большому счету нужна визуализация на этапе программирования. А на этапах jog, MDA и AUTO оно не нужно.
Ну при привязке инструмента и детали еще может быть.
Я уж не говорю про мелочи типа отсутствие графы износ в таблице инструментов и наличия там оси Y.
Lexxa
Мастер

Медальки:

Сообщение pup » 07 фев 2016, 01:50

хехе, кто бы дал поработать на фануке или сименсе)
шорткатов в интерфейсах нету?? ужасно конечно,но неужели так сложно приладить?
про тач - согласен полностью. мышь неудобна, да.
всё сводится к тому, что программировать нужно на отдельном компе. папку с УП удобнее расшарить. + нормальный удобный пульт. только хз, как он должен выглядеть... получается, монитор нафиг не сдался?
pup
Мастер

Сообщение PKM » 07 фев 2016, 02:39

В фануках и сименсах куча кнопок. Здесь тоже можно подключить разные кнопки, но готового законченного решения нет.
PKM
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение pup » 07 фев 2016, 02:59

короче, пока не попробуешь-не поймешь.
зачем куча?
по идее три крутилки (выбор шага, выбор оси и сами шаги), большая кнопка стоп. кнопка хоум (для выбранной оси) + общая кнопка хоум. кнопка обнуления координат (для выбранной оси) + кнока обнуления всех координат. кнопка шпинделя, кнопка сож?
pup
Мастер

Сообщение PKM » 07 фев 2016, 03:12

Кнопки можно добавлять и добавлять

Перемещения по осям.
Старт-стоп-пауза-шаг программы
Переключатель режима работы
Смена инструмента
и т.д.

Плюс спец. клавиатурка для редактирования программы

В итоге куча кнопок
Интерфейсы EMC2 (опросничек) kvr2418paneljpg-preview1[1].jpg
Интерфейсы EMC2 (опросничек) 128290_40c21b414a05a59b239f789a344a93fd[1].jpg
PKM
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение pup » 07 фев 2016, 03:22

это что-то монструозное) интересно, кто-то испольует хотя бы 30% этих кнопок? ну и как я понял, emc2 скорее про любительского класса оборудование.
pup
Мастер

Пред.След.

Вернуться в LinuxCNC