Лазерный гравер по дереву и мягким материалам, А2 (594х420)

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.

Лазерный гравер по дереву и мягким материалам, А2 (594х420)

Сообщение Butterfly » 05 авг 2019, 21:27

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вынужден просить помощи в моем вопросе.
Собрал лазерный гравер на ардуино уно и cnc shield v3.0. питал от компьютерного БП 12v. Своего лазерного модуля пока нету, взял у друга. Лазер 5500, который пришел ему в комплекте с его останком из Китая, обычный мини чпу 3018. Все работало как положено, я дал на драйвер лазера [+12] [gnd] -от молекса своего домашнего пк, и сигнал [PWM] от Пина шилда z.lim. Все работало, на ускоренных переходах лазер выключался, какая никакая регуляция мощности по команде S присутствовала(вернее он просо выключался, добится полутонов не получилось). В один день , я опять взял лазер, подключил как обычно...и он перестал слушатся управляющего сигнала. тоесть, при нажатии кнопки(PWM) на драйвере он включается и жжет на всю, пока не отожмешь кнопку. программу не слушает, только кнопку на драйвере. проверял сигнал от шилда мультиметром, есть модуляция от 0 до 5 вольт, скачет вольтаж, я так понимаю что отак и должно быть. но драйвер ее не слушает. забегая наперед, лазер и драйвер рабочий, проверялся на станке друга. Теперь мистика. Если податьна лазер только питание 12вольт и землю..то при нажатии кнопки на драйвере..появляется +5вольт на проводе ШИМ идущем от лазера. тоесть он почему то возвращает 5 вольт обратно, при том что по идее должен брать их от мозга. Призамыкании ШИМ провода драйвера на массу, лазер гаснет. Повторю, лазер рабочий, проверен.короче говоря получаеся так что и мозги шлют +5 воль, и драйвер шлет +5 вольт, и из такого конфликта интересов не выходит ничего путного. я вроде и не дурак, с паяльником дружу и с мультиметром, но тут готов хоть в ктулху поверить, помогите пожалуйстя.
Butterfly
Новичок

Настоящее имя: Vitalii

Вернуться в Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки