Обход площади, не выходя за её границы?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.

Обход площади, не выходя за её границы?

Сообщение wormball » 05 сен 2019, 15:32

Здравствуйте!

Хочу делать печатные платы на лазерном гравёре. У плат бывают дорожки 0,2 мм, а у лазера пятно порядка 0,3 мм.

Это полбеды, а вторые полбеды в следующем. Делаю траекторию обхода площади в inkscape, предположим, надо обойти серый квадрат.

Обход площади, не выходя за её границы? inkscape_path0.png

Ежели ставлю максимальное число обходов и ширину области так, чтобы в центре остался незаполненный кусок, то получившийся квадрат не выходит за пределы желаемого (траектория справа). Однако ежели незаполненных кусков нет (а их не должно быть), то траектория обходит область ровно по границе, а значит, пятно будет с неизбежностью вылезать за границы (траектория снизу). В случае маленьких областей это и вовсе выглядит как издевательство (траектория слева).

На вкладке fill area я вовсе не понял, что делает хоть один из трёх параметров, и лучшее, что у меня получилось, представлено синим квадратом. Он немного меньше желаемого, плюс какие-то точки с боков.

Можно ли заставить его обойти всю площадь, но при этом не выходить за её пределы с учётом диаметра пятна? Или это лучше делать в какой-либо другой программе (желательно бесплатной и лёгкой в освоении)?

Заранее благодарен.
wormball
Новичок

Вернуться в Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки