Импульсный режим резания для СО2 лазерной трубки

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.

Импульсный режим резания для СО2 лазерной трубки

Сообщение Kovus2 » 31 июл 2019, 08:22

Доброе время суток!

Хочу поинтересоваться у опытных товарищей, вредно ли для СО2 лазерной трубки или высоковольтного БП, если производить длительную резку материалов в импульсном режиме? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнением.

В интернете видел несколько видео с анализом работы в этом режиме. Сам результат работы в этом режиме мне понравился, но насколько это хорошо для трубки?
Kovus2
Мастер

Настоящее имя: Олег

Re: Импульсный режим резания для СО2 лазерной трубки

Сообщение SNS » 31 июл 2019, 14:09

а чем обычный режим не нравится? - какая мощность трубки ?
SNS
Кандидат

Сообщение Kovus2 » 31 июл 2019, 15:40

SNS писал(а):а чем обычный режим не нравится? - какая мощность трубки ?

Вся прелесть импульсного режима, как я увидел, в том, что задаешь, к примеру, "стрелять" 10 точек на 1 миллиметр - он так и стреляет, независимо от скорости движения головы. Т.е. отсутствуют подгорания на углах изменения траектории движения головы, когда скорость маленькая. Еще один плюс, что в момент импульса мощность луча максимальная и при этом не идет разогрев трубки, как при постоянном луче. Т.е. трубка работает более эффективно при раскрое материалов.

Но вот насколько такой режим "полезен" для здоровья трубки и, возможно, высоковольтного БП - не знаю. По этому и спрашиваю.

Трубка и БП - 60 Вт.
Kovus2
Мастер

Сообщение SNS » 31 июл 2019, 23:01

Kovus2 писал(а):Вся прелесть импульсного режима, как я увидел, в том, что задаешь, к примеру, "стрелять" 10 точек на 1 миллиметр - он так и стреляет, независимо от скорости движения головы. Т.е. отсутствуют подгорания на углах изменения траектории движения головы, когда скорость маленькая.

10 точек на 1 миллиметр - имеешь в виду включить (DASH LINE), интервалы резки - 0.05мм включено 0.05мм пауза = 10 dots/mm?
тут надо учитывать какую скорость резки установишь. вроде по паспорту, время отклика БП трубы всего >1 мс. если меньше, БП может начать глючить.

Kovus2 писал(а): Еще один плюс, что в момент импульса мощность луча максимальная и при этом не идет разогрев трубки, как при постоянном луче. Т.е. трубка работает более эффективно при раскрое материалов.

Но вот насколько такой режим "полезен" для здоровья трубки и, возможно, высоковольтного БП - не знаю. По этому и спрашиваю.

Трубка и БП - 60 Вт.

ну в момент импульса мощность не обязательно будет максимальная. какую сам поставишь такая и будет..

труба управляется (PWM) широтно импульсной модуляцией мощности, на частоте около 20 кгц. а от коэффициента заполнения периода на этой частоте ( DUTY от 2 до 98%), будет зависить мощность луча трубки. труба на частотах 20 кгц, не успевает отработать полное включение -выключение, потому выходит на какое то среднее значение мощности, напрямую зависящее от выставленного коэффициента заполнения DUTY. потому из за инертности трубы кажется что луч постоянный на разных выставленных мощностях.
заявленная стабильная работа на включение - выключение лазерного луча, связки БП - СО2 труба, по паспорту всего до 1 Кгц
Последний раз редактировалось SNS 01 авг 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
SNS
Кандидат

Сообщение Kovus2 » 01 авг 2019, 08:38

Спасибо SNS за обстоятельный ответ. Если я правильно понял, то все эти "импульсные режимы" не повредят лазерной трубке, просто нужно правильно подобрать временные интервалы, что бы БП справлялся?

Еще такой момент, я не имел ввиду режим PWM, я говорил о PPI (точек на дюйм, либо РРМ (точек на миллиметр)). Видел специальные приблуды для LinuxCNC для управления лазерными станками, позволяющие задавать количество точек на миллиметр движения лазерного луча по траектории. Вот и заинтересовался, убьет ли это мою трубку?
Kovus2
Мастер

Сообщение SNS » 01 авг 2019, 19:35

Kovus2 писал(а):
Еще такой момент, я не имел ввиду режим PWM, я говорил о PPI (точек на дюйм, либо РРМ (точек на миллиметр)). Видел специальные приблуды для LinuxCNC для управления лазерными станками, позволяющие задавать количество точек на миллиметр движения лазерного луча по траектории. Вот и заинтересовался, убьет ли это мою трубку?

в твоих постах речь шла о импульсном режиме РЕЗКИ по вектору, это DASH LINE.
а PPI , ( количество точек на дюйм ), это режим для гравировки, он работает по растру, т.е. построчно..

чисто мое мнение, что более спокойные режимы, будут более щадящие для трубы, чем всякие критически импульсные..
SNS
Кандидат

Вернуться в Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки