comp файлы для плат ICP DAS

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Re: comp файлы для плат ICP DAS

Сообщение Oleg.N » 14 янв 2016, 12:24

aftaev писал(а):
Oleg.N писал(а):Если у тебя есть навыки программирования или желание освоить программирование то сможешь и сам основываясь на на моих comp файлах.

В какой среде программировал?

Если ты про язык программирования то: С, если про IDE то: Sublime Text 3. :)
Oleg.N
Новичок

Сообщение T00T » 27 янв 2016, 17:12

raddd писал(а):Если все будет настолько херово сделаем свои месы))) Ника электронике научим!

Уже последние тесты проходим на станке!!!
Я не волшебник я пока учусь......
T00T
Мастер

Сообщение VAK_53 » 08 дек 2017, 06:57

Вопрос к Oleg.N.
У нас стоят на управляющем компьютере именно эти платы:
PISO-DA8(U), PISO-Encoder600(U) и PISO-P32A32(U).
Уволился человек, сконфигурировавший станок, и сгорела материнская плата.
Компьютер поменяли с сохранением винта и плат.
Нужна инструкция, как восстановит работоспособность установки.
И дилетантский вопрос. Если драйвера плат устновлены в систему (мы так полагаем...),
то зачем нужны еще и comp файлы для этих плат?
VAK_53
Новичок

Настоящее имя: Вячеслав Крюков

Сообщение VAK_53 » 11 дек 2017, 06:21

Работу станка восстановили, но вопрос - зачем нужны comp файлы для управляющих плат помимо системных драйверов - остался.
Буду разбираться.
VAK_53
Новичок

Сообщение UAVpilot » 11 дек 2017, 09:04

VAK_53 писал(а):Работу станка восстановили, но вопрос - зачем нужны comp файлы для управляющих плат помимо системных драйверов - остался.
Буду разбираться.

Для начала обратите внимание на раздел форума, где вы пишете... :)
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение VAK_53 » 12 дек 2017, 10:02

To UAVpilot
А что не так? Что Вы посоветуете?
Мне кажется, что я точен по разделу и нахожусь в изначально заявленной теме.
Да, есть проблемы с пониманием comp файлов LinuxCNC. Мне хочется выяснить пару вопросов по структуре comp файла PISO_p32a32.
1. Нигде в документации не описана декларация modparam. В файле есть только комментарий, что вводится базовый адрес платы. Хотелось бы посмотреть первоисточник.
2. В коде встречаются функции, например, digin_in, digin_in_not и pin_in_not, которые нигде не описаны. Понятно, что это невозможно, что названия функций разрешаются на уровне макросов, но как это производится... Не ясно.
Вы можете это прояснить?
Последний раз редактировалось VAK_53 12 дек 2017, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
VAK_53
Новичок

Сообщение UAVpilot » 12 дек 2017, 13:30

VAK_53 писал(а):А что не так? Что Вы посоветуете?
Мне кажется, что я точен по разделу и нахожусь в изначально заявленной теме.
Да, есть проблемы с пониманием comp файлов LinuxCNC. Мне хочется выяснить пару вопросов по структуре comp файла PISO_p32a32.

Я предположил, что если вы обдуманно поставили предлагаемые производителем драйвера, то видимо планировали использовать их с тем софтом, который рекомендует производитель. :)
Среди рекомендованного производителем софта LinuxCNC не замечено. Вот я и решил, что вы не про LinuxCNC.
С другой стороны в этой теме про comp файлы нет ни слова о необходимости ставить "системные драйвера"...

VAK_53 писал(а):1. Нигде в документации не описана декларация modparam. В файле есть только комментарий, что вводится базовый адрес платы. Хотелось бы посмотреть первоисточник.
2. В коде встречаются переменные, наприме, digin_in, digin_in_not и pin_in_not, которые нигде не описаны. Понятно, что это невозможно, что названия переменных разрешаются на уровне макросов, но как это производится... Не ясно.

Всё описано в документации по LinuxCNC.
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение VAK_53 » 13 дек 2017, 09:39

UAVpilot писал(а):Я предположил, что если вы обдуманно поставили предлагаемые производителем драйвера, то видимо планировали использовать их с тем софтом, который рекомендует производитель.

Платы ставил предшественник, который уволился...
UAVpilot писал(а):Всё описано в документации по LinuxCNC

Дайте, пожалуйста, ссылки, а то я обыскал весь LinuxCNC_HAL_Manual безрезультатно.
VAK_53
Новичок

Сообщение UAVpilot » 13 дек 2017, 23:03

VAK_53 писал(а):Дайте, пожалуйста, ссылки, а то я обыскал весь LinuxCNC_HAL_Manual безрезультатно.

Обыскать и не найти - это нужен талант! Там всего 14 разделов - их быстрее просто все прочитать, чем весь день ждать ответа... :)
http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/hal/comp.html
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение VAK_53 » 14 дек 2017, 13:11

Да от Вас я не жду помощи при такой степени доброжелательности к новичкам. Просто интересно, до какой степени непогрешимости Вы готовы дойти.
PS Еще раз сходил по Вашей ссылке и контектным поиском не нашел того, что интересует. Наверное, это не у меня талант, а у компьютера ничего не находить.
PSS
UAVpilot писал(а):их быстрее просто все прочитать
Я еще попутно и перевел на русский язык соотвествующий раздел. Кому нужно, могу поделиться.
VAK_53
Новичок

Сообщение UAVpilot » 14 дек 2017, 13:46

VAK_53 писал(а):Да от Вас я не жду помощи при такой степени доброжелательности к новичкам. Просто интересно, до какой степени непогрешимости Вы готовы дойти.

Тут вы правы, я не готов тратить своё время на тех, кто не желает тратить своё время на решение своих вопросов.

VAK_53 писал(а):PS Еще раз сходил по Вашей ссылке и контектным поиском не нашел того, что интересует. Наверное, это не у меня талант, а у компьютера ничего не находить.

Видимо не судьба...
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение VAK_53 » 15 дек 2017, 06:21

UAVpilot писал(а):я не готов тратить своё время

Видно, что Вы, Мастер, просто не способны это делать по причине отсутствия любви к людям. Знания у Вас есть, Вы их сформировали с любовью, а на людей теплоты уже не осталось. Тут Вам, Мастер, надо еще серьезно поработать.
А мы постепенно сами разбираемся с особенностями программирования модулей в Linux, ведь дело в этом. Так ведь?
VAK_53
Новичок

Сообщение nkp » 15 дек 2017, 08:35

VAK_53 писал(а):не описана декларация modparam.

можешь посмотреть прямо по исходнику:
https://github.com/LinuxCNC/linuxcnc/bl ... lcompile.g
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение VAK_53 » 15 дек 2017, 09:02

Благодарю Вас за импульс в нужном направлении.
Значит я "гребу" правильным курсом.
VAK_53
Новичок

Сообщение torvn77 » 15 дек 2017, 10:08

UAVpilot писал(а):Тут вы правы, я не готов тратить своё время на тех, кто не желает тратить своё время на решение своих вопросов.

Но тем не менее ты его потратил.
UAVpilot писал(а):Я предположил, что если вы обдуманно поставили предлагаемые производителем драйвера, то видимо планировали использовать их с тем софтом, который рекомендует производитель. :)
Среди рекомендованного производителем софта LinuxCNC не замечено. Вот я и решил, что вы не про LinuxCNC.
С другой стороны в этой теме про comp файлы нет ни слова о необходимости ставить "системные драйвера"...

При чём потратил на запутывание людей, в терминологии пользователей винды comp файлы из этой темы это исходники системных драйверов, которые могут быть не обязательно от официального производителя.
То что драйвер "системный" означает только то, что он непосредственно управляет устройством, ему даже не обязательно работать на уровне ядра.
VAK_53 писал(а):Видно, что Вы, Мастер, просто не способны это делать по причине отсутствия любви к людям.

Не знаю как сейчас, но года два назад мне тут писали, что люди написавшие небольшие патчи к LinuxCNC отдают их UAVpilot чтобы он их присоединил к своим коммитам в исходники к LinuxCNC.
torvn77
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 15 дек 2017, 16:02

torvn77 писал(а):Но тем не менее ты его потратил.

Увы да. Но как только понял, что человек не желает потратить свои усилия на решение своих проблем, то сразу перестал тратить.

torvn77 писал(а):При чём потратил на запутывание людей, в терминологии пользователей винды comp файлы из этой темы это исходники системных драйверов, которые могут быть не обязательно от официального производителя.

Т.е. человек пришёл за помощью даже не попытавшись хотя-бы по самому минимуму погрузится в тему?..
Понять-же зачем нужен modparam можно прямо из исходника, если вдумчиво прочитать три строчки около него.

torvn77 писал(а):Не знаю как сейчас, но года два назад мне тут писали, что люди написавшие небольшие патчи к LinuxCNC отдают их UAVpilot чтобы он их присоединил к своим коммитам в исходники к LinuxCNC.

Тебя жестоко обманули. :wik:
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение torvn77 » 19 дек 2017, 19:50

UAVpilot писал(а):Т.е. человек пришёл за помощью даже не попытавшись хотя-бы по самому минимуму погрузится в тему?..

Пойми вот какую вещь, я сейчас помогаю одному человеку с освоением LinuxCNC, этот человек мне задаёт вопросы, но многое изучает сам.
Практически сам он разобрался с тем, как использовать pncconf, я например пользоваться этим мастером до сих пор не умею, хотя могу руками переписать конфиг stpconf на плату Mesa 7i76, да и на 7i77 тоже бы смог, хотя пришлось бы с PID разбираться.
Так вот, он разобрался с этим pncconf и САМ настроил станок на платах Mesa 7i76.
Вчера он мне позвонил с просьбой помочь разобраться с те, почему у него фоловвинг эррор при настройке уже другого станка с LPT выскакивает.
Ну я ему там что-то объясняю, а потом бац, оказалось что он считает что для увеличения скорости работы станка необходимо базовый период увеличить,
и моё предложение поменять базовый период с 45000 нс на 32000 нс должно не ускорить станок, а его замедлить.
То факт, что для смещения на большее растояние в секунду надо сделать большее число шагов в его голове с этим ни как не связан, точнее связан так, что "чем больше базовый период, тем больше можно сделать шагов".
спасся я тем что попросил его написать формулу f=1/T и попросил вспомнить то, что про неё ему рассказывали в школе.
Ну слава боогу он вспомнил, но тем не менее спросил, а при чём она тут???
Ну дальше ещё пять минут объяснений, вопросов типа "Как надо изменить период колебаний, чтобы увеличить частоту?", "Как увеличение частоты сказывается на периоде?"
Огорошивание сабжа сообщением о том, что произведение [AXIS_num]SCALE на скорость движения даёт число шагов step в секунду(что он понимает) и что это и есть частота(что для него оказалось открытием) я смог более менее ему объяснить почему у него при увеличении скорости станка выскакивают фолловинг эрроры и как это исправить.

Где гарантия того, что VAK_53 не имеет познаний схожей глубины и уровня???
Вы слишком много хотите от людей, как правило они просто не понимают что и как осваивать вообще, при том что умны и сообразительны.

П.С. Вообще это повод подумать о школе, о методиках преподавания и обучения, потому как у сабжа связь изученного в школе с миром отсутствует полностью, с неменьшим успехом, а может и с большим его там могли бы учить культивации внутренней Ци или призыву ангелов, связь в егшо голове с нашим миром была бы примерно такая же.
torvn77
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 20 дек 2017, 01:15

torvn77 писал(а):Пойми вот какую вещь, я сейчас помогаю одному человеку с освоением LinuxCNC, этот человек мне задаёт вопросы, но многое изучает сам.

Таким я стараюсь не отказывать в помощи, по мере возможности.

torvn77 писал(а):Где гарантия того, что VAK_53 не имеет познаний схожей глубины и уровня???

Мне подобные гарантии не требуются, мне достаточно своего мнения. :)

torvn77 писал(а):Вы слишком много хотите от людей, как правило они просто не понимают что и как осваивать вообще, при том что умны и сообразительны.

Тут могу только посочувствовать им. А от людей я хочу только одного - чтобы они выполняли свои обещания, отвечали за свои слова.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение torvn77 » 20 дек 2017, 02:02

UAVpilot писал(а):Таким я стараюсь не отказывать в помощи, по мере возможности.

Ты не понял, ты с теми, кто порой мучает меня и пяти минут проговорить не сможешь, скажешь что человек элементарно соображать не хочет.
Что бы человек начал как то соображать и что либо изучать сам, его надо сначала потыкать в элементарные вещи и покормить знаниями как птица птенцов насекомыми,
кладя ему знания в рот, и следя чтобы он случаем не убежал от такого ужаса.

Дополнение:
Вот например мне тут загадку загадывают #53, хочется взять дубину и огреть по хребтине, что бы излагал задачу нормально.
Но я буду из него терпеливо выколупывать объяснения, пока не станет ясно что он пытается сделать.
Ну и тебе надо как то так же, а так ты сейчас имхо этого wak_53 почём зря обидел.(ну может процентов на 30 и не зря, но всё равно надо терпеливее)
Последний раз редактировалось torvn77 20 дек 2017, 02:15, всего редактировалось 3 раз(а).
torvn77
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 20 дек 2017, 02:11

torvn77 писал(а):Ты не понял, ты с теми, кто порой мучает меня и пяти минут проговорить не сможешь, скажешь что человек элементарно соображать не хочет.

Даже пытаться не буду. :)

torvn77 писал(а):Что бы человек начал как то соображать и что либо изучать сам, его надо сначала потыкать в элементарные вещи и покормить знаниями как птица птенцов насекомыми,
кладя ему знания в рот, и следя чтобы он случаем не убежал от такого ужаса.

Очень плотно занимался этим в 80-х. Но мне за это зарплату платили. :)
Правда там никто никого не неволил. :)
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Пред.

Вернуться в LinuxCNC