Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение MX_Master » 14 янв 2020, 13:49

Удаленно с компа можно открыть интерфейс в любом браузере :) Там всё рисует видеокарта компа. А вот для мини ПК обычные браузеры - слишком тяжёлые. Не все из них поддерживают мобильное видео из коробки. К примеру, если на апельсине открыть какой-ньть Firefox, он сожрёт всю ОЗУ и попросит добавки, Chrome - ещё хуже. A webkit wpe (веб движок) позволяет собрать себе офигенно лёгкий отображальщик веб-страниц, который будет юзать аппаратное мобильное видео (OpenGLES в том числе). Стессна, видеодрайвер на мини ПК должен быть настроен на работу с аппартным видео. Я даже видел проект, где веб страницу средсвами webkit wpe рисовали прямо во framebuffer системы безо всяких X-ов (X11). Для мини ПК - это практически идеальный вариант.

В веб морде можно делать и показывать всё, что угодно. Ибо она общается практически напрямую с linuxcnc, hal и любыми инструментами системы. Посредником между системой и веб страницой выступает websocketd. Веб морда работает даже, если linuxcnc не запущен. К примеру, в веб морде, можно поменять INI/HAL файлы конфига, и перезагрузить linuxcnc, чтобы изменения вступили в силу. Да много ещё чего..
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Миша

Сообщение antoxa-kylibin » 14 янв 2020, 16:22

Т.е. все идёт к клиент-серверной схеме я так понял? Берём апельсинку, берём обычный PC через ethernet их дружим друг с другом, и каким-то образом конфигурируем уже апельсинку по удаленке под наши хотелки. Т.е., корявыми ручками или не очень лезем в hal, потом "рисуем" каким то инструментарием веб морду с кнопочками и прикручиваем эти кнопочки с "исполнителями" посредством того же hal. Так я понял? Т.е. Комп будет заниматься рисовалками gui, а апельсин будет заниматься генерацией шагов, считанием энкодеров (если таковые будут) и планировщиком траекторий....такая идея?
antoxa-kylibin
Мастер

Настоящее имя: Антон

Сообщение antoxa-kylibin » 14 янв 2020, 16:25

А, ну апельсин ещё на каком то языке должен рассказать клиенту что рисовать надо? Или этот webkit просто является "рисовальщиком" Web страниц на борту самой же апельсины, только умеет аппаратно рисовать это дело?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение MX_Master » 14 янв 2020, 20:30

Удалённое управление - это только один из вариантов. Веб морду можно юзать внутри апельсина безо всяких других компов. Точ так же как морды на pyvcp/qtpyvcp/gladevcp.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение xenon-alien » 14 янв 2020, 20:40

MX_Master писал(а):Точ так же как морды на pyvcp/qtpyvcp/gladevcp.

ПАДЛЫ!!! :freak: На каком вы языке общаетесь?! :thinking: Я НИФИГА не понимаю... :cry:
Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Daniel

Сообщение antoxa-kylibin » 14 янв 2020, 21:55

xenon-alien писал(а):

ПАДЛЫ!!! :freak: На каком вы языке общаетесь?! :thinking: Я НИФИГА не понимаю... :cry:
Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?

Как бы так культурно ответить.......вобщем есть офф. сайт проекта linuxcnc. Идёте туды, там есть раздел documents, заходите в него и там есть мануалы в html и pdf вариантах. Гугл переводчик в руки вперёд и с песней...там столько интересного пишут, я до сих пор не все изучил.... :freak:
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение aftaev » 14 янв 2020, 22:00

xenon-alien писал(а):Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?

https://www.google.com/search?q=pyvcp&r ... AXoECAsQAw
https://www.google.com/search?q=qtpyvcp ... 29&bih=587
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение MX_Master » 14 янв 2020, 22:07

xenon-alien писал(а):На каком вы языке общаетесь?! Я НИФИГА не понимаю...

В общем виде..

Веб-морда - это набор html/css/js файлов. HTML - скелет интерфейса, CSS - стиль интерфейса, JS - мозг интерфейса на языке JavaScript. Мозг может дополнительно создавать или удалять HTML/CSS элементы. Все эти файлы читает и выполняет веб браузер, начиная первым делом с HTML. В итоге разбора всех этих файлов, в окне браузера появляется какой-то человеко-понятный интерфейс. Пример - все веб-сайты мира ;)

Морда AXIS и конструкторы доп. панелек (pyVCP/GladeVCP) для неё - это набор py/xml файлов. XML - скелет интерфейса, PY - мозг интерфейса на языке Python. Мозг может дополнительно создавать или удалять элементы интерфейса. Все эти файлы читает интерпретатор языка Python, начиная первым делом с PY. В итоге разбора всех этих файлов, на экране появляется какой-то человеко-понятный интерфейс. Примеры - AXIS, gmocappy, панель центроискателя от verser'a :)
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение xenon-alien » 15 янв 2020, 13:19

antoxa-kylibin писал(а):
xenon-alien писал(а):

Как бы так культурно ответить.......вобщем есть офф. сайт проекта linuxcnc. Идёте туды, там есть раздел documents, заходите в него и там есть мануалы в html и pdf вариантах. Гугл переводчик в руки вперёд и с песней...там столько интересного пишут, я до сих пор не все изучил.... :freak:

Это я пытался делать, так мне ещё и русский на русский переводить приходиться... Вот и руки опускаются...
aftaev писал(а):
xenon-alien писал(а):Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?

https://www.google.com/search?q=pyvcp&r ... AXoECAsQAw
https://www.google.com/search?q=qtpyvcp ... 29&bih=587

Т. е. грубу говоря внешний вид управления - скрин ЛинуксЦНЦ

Всех благодарю за подсказки.
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Daniel

Пред.

Вернуться в LinuxCNC